Finger drumming. Посоветуйте уроки. (1 онлайн

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Давно назрела необходимость для разнообразия выступлений добавить немного "живых" ритмических рисунков и прочее. Есть Maschine и Maschine jam. Видел ролики, как выступает Bass Kleph или Эллиот. Хочу так же, но не могу найти нормальные уроки для начинающих, что бы пальцы правильно даже ставить и ритм сложный выстукивать. Подскажите плиз хорошие уроки для начинающих.
 

Ambaal

New Member
23 Май 2017
3
2
3
43
Есть такая софтина - melodics, как раз обучалка для молотилова пальцами. Платная с подпиской, но бесплатные уроки тоже есть, плюс к куче железа идут промо-коды на еще некоторое количество бесплатных уроков.

Штука на высокой сложности лютая, я уже на пятом уровне начинаю загибаться.
 
  • Like
Реакции: Check_oFF и Alex Longard

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Простите, что не по теме, но не хочу пустяковой темой форум засорять.
Меня тоже интересует возможность набивать пальцами драм-треки через VSTI типа Addictive и т.п.
Люди советовали миди-клавиатуру. Но я подозреваю, что есть решения поудобнее - драм-пэды, так кажется называется?
Вроде у AKAI есть, еще у кого-то. Можете посоветовать что-нибудь несложное для этих целей - примерно 250 дол. бюджет?
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Берите бу Maschine Mikro. Там самые крутые пэды. Если чисто набивать. Да и в бюджет влезет. Плюс софт там крутой, но лучше тогда под него машину мк 2 брать. Она удобнее с программной оболочкой работает. Но это не 250$. Ещё есть Акай чисто контроллеры.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо!
Akai - это типа MPD218? И что означает "чисто контроллеры"?
 

Ambaal

New Member
23 Май 2017
3
2
3
43
Пэд-контроллеров сейчас, если честно, вагон и тележка. Лучшие, как уже сказали, действительно Акаи и Машина (в втором Push тоже ОК, но это для Ableton Live все же контроллер, да и акай к тому же). Но они дорогие, причем фундаментально так дорогие. Машина с софтом, правда, сама по себе крайне мощное в музыкальном смысле изделие.

Из дешевых пэдов очень приличные у коржей - Korg Nanopad2, пожалуй, самое дешевое решение будет. Из недостатков - они не 4х4 матрицей, так что напрямую к instrument/drum рэк они не замапятся, но это мелкий недостаток. Из достоинств - они мягкие и с отличным откликом на скорость, наверное, лучшим после акая/машины.

Сразу хочу предупредить, что пэды разные есть. На novation launchpad S/Mk2/Mini/Mini MK2 барабанить фигово, и дело даже не в отсутствии чувствительности к скорости - они довольно тугие и там клик есть. В результате молотить надо так, что я потом натурально опасался дырки в столе пальцами проделать, а щелбанами можно будет гопников мрачно глушить. Novation Circuit/Launchpad Pro - все ОК, отлично работают. Pro крайне хорош тем, что по сути отдельный миди контроллер - его можно нормальным 5-пин миди кабелем цеплять к любому железу и использовать вместо клавиатуры. Три октавы, полная хроматика или scale mode, нормальный отклик на скорость, все дела.

У Arturia тоже некоторые пэды жесткие как железобетон, хотя и без клика.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
@слепой гонщик, чисто контроллер - это универсальный дрампэд, не заточенный под конкретную программу. Мешин делался под своё ПО, как и Пуш под Аблетон и именно в связки с софтом они себя расскрывают в полный рост. Но и как контроллеры их тоже можно использовать. Свою микромашин я за 5000₽ продал. Так что ищите.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Korg Nanopad2, пожалуй, самое дешевое решение будет. Из недостатков - они не 4х4 матрицей, так что напрямую к instrument/drum рэк они не замапятся, но это мелкий недостаток. Из достоинств - они мягкие и с отличным откликом на скорость, наверное, лучшим после акая/машины.
Ну если учесть их цену, то да. А так padkontrol все же предпочтительней (у него еще пэды с подсветкой и ролл офигенный и не убегает как "шоколадка" при игре).
На novation launchpad S/Mk2/Mini/Mini MK2 барабанить фигово, и дело даже не в отсутствии чувствительности к скорости - они довольно тугие и там клик есть.
Видимо пэды переехали с серии SL, я их поэтому как пады и не пытался даже использовать - назначил функциональные кнопки типа тап темпо, следущий трек и прочие удовольствия.

Старый контроллер акаи (не помню серию) показался тоже жестковат, но самое главное - тяжелый как танк.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо, парни!
Похоже, мне нужно таки "чисто кнотроллер". Я гитарист-диванщик. Сам играю, сам записываюсь, сам аранжирую и сам мастерю :) Хобби такое по жизни. Ну, и для всего, чего невозможно сыграть на гитаре (а такого процентов 70) я использую разные VSTI и Kontakt. Для барабанов - Addictive Drums. И принюхиваюсь к BFD3. В основном - акустические барабаны и народная перкуссия. Есть миди-клавиатура Keystation 88-II. Но мне как-то не очень на ней удобно драм партии набивать (или просто не привык еще?). Да и здоровая она кобыла. А в сети люди хвалили упомянутый Akai MPD218. И как бы, не такой уж он и дорогой (100$ б/у). Но мне непонятно, насколько он подходит для моих задач и может ли вообще работать в DAW Reaper со сторонними плагинами. Вот я и вышел на разведку узнать, какие есть хорошие для моих целей контроллеры.
 

Ambaal

New Member
23 Май 2017
3
2
3
43
Сложно, ага. Я попервой даже думал, что в нормальном темпе играть партию с хай-хетами на каждый бит вообще невозможно.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@слепой гонщик, в Лоджике есть отличные драмы и на всяк вкус. Ознакомьтесь и для ваших задач я думаю это отличное решение. Стоимость Ложика ниже чем контроллеры и пэды, да и рациональнее будет. ;)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сорри, недопонял. Лоджик - это же DAW? Вы имеете в виду, что там есть барабанные VSTI?
Но я о другом спрашивал - чем именно "набивать" драм-партии в секвенсоре, бо мышью не интересно.
У меня есть миди-клавишы M-Audio Keystation 88-II, и они работают для этого. Но мне кажется, что на AKAI MPD218 будет удобнее?
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Итак. Я прошёл все бесплатные уроки. Ещё немного на 7 уровне потусуюсь и оформлю подписку на время отпуска и постараюсь дойди хотя бы до 10 уровня. )))
[DOUBLEPOST=1498891104][/DOUBLEPOST]@слепой гонщик, берите бу микромашин. Очень приятные пады и маленький размер. Однако если вы будете использовать софт машины, то лучше машин нормальный - там есть 8 энкодеров и два экранчика. Они бывают очень полезны.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за совет! Только я ведь гитарист, мне драммерская терминология пока не очень понятна )) Микромашин = это Native Instruments Mashine Micro?
Не знаю, буду ли пользоваться программными драм-машинами. Пока предполагались только виртуальные ударные установки типа Addictive Drums и, возможно, FXpansion BFD3. Хотя - недавно у последних увидел какой-то Geist 2 и, сдается мне, это классная штука.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Не важно виртуальные ударные установки или семплеры или синтезаторы ритма - миди клавиатурой их набивать не очень удобно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)