Нищета в культуре,поиск средств на студийное оборудование. (1 онлайн

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
Здравствуйте. Я работаю официально заведующим музыкальной частью в сельском клубе уже около 15 лет. На протяжении этого времени мне приходится записывать детей, ансамбли, хоры. Так же занимаюсь аранжировкой. Условия в которых приходится работать можно назвать спартанскими. Нет элементарного оборудования и никогда не было, да и не будет чего уж там. Запись происходит через дешевый микшер и в линию. Свожу в колонки от центра, которые принес из дома. Ресивер к этим колонкам так же личный. Для того чтобы контролировать низ я принес дома саб от домашнего кинотеатра. Жена шутит, мол я и ее скоро в свой клуб утащу. Наушники заказал тоже за свой счет из Китая. Микрофоны хорошие, но вокальные Shure sm58. От поп фильтра отказался, так как он "съедает" весь полезный спектр на голосе. С согласными бороться приходится вручную. На протяжении 15 лет просьб мне предоставили все же midi клавиатуру behringer. Случилось это чудо только год назад. Дело пошло сразу в гору, преимуществ масса в противовес набору нот мышью. В остальном уже нет сил биться просить, умолять и за свой счет покупать что то. Писал ходатайства не раз на покупку элементарного оборудования, все время отказ. Нет денег. Мы не можем. и.т.д. Мой непосредственный начальник не считает нужным мне помочь. Типа у тебя и так все отлично получается. Зачем тебе это дорогостоящее "барахло". Подход замечательный конечно. З/п моя в 20 тысяч никак не резиновая, жена копейки получает, поэтому купить снова за свой счет хотя бы карту для меня уже накладно. Да и сколько можно то уже?...Да, может проще вообще уйти с такой работы. Не раз об этом думал, да идти некуда, да и работу я свою люблю, несмотря на эту жесть. Просить милостыню здесь или у любых простых музыкантов я бы не хотел, подскажите куда мне обратиться за помощью или может письмо написать. Ссылка на мои работы https://x-minus.me/user/224063
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@George54, а вы не стесняйтесь. ;)
"Милостыня" здесь ни при чем. Напишите что "примете в подарок". Хотя сейчас вся культура выживает ВОПРЕКИ "предложенного бытия", тем не менее - "кто стучится - тому открывают". Так что размещайте просьбы, например здесь:
http://rmmedia.ru/threads/15687/page-11
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
@George54, вы поднимаете огроменный пласт вопросов, на самом деле. Постараюсь немного описать на примере культурной тусовки нашего достаточно захолустного района, за которой я наблюдаю со стороны, но пристально ) Состоит оная культурная тусовка в основном из любителей, как и везде. Есть пара-тройка бывших профи, отошедших от дел.

Прежде всего, официальные власти ничего не дадут, с этим надо смириться сразу. Они все пилят между собой и своими кумовьями. Возможно только иногда что-то выпросить в моменты "хорошего настроения". Значит, надо что-то устраивать на месте самим:

Ну, первый и очевидный момент - это устроить на местном ресурсе какой угодно бизнес, не связанный с музыкой вообще, и эти деньги использовать для себя и культуры. Так многие живут, недостаток здесь такой, что требует времени, не у всех получается, и сама культурная жизнь особо не движется.

Второй момент уже больше по теме, на примере наших. Они тут устроили конкурс местных исполнителей и коллективов с раздачей грамот и небольших призов, участвовать могут абсолютно все. Властям для отчета отлично и людям приятно, что какая-то своя движуха на месте происходит, на конкурс с удовольствием народ приходит, грамоты потом себе на стенку вешают, перед соседями похвалиться. Кажется, даже областное ТВ разок к ним приезжало на конкурс этот, хотя он абсолютно немудрящий такой получился, но задорный )
И под это дело можно обойти местных (и не очень местных даже) бизнесменов на тему размещения рекламы. Небольшая денежка, но с этого дела приходит, появляются потихоньку постоянные спонсоры, которые хоть по 5-10 тыщ, но дают регулярно.

