Каким я вижу Live X (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет.

Тут на почту приехал опрос от Ableton на тему улучшений Live и я достал из закрома свой списочек, подредактировал и отправил им.

В свете ужасного "редизайна" (http://nenadmilosevic.co/ableton-live-redesign/) каким-то недодизайнером, который хоть и пишет, что работает в Лайве, но что-то я сомневаюсь в его профессиональности при работе в Лайве.
В общем, конечно же, без визуальной составляющей это тяжело представить, но я собрал в список максимально то, чего действительно не хватает в реальной работе.

Какие будут отзывы сообщества на мой список?
Имеет ли смысл воплотить их визуально?
Что не устраивает лично вас в Лайве?
Чего вам не хватает в Лайве?

Ниже привожу полный список, но он на английском, если что.
Live now have some pretty major obsolescence.
Here is my short list:

items/clips
- universal track type
- bounce in place (instead of freezing and flattening)
- item fx (processing particular items/clips)
- freeze button
- solo/mute hotkey for selected channel(s)
- define own color palette
- toggle automation envelope(s)
- ghost notes from particular channel(s)
- edit multiple MIDI clips simultaneously (notes move, etc.)

browser/sidebar
- flatten search results option in browser
- being able to fav particular items in browser
- being able to show current project folder/project file in sidebar
- being able to colorize items in sidebar

common
- add plugin window options (bypass, a/b, vst/au preset brower, lock, etc.)
- autosave with selected time
 
  • Like
Реакции: MIP

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
А зачем это? Это разве официально?
Конечно ... это сайт для бета-тестирования и там-же отдельный раздел с предложениями.

Странно что только сейчас рассылают опросники ... я надеялся что Х уже где-то на подходе к релизу))) На цетркоде они уже не один год собирают предложения.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно ... это сайт для бета-тестирования и там-же отдельный раздел с предложениями.
Нашёл одну тему по Live X с двумя страницами какой-то ерунды.
Предлагаю всё же обсудить то, что можно было бы улучшить в Лайве 10-ой версии.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Нашёл одну тему по Live X с двумя страницами какой-то ерунды.
Feedback - Suggestions
Предлагаю всё же обсудить то, что можно было бы улучшить в Лайве 10-ой версии.
На вскидку:
- Назначаемые глобальные хоткеи.
- Встроенные модуляторы как в битвиге - это круто !
- Улучшение миди-редактора.
- Блокировка клипов.
- Группы в группах.
- Кнопки управления плагином на самом окне с открытым плагином (байпасс, пресеты)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Coder и Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexvg, всё примерно одинаковое в общем. Это хорошо.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@almazmusic, лично я бы оооочень хотел бы увидеть кнопки/стрелочки для листания сэмплов в симплере, сэмплере и на пэдах драмрека, а если выбирать сэмпл через браузер, то чтоб он, при воспроизведении, уже играл в дивайсе без подтверждения энтером, а его жать только чтоб окончательно подтвердить выбор. Кажись так сделано в батарейке и гуру.

Еще было бы не плохо добавить возможность, как в кубе, рисовать автоматизацию в виде синусоиды (и не только).
И чтобы автоматизацию можно было стречить/ворпить.

Помню были еще интересные идеи, но нужно повспоминать на досуге.
 

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
На протяжении 5 лет использую лоджик и аблетон как основные DAW, Logic Pro X получил обновление дизайна под плоский стиль системы, окна 10 тоже вроде как "слямзили" "плоский" дизайн. Пора бы и аблику соответствовать современным меркам дизайна. Я, конечно привык к темной теме лоджика и вполне себе, но в аблике хотелось бы еще иметь и светлую тему в подобном стиле. Вообщем и целом однозначно красиво выглядит. Те, кому не нравится всегда найдутся, так уж устроен мир.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@aqer1, не-не, дизайна я не касаюсь от слова совсем. Я исключительно о функционале.

@almazmusic, лично я бы оооочень хотел бы увидеть кнопки/стрелочки для листания сэмплов в симплере, сэмплере и на пэдах драмрека, а если выбирать сэмпл через браузер, то чтоб он, при воспроизведении, уже играл в дивайсе без подтверждения энтером, а его жать только чтоб окончательно подтвердить выбор. Кажись так сделано в батарейке и гуру.
А текущий способ чем хуже?

