Активные датчики на бас (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
тема стара для меня. и вроде готов решимостью взять EMG DC/CS35 серию комплектом.
ранее ставил ежи 81-85Х серии на тендер страт скваер, гитаре пошло только на пользу.

бас - Greco 86г


фото не мое, из инета, у меня две ручки только. датчики на борту Pro-Duce. Ни о чем не говорящие.
Струны менял разные, в целом бас нравится, но вот есть что то такое что заставляет задуматься об активной электронике EMG, не хватает именно открытости звучания. Звучит как то не то чтоб прям плотно, а глухо и ужато. Не хватает в звуке какой то взвешенности.
Годами беру в руки Ibanez SR500 приятеля, но там Bartolini mk1.
Я бы и себе такой ибанез взял - но бюджет показе тянет..

и вот собственно перед выбором. Продать свой бас в районе 1оки, добавить сумму в районе 15к (цена датчиков ежей за комплект) и выбрать за 25 что то... но - не тот момент, мне в семье проще заменить датчики под шумок чем менять бас =)
все равно когда то поменяю, и вот вопрос, имея за плечами опыт с ежами на гитару, получил ли я хоть какие то изменения с басом?
Про гитару долго отговаривали многие менять датчики. Но кто отговаривал в итоге отказались от своих слов когда попробовали на новых датчиках.

Стоит ли маневр замены датчиков потраченных 15к ? Деньги есть, желание есть, есть небольшие сомнения. Новый СР500 я не потяну пока что, потому что все таки бас у меня в точрестве ритмообразующий изредка. А БУ варианты в районе 25к - хоть и есть но укатанные с трещинами в грифе и тд.. то есть не вариант.
Для меня не повседневный инструмент в электронике, но применяемый.
Конечно это глухое звучание приходится раскачивать эффектами, ну максимум куассу да пару эффектов, что потолок.
Мозг понимает - надо брать бас получше, но ан ближайшие 3 года буду жить с этим.
К сожалению басы с ежами слушал только по ютюбу, живьем знаю только бартолини мк1, оч устраивает звук.

Из ежей выбор из 35 CS/x и DC/x
Может есть владельцы таких датчиков, хотя понятно что многое зависит от самого дерева.

Те басисты что трогали мой бас, инструмент нравится в целом весьма. Но вот на вопрос у глухости этой и компрессии какой то соглашаются что датчики подустали наверняка.

Вариант бартолини датчиков понятно дороже, но я даже не смог найти тольком его в продаже в формате мыльницы.
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Мой опыт установки ежей на бюджетный инструмент (Ямаха 260 емнип) подсказывает, что это всё мёртвому припарки.
К слову ежи никакой "открытости" звуку не придают, компрессят тока в путь (правда, делают это очень правильно, без "гнусавости"), отчего их без хотя бы простенького встроенного преампа пользуют чрезвычайно редко.
Это, а также возможная необходимость фрезеровки под элемент питания и преамп ещё добавляют к бюджету, делая апгрейд сопоставимым со стоимостью самого инструмента.
Против ежей самих по себе я ничего не имею, отличные датчики. У меня в разное время были спектора с DC35, а сейчас стоит EMG PJ set.
Просто надо быть готовым после дорогостоящего апгрейда бюджетного инструмента к жестокому разочарованию в случае, если звук не изменится НИКАК.
Байки о том, что ежами можно вытянуть тембр или сустейн, которых изначально нет в деревяхе - из разряда городских легенд.
Не в курсе спецификаций этой конкретно греки, но знаю, что бюджетные японцы часто делали из липы (basswood) - а "глухо и ужато. Не хватает в звуке какой то взвешенности" - как раз именно так по опыту могу охарактеризовать инструменты из этого дерева.
 
  • Like
Реакции: baloo

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Мой опыт установки ежей на бюджетный инструмент подсказывает, что это всё мёртвому припарки.
Просто надо быть готовым после дорогостоящего апгрейда бюджетного инструмента к жестокому разочарованию в случае, если звук не изменится НИКАК.
Мой опыт говорит ровно об обратном.

@baloo, эргономика инструмента устраивает? Тогда всех умников фписду и пробуй сам. Каждый случай уникален. DC серия самая "злая" этому способствует керамический магнит, CS "мягче". DC с питанием 18 вольт дадут столько "открытости"... МК1 кстати одни из глухих звучков. Пару EMG б\у можно взять за 6-8т.
Я в свое время ставил EMG 35DC на Stagg MB300, делал запись до и после. Результат не то что стоил потраченных на него 3т., он их превосходил.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
ежи никакой "открытости" звуку не придают, компрессят тока в путь
ну с работой ежей знаком по активной гитаре, как раз инструмент раскрылся и не жалею ни копейки потраченной.
с басом несколько иначе, ибо активный бас большая редкость неделе гитара.
инструмент у меня этот одомашненный. то есть чисто для записи планируется. уже поиграл на нем. с живьем закончил на ближайшее время.

