Дайте совет по выбору цифрового микшера (1 онлайн

Romariosax

Member
14 Апр 2013
45
15
8
Всем привет)
Вопрос прост , что посоветуете для ресторана-караоке из цифры ,чтоб надёжно качественно и не заумно слишком )? На данный момент я остановился на этих моделях Allen & Heath qu-24 или behringer x32 ? Заранее благодарен за помощь ;)
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.874
646
113
42
Presonus Studiolive Series III Либо Presonus Studiolive AI серия. Присмотритесь. По эрономике я пока для себя лучше не встретил за не большие деньги тем более.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Только не Behringer X32 а Midas M32. То же самое, но из более качественных деталей. По функционалу очень удобен, звук на высоте.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
в клубах-барах слушал живую музыку на QU16 + EV акустика = звучит очень неплохо! Mackie DL1608 + HK (вроде) = тоже неплохо!
в обоих случаях iPad в качестве руля. ощущение, QU16 более популярен и имеет удобств и функций поболее Mackie.
QU16 лезет в рэк, так что, возможно, он предпочтительнее QU24, который, помимо прочего, слегка избыточен для караоке клуба.
у меня SI Expression 24 в театре, звучит супер, очень удобен, очень гибок в конфигурации и прочее. считаю, что на текущий момент можно брать любой цифровой пульт, нравящийся вам по эргономике, функционалу и цвету - звук достойный у всех.

с акустическими системами всё куда сложнее. думаю, их выбору нужно уделить больше внимания. расскажу о тех, что сам слышал.
HK активная серии PR:O сделана в Германии (!) и звучит хорошо.
EV не знаю где делают сейчас, но я слышал её в штатах и в России на разных площадках в разное время - хорошо.
JBL вся очень разная, тут не подскажу.
DAS: большие системы звучат хорошо, мелкие и средние активные системы звучат странно.
Mackie HD1531 + HD1801 звучат хорошо, сбалансировано, недорогие, если не ошибаюсь.

если вспомню что-то ещё, отпишусь.
[DOUBLEPOST=1496684352][/DOUBLEPOST]только не Presonus, слишком много отказов и плохая техподдержка. в остальном - отличная техника.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
673
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Зачем в кабак цифровой пульт? Чтоб "вногусовременем"? Дешёвые мэкки и беринжеры звучат как полено нмв.
Не понимаю я моду на цифровые пульты в халтур-точки) Знакомые понакупили и ходят с планшетами по залу)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@i-noy, нормально все звучат, mackie хуже чем берин да и дороже, как раз для маленьких клубов и отлично. Дешево и практично.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
"Зачем в кабак цифровой пульт? Чтоб "вногусовременем"? Дешёвые мэкки и беринжеры звучат как полено нмв. Не понимаю я моду на цифровые пульты в халтур-точки) Знакомые понакупили и ходят с планшетами по залу)"

странно читать такие вопросы на профильном форуме.

наверно, цифровой пульт в кабаке нужен для того, чтобы иметь возможность делать свою работу с максимальной отдачей, отстроить звук живого коллектива с точки "слуха" гостей, а не из-за "колонки за баром в углу".
кроме того, как правило, заведения общепита и общепоя не обладают достаточной площадью и конфигурацией помещения, пригодными для живых выступлений и размещения звукорежиссёра в зале.
надо ли объяснять, что цифровой пульт содержит в себе всю необходимую обработку - eq, gate, comp, reverb, etc (которых нет в аналоговых)? разумно ли в случае "халтур-точки" ставить аналоговый пульт посреди зала с немаленькой горкой outboard? надо ли говорить, что это будет не только неудобно, но и ощутимо дороже?
и в чём ошибаются производители звукового оборудования, идущие в ногу со временем и предлагающие максимальное удобство работы со своим оборудованием?
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
[HIDE=1]OFFTOPIC: пардон, у меня цитирование не работает[/HIDE]
"Странно.. У нас Presonus StudioLive 32 AI и все очень замечательно почти 3 года как..."