Далее уже можно выходить на уровень области, то бишь на областное начальство, но тут уже желательно иметь оригинальный материал, готовые записи для радио. На самом деле, коллективы нужны постоянно, отрабатывать те или иные мероприятия, которых в общем-то сотни, всякие там открытия-закрытия чего угодно, дни города и тд и тп. Если в эту областную тусовку пробраться, можно уже постоянно быть при деле и нормально зарабатывать. Но тут уже начнется жизнь артиста, со всеми вытекающими, постоянные поездки и тд, а к этому люди бывают не готовы...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rat Chet и Drawmer

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@George54, во-первых, 100% согласен с @Stephan Vasylyshyn - под лежачий камень вода не течёт! И Миценаты хоть и все раскулаченны были в 17-ом, а всё-же где ни где а есть те, у кого что-то в кладовках не сильно нужное лежит. Вот если бы вы были на Украине - я 100% бы чем-то помог, но граница сейчас не пробиваема.
Очень дельные вещи написал @Methafuzz, и я бы ещё один вариант добавил - если в вашем селе всё же есть кто-то живой и вы кого-то пишете и есть дети - у этих всех людей есть желание заниматься искуством и они могли бы, пусть скромно но всё-же вам помочь - нужно только придумать ПРАВИЛЬНЫЙ предлог. Возможно собрать таких людей и родителей (если дети) и поговорить с ними по простому, объяснит что у вас за проблемы и как можно было бы их решать потихоньку совместно.
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
@George54,
И под это дело можно обойти местных (и не очень местных даже) бизнесменов на тему размещения рекламы. Небольшая денежка, но с этого дела приходит, появляются потихоньку постоянные спонсоры, которые хоть по 5-10 тыщ, но дают регулярно.

Далее уже можно выходить на уровень области, то бишь на областное начальство, но тут уже желательно иметь оригинальный материал, готовые записи для радио. На самом деле, коллективы нужны постоянно, отрабатывать те или иные мероприятия, которых в общем-то сотни, всякие там открытия-закрытия чего угодно, дни города и тд и тп. Если в эту областную тусовку пробраться, можно уже постоянно быть при деле и нормально зарабатывать. Но тут уже начнется жизнь артиста, со всеми вытекающими, постоянные поездки и тд, а к этому люди бывают не готовы...
Спонсоры были пока земля возделывалась а не простаивались почем зря. Пока молодые кадры были в районе. Все это было и у нас. Сейчас же ни молодежи ни работы. И молодые не приходят, я б с удовольствием рассказал как записать в чертов линейный вход и сделать хорошо ,но никто не торопится на мое место. Для малого бизнеса должны быть хоть какие то условия. Их попросту нет. Элементарно - магазины разоряются и перепродаются новым хозяевам. На моих глазах это происходит чуть ли не каждые 2-3 года. Сложно на "болоте" построить бизнес. Школьникам кроме гаджетов ничего не интересно, на дискотеки элементарно не ходят, не говоря о каких то серьезных мероприятиях.на этом тоже никак денег не сделаешь соответственно. Да и человек не может быть во всем талантлив. Вести бизнес в нашем случае с сомнительным выхлопом и заниматься музыкой будет крайне сложно. На личном примере - за неимением многоканального интерфейса и возможности записи любительских вокальных коллективов приходится прописывать каждого отдельно. Править вокал сводить. Так я домой иной раз ночью попадаю только. И когда же заниматься этим бизнесом? "Чего вы учителями работаете? Хотите денег - идите занимайтесь бизнесом" (Цитаты великих людей) Так и нам теперь так же делать что ли...
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
@George54, во-первых, 100% согласен с @Stephan Vasylyshyn - под лежачий камень вода не течёт! .
Я с вами согласен полностью. Со всеми! И этот камень я пытаюсь шевелить.И благодарю за любые советы. Исходя их своих возможностей я конечно же их учту . С родителями не раз практиковали подобное, как правило живут люди небогато, но все равно пытаются помочь. Вряд ли мне будет этого достаточно...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
@George54, у нас тоже достаточно депрессивное такое место ) Ничего, и с магазинов можно стрясти что-то, да хоть тыщу-другую вообще. В интернете поподробнее изучите, кто в ваших краях чем занимается, могут быть неожиданные варианты. При неразвитой промышленности, например, начинает развиваться туристический бизнес или охота с рыбалкой, всегда что-то да есть...