эргономика инструмента устраивает?
да, эргономика и нравится, иначе бы просто менял бас точно.


возможная необходимость фрезеровки под элемент питания
как правило для одной батареи к встраиваемому комплекту место остается. а вот если делать 18в - то да скорее всего нужен выносной блок.
надо примерить кстати ориентиры. насколько влазит

адо быть готовым после дорогостоящего апгрейда бюджетного инструмента к жестокому разочарованию в случае, если звук не изменится НИКАК.
ну в случае с гитарой я был к этому полностью готов, но там выхода не было датчики родные сдохли, а до этого проблемы были с фоном.
у баса таких проблем конечно нет. но родные явно уставшие. а ставить новые пассивы как то не уверен еще больше чем в ежах.


Байки о том, что ежами можно вытянуть тембр или сустейн
а таких помыслов и быть не может. речь тут скорее у меня о том, что родные звучки за свои годы устали, и это слышно даже не слегка. нет, бас звучит, но с нюансами. компрессия у ЕМГ нормальная.

по дереву баса источников нет, но продавец говорил что то иное, не липа, по серийному G86хххх - 86 год, а вот G совсем не понятно не могу найти код. может и дерево тому виной, но чуется что с датчиками точно что то, либо темброблоком, две ручки низа и верха работают, вот с третьей я не замечаю разницы. уже пытался пропаять контакты, не изменилось.


Пару EMG б\у можно взять за 6-8т.
были бы взял бы) пока нет, да и БУ как правило старые еще не распаянные, если буду брат - наверное новую Х серию. в гитаре мне Х серия больше понравилась именно раскрытием звука в верхней половине.

вобщем в раздумьях)) чую что буду удовлетворен больше чем сейчас родными датчиками..
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
У меня на басу стоят два EMG-35TW, доволен. Любой звук накручивается, фона 0. Правда не знаю, как он с другими датчиками звучал бы.) Корпус краснодеревянный.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Из опыта: датчик влияет на звук только в строну слышнее и чётче. Если сам бас не издаёт нужных обертонов, то звукоснимателю просто нечего вытягивать:(
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно он у тебя так звучит из-за того, что инструментальный вход звуковушки "не тянет", и с хорошим дибоксом или предусилителем проблема решится. Но, имхо, проще действительно поставить активы. При условии игры в комп будет однозначно лучше. Датчики можно присмотреть и бу, будет заметно дешевле, что в данном случае, имхо, вполне разумно.
[DOUBLEPOST=1500755181][/DOUBLEPOST]Да и вообще, в 90% случаев бас лучше иметь активный))) ИМХО, конечно)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Oliver_Cray

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
датчик влияет на звук только в строну слышнее и чётче
c этим и проблема, четкости нет, глухо и смазано.. вытягиваю обработками, но есть с чем сравнить, не все конечно так плохо, но есть к чему стремиться

инструментальный вход звуковушки "не тянет"
ну вход и линейный и гитарный есть, но предусиление как вариант тоже нужно по сути. была идея взять mxr m80, но бюджет равносилен датчикам.
Указанных бу датчиков даже на ибее нет сейчас и авито, на форумах, вобщем поиски нулевые.
Все таки склоняюсь к активу.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, m80 тоже с активами будет звучать веселее) Если, конечно, нравится, как звучат активы) Так что сперва датчики, а потом уже по вкусу)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
беспокоит больше глухость, да и бас у меня этот второстепенный инструмент еще не пару тройку лет, потом буду менять. сейчас семья не поймет покупки нового баса)))
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
активка выжмет всё что есть в гитаре, но какой будет результат хз
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Вот что я никак не пойму - зачем для питания активного темброблока/буфера в гитаре иногда ставят 2 кроны (я так понимаю последовательно).. по идее напряжение питания это ограничивающий фактор для двойной амплитуды выходного сигнала. но 18в это ./2 /1.4 = 6в действующее значение. Это блин много! Какой гитарный вход выдержит? Хотя тут больше имеет значение именно размах +-9В.
2й момент - чем больше размах - тем выше требования к быстродействию усилителя/буфера (скорость нарастания) - а это компромисс с энергопотреблением.
По поводу обертонов.. Есть у меня Греч начального уровня (не бас). Красив - но звучит глухо пипец. Стоят на нем гречевские хамбакеры того же уровня и пассивный темброблок.
Хамбакер по своей конструкции давит верха - во- первых потому, что снимает с двух близкорасположенных точек струны (частоту провала можно посчитать - она будет своя для каждой струны). во вторых - у хамбакера обычно больше индуктивность (заодно и отдача). в третьих - верха (вернее резонанс, "гнусавость", датчика с кабелем) валит пассивный темброблок (его потенциометры), в четвертых - длина кабеля (его емкость).
Это и теория и практика - уж поверьте.
В пятых - глухая экранировка датчика-сингла должна валить верха (получается короткозамкнутый виток). Насколько это заметно не проверил пока. Вроде к хамбакерам не должно относится, вроде.. - теоретически.
Короче потенциал у глухого блюзового Греча оказался совершенно неожиданно стратовским.