Еще было бы не плохо добавить возможность, как в кубе, рисовать автоматизацию в виде синусоиды (и не только).
И чтобы автоматизацию можно было стречить/ворпить.
Да, с автоматизацией настоящая катастрофа в Лайве.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
вишлист типа:
1) убрать треклятые фильтры НЧ и ВЧ на входе в мультибенде! починить кроссоверы!
2) прикрутить linear phase в стандартный eq
3) переработать авторелизы везде, а то не работают
4) сделать неограниченное количество сендов/return дорожек. не важно, как это будет выглядеть
5) снести к чертям все границы между max4live/max/ableton, пускай уж всё будет в одном, а то загрузки эти... "аж трисёт!"
6) в рэках - ввести возможность драгидропать макросы, менять их местами после назначения. и чтобы при назначении каких-либо параметров на макрос НЕ СБРАСЫВАЛОСЬ ЗНАЧЕНИЕ ПАРАМЕТРА (это кричит во мне древняя боль, сорян)
7) ну ghost notes уже понятно давно пора
8) модуляторы для макросов и параметров хотя бы а-ля bitwig на нативном уровне, а то смешно чесслово
9) переработанный ревер, а то старый надоел
10) в операторе добавить унисон и кастомные вейформы
11) warp оптимизировать, а то жрёт
12) HIDE дорожек! это вообще уже абсурд просто, что его нет!
13) импорт сессий с сендами, мастером и роутингом а-ля протулз. могут же
14) LUFS измеритель и конфигурация баллистики RMS
15) тюн встроенный
16) трензиент шейперы и все модуляры под max4live - включить в suite версию

это основное :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1) убрать треклятые фильтры НЧ и ВЧ на входе в мультибенде! починить кроссоверы!
в смысле? не пользуюсь просто МБ никогда, кроме как для сайдчейна низа

5) снести к чертям все границы между max4live/max/ableton, пускай уж всё будет в одном, а то загрузки эти... "аж трисёт!"
Ну так купили ж уже, я думаю сотрут :)

12) HIDE дорожек! это вообще уже абсурд просто, что его нет!
Во истину мысль!

Что-то из моего списка приглянулось?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@almazmusic, 1) там встроенный фильтр какой-то, с-но его если просто без обработок в dry/wet ставить, фаза едет кто куда 5) ура будет 12) а то ж! твоё почти всё приглянулось, но кое-что явно ломает текущий концепт программы и/или просто сложно сделать :) но на то они и хотелки!
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но кое-что явно ломает текущий концепт программы и/или просто сложно сделать
Я не из размышлений концепта Лайва всё это написал, это весьма небольшой кусок из древнего списка, в который я начал вписывать каждый конкретный пункт именно во время работы в Лайве, когда что-то неудобно или чего-то не хватает.
Но в любом случае будет интересно послушать более опытного Лайвера на предмет того, что возможно не соотв. концепту Лайва?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@almazmusic, universal дорожки - самое главное. Потому что live подразумевалась всегда в качестве центральной станции для работы внутри электронной midi/osc студии (со времен еще Reaktor в качестве главного OSC интерфейса, а не m4l). Объединять дорожки в универсальные удобно, если инструмент не для сцены изначально, иначе будет путаница. По той же причине нет "матрёшки" в виде "группа в группу" и некоторых еще штук. Та же кнопка freeze на лайве может очень сильно помешать, если в неё нечаянно тыкнуть. Вот по поводу item fx - может быть, но мне кажется, что должен быть freeze chain вариант или типа того, какое-то более креативное и по-аблетоновски хитрое решение :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
А текущий способ чем хуже?
оч неудобно постоянно переходить в браузер и подтверждать каждый сэмпл чтобы просто полистать/поперебирать по очереди.

кстати, рандом бы как-то с настройками не плохо бы было прикрутить к пианоролу и сделать что-то типа матрикс секвенсора как ризоне.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Та же кнопка freeze на лайве может очень сильно помешать, если в неё нечаянно тыкнуть.
Ну сделать её исключительно в Аранж-вью.

universal дорожки - самое главное
Ну, кмк, там просто много пунктов завязано именно в аранж-вью на универсальных дорогах, хотя толком я не прорабатывал сценарии каждого пункта отдельно.

По той же причине нет "матрёшки" в виде "группа в группу" и некоторых еще штук.
Не знаю почему все стонут, что им не хватает матрёшек, по-моему очень даже удобно слать что надо на конкретную аудио-дорогу. Даже намного удобнее, чем в группу.

Вот по поводу item fx - может быть, но мне кажется, что должен быть freeze chain вариант или типа того, какое-то более креативное и по-аблетоновски хитрое решение
Будет круто, если они додумаются до этого, хотя я сомневаюсь, если честно. Как в прочем и до многого из твоего списка :( А было бы круто.

оч неудобно постоянно переходить в браузер и подтверждать каждый сэмпл чтобы просто полистать/поперебирать по очереди.
Ну, скажем, это нюансы и в целом терпимо. Я просто ударные не делаю в миди, если только это не барабанная установка.
[DOUBLEPOST=1499377291][/DOUBLEPOST]
кстати, рандом бы как-то с настройками не плохо бы было прикрутить к пианоролу и сделать что-то типа матрикс секвенсора как ризоне
а о чём речь, если не сложно?
 

igrok9999

Active Member
21 Ноя 2010
147
101
43
1) убрать треклятые фильтры НЧ и ВЧ на входе в мультибенде! починить кроссоверы!
там встроенный фильтр какой-то, с-но его если просто без обработок в dry/wet ставить, фаза едет кто куда
Насколько я понимаю фаза едет из-за кроссоверов между полосами копрессора, а крутилка Amount связана с ratio (когда крутилка на 0 ratio равно 1) и не имеет ни какого отношения к dry/wet. То есть когда Amount на 0 плагин все равно работает, так что при сложении сигнала параллельного (чистого) chain и компрессор chain будут возникать искажения фазы в местах пересечения кроссоверов компрессора.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@igrok9999, Вы меня не поняли. Во-первых, речь о работе с chain, когда multiband силком в параллель встраиваешь. Во-вторых, попробуйте отключить все полосы, кроме средней. Всё равно останутся эти искажения. Но в любом случае - спасибо за замечания!
 
