Создание sysex (1 онлайн

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
Вечер добрый. Какими способами и программами можно объединить sysex файлы (в которых всего по одному звуку) в один большой sysex из этих файлов?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
Любым шестнадцатиричным редактором.
Но лучше - утилитой MIDI-OX.
Только что это даст? Поймет ли ваш инструмент такой большой файл?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
По-идее SysEx это сумма данных , которые прописываются внутри миди файла. Каждый девайс имеет свой комплекс SysEx данных. Подробно в каждом случае можно прочитать в описании каждого инстр-та. Довольно сложная процедура. Надо в гугл
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
@Dsasa, Может быть проще загрузить звуки в синтезатор по одному, а затем сохранить сразу весь банк (если инструмент позволяет это делать)?
 
  • Like
Реакции: Dsasa

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Работает.Пример. В Solton MS-50 с помощью SysEx переключаются виды и уровни ревербераторов , хорусов и еще много чего. Сейчас не вспомню. Много возможностей при использовании SysEx в Roland Fantom FA 76. Этим опциям посвящены довольно пространные разъяснения в книгах-инструкциях. Можно много чего сделать , чего другими способами добиться нельзя. Особо , если речь идет о проигрывании фонограмм напрямую с инструмента/зв. модуля
Стоит залесть в гугл и поискать там. Материал довольно сложный
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
Спасибо за ответы.

Но лучше - утилитой MIDI-OX.
Только что это даст? Поймет ли ваш инструмент такой большой файл?
А Bome SendSX такие операции выполняет? На счёт поймёт - я же не собираюсь создавать файл по объёму больший, чем стандартный банк синта.


Каждый девайс имеет свой комплекс SysEx данных. Подробно в каждом случае можно прочитать в описании каждого инстр-та. Довольно сложная процедура. Надо в гугл
Да если б ещё профессионального переводчика, шарящего в звукорежиссурских терминах на стул рядом...


Может быть проще загрузить звуки в синтезатор по одному, а затем сохранить сразу весь банк (если инструмент позволяет это делать)?
Тоже вариант. Если каждый раз сохранять в память запущенный звук с заменой ранее загруженного, потом переключаться на другой воис и грузить следующий сисекс... Надо попробовать.


попробуйте Blofeld wavetable creator, только выше писали - в чем смысл?! Работать все равно небудет.
А почему работать-то не будет? Если я просто суммирую сисексы в один без всяких перекодирований...
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
А почему работать-то не будет? Если я просто суммирую сисексы в один без всяких перекодирований...
Ну, скажем каждый сисекс загружает патч в одну и ту же ячейку памяти. Толку от сотни сисексов, если по итогу запишется только один последний патч?
Короче, нужно по документации изучать midi implementation для каждого конкретного инструмента, ибо они все разные.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
Я тут подумал. В софте для миди дампа посланный в программу воис (или открытый сисекс из набора воисов) читается в текстовом виде. То есть каждый отдельный воис определяется отдельным текстовым сообщением, которое потом можно сохранить в sys формате. Если, к примеру, послать в этот дампер несколько воисов один за другим, то можно увидеть появление текстовых сообщений, разделённых построчно. Далее можно поступить так. С одного банка в синте я посылаю несколько воисов в программу, сохраняю их в один сисекс. На следующий день (или когда вновь сяду за работу) я посылаю избранные воисы из другого банка, загруженного в синт и опять сохраняю их в виде сисекса. Когда наберётся определённое количество таких сисекс-файлов, я просто открываю их одно за другим в программе и "смешиваю" с последующим сохранением в единый сисекс. Неужели это не вариант?
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
Непонятно, для чего все это нужно, если изначально все звуки и так находятся в банках инструмента?
Зачем их гонять туда-сюда?
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
Например, чтобы сделать банк фаворитных и наруленных звуков без постоянной "перегонки" сисексов по миди дампу с последующим поиском нужных воисов.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
@Dsasa, вам стоило бы задать вопрос: "Как упорядочить звуки в банках в синтезаторе Х?".
А вы начали издалека. С таким же успехом можно было спросить, какой купить миди-кабель для передачи сисексов? А по факту оказалось, что вам нужно упорядочить патчи в банках.
Мы таки дождемся модель инструмента? Или так и будем ходить вокруг да около?
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
@TDream, в данной ситуации меня интересует Yamaha SY85. Есть к ней набор сисексов, и я бы хотел сделать один из избранных звуков.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
Там же куча различных типов сисексов (7 типов).
Midi Quest пробовали?
Или SoundDiver?
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
Там же куча различных типов сисексов (7 типов).
К SY85 7 видов?..

