[RELEASE] CoverKot - Baila Morena (Zucchero cover) (1 онлайн

Как вы оцениваете качество прослушанной записи?

  • Хорошо

  • Плохо


Результаты будут видны только после голосования.

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32

Друзья, делюсь с вами одной из удачных моих записей, которую мы с группой "CoverKot" из г. Анапы сделали на студии "Wonder Records" в г. Новороссийске :) Запись выполнена вживую (без овердабов) на нашей шестнадцатидорожечной системе, через пульт MIDAS Venice 240, сведение и мастеринг цифровые на ПК.

Буду рад выслушать ваши наблюдения, мнения о конечном результате работы, и конечно ответить на любые вопросы. Выдающегося вам дня! ;)
 
  • Like
Реакции: progulca

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Материал понравился. Запись ( мастеринг ????? ) - нет.
Все звучит навязчиво-серединно.
Sorry :oops:....
AKG 712 Pro , затычки от Galaxy 7Edge ,
Tannoy Reveal
 
  • Like
Реакции: ezhulikov

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
Материал понравился. Запись ( мастеринг ????? ) - нет.
Все звучит навязчиво-серединно.
Sorry ....
Спасибо за отзыв! Мне тоже больше всего в этой записи нравится именно исполнение. Насчёт навязчивости/середины не могу ничего сказать, к сожалению :(

в конце сольной гитары хочется громче. в целом отлично
Спасибо за высокую оценку :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Звук - совсем плохо ) исполнение наверное норм , но учитывая великолепный звук и драйв оригинала - в итоге все равно плохо :)
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
Звук - совсем плохо
Вы не обижайтесь, но получается не очень содержательный комментарий o_O могу я предложить вам выделить и озвучить хотя бы одну основную проблему звучания? Например "звучит грязно, много искажений" или "нарушен частотный баланс, завышены верха", или что-то в этом духе. Иначе получается, что вы в кинули в наш труд какашку, а за что - непонятно :) Как нам лучше-то стать?
[DOUBLEPOST=1500641728][/DOUBLEPOST]
Вокала практически нет ((((
Вот это вполне в точку - после этой записи я понял, что вокал нужно обязательно писать либо потом овердабом, либо в отдельном помещении (у меня, к сожалению, было только одно :(). Иначе попадаешь в ситуацию, когда хочется сделать на пару дБ громче, но начинают совсем люто свистеть тарелки в вокальном микрофоне. Всё приходит с опытом :) Спасибо за отзыв.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@ezhulikov,
Там сплошные проблемы , начиная от озвученной выше торчащей середины , кончая кривым балансом , отсутствием маломальского пространства , низа , заваленным вокалом ..
Как лучше стать - отдать исходники профессионалу :)...
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
Там сплошные проблемы
Я вас услышал, спасибо! Но у меня вопрос:

отдать исходники профессионалу
Вы таким способом научились? :)
[DOUBLEPOST=1500642590][/DOUBLEPOST]
начиная от озвученной выше торчащей середины , кончая кривым балансом , отсутствием ... низа
@Zerocool, вероятно, мой анализатор мне врёт :eek: я не думал, что здесь всё настолько плохо, если честно, что мне вообще стоит перестать этим заниматься. Я старался слушать настолько хорошо, насколько мог, и всегда старался соотносить свои уши с графикой. Вот, например, частотный баланс этого короткого трека. Где я ошибся настолько крупно?
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Сводить по примерам - моветон ...
Я научился испортив не одну сотню миксов )
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
Сводить по примерам - моветон
Я не сводил это по примерам :confused: Вы меня запутали! Но спасибо, что послушали ;)
[DOUBLEPOST=1500643529][/DOUBLEPOST]
Я научился испортив не одну сотню миксов
Отлично! Значит будем считать, что я обучаюсь по методу Zerocool'а :D
[DOUBLEPOST=1500643669][/DOUBLEPOST]И всё же, вот у вас большой опыт - поделитесь им. Мне было бы очень интересно услышать, например две-три основных правки, которые я мог бы внести, чтобы улучшить трек. Заранее спасибо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Я имел ввиду по приборам - , зарапортовался)))..
но когда я портил свои миксы - я их никому не показывал )))..

