Интересует ваше мнение по акустическое подготовке комнаты (1 онлайн

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
А сильно ли марка минваты влияет на результат? Или же плотность основной фактор?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Это реально в теме басовых ловушек все обсуждалось, не зря советуют туда заглянуть. Плотность (и толщина) - основной фактор, но какая нужна для суперчанков - вопрос дискуссионный)
Я лично сделал самое простое - ШПП в местах первых отражений: деревянная рамка, внутрь минвата Технониколь ТехноАкустик 2 панели в толщину (38-45 кг/м^3 по данным производителя, плотнее не нашел), минвата в полиэтиленовом пакете (большой черный, для мусора, без него с агро-тканевой оболочкой нехило так кашлять начал от пыли с минваты, тоже имей ввиду), сверху обтянул тканью и на степлер.
Что самое заметное на слух - избавился от порхающего эха и получил более-менее четкую стереокартину.

Размеры - по размеру листов минваты, т.е. 60х120 см, 6 штук сделал, по цене вышло примерно по 750 руб. за штуку
IMAG0856.jpg

Пиши, выкладывай фотки, замеры, интересно!
На днях должен прийти таки пресловутый ECM8000, тоже плотно займусь :)
 
Последнее редактирование:

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Не знаю, правильно ли это в этой теме обсуждать, информация получается раскиданной по топикам, в чем и беда форумов... Может где уже обсуждалась техника замеров именно при поиске нужной позиции мониторов-слушателя с просмотром результатов в реальном времени? Т.е. не свипами по методу: прогнал-посмотрел-переставил-прогнал-посмотрел, а, допустим, с включенным белым шумом и перестановками. Допустимо это вообще? Если обсуждалось, прошу тыкнуть тогда.

Вопрос-то в чем. Мужик по ссылке включал импульсы белого шума (типа ПШШ (пауза) ПШШ?) и смотрел на АЧХ, переставляя колонкУ, так получается? Что он таким образом хотел намерить? Или это он просто работу приборов и комнату изучал? Как основные замеры делал не пишет, свипом, наверное...
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@quazzar, вам нужен RoomEQ, поставили микрофон, поставили мониторы, замерили и так много много раз. Потом выбрали оптимальный вариант.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@quazzar, вам нужен RoomEQ, поставили микрофон, поставили мониторы замерили и так много много раз. Потом выбрали оптимальный вариант.
Да это понятно, ну, видимо, реально только такой вариант имеет право на жизнь. Нашел ещё вашу тему по расстановке мониторов, тоже полезно, оставлю для топикстартера rmmedia.ru/threads/127481
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@quazzar, ну и самое главное замеры замерами, слушать и еще раз слушать, но у меня все сошлось и по замерам и на слух.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
На счет минваты.
Нашел в своем мухосранске только Акустик Эковер 50 мм (плотность 35 к сожалению :() и Эковер фасад 50 мм плотностью 80. Пресловутый роквул есть в соседнем городе но там сущий ад с доставкой.... но буду еще шерстить и проверять.

Микрофон мне неделю назад пришел, тот самый беринджер. Сварганил для него стойку и закрепли. (под углом 90 градусов, кто то говорил его как то еще откалибровать на угол можно но я вообще безпонятии, надо читать форумы)
Расставил мониторы 110 от стен боковых каждая колонка, 74 от стены. Высота 120 как и расстояние между колонками и слушателем. Вроде как намудрил правильный треугольник по расстановке. В этом варианте окно находится сзади.

Небольшой эксперимент.
1. Фиолетовая линия - Окна и двери закрыты, монитор (экран компа) стоит на столе по центру, не мешает в принципе твиттерам, но все же.
2. Красная линия - Тоже самое но экран компа убрал в бок
3. Зеленая линия - Экран на боку стола, двери и окна открыл настижь.



Сразу скажу что я понял что я нубас, я вообще нифига не понял как откалибровать звуковуху (zoom uac 2) (мужик на видео обучении говорил там что то замкнуть выход левого канала с входом, я посчитал что это вакханалия какая-то).
Далее для меня открытием стало что я не понимаю как выставить нужную громкость, тоесть поймать те самые 80 децибел, в итоге нормально я так убавил но на графике там какой то адовый скачек до 130, я не понял.