Midi Quest пробовали?
Или SoundDiver?
Я пока пользуюсь Bome SendSX - очень локаничная, наглядная и без лишних наворотов. До этого MidiOX, но потом стал глючить при выключении.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
Попробуйте SoundDiver или Midi Quest. Это универсальные редакторы/библиотекари для множества синтезаторов, в том числе и для SY85. В них есть функции приема/отправки SysEx.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Делать надо именно так, как было выше указано. Грузить и запоминать по одному патч-сисексу, затем выгружать сисексом банка.
Простое объединение любым способом ничего не даст, именно кодировки у патч-сисекса и банк-сисекса разные. Сравните первые 8 байт и сами увидите.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
@keyboarder, вот оно стало быть как, вот где, оказывается, нам мину подложили деспоты...
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
Структура памяти SY85 следующая:
- 4 банка по 64 войса (всего 256 войсов);
- 2 банка по 64 комбинации (всего 128 комбинаций перформансов, состоящих в свою очередь из 4-х войсов).
Выгрузить в виде дампа сисекса можно: либо один текущий (выбранный в данный момент) войс, либо одну выбранную в текущий момент комбинацию, либо все войсы и комбинации сразу (без возможности выбора какого-либо банка отдельно).
Из документации остается невыясненным вопрос (@Dsasa, вам придется выснить это экспериментально на самом инструменте), куда загружаются отдельные войсы и перфомансы:
- либо в ту же самую ячейку, из которой они выгрузились (и нет возможности выбрать другую ячейку);
- либо в текущую (в которой находимся в данный момент).
Второй вариант был бы самым удачным и логичным, хотя и первый вариант не страшен.
Во втором варианте: становимся на ту ячейку, в которуй хотим загрузить войс или перфоманс, и загружаем его с компа.
В первом случае придется пользоваться средством пересохранения войсов (перфомансов) на самом инструменте.
И так загружаете по одному войсу (перфомансу) в нужную ячейку памяти, формируете банки. А когда сформируете, сохраняйте сразу все банки и войсов и перфомансов одновременно в виде одного сисекса на компе. И потом в любое время вы сможете его загружать в инструмент в случае необходимости.
И еще, по идее к вашим сисексам должны быть какие-либо комментарии (описание, что это такое, отдельный ли войс, перфоманс или все банки сразу). Если же таких комментов нет, то это кот в мешке, и выяснять придется экспериментально. Не забывая перед этим сохранить все ценные и необходимые звуки (или все банки сразу) на компьютере или дискете.
Для всех приведенных выше действий достаточно программ для работы с миди, которые позволяют принимать и передавать сисескы. Меня вполне устраивает бесплатная MIDI-OX. Но это не принципиально. Если вы освоили и пользуетесь другой, не проблема.
Пробуйте, экспериментируйте.
 
  • Like
Реакции: Dsasa и progulca

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@Dsasa, если вы хотели объединять сисексы вида <Currently selected voice>, то есть ещё нюанс, тоже отмеченный выше.
Куда записывать этот сисекс (локация - какой банк и номер в банке) не указывается в сисексе(понятно и из названия currently=текущий selected=выбранный), а определяется текущим выбором на инструменте, т.е. объединённая пачка сисексов запишется по очереди в одно и то же место и в итоге там будет последний войс. Адрес в сисексе (номер банка и номер патча)лично я встречал только в Кроносе.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
353
25
28
44
@TDream, отдельный звук в виде сисекса загружается в текущую ячейку, причём он не сохраняется при смене патча. Да, я Ваши рекомендации понял, спасибо, если действительно собрать один файл в программе не получится, то это единственный вариант сделать свой банк. Не очень удобно, но...


Куда записывать этот сисекс (локация - какой банк и номер в банке) не указывается в сисексе(понятно и из названия currently=текущий selected=выбранный), а определяется текущим выбором на инструменте, т.е. объединённая пачка сисексов запишется по очереди в одно и то же место и в итоге там будет последний войс.
Понятно. Но всё же - есть же способы смонтировать сисекс-банк, зная какие-то коды, их же как-то собирают?
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
И еще, по идее к вашим сисексам должны быть какие-либо комментарии (описание, что это такое, отдельный ли войс, перфоманс или все банки сразу). Если же таких комментов нет, то это кот в мешке, и выяснять придется экспериментально.
У каждого сисекса существует свой заголовок(около 8 байт, иногда чуть больше - точно определяется из документации для каждого вида сисекса) откуда можно абсолютно точно определить что это за вид сисекса(для какого инструмента и какой из возможных для этого инструмента). Эксперименты нужны, если не читать документацию, в принципе многие так и делают.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну, скажем каждый сисекс загружает патч в одну и ту же ячейку памяти.
Не обязательно, у мультитембральных инструментов как правило 16 эдит буферов куда можно грузить раздельно патчи редактировать.

если действительно собрать один файл в программе не получится, то это единственный вариант сделать свой банк. Не очень удобно, но...
Да поставьте вы саунддайвер или мидиквест, там все это делается без проблем (по крайней мере я делаю без проблем, у кого то мо.б руки не те или инструменты).
В саунддайвере импортируется миди файл, сисекс или библа в своем формате. Далее предлагают на выбор грузить в текущий выбранный слот (выбранные пресеты в плагине синтезатора в саунддайвере) или в библиотеку, вот последнее и выбираем. Появляется окошко с пресетами которые были в банке\сисексе, кликаем на нужный пресет два раза и он грузится в эдит буффер синта, прослушиваем играя на клаве синта или внешней, если звук нравится то закидываем его в ячейку памяти синта какую надо (ну к примеру 32 пресет банка А) и так далее.....А можем закидывать в новую библиотеку отдельную и потом ее уже целиком сохранить в синт (если синт совсем древний и позволяет только целиком банк по миди принимать), на винчестер как сисекс или миди или в формате саунддайвера.
Две недели назад я так подбирал пресеты к древней ямаха тж77, которая старше чем си85.
С саундквестом такое тоже можно, но я им не пользуюсь, у него и меню в синтах мелкие и рассчитанные на старые маленькие мониторы и список поддерживаемых синтов меньше. В нем можно даже накидывать пресеты с разных синтов в одну библиотеку, например для какого то трека и потом грузить их каждый в свой синт автоматом, например после включения или работы над другим треком. Т.е такой recall.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)