мне всегда нравились Presonus, моему Firepod'у 12 лет. считаю, что они делают очень удобную и функциональную технику за скромные деньги.
моему другу посоветовал StudioLive, он был очень доволен. но когда пульт отказал, то возникла засада с ремонтом. друг обратился в техподдержку, но толковой помощи не получил. изучил форум Presonus и узнал, что неисправность частая и характерная, и что фирма не торопится как-то исправлять ситуацию.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
@mxc, а ничего что ТС спрашивает не про живаго а караоке?
а ничего, что я отвечаю вам про "кабаки, планшеты по залу"?

тс'у я ответил выше. к тому же, странно предполагать, что вопрошающий не знает что делает - наверно, предполагается и живая музыка, если речь идёт цифровом пульте в 24-32 канала.
 
  • Like
Реакции: i-noy

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
673
278
63
42
Воронеж Vai Sity
0.5% в кабаках играют живые колективы. В остальных случаях под ноутбук и минуса мп3. И всё это вывадят через выход на наушники ноутбука. Мало кто из рэсторанных певцов знает что такое предилей. О каком мониторинге из центра зала речь? А если бы было не так в случае этого топика - врятли он был бы создан)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.874
646
113
42
но когда пульт отказал, то возникла засада с ремонтом. друг обратился в техподдержку, но толковой помощи не получил. изучил форум Presonus и узнал, что неисправность частая и характерная, и что фирма не торопится как-то исправлять ситуацию.
Извините, а можете написать мне в личку подробности, что у них за неисправность бывает такая частая и характерная..? И какой именно пульт у Вашего знакомого?
Спасибо.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
@sunet, добрый вечер! Я сам нацелился на Midas M 32 (только с буковкой R - Midas M 32R). Не подскажете, возможно ли у него использования функции Tap Delay (по темпу произведения). У пульта Yamaha TF-1 есть выход на педаль Foot SW, на которую можно это назначить, у Soundcraft SiEx1 есть 4 кнопки Tap на панели, а вот у Midas что то я не вижу. Перерыл весь мануал, но... пока не нашёл ответа. Спасибо!
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Справа на нижней поверхности панели управления есть зона назначаемых кнопок и энкодеров. Любую из них можно назначить на тэп или на другой параметр
 
  • Like
Реакции: Vadim T.

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
@sunet, спасибо! Это которые 8 кнопок Assign? Именно это я и предполагал. Ещё раз спасибо!
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Извините, а можете написать мне в личку подробности, что у них за неисправность бывает такая частая и характерная..? И какой именно пульт у Вашего знакомого?
Спасибо.
Спросил у друга. Оказывается, у всей линейки (16.0.2, 24.0.2) "щелкает звук как статика" при работе через firewire. В остальном - всё работает как часы. В Presonus знают об этой ситуации, но не исправляют никак.

Кстати, именно у Presonus я впервые увидел управление бюджетным цифровым пультом через wi-fi и iPad. Что было круто и сильно укрепляло веру в брэнд.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Возможно это психологическое...но я купил хороший рутер, покрутил с планшета, поигрался и не пользуюсь...управление с цифрового микшера вообще неоперативно, а тем более с таблетки... еще на чеке можно поиграться, а на настоящем живом концерте это несерьезно...
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Возможно это психологическое...но я купил хороший рутер, покрутил с планшета, поигрался и не пользуюсь...управление с цифрового микшера вообще неоперативно, а тем более с таблетки... еще на чеке можно поиграться, а на настоящем живом концерте это несерьезно...
управление с планшета изначально придумано для маленьких пультов и маленьких событий в маленьких помещениях.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.874
646
113
42
управление с цифрового микшера вообще неоперативно, а тем более с таблетки... еще на чеке можно поиграться, а на настоящем живом концерте это несерьезно...
Лично наблюдаю несколько достаточно больших площадок в городе (открытых, на пару тысяч человек) и небольших закрытых, где ставят весь аппарат, в силу особенностей расположения всего, черт знает где, а рулят с планшетов. Причем вполне себе удачно. Я сам был удивлен этому.. Но видимо это дело привыкания.. Есть даже некоторые знакомые, которые имея соответствующий микшер, не знают что там где находится без планшета :D Это не шутка! :)