Вот кстати с откалибровки скрин

У меня инпут и оутпут а у мужика был оутпут и лефт. Я что то не так сделал?

Это так, просто проба и пристрелка. Планирую сделать замеры поближе к стене, потом у окна попробовать в разных позициях, по золотому сечению еще... Но сталкнулся с одной проблемой, стоики под мониторы оказались, мягко говоря не того калибра что акустика. Придется сделать что то типа подставки под мониторы, крайне массивные (планирую песком заполнить их полую конструкцию) и уже с заданным значением 120 см между колонками + хочу сразу задать угло правильный, а то мудиться с транспортиром, длинными палками и лазерной указкой - надоело. + все равно есть какой то перекос по вертикали так как стойки слабоваты. Да и кот у меня гончий, боюсь что собьет ненароком.

Есть какие-нибудь у кого соображения?
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, соображения следующие, вата 35 кг и 80 кг, более чем достаточно, учитесь правильно пользоваться RoomEQ.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, в л.с. скинул ссылку.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на фото плита плотностью 100кг/м*3, многовато-дороговато.хуже по верхам/середине, лучше по низу.
оптимальной плотностью, как отзываются опытные бойцы, будет 60-80 кг/м*3.следующая партия запланирована 60 кг/м*3.
 

Вложения

  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
я вообще нифига не понял как откалибровать звуковуху
Да правильно мужик говорил, это не вакханалия. Ты с выхода карты посылаешь сигнал на вход, прога его обсчитает и выдаст тебе АЧХ твоей карты. Которую при необходимости скомпенсирует при замере. Порой в сети, может у тебя карта и так ровную или несущественно искаженную АЧХ имеет.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Два канала, и левый и правый?
Я просто боюсь что мало ли она сгорит еще или чего-еще.
Ладно надо прогуглить.
Просто в разделе драйверов в "настройках" была белиберда в выборе девайсов и оутупов , как я понял режим ява.
А поставив драйвер асио, вроде работает но кто знает какая там совместимость? Конечно карта специально под асио заточена но подходил ли принципа работы драйвера асио к измерению?
Хотя судя по тому что гитару и другой микрофон она вполне себе воспроизводит - да. Ну и индикатор мигает реагируюя на звук (инструментального микро)
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Два канала, и левый и правый?
Я просто боюсь что мало ли она сгорит еще или чего-еще.
Ладно надо прогуглить.
Просто в разделе драйверов в "настройках" была белиберда в выборе девайсов и оутупов , как я понял режим ява.
А поставив драйвер асио, вроде работает но кто знает какая там совместимость? Конечно карта специально под асио заточена но подходил ли принципа работы драйвера асио к измерению?
Хотя судя по тому что гитару и другой микрофон она вполне себе воспроизводит - да. Ну и индикатор мигает реагируюя на звук (инструментального микро)
Мне кажется, ты излишне заморачиваешься) Все там подходит, какая разница, как звук воспроизводится, через азио, WDM или ещё как. На АЧХ это не влияет, максимум на задержку, которая сто процентов компенсируется софтом, он же измерительный.

Мне почему-то кажется, что даже средней руки конденсаторный всенаправленный микрофон, будучи откалиброван, даст вполне пригодные для обработки жилого помещения результаты. Вот придет беринджер, сравню с АКГ 414...
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Два канала, и левый и правый?
Я просто боюсь что мало ли она сгорит еще или чего-еще.
Ладно надо прогуглить.
Просто в разделе драйверов в "настройках" была белиберда в выборе девайсов и оутупов , как я понял режим ява.
А поставив драйвер асио, вроде работает но кто знает какая там совместимость? Конечно карта специально под асио заточена но подходил ли принципа работы драйвера асио к измерению?
Хотя судя по тому что гитару и другой микрофон она вполне себе воспроизводит - да. Ну и индикатор мигает реагируюя на звук (инструментального микро)
Два, наверное, калибровать надо, при замере оба же используются. Я с моту 8пре вообще карту не калибровал, например. Точнее, я попробовал, получил прямую линию с какими-то небольшими волнами в районе 20кГц и забил
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Я правильно понял, что у меня звук или чувствительность микрофона слишком был-а прибавлен-а?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Я правильно понял, что у меня звук или чувствительность микрофона слишком был-а прибавлен-а?
Это ты почему так решил?