выкладывайте исходники , посмотрим что тут можно сделать )
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
выкладывайте исходники
к сожалению, не могу :( да и не хотелось бы вас нагружать просьбой лезть в мои проекты и тратить на них время. Я буду очень рад, если вы на словах подкинете пару возможных способов решения одной или нескольких упомянутых вами проблем. Мне, конечно, не нужна от вас стопроцентная гарантия результата :D только возможные пути или предложения, на ваш взгляд.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
На словах , это писать полотно на страницу , в данном случае ...и это реально займет больше времени чем , крутануть в процессе ,.вообщем дело ваше...
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
но когда я портил свои миксы - я их никому не показывал )))
Скажем так, мне психологически проще всем всё показать, собрать фидбэк и посидеть подумать :) тем более, что для этого есть такая замечательная тема, как эта.
[DOUBLEPOST=1500644979][/DOUBLEPOST]
реально займет больше времени
Ну, как скажете :) хорошего дня!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Исполнение - вполне. Думаю, ваш бэнд вполне в состоянии качнуть какой-нибудь корпоратив.
По звуку - не буду оригинальным, всё очень плохо. Плоско, картонно, серединисто, без низа... Радиоточка.
Вердикт - пересводить у профессионала (если вам это конечно важно, ибо в качестве визитки кавер-бэнда обычно прокатывает и такой "звук").
З.Ы. Не верьте анализаторам, верьте собственным ушам.
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
Исполнение - вполне. Думаю, ваш бэнд вполне в состоянии качнуть какой-нибудь корпоратив.
По звуку - не буду оригинальным, всё очень плохо. Плоско, картонно, серединисто, без низа... Радиоточка.
Вердикт - пересводить у профессионала (если вам это конечно важно, ибо в качестве визитки кавер-бэнда обычно прокатывает и такой "звук").
З.Ы. Не верьте анализаторам, верьте собственным ушам.
Может, вы что-нибудь подскажете? Я бы хотел задать наводящий вопрос. Не первый человек указывает на выпирающую середину. Она выпирает в каком-то отдельном инструменте или во всех инструментах сразу?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@ezhulikov, "телефонит" весь микс, но вокал особенно. Баланс - кривой, гитары громко, вокал в яме. Барабаны - это отдельная грустная песня, вместо малого барабана звучит какая-то шлёпалка (налицо совершенно неправильная компрессия), и т.д.
Я тут поправил немного EQ картинку, но в целом микс это не спасает.

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod

оригинал , - послушайте ушами а не приборами , ничего не смущает в вашем миксе ?
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
ничего не смущает в вашем миксе
Спасибо, ваш коллега diggidon выше, я думаю, сказал всё правильно?

"телефонит" весь микс, но вокал особенно
Предположу, что это исправляется вырезающим эквалайзером на отдельных дорожках.

Баланс - кривой, гитары громко, вокал в яме
Я так понимаю, чтобы это исправить, достаточно сделать тише гитары и громче вокал? Что-нибудь в пределах 1-3 дБ?

Поправьте меня, если ошибаюсь.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так понимаю, чтобы это исправить, достаточно сделать тише гитары и громче вокал? Что-нибудь в пределах 1-3 дБ?
Гитары не в миксе просто, нужно их для начала в пространстве правильно определить (в том числе тембрально). Пока они слишком широко, и при этом неравномерно широко вследствии совсем уж разных партий и инструментов. Надо найти им место. Вокал по громкости относительно ритм секции нормальный, но о балансе с такими тембрами говорить пока не стоит. С вырезанием тоже не надо увлекаться, во многом такой звук может быть от чрезмерного обрезания низа где надо и не надо. Вобщем, референсы и анализ в помощь)
 

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
Вокал по громкости относительно ритм секции нормальный
У меня тоже в целом было такое ощущение.