Бизнесом необязательно лично вам заниматься, и вы один по-любому всё на себе не потянете, нужна какая-то инициативная группа.

Ну или если локальный регион вообще гиблый, тогда собирайте репертуар и выходите сразу на область. В интернете, кстати тоже не стесняйтесь о себе заявить, фейсбук с ютубом могут выстрелить также неожиданно.
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
@Methafuzz, Да, к сожалению не у одного меня такой тут коллапс. Низкий поклон Вам за понимание и поддержку! Мысли посещали уже насчет ютуба. Идея отличная, надо все таки пробывать, а не на жизнь бесконечно жаловаться:)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@George54, снимите материал для ютюба о работе с детьми и с просьбой поддержать развитие национальной культуры. Сценарий простой и побольше крупных планов детей. Их глаза, в которых горит желание учиться петь русскую песню. Желательно без попсы и шансона. Именно народные песни. С правильным закадровым текстом и короткий комментарий от вас в начале и в конце. Это приблизительное направление. С указанием счета в поддержку. Потом раскинуть ссылки по ВК, ФБ и Одноклассниках. Нужно чтобы материал был всегда под рукой.
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
@Stephan Vasylyshyn, Преимущественно в народной стилистике и работаю. Так же духовные песни. Идея очень хорошая. То что нужно. Мое почтение за мотивацию и дельный совет:)!
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
снимите материал для ютюба о работе с детьми и с просьбой поддержать развитие национальной культуры. Сценарий простой и побольше крупных планов детей. Их глаза, в которых горит желание учиться петь русскую песню. Желательно без попсы и шансона. Именно народные песни. С правильным закадровым текстом и короткий комментарий от вас в начале и в конце. Это приблизительное направление. С указанием счета в поддержку. Потом раскинуть ссылки по ВК, ФБ и Одноклассниках. Нужно чтобы материал был всегда под рукой.
Вот только без вливаний в раскрутку это видео посмотрит человек 10 от силы. Ну может быть 100, если ТС выложит видео тут на форуме.
 
  • Like
Реакции: ecosoft и skyfall

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Ну, это уже выход на уровень всей страны. Тоже неплохо, но без местной движухи не обойтись все равно ) Я бы посоветовал сначала на ютуб выложить несколько ярких, оригинальных и трогательных номеров, чтобы видно было дело, а не просто в пустоту денег просить, таких деятелей нынче и так вагон... Одновременно это будет и типа как визитная карточка коллектива.

Мы просто уже привыкли, что большинство сайтов в сети и видео на ютубе раскручиваются за деньги. Можно и самим раскрутиться, просто это будет дольше и требует креативной работы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard и Music_Hawk

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вот только без вливаний в раскрутку это видео посмотрит человек 10 от силы. Ну может быть 100, если ТС выложит видео тут на форуме.
Вот маленький пример - вы создали на этом форуме 138 персональных тем. Практически во всех, я так надеюсь вы получили ответ и приятное общение. :)
В чем отличие проблемы автора топика и ваших тем? Вы поднимали в своем большинстве вопросы касающиеся лично вас и вашей профессиональной деятельности как творческой личности или технические вопросы. Наверно так и есть, я не все темы просмотрел.

Автор @George54, темы поднимает вопрос общенациональной культуры и проблем связанных не с производством муз. продукта для себя, а печется о продолжении песенных национальных традиций или, пусть даже о возрождении этих традиций. Тема намного острее и глобальнее. Да, о ней все знают. Она не нова. Но не все вопиют о помощи. Многие просто отмалчиваются или бросают начатое в отчаянии. Вот молодой парень, полон творческой энергии хочет заниматься важным и нужным делом. Не продвигает "сатанинские обряды в сопровождении ржавого металла", а пытается привить правильное воспитание юному поколению. А ведь есть еще ностальгирующая часть эмигрантов о России-матушке. Я знаю таких, которые каждый свой отпуск из штатов прилетают в Россию поддержать своих земляков финансами и другой благотворительной помощью.

На самом деле все не так мрачно, как может показаться с первого взгляда и прогнозировать что видео просмотрит 10-100 чел. это заблуждение. Есть еще пресса, масс-медиа, сайты управленцев, их личные странички везде и прочее, прочее. У автора топика есть все для решения проблемы - это сама же проблема. Она остра, актуальна и не поверхностна. Это очень важный фактор. ;)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Есть еще пресса, масс-медиа, сайты управленцев, их личные странички везде и прочее, прочее.
да, это в том числе я называю движухой. В итоге, чтоб о вас знало как можно больше народу.