Я с уровнем громкости тоже не разобрался, а это важно для вотерфола. Думаю, у кого-нибудь достать или в магазине взять посмотреть измеритель типа промышленного, и по нему откалибровать телефон. Если такое возможно
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Как понять что громкость 80 децибел? И как ее выставить, я вот не могу понять...
Тут два параметра, чувствительность на вход от микрофона и общая громкость акустики. Не понимаю что должно быть больше, больше чувствительность? Или меньше чувствительность но громкость больше?

Там просто на графике 100-140 дб или это другое?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Как понять что громкость 80 децибел? И как ее выставить, я вот не могу понять...
Тут два параметра, чувствительность на вход от микрофона и общая громкость акустики. Не понимаю что должно быть больше, больше чувствительность? Или меньше чувствительность но громкость больше?
Громкость замерить с помощью отдельного SPL метра и откалибровать программу. Можно в телефон приложение установить, но точность, понятное дело, соответствующая
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Кароче как оказалось, в этой программе через драйвер асио может работать только одна колонка.
А в яве я куда бы не тыкал, чтобы не ставил - ничего не работает вообще.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Кароче как оказалось, в этой программе через драйвер асио может работать только одна колонка.
А в яве я куда бы не тыкал, чтобы не ставил - ничего не работает вообще.
Так одной и надо мерить. Иначе интерференция и каша
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Нормально выглядит? Или я опять накосячил?



Телефонный замерщик я подозреваю знатно привирает... придется таки разжиться еще одним девайсом...

Кароче надо заказывать или искать эту байду.
И с головой уйти в форумы по этим замерам а то хрень какая то выходит.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Нормально выглядит? Или я опять накосячил?



Кароче надо заказывать или искать эту байду
Ну график и график вроде... Занятно, 150 дБ, хехе. Слушай, а ты как вообще мерил, пошагово если?
Я создал по графику АЧХ микрофона на глаз калибровочный файл, воткнул в звучку микрофон, расставил все, открыл REW, зашел в настройки, подгрузил калибровочный файл, переключил драйвер на азио, закрыл настройки, нажал Measure, нажал Check levels, подобрал регуляторами на звуковухе выходную громкость и чувствительность микрофона такие, чтобы входной сигнал показывал ≈-18дб, при этом чувствительность микрофона выкрутил на максимум, а громкость субъективно выше среднего получилась, громче, чем обычная речь, дальше мерил отдельно каждый канал. Вот, имею то, что имею.
Как у тебя 150 дБ вышло?)
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Скорее всего микрофон я слишком накрутил. Но я и пробовал сделать его мене чувствительным при высокой громкости, результат не изменился. Тут вообще как я понял смысла мерить почти нет. Нужен шумомер, и калибровать как раз микро и колонки отдельно. То есть прибавить громкость до 75-80 и в разделе SPL meter чувсвтительность убавить до такого же значения. (я так понял)
А иначе будет не точно.

А так я калибровал звуковуху, под 14.3 дб, и скорее всего это ошибка моя. Так как в гайде было 12-6 дб промежуток надо выставлять. Но я так сделал ибо при 12 сигнал клиповал. (перегружался)
Так же как и ты я делал.
Получилось у меня 80 дб на шкале когда я звук сделал крайне тихо, при низкой чувствительности.

Щас пока буду заниматься подставкой под мониторы. А то стойки слабоваты на мой взгляд. Попутно буду читать форум и закажу шумомер...

На счет калибровочного файла микро я кстати не понял. Я читал что то про блокнот с данными и так далее, ты можешь подробней объяснить зачем он нужен?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
На счет калибровочного файла микро я кстати не понял. Я читал что то про блокнот с данными и так далее, ты можешь подробней объяснить зачем он нужен?
Ты это... Ветку про REW на форуме-то прочитай) Первый пост особенно. Это файл корректировки собственных неровностей АЧХ микрофона. Т.е., допустим, на мике на 1 кГц идёт подъем на 2дб. С калибровочным файлом REW будет эти 2дб вычитать при замерах.

Фишка в том, что и экземпляры ECM8000 отличаются по АЧХ друг от друга. Выход - давать специалистам в лаборатории на калибровку)) Или забить, т.к. ловля блох тут ни к чему. Как придёт мой, выложу сравнение с AKG414
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)