В общем берем обычный китайский стратовский сингл (не хамбакер в корпусе сингла!), распаиваем к нему кабель покороче (1м), цепляем его наверное над струнами вверх ногами (под струнами похоже не уместится) на какихнить чурбачках и двухстороннем скоче - и слушаем разницу. Делаем выводы насчет дерева.

Дерево безусловно важно - но пассив завалит верха любой гитаре из любого дерева по чисто электрическим законам довольно эффективно. ИМХО пассив/актив на сустейн не влияют, компрессия, "атака" - тоже. Субъективно может быть - изза скорости затухания обертонов (изза разной АЧХ) кажется что там компрессия , атака, сустейн поменялись..

Я с предубеждением отношусь к активным датчикам (не пробовал но осуждаю, С)
А вот к активизации гитары - положительно
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
вот накалякал пяткой как смог))) ниже приложил файл - это даже не сравнение, а просто тест работает ли собранная связка вообще)
вечер убил на установку EMG 35 CSX/DCX

сразу оговорюсь за качество записи и игры)) наложил Cerberus Amp kuassa.
суть изинений не очень удачно отображена поскольку сразу поставил новые струны superbright против старых даже незнаю каких уже. верхов прибавило, но...
слушаем - 6 частей - первая и последняя это старые датчики 86го года Pro-Duce. 2-3-4-5 квадраты это микс двух датчиков csx/dcx и чуть чуть прибор частот. гитара толком не отстроена, я не спавший полтора суток и пьяноват) по возможности этот файл заменю на днях на новый.

разница заметна, да прибавило верха и за счет струн, и серии датчиков X как рекламируют имеющих больше верха, но изменения дали воздуха басу. не жалею пока что об установке, но нужно поиграть с месяцок еще чтоб делать выводы конечно.

https://www.dropbox.com/s/9m34lh105rxqk46/untitled.mp3?dl=0

кстати, поставил на пробу 18в, в инструкции же указано что для отдельных датчиков допускается и 24в (3 кроны)
18в рекомендуется у ежей довольно часто если ты ставишь не по одному датчику
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
18 вольт для баса ОБЯЗАТЕЛЬНЫ во избежание клиппинга. Басовые струны имеют бОльшую чем у гитары амплитуду из-за энергии низких частот, и там, где в гитарном ежике клиппинг играет на руку, у баса будет откровенный пердеж.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Надо будет глянуть осциллоскопом, что там у баса с размахом. Вообще гуляющая в сети схема емг81 говорит о том, что их гитарный датчик имеет в разы ниже отдачу чем пассив и чтобы получить более менее стандартный выхлоп ОУ в те же разы усиливает сигнал.
глянул инструкцию на упомянутые датчики. отдача 2в, при игре thump? - до 8,5в.
Причем не потрудились пояснить - что это за вольты. если это действующее - то и 18 не хватит. а выше смысла нет так не всякая ЗК выдержит. если это двойная амплитуда - то 9в хватит.
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
18 вольт для баса ОБЯЗАТЕЛЬНЫ во избежание клиппинга.
Вы чересчур обобщаете. Для каких-то ежей это справедливо, для каких-то нет.
Так, Стюарт Спектор в свои инструменты за 4к+ на протяжении последних 40 лет штатно ставит ежи. Для PJ конфигурации использует 9В, а для 2х DC35 - 18В.
При этом у него еще и преампы соответствующие запитаны в схеме. И никакого клиппинга в помине нет.

