Плотность минваты + панели (1 онлайн

Michael Semenov

New Member
17 Фев 2008
6
0
1
На форуме поднимался вопрос, что для басовых ловушек, лучше вроде использовать вату плотную 80-110 кг./м. А по стенкам лучше средней плотности 40-60 кг./м. А что если сделать панели с обоими видами и сверху еще пирамидки. Сделать панелей 6, ими сделать что-то типа ширмы, как альтернатива вокальной будке? Причем если делать такой сэндвич, куда плотную вату пихать, в конец или начало от источника звука?
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Я думаю нужно уточнить что именно и в каком по размерам помещении нужно писать. Ну и какая задача, или вы хотите убрать "помещение" на записи или обезопасить соседей.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113


Замастырил я себе вот такие панели. Скажу сразу это был эксперимент и многие вопросы спорны.
50% поверхности почти открытая вата (ткань + целлофан для обёртки ваты)
Сначала идёт вата плотностью 45кг/м2 50мм, затем ГКЛ + слой гидроизола + ГКЛ(зажаты в мембрану), затем вата 125кг/м2 25мм
Решил в панель ньюэловский сэндвич запихать как многие догадались.
Первое впечатление - переглушена середина. Мониторы пришлось сделать гораздо громче, середина и верха стали очень разборчивые, но сухие, как будто ревера скрадывает.
Изменения коснулись всего спектра вплоть до 100гц. По ощущениям жрут всё что в них залетает.
Но нетронутым остался потолок! И вот думаю - или сделать панели менее "жрущими", или валить потолок и потом уже делать выводы. По модам между полом и потолком остался дисбаланс. Критика приветствуется, темы решил не множить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Trollwood и Oliver_Cray

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
@Devian, Не плохо смотрится, а где, и какие материалы для каркаса брали? какой ГКЛ, весят наверно много, на что крепили)
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Oliver_Cray @inde
Всё сделано из ЛДСП 18мм. Сходил на местный стройрынок и заказал распил по размерам на 5 панелей, дома собрал. Кромку поклеил одноцветной лентой (с утюгом пришлось посидеть). Размер 1000x600 под листы ваты. Белое резное - это всё тот же ЛДСП из распила, только для красоты отдал приятелю, который занимается фрезеровкой. Подобрали рисунок в векторе и запустили станок. Фреза сделала перфорацию.
Внутри rockwool акустик батс и флор батс.

ГКЛ взял 9.5мм вопреки рекомендациям ( рекомендуют 12.5 мм). Гидроизол, возможно, был лишним, но уже не понять )
Внутри панелей вату закладывал в профили, а гкл с гидроизолом плотно зажал этими же профилями 50мм и 25мм.
Суммарнай толщина панели - около 12см.

Крепление спрятано, но решение крайне простое - металлические уголки(подлиннее), которые прикручены к стене. На них просто повесил панели и сверху вкрутил саморез, попав в крепёжные отверстия уголка. С креплений не съедет и сильно плотно не крепил тк возможно это всё переедет в другую комнату.
По весу одна панель где-то между 30 и 40кг. Думаю что и за басс-ловушку сойдут.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)