  • Like
Реакции: igrok9999

igrok9999

Active Member
21 Ноя 2010
147
101
43
ну как бы это ничего не меняет - фаза едет
Ну это понятно он же не линейно фазовый.
[DOUBLEPOST=1499380048][/DOUBLEPOST]
Вы меня не поняли. Во-первых, речь о работе с chain, когда multiband силком в параллель встраиваешь. Во-вторых, попробуйте отключить все полосы, кроме средней. Всё равно останутся эти искажения. Но в любом случае - спасибо за замечания!
Отключил. Действительно фильтры. А я то думал, что если отключить кроссоверы, фазовые конфликты исчезнут (в параллели). Не тут то было.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.668
113
45
Валдай-Минск
- добавить настройку кустомизации для шрифта в конце концов )) (чтоб иметь возможность както покрутить читаемость и мыльноватость).
- добавить RAM usage meter (как было когдато в студиоване втором, незнаю зачем это надо было убирать), также неплохо было бы и метер задержки плагинов добавить общий, как сейчас в студиоване, а не только по отдельному плагу и только по наводке курсором.
- реализовать в настройках родной вывод звука в сеть )) как ни странно. Как в этой виртуальной диджейской проге известой, непомню название. В любом другом хосте не просил бы. Но это всёже Лайв )).

9) переработанный ревер, а то старый надоел
А мне только начал Аблетоновский ревер нравится ) Боюсь как бы они его не испортили улучшениями.

- Встроенные модуляторы как в битвиге - это круто !
По поводу модуляторов, если я правильно понимаю о чём речь (но не уверен какие они в битвиге), хорошо бы действительно родную модуляцию от аудио (енвелопе фолловер ?) и не в виде m4l, и более продвинутый функционально. Как я понял в Рипере эта фича уже давно.
Вобще прикол в том что с нативной реализацией такого модулятора по большому счёту многие хорошие сложные мульти-ефикс плаги можно отправлять в отпуск, ну не обязательно это делать конечно, но практически это будет хорошая альтернатива, тем же еффектам от Unfiltered Audio например.
Тоже и насчёт удобных степ модуляторов, чтоб не только в m4l.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
а о чём речь, если не сложно?
ну вот сделать встроенный дивайс что-то типа такого http://3.bp.blogspot.com/-wGPmznGv7cw/Uitw-Akm--I/AAAAAAAAAXE/x44Pbmkoi3A/s1600/EBM+starter.jpg
или такого https://www.google.ru/search?q=xfer+cthulhu&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwibsMqI4PXUAhWiQZoKHYPqDAsQ_AUICygC&biw=1920&bih=965#imgrc=rDYAhN8xAYBzAM:
или как-то вклеить что-то подобное прямо в пианорол.

Ну, скажем, это нюансы и в целом терпимо. Я просто ударные не делаю в миди, если только это не барабанная установка.
мне этого нюанса еще с 7й версии дико не хватает. А еще лично я бы мечтал о кнопке рандом в драмреке, чтоб одним кликом можно было заменить все сэмплы на рандомно выбранные из теж же папок. Только тогда еще нужно добавить на каждом пэде "замОк", чтоб была возможность лочить смену сэмпла в конкретном пэде.

а, и еще, ну очень бы хотел, чтоб можно было отключать индикацию громкости (зеленые прыгающие уровни) на всех каналах, тупо как рипере. Порой достаточно вместо уровней видеть просто мигающую лампочку/точечку (есть сигнал/нет сигнала), а то при миксинге хочется делать на слух, а от всех этих подсказок глазам некуда деться. Можно еще добавить индикацию в префейдер режиме.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
или как-то вклеить что-то подобное прямо в пианорол.
Пианорол в пианорол?))

А еще лично я бы мечтал о кнопке рандом в драмреке, чтоб одним кликом можно было заменить все сэмплы на рандомно выбранные из теж же папок. Только тогда еще нужно добавить на каждом пэде "замОк", чтоб была возможность лочить смену сэмпла в конкретном пэде.
По описанию получается NI Polyplex :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Пианорол в пианорол?))
та не))) хочу чтоб в пианороле добавили хотя бы кнопку рандом и несколько настроек для нее (тональность/диапазон/длительность нот/и тп.) ну и что б контроллеры так же можно было рандомайзить. Порой этого так не хватает)).

По описанию получается NI Polyplex
не этот плаг не встречал. Больше похоже на гуру и на нерв.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
та не))) хочу чтоб в пианороле добавили хотя бы кнопку рандом и несколько настроек для нее (тональность/диапазон/длительность нот/и тп.) ну и что б контроллеры так же можно было рандомайзить. Порой этого так не хватает)).
Имхо, это задача какого-то m4l плагина скорее.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)