А уж если не про ежи разговор, то это утверждение впрямую неверно - басы Music Man тому в подтверждение.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
http://guitar.ru/files/pdf/emg-35p4x-35p4ax-35p5x-35jx-35jax-35csx-35dcx-pickup-manual.pdf
Примененным ТС звучкам согласно инструкции достаточно 9в. И таки 8,5в - это двойную амплитуду значит они имели ввиду.

Перегруз по входу или по питанию штука объективная и ее можно увидеть на осциллоскопе, и он плох для любой гитары.

У меня тоже лежит бас ямаха374 - ждет своей очереди. Предыдущий хозяин вырвал штатный актив с корнями и он не один такой судя по инету. Штатный нековый хамбакер заменил на хамб TESLA, спаял оба параллельно. Любопытно - что там было плохо - оригинальную схему не нашел. Я уже за ним все это разобрал, оставил только тесла и присобачил два тумблера, чтобы катушки параллелить или последовательно или по одной. Без потов.

Подумал вот что для использования в домашней студии было бы логично поставить два низкоиндуктивных сингла 2+2, задавить им резонансы буферами с низким входным сопротивлением и каждый вывести отдельным проводом в ЗК. Главное обеспечить уровень помех и шума минимум. А эквализовать и смешивать уже после записи. Возможности чего-то накрутить вырастают на порядок или даже больше.
Хотя сами по себе звуки будут неинтересные.
Кстати - если нет задачи вытянуть собственный резонанс датчика (широкополосный датчик) - то питать актив можно хоть от 3в - и никакой датчик его не перегрузит никогда.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
http://www.emgpickups.com/media/productfile/p/o/powertips_tricks_0230-0190c.pdf

18v дают больше хэдрума,


Dual-Coil Bass Pickups like the EMG-CS and DC Series should be supplied with 18-Volts. The amount of output from slapping the lower strings will benefit with more headroom. As above, if you use any EMG EQ products, like the BT, or BQ controls and use a generous amount of boost then the signal will be cleanest with 18-Volts. Powering your instrument with more than 9-Volts will not make it louder. You may notice some difference in the distortion quality of your guitar, or a different result from your bass amp. We encourage you to experiment.

Single-Coil Pickups for Bass: The output from a bass guitar is higher than a 6-string guitar. SIngle-Coil EMG Pickups such as the EMG-J models will work fine with a +9 Volt supply but if you play aggressively 18-Volts is recommended. Also, if you use any EMG EQ products, like the BT, or BQ controls and use a generous amount of boost the signal will be cleanest with 18-Volts.


Single-Coil Pickups for Guitar: If you are using EMG Single-Coil pickups a 9-Volt supply allows sufficient signal headroom even when using EMG accessories that boost the signal like the EMG-SPC or EXG.

Dual-Coil Pickups for Guitar: If you have EMG Dual-Coil pickups, i.e. EMG-81, EMG-85 and play the instrument very hard you can consider 18-Volt operation but it’s not necessary.

а еще применяется battery cutoff voltage 4.5V, то есть больше с кроны 9в чем 4,5 не берется.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Примененным ТС звучкам согласно инструкции достаточно 9в
Недостаточно.

Кстати - если нет задачи вытянуть собственный резонанс датчика (широкополосный датчик) - то питать актив можно хоть от 3в - и никакой датчик его не перегрузит никогда.
Нет, активные датчики как правило достаточно линейны, резонансы сведены к минимуму, за что их и любят.

Подумал вот что для использования в домашней студии было бы логично поставить два низкоиндуктивных сингла 2+2, задавить им резонансы буферами с низким входным сопротивлением и каждый вывести отдельным проводом в ЗК. Главное обеспечить уровень помех и шума минимум. А эквализовать и смешивать уже после записи. Возможности чего-то накрутить вырастают на порядок или даже больше.
Странная затея, мазохистская почти) Бас должен без обработок садиться в микс, деньги мы платим за хороший инструмент именно за это.
 
  • Like
Реакции: baloo

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Есть легкий клиппинг и в кастомшоповых спекторах)
При определенных условиях, как то: датчики, поднятые слишком близко к струнам, ручки преампа, вывернутые близко к максимуму, и неоправданно агрессивное звукоизвлечение (на активе для получения "вкусных" обертонов оно просто не нужно) клипить по выходу будет всё. Если же исполнитель знает матчасть, свой инструмент и умеет контролировать динамику (и пользоваться ручкой громкости), никаких проблем обычно не возникает. Более того, в моей практике самые сложные случаи перегруза на выходе у баса были с мощными пассивами (конкретно гибсоновские мыльницы), а совсем даже не с активами. Там реально очень сложно было контролировать динамику так, чтобы и обертона зазвучали, и сёр при этом не начался.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
хэдрум.. вот любят маркетеры придумать новое слово. Есть же слово "запас"?
не умею я цитировать - уж извините или научите.
катофф.. - чтобы легкий овердрайв в звучке случился? ну он же будет хреновый..

