Гитарный фон (1 онлайн

Fou_Roi

New Member
6 Июл 2017
4
0
1
33
День добрый, проблема такова - в комнате сильно фонят гитары. На протяжении долгого времени пытался разобраться в чем же проблема, и пришел к выводу, что с моим оборудованием все в порядке, ибо ситуация сохраняется с любой гитарой/проводами/усилением. Проблема так же и не в розетках, так как с беспроводным комбиком фон сохраняется, и проблема даже не в электроприборах в моей квартире, так как когда вырубаю у себя щиток, фон на этом комбике не уходит. Стоит так же отметить, что когда перехожу в другую комнату, фон уменьшается.
Недавно во всем доме отключали свет, и была возможность проверить фон на беспроводном комбике, и я окончательно убедился в своих домыслах, ибо никакого фона не было, а когда обратно включили электричество, он вернулся.
Для наглядности я сделал запись.

с отключенным электричеством - rgho.st/75NtBtPVW
с включенным - rgho.st/6vZWcdHPc

Собственно вопрос - в чем может быть проблема? Неужели может какой-то прибор у соседей давать такой сильный фон? Комната пересекается только с коридором одних соседей на этаже. Так же на лестничной клетке есть щиток с интернетом. Что на счет соседей снизу и сверху я понятия не имею.
Как искать источник фона? Мерить электромагнитные поля? Вызывать электриков? Может можно как-то с этим бороться самому? В общем помогите советом.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
А вокруг дома ?, телевышка, аэропорт , высоковольтные провода ? fm передатчик
 

Fou_Roi

New Member
6 Июл 2017
4
0
1
33
А вокруг дома ?, телевышка, аэропорт , высоковольтные провода ? fm передатчик
Аэропорта и высоковольтных проводов точно нет. Всего остального полагаю, что тоже, ибо не видел такого. Да и думаю, если бы проблема была в них, то фон бы не пропал при отключении электричества по всему дому.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Fou_Roi, если без света нет проблем то причина кроется в сетевых наводках (или wi-fi роутеры).
Если подумать к примеру насчет соседей снизу, как Вы думаете провода освещения у них на потолке где проходят?
Правильно под Вашим полом. Если обычные лампы накаливания помех практически не создают, то энергосберегайки сильно засирают сеть 220. А если это потолочное точечное освещение (галогенки 12 В) с электронными трансформаторами китайских "брендов", где абсолютно игнорируется фильтрация создаваемых ими помех - то все становится грустно и больно.
Есть зависимость день/ночь, когда обычно у всех включается освещение?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Если не получается "найти и обезвредить", остаётся экранировать.
У меня напротив окна метрах в 150 сотовый ретранслятор почему-то даёт наводку только на мониторы. Ищу медную сетку .. непонятно только как с окном быть.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Fou_Roi, моя гитара в одной из студий ловит радио, почему и как это происходит я не понимаю, везде нормально а вот именно в этой радио, но только на большом гейне конечно.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Fou_Roi, если экранировать гитару не вариант, то можно сделать простенькое экранирование определенного участка комнаты.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
у меня эпизодически (без какой либо зависимости времени суток, сезонов и т.п.) гитары на высоком гейне фонят и ловят радио, т.е. один вечер играешь все нормально, другой день новости слушаешь - просто гейна наваливаешь если голос диктора не разборчивый. думаю у соседей какие-то сатанинские ритуалы с электроприборами происходят. смирился.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
устраивать репетиции в клетке Фарадея...
Достаточно под ковер закинуть 3-4 медных проволоки/провода с расстоянием между собой 0,5 м и с одного конца их все соединить и подключить корпусу на комбике или что там куда гитара включена. Будет экранированный пол, ну хоть что-то.
Должно помочь.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
"Гитарный фооон. Гитааарный фоооон... На много дуууум наводит ооон!"
Если по теме - было подобное, пока не переехал - не избавился. Радио включалось в самый неподходящий момент, иногда прямо в процессе записи.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sharu, было то же самое в одном помещении. Только переезд изменил положение дел. Всё остальное, все танцы с экранами, заземлением, разводками, сетевыми фильтрами, петлями и проч. оказались тщетны.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Достаточно под ковер закинуть 3-4 медных проволоки/провода с расстоянием между собой 0,5 м и с одного конца их все соединить и подключить корпусу на комбике или что там куда гитара включена. Будет экранированный пол, ну хоть что-то.
Должно помочь.
Не должно. Точнее эффективность примерно на уровне шапочки из фольги на голове гитариста
 

Fou_Roi

New Member
6 Июл 2017
4
0
1
33
Переехать не вариант. Наверняка проблему можно как-то решить, ведь это не какая-нибудь радиовышка загрязняет звук, а вполне конкретный источник откуда-то из дома.
Вчера попробовал поднять гитару к потолку, держа ее параллельно полу звучками вверх, фон практически сошел на нет. Когда постепенно опускал ее в таком же положении к полу, фон увеличивался. На основе этого я могу предположить, что проблема идет таки снизу. Если я не прав, поправьте.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
долго боролся на старой квартире, закончилось экранированием гитары с датчиками, и покупкой нойзгейт педали.. окончательно так и не избавился. проводка в стенах, со стороны соседей от радио обычного..

