Интересует ваше мнение по акустическое подготовке комнаты (1 онлайн

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Поэкспериментировал еще немного.

Вариант еще лучше. Придраться даже не к чему. Но я не знаю как выглядит хороший звук, но вроде как все четко, бас не сильно гудит и скорее оживляет. Гитара читаема, бас тоже , вокал. Тестил на многих треках. Правда я уверен что может быть лучше, слегка мутновато и некоторые бассовые ноты выпадают. Но я так, кому интересно, просто пытался лучшее нарулить.

140 между ас, 51.5 от стенки. Точка прослушки 38-40%
Правило 38 кстати действительно отлично работает, проверял.



24 смуф


водопад


В конце все настроение конечно испортилось, я заметил на твиттере мелкую мятину, видать когда-то рулеткой задел когда расстояние от ТП мерил....
Это жесткий партак или не страшно?





Читал в интернете, мнения разошлись. Вроде как не есть гуд.
Мне аж блин поплохело
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, на звук не влияет вроде бы, здесь обсуждалось уже, поищите. Кстати, не факт, что это Вы сами. Было уже, что трещены сами появляются.
[DOUBLEPOST=1506024061][/DOUBLEPOST]Так же они заменяемые, но думаю это лишнее.
 
  • Like
Реакции: Wezar

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Сегодня набил фронт суперчанки минватой. Закончил скажем так. Сделал замеры, честно говоря думал ничего хорошего не будет. Однако на мой взгляд результат не плохой.
Прилагаю графики

Фиолетовый как было.
Бирюзовый как стало.

На слух все стало совсем иначе. Лучше читается басс гитара например на Nirvana In bloom. Раньше глисандо я хуже слышал, а щас прям норм. + Громкость баса стала более приемлемой
 

Вложения

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
По логике, провалы обоснованы пиками. Как доделаю ранние отражения, посмотрю и есть некие задумки как сделать получше ситуацию... Но итог это либо эквалайзером душить либо НЧКП. Больше нет выхода.

1. Я правильно понимаю что если сдвинуть суперчанк поближе к АС то ситуация станет получше? Думаю на см 5-10 позволяет.
2. alexpen, Отличную идею подал, если поставить такой же суперчанк как на картинке (зеленым) то я думаю станет лучше, вертикальный сбир попробовать обуздать.
3. Как и говорил Алекс, я думаю сделать вместо 1ой панели позади АС, две на всю ширину, примерно 120 см по вертикали. Но есть вопрос: Что если первые 10 см панели (прилегающие к стене) набить минватой плотности 80 кг? А верхний слой 10 см, оставить меньшей плотности 35 кг? Или же средние частоты все равно будут отражаться? Вообще, где прочесть что такая минвата (80 кг) отражает СЧ?
4. С СЧ все равно пробелемы. Завтра я поставлю панели на их правильное место, и сделаю замер. Но думаю Алекс опять был прав, надо 20 см. А больше 20 см есть смысл делать?
5. Один знакомый посоветовал, оббить комнату акустическим машнным войлоком, есть у кого опыт или инфа на этот счет?



 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Очень хорошие результаты для маленькой комнаты, бас намного лучше затухает, горбы уменьшились, частотка тоже лучше стала... Да, если сделаешь еще зеленый - будет лучше. Я бы зеленый может даже треугольной формы сделал, результат будет примерно одинаковым, а сидеть там по мне по приятней будет. Ну тут на вкус скорее.

Потом делай поглотители слева/справа/потолок и двигай колоночки, чтобы дырки уменьшились. Думаю будет всё хорошо.

Толще чем 20 см не надо.

Войлоком обивать не надо... Убъешь напрочь высокие частоты. Я думаю под конец, возможно даже надо будет суперчанки ламинатом или гипсокартоном оббивать, чтобы их увеличить... но это надо на замеры смотреть.

