Fulltone OCD сравнение оригинала с самоделом. (А. Пушной) (1 онлайн

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Вчера Александр Пушной затестил оригинал и самодел педальки Fulltone OCD.
Что скажете по педальке вообще и по отличию в звуке в частности?
На видео проскакивает также и схема которую повторяли.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Небольшая разница конечно есть, ведь регуляторы одинаково выставить невозможно, плюс разброс точности деталей.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне зеленоградец больше понравился(двойные ноты чище явно) , при повторении сразу хочу сказать транзисторы 2n7000
надо надеть на фольгу перед пайкой иначе пробоя статикой практически не избежать , также советую попробовать opa1652
звук станет более ламповым , ну и регулятор тембра на выходе г... , лучше что-то из маршала или фендера правда ручек станет больше
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
@digilab2, для музыкантов важно не улучшение параметров, а повторение "того" звука, а значит замены не проходят, только разве что можно меньше шумов получить при точно том же звуке.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не знаю... не знаю, я в овердрайве на диодах , менял 072 на 1652 разница в пользу последней по звуку
была просто очевидной , причем именно по звуку овердрайва, а как там звучит оригинал при этом меня
мало волнует
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Полевые транзисторы насколько я понимаю поставили чтобы использовать их встроенные защитные диоды? Сами канальные переходы тут не работают?
Известны три или даже четыре модификации, которые касаются номиналов потенциометров и RC-фильтров.
OCD-SCHEM.gif
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
digilab2

как раз с fulltone OCD как и с другими грелками - "более ламповый " звук без надобности )
это скорее ухудшит педаль , -которую большинство использует в роли грелки , а не самостоятельно..
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-может быть , но конкретно в том овердрайве звук получился явно лучше чем с родным 072 ( на мой взгляд конечно)
Полевые транзисторы насколько я понимаю поставили чтобы использовать их встроенные защитные диоды
-только в 7000 защитных диодов по моему нет , затвор соединен со стоком , значит при превышении uпор транзистор
начинает открываться , причем т.к крутизна их невелика все это происходит достаточно плавно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
да куда там , между тем же fulltone ocd и tube screamer 808 - космическая разница )
или вы имели ввиду эти два примера ?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Зеленоградский вариант более кранчевый/дистовый по характеру, а оригинальный OCD Fulltone более фузовый, звук явно "запирает", с выделением небольшим СЧ диапазона +срезом ВЧ. Хотя TL082 в схеме можно сделать не фузовым, не настолько как это проявлено в OCD.
Сравнение двух оригинальных OCD увы было некорректным, по нескольким критериям:
- надо было использовать другой музыкальный материал с другим количеством гейна (при определенном гейне и материале многие педали можно уравнять).
- надо было использовать более длительные отрезки записи (когда долго вслушиваешься с зерно/характер/текстуру начинаешь разбираться лучше, чем в случае "оторвали быстренько").
- надо было подбирать более тщательнее оборудование, более усредненное.. +такую же точку съема микрофоном.
Это конечно только из личного опыта "лоб в лоб", что заводские две педали, что кастомовые две педали всегда звучат по-разному, иногда даже очень по-разному.. К сожалению не придумали пока разброс параметров комплектующих меньше 1% за нормальный ценник.

Вобще, в OCD не хватает чуть большей динамики, но это связано сугубо со схемой и примененными диодами/оу и т.д. Их можно заменить и получить то что нужно..

Один из вариантов звука, в океане бесконечных модов
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)