во многом такой звук может быть от чрезмерного обрезания низа где надо и не надо
Это может истекать из того, что всё записано в одной комнате одновременно? Для меня это особенно важный вопрос. Вероятно, проблема не столько в сведении, сколько в записи? Я понимаю, что, чтобы дать твёрдый ответ, нужно изучить исходники, но может есть сходные предположения из опыта?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ezhulikov, блидинг может как украсить запись, так и испортить ее, но не думаю, что именно он повлиял на ачх микса. Скорее, отсутствие референса либо слишком долгая работа без "освежения" слуха и переусердие с компрессией и эквализацией. Наверное, стоит пересмотреть подход к миксу и начать все заново.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне всё понравилось. Гитары, может, громковато, а может и нет, в целом на моё впечатление не влияет.
 
  • Like
Реакции: ezhulikov

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
переусердие с компрессией
И вы знаете, что удивительно - я сейчас открыл проект, и вот выше писали про неправильную компрессию рабочего - так вот, на рабочем компрессора вообще нет О_о

Мне всё понравилось. Гитары, может, громковато, а может и нет, в целом на моё впечатление не влияет.
Спасибо! Вытащили меня из болота :D я уж думал пойти в слесари. Шучу.
[DOUBLEPOST=1500673391][/DOUBLEPOST]
Гитары не в миксе просто, нужно их для начала в пространстве правильно определить (в том числе тембрально). Пока они слишком широко, и при этом неравномерно широко вследствии совсем уж разных партий и инструментов. Надо найти им место.
Вот это я считаю действительно ценное замечание, и когда я послушал оригинал, мне показалось, что это и есть основная недоработка. Полностью согласен, палец вверх!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@ezhulikov, о, да. Это тяжёлый случай.
Если вам нравится оставаться в плену своих розовых облаков - up to you.
Но не смотря на все ваши пальцы вверх и голосовалки - ваш микс плохой. Звучит плохо - плоско и телефонно. При этом исполнение, повторюсь - вполне на уровне, и вот это вот "сведение" в общем-то на хит не влияет (c).
З.Ы. Всё же позволю себе ещё пару советов, прежде чем отписаться от темы.
Во-первых, не бойтесь объективной критики от более опытных товарищей. Которая, как правило, не со зла, а исключительно из желания помочь.
Во-вторых, не хватайтесь за соломинку, особенно когда её нет.
Просто отключите мозг, и отдохните. Потом откройте проект, и всё пересведите, вооружившись правильными референсами. И будет вам счастье (возможно).
И ещё.
Абсолютно все делали хреновые миксы, особенно в начале пути. Этого не нужно ни бояться, ни стыдиться. Нужно просто делать правильные выводы, и двигаться дальше.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Более того, многие опытные профи периодически впадают в ступор и не могут совладать с какими-то банальными вещами) Главное - найти выход из ступора и клиенту такое не показывать)
 
  • Like
Реакции: Spartak

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Про звук тут многие написали, на мой взгляд весьма объективно.
По поводу исполнения и отчасти микса:
Понимаю, что кавер-версия имеет право на авторское прочтение,
но на мой взгляд, в своей версии вы лишили песню самого главного - взрыва динамики в припеве!
Оригинал звучит очень прифанковано, но этот фанк крут (имхо) тем, что он сдержан и элегантен, вплоть до самого припева, включая и Би-секшн.
Если утопить гитары глубже в микс, бас сыграть не ярким стаккато, а более грузным и мягким (пальзами ближе к нэку или медиатором, глуша на бридже правой рукой), то и вокалисту и барабанщику, скорее всего не захочется давать столько драйва в куплете, где он пока еще не нужен. Я знаю, что многим басистам и барабанщикам скучно играть картошку и они больше склонны кайфовать от себя, чем от песни-)). Живьем это не так важно, а в записи (помимо изъянов звука), мне не хватило именно динамики.
Это одна из моих любимейших песен, посему я скорее всего не очень объективен :)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