Суперчанки не надо двигать, двигать колонки и место прослушивания.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen,
А на счет?
А что если первые 10 см панели (прилегающие к стене) набить минватой плотности 80 кг? А верхний слой 10 см, оставить меньшей плотности 35 кг?
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen, А если еще на полу положить суперчанк,между АС, это подействует? Или изза малой площади нет? (полезную площать Ас занимают)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Принципиально можно вообще всю стену заложить, но я бы начал с верхнего суперчанка и ШП по бокам и потолке. Думаю хватит, по басу у вас уже сейчас очень и очень хороший результат для маленькой комнаты.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, кстати, Вы меряете капсюлом вверх постоянно?
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Принципиально можно вообще всю стену заложить, но я бы начал с верхнего суперчанка и ШП по бокам и потолке. Думаю хватит, по басу у вас уже сейчас очень и очень хороший результат для маленькой комнаты.
Дело в том, что 40-50 гц надо НЧКП давить. А самое лучшее место это угол комнаты как я понял. Остается еще место для него около суперчанка фронтальной стены, и то маловато...
Есть идея поставить сонарворкс и попробовать вручную этот диапазон убавить. Мне кажется врятли получится так как я хочу, но если выйдет то можно смело ставить так как задумал, задушить моды по высоте.
Или есть и другие эффективные места для НЧКП?

@Wezar, кстати, Вы меряете капсюлом вверх постоянно?
Да.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Удавить его в такой маленькой комнате полностью не получится. Ну во всяком случае я не разу не видел.
Но если вы решительно настроены, то можно заложить всю стену. Но я бы постепенно пробовал... Начал бы сверху.
Можно пустить еще басовые ловушки по боковым стенам между стеной и потолком. В басовых ловушках я примеры давал.

Сонарворкс советую на данном этапе забыть... Только финально, как шлифовка.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, Я бы рекомендовал капсуль под 45 градусов ставить, измерения будут более точными на всем диапазоне, а не только внизу.

У меня Sonarworks давит -5db с легкостью и результатом я доволен. Можно отключить коррекцию в «+», за, что все не любят эти «корректоры» и оставить только в «-». Просто в таких помещениях, как наши, поможет полностью зашивать все мин. ватой, что очень накладно по деньгам и по пространству, вот.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@Wezar, Я бы рекомендовал капсуль под 45 градусов ставить, измерения будут более точными на всем диапазоне, а не только внизу.

У меня Sonarworks давит -5db с легкостью и результатом я доволен. Можно отключить коррекцию в «+», за, что все не любят эти «корректоры» и оставить только в «-». Просто в таких помещениях, как наши, поможет полностью зашивать все мин. ватой, что очень накладно по деньгам и по пространству, вот.
Говорят что надо калибровать его еще под 45 градусов.

АЧХ не покажете до и после? Я буду безгранично благодарен.

Я не думаю что повышать разумно.. А вот придавить самое оно. Но тут уже слух должен вывод делать.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, кого калибровать, не выдумывайте, а под 90 не надо? :)
Кстати какой у Вас микрофон?
покажу, но немного позже.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@Wezar, кого калибровать, не выдумывайте, а под 90 не надо? :)
Кстати какой у Вас микрофон?
покажу, но немного позже.
Берингер тот самый всеми известный.)
Один форумчанин тут где-то говорил что калибровать нужно под 45* вроде. Но я попробую.

Водопад только еще пожалуйста не забудьте)
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как и обещал
До
1.jpg
1-1.jpg
После
2.jpg
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, Sonarworks делает все автоматически, нет там выбора, что давить, а что поднимать. Да и все ок же по ачх на 40hz (относительно конечно), ну кроме затухания, но это особенности помещения и тут только еще вагон минваты.
[DOUBLEPOST=1506317355][/DOUBLEPOST]55C416D1-09E8-497D-8327-D7344C7A69F6.png
У меня суперчанки в углах 1,2,3,4.
Потом еще в углу номер 8 (на полу, по все ширине комнаты), а так же на полу в углах номер 5 и 7 (но только на половину длины комнаты, как раз от цыфры 5 до буквы Е и от цифры 7 до буквы F)
 
Последнее редактирование:

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@The Patient Zero, Плохо что нельзя выбирать. Я считаю что провалы надо опусканием пиков ровнять. А не понятием.

Неужели 40 нельзя выровнять? НЧКП например.

А на слух как стало?
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, Ничего толком не работает на 35hz, думаю и на 40 тоже, это физика. Так я и говорю, отключить + коррекцию и оставить только -, если Вам так лучше.