Спросил у друга. Оказывается, у всей линейки (16.0.2, 24.0.2) "щелкает звук как статика" при работе через firewire. В остальном - всё работает как часы. В Presonus знают об этой ситуации, но не исправляют никак.
А Ваш друг уверен что это дело не в буфере ASIO? Или в не мощном пк, который не способен обработать в реал тайме то, что на него вешают? Или не в контроллере FireWire? который должен быть лучше всего (По рекомендации Presonus) на чипе от Texas Instruments? Наконец прошивка обновлена на этом микшере до последней версии? Ваш друг уверен, что все это у него соблюдено и проблема именно в микшере? У нас тоже все не сразу хорошо стало, пока не разобрались в чем дело и не сделали все как полагается.
PS
24.02, насколько знаю не существует. В этой "Линейке есть только 16.02 и все. Вы путаете с 16.4.2 и 24.4.2. А в таком случае уточните, какая именно модель или все же линейка?
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Есть даже некоторые знакомые, которые имея соответствующий микшер, не знают что там где находится без планшета
Я когда столкнулся с Х32 поглядел на него, ужаснулся и спокойно уткнулся в iPad, в нем как-то понятнее все было:)
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
А Ваш друг уверен что это дело не в буфере ASIO? Или в не мощном пк, который не способен обработать в реал тайме то, что на него вешают? Или не в контроллере FireWire? который должен быть лучше всего (По рекомендации Presonus) на чипе от Texas Instruments? Наконец прошивка обновлена на этом микшере до последней версии? Ваш друг уверен, что все это у него соблюдено и проблема именно в микшере? У нас тоже все не сразу хорошо стало, пока не разобрались в чем дело и не сделали все как полагается.
PS
24.02, насколько знаю не существует. В этой "Линейке есть только 16.02 и все. Вы путаете с 16.4.2 и 24.4.2. А в таком случае уточните, какая именно модель или все же линейка?
думаю, мой друг (прежде обладатель 16.0.2) и его друг (ныне обладатель "24.0.2", с его слов) подробно изучали, решали вопрос на практике, на форуме и с техподдержкой. если нужно, могу пригласить друга в тему, если это не offtopic уже будет. а то неловко уже "передастом" работать.
а про чип от TI знают все с самого начала эры FW в аудиоиндустрии, не только обладатели этих пультов.
 

Denrec

New Member
8 Июн 2017
1
1
3
42
@GPB, модель пульта 16.4.2 и проблема была в процессоре пульта и эта проблема была известна техподдержке, все условия присонуса были соблюдены начиная от мощного компа и wf чипа. В конце концов сгорел процессор в пульте, так что гамно техподдержка у присонус.
 
  • Like
Реакции: GPB

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
Если наличие фейдеров не принципиально - можно взять Allen&Heath Qu-Pac или Qu-SB. Недорого, компактно и качественно.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.874
646
113
42
думаю, мой друг (прежде обладатель 16.0.2) и его друг (ныне обладатель "24.0.2", с его слов)
Еще раз повторю: 24.0.2 - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

@GPB, модель пульта 16.4.2 и проблема была в процессоре пульта и эта проблема была известна техподдержке, все условия присонуса были соблюдены начиная от мощного компа и wf чипа. В конце концов сгорел процессор в пульте, так что гамно техподдержка у присонус.
Ясно.. Но честно говоря я удивлен! Мы несколько раз обращались к ним в поддержку по поводу StudioLive 32.4.2 AI И каждый раз получали ответ в течении нескольких дней. Все проблемы были решены с обновлением прошивки , настройки ПК и установкой конкретных драйверов для FW. Я правда удивлен... Может, конечно 16.4.2 - старая модель и они её уже без особой охоты поддерживают.. Странно в общем..
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Еще раз повторю: 24.0.2 - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
хм. ещё раз повторю "ныне обладатель "24.0.2", с его слов" - мне-то вы чего повторяете? человек по моей просьбе написал как дело было. и, кстати, на то время те модели пульта были не старыми.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.874
646
113
42
и, кстати, на то время те модели пульта были не старыми.
А сколько лет назад дело было? Ибо нашему серии AI 3 года примерно. Появился в свет он еще почти на год раньше. А 16.4.2 и 24.4.2 появились еще на несколько лет раньше, собственно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)