ezhulikov

Member
20 Июл 2017
75
35
18
32
о, да. Это тяжёлый случай.
Если вам нравится оставаться в плену своих розовых облаков - up to you
Вы не подумайте, что я тут пытаюсь доказать, что микс хороший, зачем? :) Я хочу, раз вы взялись критиковать, получить от вас толковый совет. Я получил уже два:

Не верьте анализаторам, верьте собственным ушам
и
Просто отключите мозг, и отдохните. Потом откройте проект, и всё пересведите, вооружившись правильными референсами.
Хотел ещё по поводу двух вопросов , которые я задавал вам выше, и на которые вы не ответили, но не могу же я вас бесконечно терроризировать. Спасибо на этом! Всего хорошего!

в своей версии вы лишили песню самого главного - взрыва динамики в припеве!
Абсолютно согласен. Отсюда я делаю для себя вывод что уж оригинал-то перед сведением послушать я больше никогда не поленюсь, может бы чего и придумал бы. Спасибо. На записи, впрочем, я не вмешивался - не знал, как звучит оригинал, к тому же у ребят был свой человек, который их привёл и занимался их исполнением, так что - это был не мой вопрос. Я жал на красную кнопку и следил, чтобы микрофоны глядели круглой стороной вперёд :D К тому же, по сравнению с многими, кто ко мне заходил за пару лет моих занятий звукозаписью, ребята играли очень круто.

клиенту такое не показывать
Тут у меня свой наверное взгляд на вещи, хоть и речь не об этом. Если клиент принимает работу и доволен - вопросов никаких для меня даже быть не может.

На данный момент я для себя подвёл такой итог, если кому-то интересно :D

1. Проблема "коробчатости" звучания, очевидно, в недостаточной эквализации отдельных дорожек, хотя уважаемый digdon мне это не подтверждает. Я уверен, что она также частично! кроется в помещении, в котором я записывал - друзья, вы сейчас закачаетесь, оно на 100% зашито в минвату за спанбондом, а пол уложен толстенным ковролином. Это и есть коробка, которую слышно в миксе я уверен (представьте, это 20 микрофонов, каждый из которых записывает свою часть этой коробки). Эту ошибку я уже понял и исправил, переехав на другое место и поменяв этот в высшей степени глупый подход к акустической обработке. Ладно, оффтоп. Когда-нибудь смогу похвастаться миксом получше (очень надеюсь)).

2. В следующий раз стоит всё-таки накинуть на рабочий какой-нибудь компрессор. :D Вот слушаю сейчас и думаю, может быть здесь подошёл бы ещё какой-то короткий гейтированный ревер? Не знаю. "Шлёпалка", о которой говорил diggidon - наверное это такой вот неуклюжий звук одной только не очень энергичной атаки и отсутствия хвоста. Надеюсь, я его правильно понял. Жаль, что он отписался и не ответит.

3. Да! да! да! Надо найти способ утапливать такие гитары глубже в микс. В левую гитару мне сейчас хочется бросить HPF. Хотите - бейте, но мне кажется, что им обеим здесь не хватает компрессии. Может быть, какого-то короткого ревера. И им вряд ли подходит 100% панорамирование. Может быть, я паникую и абсолютно неправ :D

4. Очень полезные советы по исполнению и общему видению от soundroad, если бы только они были у меня раньше! Решать проблемы микса до записи и иметь в голове картинку готового трека ещё не взяв в руки гитару - это действительно круто, к этому стоит стремиться, я считаю.

Всем большущее спасибо за то, что уделяете этому время! Жаль, что я не попал на этот форум раньше.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)