Обучающая клавиатура: Миди клава + IPhone + дисплей 10 дюймов (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Учиться самостоятельно играть (точнее - совершенствовать свою игру) на клавишах можно по видеороликам, а также по нотным программам\редакторам. Сам видеоролик также может быть в виде нот, синтезии.
Стоит задача удобства: 1) управления роликом, старт\стоп, останова, замедленное\по-кадровое воспроизведение и т.п. 2) каталогизации видеофайлов, быстрого поиска.
Из опыта: полезна видеосъемка своей игры, фрагментов, пассажей и т.п. для быстрого вспоминания.

Цель: создание мобильного, клавишного рабочего места, оборудованного дисплеем с органами управления, в т.ч. педалями (для высвобождения рук), а также миниатюрной видекамерой. Под мобильностью понимаем 1) работа от аккумуляторов 2) быстрый запуск в рабочее состояние в) переносимость.

Решение: В качестве клавиатуры использую МИДИ клаву YAMAHA CBX 37, звуковой модуль в виде IPHONE, миди интерфейс YAMAHA. Основной софт Garage Band.
К клавиатуре «пристегивается» модуль из 10 дюймого дисплея, Raspberry PI, видеокамеры, на кронштейне, направленной сверху на клавиши. В корпусе модуля размещается пульт управления роликами и\или нотным секвенсером, аудио усилитель, небольшой динамик и аккумуляторы. Имеются разъемы для педалей. Управление софтом идет через GPIO, т.е. пиновый интерфейс. Пишутся специализированные программы. Мышка и клавиатура не применяется. Управление роликами, видеокамерой через энкодеры, кнопками, джостиком, через тачскрин дисплея. Также выбираются и видеофайлы с SD карты \ из библиотеки.

Вопросы: 1) время загрузки софта (не ОС, а именно программ) для приведения системы в «рабочее состояние»? С «малиной» не работал, поэтому вопросы чайника….. 2) ОС? 3) Софт или писать, или адаптировать некий готовый?
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@dim3740, у меня есть старенькая ямашка psr 280 с системой yamaha lerning system, в ней есть выбор - правая, левая рука, остановка воспроизведения до правильно сыграной ноты, подстройка под темп. Поищите видео на ютубе за эти древние примочки. То что вы описали уже лет 20 как минимум существуют. Может профи с форума поправят если кто сталкивался с подобными синтами.

Если самому делать то лично я бы остановился на начинке из распбери с дисплеем и всунуть всю эту начинку в мидиклаву или какой-то старенький синт, например ради интереса почитайте интересную реализацию подобного:
https://habrahabr.ru/post/214147/
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Alex_028, Спасибо. Моя цель - не научить "начинающего", а систематизировать бездну фишек профессиональной игры, выложенного на Ютубе. Иначе - на основе видеоматериала создать планы уроков, систему занятий, если хотите.... Согласитесь, что уйма времени уходит, на то, чтобы "вспомнить" на какой секунде ролика есть интересный пассаж, перемотать его... и ведь, сразу его не запомнишь... приходится завтра снова все искать сначала. Клава, синт- тут важна, но вторична))))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@dim3740, в любом случае почитайте статью на которую я скинул ссылку, а там уже сами будете думать в правильном направлении, тем более если делать на распбери то можно прикрутить модуль вайфай и коннектится к роутеру или к другому какому-нибудь устройству, а дальше только совершенствовать прошивку, на распбери стандартно стоит Debian linux и с его модификацией и наворотом проблем невозникнет.
У меня есть свои идеи по поводу сборки подобной аппаратуры, но все упирается в финансовую сторону и некоторые специфические знания в устройстве нужного железа. Так бы я уже давно всунул в свою старую ямаху Csound или Chuck)))
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Alex_028, Да, я на 99% поддерживаю, что делать все буду на распберри.... У меня правда есть только 2+. Софт, который я описывал, я писал на C# и он работает в Win. вот тут мой ролик:
В принципе, задача была решена, но не достает мобильности.... Т.е. опять все очень долго загружается((( Также обращаю внимание, что моя концепция предусматривает независимость блоков: клава автономна + расширение в виде распбери и дисплея. Рад бы услышать Ваши идеи! И очень нуждаюсь в помощи по малине.... Сейчас подбираю дисплей на Еббе (4,3 дюйма мало как в статье) - надо 10".
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@dim3740, ради скорости и портирования посмотрите в сторону языка Purebasic, на debian есть удачные запуски. С дисплеем помочь немогу, неинтересовался. Может в эту тему подтянется Генерал Dead он в этом хорошо шарит.
Где-то попадался в интернет магазинах дисплей на 7 дюймов, и есть ли еще больше неизвестно, надо на офсайте смотреть, там есть раздел с дополнительными плюшками для распбери.