Да и самое главное, если у Вас есть возможность бороться физически с низом, я про вагон и маленькую тележку минваты, то Sonarworks оставьте на потом. Кстати Sonarworks ничегоне не делает и не сделает с затуханием на низких частотах имейте тоже это ввиду, только ачх подравняет.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, Вы говорите про мой Waterfall от 30 до 40hz? Да и свой тоже...
В жилой комнате, не в профессиональной студии, нет.
Это убирается на уровне проектирования. Все имхо конечно.
Мне кажется, Вы немного "подзагнались" в гонке за идеальным звуком.

Вот, что я Вам посоветую:
1. Доделайте суперчанки над или под мониторами, как советует @alexpen, это угл допустим № 10, половина угла от буквы H до цифры 5 и от буквы G до цифры 7.
Посмотреть вложение 136542
2. Сделайте ШП на местах первых отражений.
3. Ищите место для свитспот и мониторов двигая их вперед , назад по 5 см, оставляя постоянно равносторонний треугольник и измеряя каждый шаг. Находите максимально комфортный отклик на низких частотах, до 300hz.
4. Вклюсайте Sonarworks, допиливайте.
5. Приступайте уже к музыке, хватит идеализировать :)
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Скоро закуплю материал и сделаю.

Просто я перфекционист и мне понравилось этим заниматься. Сражаться с тем чего не видно.

Я уверен что если задушить 40гц то два этих провала уйдут. И станет еще лучше

Го это потом. Я думаю надо колонки еще шире сделать. По логике мод. Такой вопрос, это приемлемо для сведения и мастеринга? Расстояние до 180 см меж ас?
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, Ваши мониторы, это ближнее поля и я бы не рекомендовал ставить их больше чем на 1,5м.
Перфикционизм убивает творчество :)
 
  • Like
Реакции: Wezar

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Доброе время суток.

Снял панель потолочную, которая была установлена по старой инсталяции. Решил провести опыт, поставил как говорил @alexpen, и почти как в труде Старцева Андрея. ( разница лишь что панель 120 см по вертикали стоит, и 45 см пола свободна так как стояли на стульях, но думаю не сильно важно)

Комментарии излишни.
(Голубой до, желтый после)

Очень сожалею что ранее его труд не прочитал.

P.S.
Стоит учесть что только фронтальная панель была в работе. Остальные висят как раньше, как придет материал займусь остальным. Надеюсь в воскресенье все будет готово.

P.P.S.
Пишу такие посты просто для размышлений, своего рода мини отчет.
 

Вложения

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Прошу прощения если пропустил информацию при просмотре топика - а вы распределение мод осевых в общеизвестном калькуляторе счиатли?
Если да - то не прощще ли поискать (рассчетом а потом более точно - микрофоном) где макс давление проявляется самых проблемынх ваших мод и там воевать адресно?
К примеру - если у вас основная проблема это мода между потолком и полом - то ваши угловые суперчанки ее не очень лечат

ИМХО - расстановка мониторов как первый шаг - актуальна для случаев когда у вас просто комната ( квартира жилая) без возможности серьезной акустической обработки
А если вы задумываетесь о НЧКП и творите суперчанки - то возможно имеет смысл сначала "починить" фунадментальные проблемы помещения а потом уже искать расположение для АС и точки прослушивания
А после этого расставлять ШП поглотители
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Рассчитывал.
Размещать как в калькуляторе было менее эффективно чем как сейчас.

Сделать обработку стен ракушкой?) у меня нет таких средств как и специалистов.

Расстановка и ловля лучших точек это первостепенное а дальше уже остальное. Это практически везде написано.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Но ежели везде написано - то настаивать не буду

Хотя на сколько я понимаю - осевые моды возбуждаются совершенно одинаково вне зависимости от размещения мониторов - итого просто проведя микрофоном "натурный" анализ всех углов и прочих точек где обычно максимальнео давление (смотерть вотерфол конечно) - можно найти места куда стоило бы просто положить тюки с минватой (не распаковывая) - и понять сразу чем поможет минвата
Плюс понять сразу - где живет источник ваших проблем на 120-130гц
Вы это иещете методом тыка (переместил ловушки - померял) - что тоже вариант (если не окажетсячто перемещать надо по потолку)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А эти места - углы комнаты в первую очередь, ибо стены и потолок образуют рупоры - концентраторы звука
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)