Подскажите что такое ADAT, SP/DIF,AES/EBU,MADI ???? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Chaos Control

Member
24 Июн 2017
25
2
8
Прошу прощения за дублирование поста.Написал в раздел для новичков,но там никто не отвечает..Сказали форум строгий-забанить могут,а я не знаю как удалить там пост-по этому попрошу модераторов удалить пост там и оставить здесь.

Подскажите что такое ADAT, SP/DIF,AES/EBU,MADI ????
Где используются?
Для чего?
Что такое World Clock и для чего он нужен?Что и при каких целях с ним синхронизируется??
В каких устройствах?
Как подключаются?
Просветите,а то сам не могу разобраться( с английским туго,но учу по возможности.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Подскажите что такое ADAT, SP/DIF,AES/EBU,MADI ????
Очень коротко и упрощённо напишу ------
adat, s/pdif, aes/ebu, madi и к ним же - dante, aes50 и ещё есть - это типпы цифровых интерфейсов, по сути протокол передачи данных.
В каждом по своему кодируется и передаётся звук.
В конце (начале) каждого из них, чтоб мы услышали или передали аналоговый аудио сигнал, ставят цифро-аналоговые или аналогово-цифровые (DA/AD) конвертора.
Где используются?
Для чего?
В аудио дивайсах для передачи звука на разные расстояния без потерь - madi, например может до 2000 метров по одному проводу 64 канала передать без потерь, adat - до 40 метров 8 каналов, s/pdif и aes/ebu - очень сходные форматы - стерео и очень не далеко.
Что такое World Clock и для чего он нужен?Что и при каких целях с ним синхронизируется??
В каких устройствах?
Поскольку у цифрового звука есть частота, с котрой его оцифровывают, то есть и генератор этой самой частоты, чтоб она не плавала, а была стабильной - вот генератор этот самый World Clock и генерит. Бывает и отдельное устройство и встроеным в аудио дивайс. А вообще-то и так и так.
Синхронизируются с ним все цифровые аудио дивайсы друг с другом подключенные. Если синхронизации не будет - начнутся цифровые артефакты, в виде её срыва - на слух это щелчки разного рода.
Как подключаются?
Коаксиальным шнурком как правило. Но бывает так (и часто) , поскольку вместе с цифровым сигналом (вот любым из приведенных выше) передаётся и Клок (опорная частота), то синхонизируют все Аудио Цифовые дивайсы в цепи от одного из них - и этот дивайс, а вернее его клок называется Мастером, а все прочие Слэйвами.

Ну и на последок - ВСЁ ЭТО ЕСТЬ в инете на русском языке и если действительно интерсено - то дня за два можно найти всю инфу и познакомится с ней, а уж потом задавать вопросы по нюансам.
Пока писал @M Clis уже и ссылок набросал. :) Правда в Вики мало что поймёте, увы.

Ну и тему конечно нужно вернуть в для новичков!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)