@George54, кстати "Метелица" у вас зачетная, прямо пинкфлойд ))
 

Torios

Active Member
12 Апр 2006
170
52
28
Ребят, не хотел это говорить. В общем, есть ощущение что человек задал один вопрос, а мы отвечаем на другие. Хочу предложить почин.
1. Сбрасываемся кто сколько может. (не надо мульоны, хватит сколько хватит!)
2. Общим голосованием, на набранную сумму выбираем оборудование.
3. Ищем и покупаем выбранное оборудование.
4. Приглашаем даруемого в одну из студий(у кого время будет)
5. Вручаем, и какое то время наблюдаем производительность. в которую мы вложили...
ОБСУДИМ?
P.S. Ну и Стефан Василишин тож дело говорит, детскими видосами с наворачивающимися слезами забросать хохотальники управленцев, абы знали деспоты, сколь тяжка и безнравственна, жизнь на руси без исскуства.
ОТАКОТА!
 
Последнее редактирование:

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Можно и самим раскрутиться, просто это будет дольше и требует креативной работы.
Нельзя конкурировать с профессионально снятыми и продвигаемыми видео. Точнее можно, только не будет выхлопа, потому что если снимать "своими силами" и так же продвигать - получится видео уровня домашнего VHS-видео середины 90х, которое никого не заинтересует.
К сожалению прошло то время, когда можно было, условно, снять видео на коленке и набрать миллион просмотров. Сейчас там тоже самое, что в музыке - борьба между мейджерами, все любительские потуги попросту тонут незамеченными широкой аудиторией.


Автор @George54, темы поднимает вопрос общенациональной культуры и проблем связанных не с производством муз. продукта для себя, а печется о продолжении песенных национальных традиций или, пусть даже о возрождении этих традиций.
Я, конечно, сразу извиняюсь за возможную резкость, но по-моему вы крутовато берете. На мой взгляд ТС печется лишь о своей комфортной работе на бюджетном месте. Это все равно что если бы водитель газели жаловался на прогнившую газель и мечтал о мерседесе, а на форумах выдавали бы это за "печется об отечественных автоперевозках"
 
  • Like
Реакции: ecosoft, dromax и skyfall

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
На мой взгляд ТС печется лишь о своей комфортной работе на бюджетном месте.
Доверие порождает доверие и ответственность с обязательствами. Все, кто ищет выгоды в "лапше на уши" в конечном результате получают с излишком заслуженную и справедливую плату за свою мораль. Так что, здесь даже не стоит испытывать судьбу - проигрыш обеспечен и наказание неизбежно догоняет таких в жизни.
У парня ( ТС) есть шанс сделать выбор и чтобы все правильно свершилось. Тогда будет благословение на многие лета и до преклонной старости. :) Эксперименты с человеческим доверием не стоит затевать - за этим стоит наказание что и в страшном сне не приснится...
------------
Вот. Такое краткое наставление. Без деталей и примеров. Многочисленные примеры всегда рядом и на виду. ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нельзя конкурировать с профессионально снятыми и продвигаемыми видео. Точнее можно, только не будет выхлопа, потому что если снимать "своими силами" и так же продвигать - получится видео уровня домашнего VHS-видео середины 90х, которое никого не заинтересует.
Тем ни менее в ютьюбе полно видео с просмотрами ЗА миллион снятого просто телефоном - очень часто важно ЧТО и КАК снято. Нужно уметь удивлять или трогать.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@George54, я вот так же, как и Вы, работал в ДК - звучил, писал аранжи, играл в оркестре. Покупал какое-то минимальное железо за свои; что-то пытался расшевеливать, выбивать, становиться в позу, просить и т.д. Параллельно с этим начал формировать портфолио для удалённой работы и на рабочем месте выполнял сторонние заказы, благо руководство не перечило. Когда сторонних заказов стало больше, чем я мог выполнить одновременно с бюджетной работой - надо было сделать выбор. Поставил начальство в известность, что наполовину работать не умею и буду через полгода уходить, если не улучшат условия работы.