в новой квартире сделал абсолютно новую правильную проводку с ноля. оч редко что то улавливалось, но тогда были уже заказаны активные датчики, поставил - заби(ы)л.
вывод если переезд не грозит - а дома только ломаем для тренировок и упражнений, экранизируем гитару, колхозом внешние фоноотводы, но все это вилами по воде, может не помочь, если же нужно дома писать материал а наводки лезут, есть смысл подумать об активных датчиках и забыть о шумах надолго.

знаю, что много нелюбителей активов.. вариант очевидно не для таких
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Активный датчик или буфер в гитаре ликвидируют только электрическую наводку на кабели и вообще делают длину кабеля не влияющей на тембр. Магнитная наводка на сам датчик остается. С ней можно бороться только экранированием железом что затруднительно или двухкатушечными датчиками. Подозреваю что активные датчики обычно внутри имеют две катушки - в этом все дело.

Наверное можно развести электричество таким образом, что паразитное поле будет на порядки больше. Например если тащить фазу и нейтраль не вместе двойным/тройным проводом, а по отдельности. Тогда, например, при включении какой либо лампочки ток пойдет по какой то петле излучающей дальнобойное поле. Типа фазовый провод по одной стене, а нейтраль по другой. В принципе при переделке проводки можно накосячить от недопонимания. Теплый пол однопроводной вот тоже должен фонить.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Магнитная наводка на сам датчик остаетс
датчик это магниты, и странно если было бы иначе, но активные датчики имеют компрессию и нойзканцел, наводки если и остаются то как правило такие, что нужно придумать нечто невообразимое на злом перегрузке чтоб словить то же радио хоть на каплю.
тут опять же лементраная проклейка внутренни алюминиевым или медным скотчем поможет. но активным датчикам из опыта это все не нужно. затем их и ставят чтоб не шумело.
по структуре - датчики активные бывают разные, и одно и двухкатушечные

можно так же использовать дибокс хороший, не копеечный, и обрубить землю в нем как правило можно тупо кнопкой, не имея земли как таковой. проверено на дешевом самом дибоксе - срезает, но ожидаемо ничтожно, а хороший стоит как комплект тех же датчиков активов
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
2baloo
Магниты в датчике - вынужденная мера - они там мешают - но больше их негде расположить.
Их задача навести намагниченность на струнах и к внешней магнитной наводке отношения не имеют вовсе.
Компрессии в датчиках быть не может - можно конечно компрессор встроить в активный датчик - но это глуповато.
Нойзканцел - это собственно и есть 2 катушки включенные в противофазе по отношению к внешнему магнитному полю. либо одна над другой, либо рядом, либо по катушке на 2 струны.
Поскольку на басу бенды особо не поделаешь - я бы смотрел в сторону датчика 2+2 без компромисса - такой и по отдаче будет неплох и верхов больше будет.
Чтобы словить "радио" - должен присутствовать детектор, а как иначе? Если не отфильтровать радиочастотную наводку (хороший конденсатор небольшой емкости на землю перед усилителем), то детектором может выступить первый каскад усилителя или буфера (будет перегружен этой наводкой).
Экранирование цепей пассивной гитары поможет в борьбе с емкостной/электрической составляющей наводки, равно как и правильно сделанный кабель. У усилительного каскада сопротивление выходное сопротивление на порядки меньше чем у голого датчика - поэтому после актива эта мера почти бессмысленна.
Если в датчике одна катушка - то подавлять магнитную составляющую наводки он не может. Витая пара по принципу 2х катушек устроена тоже. Кроме вот этого компенсационного принципа для борьбы с магнитной наводкой можно применять магнитное экранирование - но это очень неудобно в гитаре.. и это железо конкретно, а не фольга должна быть и под датчиком и над струнами.
Есть впрочем один датчик с хитрым магнитопроводом и одной катушкой, который отчасти и магнитные наводки давит - лайс сенсор - не знаю уж существует ли такой для баса.
Дибокс - это я так понимаю = буфер. Соответственно все что он может - это исключить влияния кабеля после него.
 
  • Like
Реакции: PROMO и baloo

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Попробуйте исключением - меняем кабель, гитару, первый активный компонент. их ориентацию в пространстве.
Поскольку кабель обладает емкостью порядка 100пф/м - он должен эффективно давить радиочастоту. Возможно экранирование кабеля плохое и мощная радионаводка достигает таки первого каскада и перегружает его по ВЧ и он становится детектором. Кстати если эта гипотеза верна - активные датчики не помогут. Еще вариант - какие-то окисленные контакты выступают детектором.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да гугл пестрит опытом людей борьбы с радио в гитаре, где экранизация и полостей гитары, и датчиков самих и кабеля, и заземления, не дают такого итога, как установка активных датчиков.
может и првда стоит пройти через все это от и до, что в итоге обратиться к активам. как правило так и происходит, но есть шансы все таки побороть на ранних стадиях.
а активами ловить радио очень сложно, точнее возможно пожалуй воткнув дикий перегруз на полную выкрученный. это практика и моя и прочих прошедших опытным путем по данной теме (см гугл)
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Кроме чисто актива и чисто пассива есть еще вариант - пассивный датчики+коммутатор емкостей+ буфер в гитаре. Мне он нравится больше, активный датчик обладает той АЧХ которую в него заложили. Управлять собственным резонансом нет возможности.
Что касается ловли радиопомехи - либо недостаточное, либо неверное экранирование и детектирование этой радиочастоты на чем-то. Почему не поискать причину тупо заменяя компоненты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)