Если делать модульную структуру то начинку в распбери можно реально засунуть chuck, а нужные модули дописывать по мере необходимости.
Вот его сайт:
http://wiki.cs.princeton.edu/index.php/ChucK

С видео только надо посмотреть какие кодаки можно портировать под малиновые прошивки. Кстати где-то попадалась статья об удачной установке винды на распбери, может это тоже как-то пригодится.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
ради скорости и портирования посмотрите в сторону языка Purebasic
Скорость выполнения проекта, конечно, значима))) Может, удастся поставить WIN10, подладить мою старую программу по управлению WMP, только уже через GPIO и все? Малой кровью... Мне ведь синтез звука не нужен, и даже МИДИ стыковка клавы и распбери - не факт, что востребовано... (ну, ежели, только по темпу))) . Хорошо бы сейчас заказать дисплей, потом потестить распбери - понять, что это за фрукт))) И все же вопрос: понятно время загрузки ОС, (винды или дебиан). Но есть же "спящие" режимы? Т.е. мой ВинАмп (ежели пойдет) как быстро заиграет, после некого пинка по логической 1? Я его запускаю обработчиком нажатия мышки, думаю, тут также можно сэмулировать от пина...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Для мозгов порекомендовал бы апельсинчики - из всей фруктовой серии они имеют наилучшее соотношение цена/функционал.
Главное - имеют встроенную вайфаку...
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
малина0.jpg
Воодушевленный в целом, положительными отзывами сообщества об своем законченном проекте "Орган"
http://rmmedia.ru/threads/124491/#post-2120119
продолжаю данный проект. Клава - на основе Yamaha CBX, внутри собственный МИДИ контроллер. В итоге есть и разделение клавы (маппирование), и слои. 16 пресетов, но программируются только по SPI. Но вот проблема: дисплей все же сделал на Малинке, и спецы сказали, что она совершенно не приспособлена под мои задачи. "Ешь те кактус", сказали)))) Зря я не послушал @Peratron по Апельсину и наверное Андроиду - но уже поздно.... Может есть все же мысли как "вытянуть" сабж на сделанном? )))
 

Вложения

  • Like
Реакции: jazzfan

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Peratron, проблемы по мере осознания задачи также меняются))) На НАСТОЯЩИЙ момент задача минимум: управлять имеющимся в разбиане медиаплеером посредством пинов GPIO. Или написать его с нуля (простейший), если не получится. В сети 3-4 ссылки на сабж, 4PDA профильный - см. выше.... послали(((( Сам не вытяну, линукс ни в зуб ногой.... Буду пробовать еще форумы искать, имхо, надо "умный дом" - они там с пинами работают, но... с плеером не в ладах. А те, кто мультимедиа - тем мышку подавай, а не пины! А ее не будет.... Апельсин, якобы, может с андроидом, а там все проще.. Это действительно так?
ПС. Вайфайки - совсем не нужно.... Девайс- "сам в себе", никакой связи с миром не требует.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, я не слишком глубоко влезал - потому могу ошибаться.
Я считал, что в части базовой операционки они все эквивалентны (с точностью до объёмов набортной или присовокупленной памяти, разумеется).
так, что по мне - что малина, что банан, что апельсин - всё едино: адекватные малины должны принимать и андроид...

Но мне непонятно - чем андроид тут предпочтительней? Наличием тачскрина что ли?
Но всё равно - надо как-то управление прикручивать, тачскрин сам по себе не решает проблему...
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Peratron, Я еще меньше влезал))) но подход, якобы, должен быть следующий: Через командную строку в линуксе могут выполняться также скрипты, т.е. текстовые файлы. Если в скрипте есть команда плеера "воспроизведение", то он запустит ролик. Далее, поскольку линукс многозадачная ОС, то другая программа считывает состояние пинов, и если нужно, модифицирует этот текстовый файл. Скажем, вместо пуск - команда стоп плеера. Тогда вопрос, как обеспечить, что скрипт сам себе перезапускает, скачем через 0,5 сек (период опроса пинов)? Но, повторяю, этот подход может быть и неверным.... Может все еще проще, или... сложнее(((((
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Кем все это будет востребовано?
Где ниша?
Кому Вы все это планируете продавать?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Сегодня только хотел сам рассказать, как отлично все получилось! (Правда, не на этом форуме, где большинство профи). 1) Коммерческого интереса нет. 2) Ниша - это клавишники которые не имеют времени на планомерные занятия, и которые играют "когда выдается минутка" - сидя за столом, за телевизором, инструмент на коленках, в машине, в поезде и т.п. В итоге - высокий КПД, более быстрое разучивание материала. 3) Разнообразный "мобильный софт" является стимулирующим фактором, за счет драм-машин, любых инструментов, а как следствие - разные техники. Считаю, что основный недостаток - ограниченность размера и величины клавиш, компенсируются вышеприведенными достоинствами. Цель - не поставить технически игру профессионала, а закрепить муз.материал (мелодию и т.п.) во "внутренней памяти", а также мышечные ассоциации (на первом этапе). Но монитор пока буксует((((.