Вот у меня ЗК tascam us 2x2. Никто на нее не жаловался насчет недостатка перегрузочной способности - по инстр входу +10дб (3,16Vrms). Да и делать скажем 20db - это значит вычитать эти децибелы у динамического диапазона АЦП, который надо использовать по максимуму, особенно если потом перегрузы делать.
что такое 3.16Vrms (полагаю речь идет о синусе)? х 2,8 = 8,9в.
Т.е. если запитаем ОУ предусилителя/буфера от 18В то перегруз получится такой же как если бы мы его питали от 9.. только он случится в ЗК. Зачем вообще делать звукосниматели с таким выхлопом, чтобы ЗК средней руки не могла переварить?
У них кстати верхов будет меньше при прочих равных ибо витков больше.

http://guitar.ru/files/pdf/emg-35p4x-35p4ax-35p5x-35jx-35jax-35csx-35dcx-pickup-manual.pdf
в этой инструкции сказано что максимальная двойная амплитуда 8,5в при 9 в питания, причем это сильный удар по струнам..при нормальной игре только 2в. т.е. 18в потребуется если по струнам бить сильнее сильного.
В той же инструкции указано что у этих датчиков резонансы на 2,5 и 3,5кгц соответственно. После резонанса идет крутой завал обыкновенно.. а никакая не широкополосность. Чтобы датчик был широкополосным нужно его резонанс задвинуть повыше, следовательно намотать поменьше витков, следовательно падает вольтаж. А чтобы на конце диапазона не было горба - задавить его резистивной нагрузкой.

Чтобы хорошо садится в микс нужно чтоб чтобы были нижние гармоники и они не затухали моментально (собственно хороший инструмент это обеспечивает) и очистить это место от других инструментов по возможности.
С низкоимпедансными широкополосными датчиками носился в свое время еще Лес Пол. Не нашло одобрения у музыкантов так как звук паршивый - нет гнусавости. Но из него по идее можно сделать потом все что угодно.

Что мазохистского - не понял? Разве бас не обвешивают эффектами? хотя бы компрессор и эквалайзер..
В чем фишка 2х отдельных широкополосных сырых каналов. Из звука некового никогда никакой обработкой не сделаешь бридж и наоборот. это субъективно один звучит ниже другой выше. По простому - если датчик оказался посередине струны - в звуке не будет 2й гармоники. Ачх каждой струны для каждого датчика выглядит как расческа.
Смысл в том что единожды записав можно потом сколь угодно оптимизировать .

Кстати ручка громкости очень гадит если пассив. Соотношение сигнал/помеха, выраженность резонанса меняются в худшую сторону. она гадит даже в крайнем верхнем положении. Тут актив или онборд здорово выигрывают.
Еще одно замечание по поводу емг. Ток потребления 80мка - ничтожный. Это значит ОУ имеет очень плохую скорость нарастания. Это будут нелинейные и интермодуляционные искажения по верхам, хотя это не будет овердрайв. А заставив этот ОУ обрабатывать сигнал с двойной амплитудой под 18В проблема усугубляется. возможно поэтому я больше читал отрицательных отзывов о емг чем положительных. Не верите - посмотрите параметры тока потребления и скорость нарастания в даташитах ОУ применяемых в ЗК и в емг.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@VAT, ЕМГ низкоимпедансные и широкочастотные (относительно пассивных датчиков). Прежде, чем писать полотна, неплохо было бы ознакомиться с предметом спора. И в ваших рассчетах явно что-то пошло не так, т.к. гитарные емг клиппуют при 9в, однако там и близко нет такой амплитуды. В случае с гитарным сигналом это не есть плохо, т.к. энергия низких частот в амплитуде сигнала не настолько доминирует и клиппинг приходится на транзиенты.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
а я чего то сейчас соображаю. установленный комплект на басу, звучит тише, нежели комплект гитарный 85\81..
в плане громкости, нужен преамп.. но в случае с гитарой преампа нет. гитару грелкой грею с рядом эффектов, бас прийдется тоже разгонять, все таки нужен преамп педальный (а-ля m80, сансампы там)? нет ну можно и эффектами софтовыми тоже. читал что грокости не придадут дачтики эти, чреным по белому написано) но с гитарными разница была заметнее
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)