Они пообещали посодействовать, но произошло то, что уже лет 5 я фриленсер. Работаю дома, всё оборудование личное - за пару лет удалось на заказах собрать денег. Навыки резко пошли вверх, денег получаю примерно в 9-10 раз больше, а бумажек, собраний и субботников нет. Другой круг общения, другие цены и планы. Никакого ворчанья и пессимизма :) С родным ДК продоложаю сотрудничать, но уже на своих условиях :)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Тем ни менее в ютьюбе полно видео с просмотрами ЗА миллион снятого просто телефоном - очень часто важно ЧТО и КАК снято. Нужно уметь удивлять или трогать.
Только вот вы забываете, что на таких видео либо "милые котики", либо "аццкая жесть". Ну или просто "смешнявки". Такой контент можно хоть на утюг снять.
А вот видео с просьбой о матпомощи и с "талантливыми детьми", снятое абы как, такого эффекта не достигнет, к гадалке не ходи.
Тем более вы сами пишете "Нужно уметь удивлять или трогать". Как это вообще соотносится с темой, где ТС занимается музыкой, а не съемкой видео? Откуда у него возьмется вот это "Нужно уметь"-то?
Иногда мне кажется, что форум на любую заданную тему пускается в пространные рассуждения, все больше теряя связь с вопросом самой темы
 
  • Like
Реакции: ecosoft

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А вот видео с просьбой о матпомощи и с "талантливыми детьми", снятое абы как, такого эффекта не достигнет, к гадалке не ходи.
Снятое абы как - не достигнет, это понятно. Нужна пробивная идея.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
подскажите куда мне обратиться за помощью
Я так понял некоторые люди готовы вам помочь уже здесь, только не понял что конкретно вам нужно. Прежде всего хотелось бы видеть список оборудования которого вам не хватает. Но по хорошему надо смотреть еще дальше - что у вас изменится после того как вы получите это оборудование ? Скорее всего качество ваших работ (или удобство работы) возрастет, а дальше ? Думаю вы понимаете что бюджетную зарплату вам за это всё равно поднимать не будут. Задача продвигать ваши работы в широкие массы так же по прежнему останется на ваших плечах. И тут совершенно правильно заметили что даже качественная музыка без должного продвижения наберет меньше просмотров, чем какой нибудь красивый котик или фрик который выкинул очередную хрень. Вобщем интересно услышать о ваших конкретных планах.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
О, да! Стартаповский бизнес план "от солдата к генералу" должен быть. Надеюсь что он есть.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
К сожалению прошло то время, когда можно было, условно, снять видео на коленке и набрать миллион просмотров.
как по мне, так это время не так давно пришло и никуда не уходило, и туториалов и прочей информации, как все делается, в сети тонны. Да, нужен креатив, я это выше говорил, но не считаю таким уж невозможным делом.

Кроме того, миллионы просмотров в данном случае не так уж нужны, с ютубовской монетизации кормиться никто не предлагает - это совсем другая история.

Призывы скинуться имхо ничего не решат, так уж проще у местной администрации что-то выклянчить. Надо всё дело раскручивать на месте.
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
Я, конечно, сразу извиняюсь за возможную резкость, но по-моему вы крутовато берете. На мой взгляд ТС печется лишь о своей комфортной работе на бюджетном месте. Это все равно что если бы водитель газели жаловался на прогнившую газель и мечтал о мерседесе, а на форумах выдавали бы это за "печется об отечественных автоперевозках"
Ну вы тоже круто берете. Во первых мне не нужен мерседес, а хотя бы газель. Гнилая есть,нужна целая вот и все.Я действительно занимаюсь народной национальной и духовной музыкой. Об этом я писал уже. Конечно же я не сказал что поднимаю вопросы национального значения. Да и вообще слишком мало пока для этого сделал. Но работаю над этим и не один, а с народным коллективом, сам пою. Выступаем и гастролируем не редко. Аранжируем и перепеваем песни забытых сибирских композиторов. Вот одна из крайних работ Дети выступают на престижных конкурсах и выигрывают призовые места Опять же билеты на такие конкурсы оплачивают родители..Суть не в этом, а в том что я человек идейный, а не "лишь бы мне было хорошо"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)