Если по крупному - то вопрос в том, кто и как из клавишников организует свои занятия, планы, время, разминка, ноты, упражнения и т.п. Мой проект - как вариант. У каждого разные потребности, цели и уровень.
 
Последнее редактирование:

Organist8Fuss

Member
13 Июл 2017
32
2
8
53
Бранденбург
Учиться самостоятельно играть (точнее - совершенствовать свою игру) на клавишах можно по видеороликам, а также по нотным программам\редакторам.
Из опыта: полезна видеосъемка своей игры, фрагментов, пассажей и т.п. для быстрого вспоминания.
А мне вот непонятно, как может помочь видео совершенствовать свою игру? И вот нотный редактор - писать ноты очень полезен. Но именно игру совершенствовать - как-то и представить себе его пользу не могу...
Тут вообще-то востребованы уши и игровые ощущения. Аудиозапись позмоляет слышать себя со стороны, это может и помочь. Но видео... Как у нас говорят, "жопо-часы" за инструментом - это единственное, что тут принесёт пользу. Чем тратить уйму времени на сомнительной пользы разработку - не лучше ли это время потратить на занятия на инструменте?
Если просто как хобби что-то сделать - это полезно. Переключает мозг, если музыка уже задолбала. Но можно что-то более полезное для музыки сотворить. Муз. инструмент например. Или метроном. Или микрофонный усилитель - всё это можно в музыкальной практике с пользой применить...
Если по крупному - то вопрос в том, кто и как из клавишников организует свои занятия, планы, время, разминка, ноты, упражнения и т.п.
Вот так и организую. Два часа за инструментом, потом два часа пауза, потом ещё два часа за инструментом. И так каждый день. При наличии способностей к музыке этого должно хватить. Чем меньше способностей - тем больше сидеть за инструментом. Всё просто и проверено уже веками фортепианной педагогики.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Organist8Fuss, Спасибо за внимание к моим постам. Как я уже писал, сабж для непрофессионалов, и к тому же, не имеющих времени на полноценные занятия. К примеру, я проигрываю лики и пропеваю их, запоминая.... Зачем для такого упражнения полноценное рабочее место? Я могу подбирать/снимать гармоническую сетку, мелодию, не закрепляя ее в мышечной памяти, а, скажем, нотируя рукописно. Я могу сочинять простые каноны, ища интересные темы... И многое другое. О видео: Это не от хорошей жизни))) . Если нет нот, записей, учителей, то работаю с Ютубом. Просто хорошие ролики - хороший стимул, подъем тонуса, работоспособности. Этого не получишь даже от нот. Ну, и конечно, Вы правы - это хобби - электроника. Поэтому и пост - в "конструкторском бюро". Думаю, выложу ролик как применяю сабж на даче, в кресле-качалке))))
 

Organist8Fuss

Member
13 Июл 2017
32
2
8
53
Бранденбург
Как я уже писал, сабж для непрофессионалов, и к тому же, не имеющих времени на полноценные занятия.
Не хочется Вас огорчать... Но если нет времени на занятия - то ничто другое не поможет. "Жопо-часы" и уши нельзя заменить ничем. Все другие средства могут в лучшем случае немного повысить эффективность этих "жопо-часов", но заменить их ничем невозможно, увы...
Если б это было возможно - это бы уже давно вовсю применялось... Несколько веков фортепианная (ранее органно-клавесинная конечно :) ) педагогика всего мира в основном занята решением именно этого вопроса: как добиться стабильного результата занятий "малой кровью". И никому пока решить проблему не удалось... Ни стабильного результата нет (многие всю жизнь занимаются, а результата так никакого и нет), ни время для занятий не удаётся сократить (тут же падает качество)...

Хотя вдруг именно у Вас и получится? Было бы неплохо...

Наверно могу кое-что подсказать кстати: эффективность занятий повысится, если клавиатура будет иметь сопротивление. Т.е. не кейборд, а пусть электрическое, но ф-но с молоточковой механикой (сейчас много таких моделей есть). Концерт можно играть на чём угодно, а заниматься лучше только на хорошем - это действительно экономит время.
Просто хорошие ролики - хороший стимул, подъем тонуса, работоспособности. Этого не получишь даже от нот.
А, ну у меня то же самое: долго не занимался - настроение падает и депрессия... Наверно звуковые колебания как-то стимулируют мозг (не зря же всех флейтистов считают чокнутыми: высокие звуки большой интенсивности много часов в день).

Возможно проблема вот в чём: Вы считаете, что можно "мозгом" научиться играть. А давно уже доказано, что при игре настолько большое количество параметров, что их можно контролировать только на рефлексах. Рефлексы надо нарабатывать на инструменте. Причём не только игровые, но и гармоническое и полифоническое мышление тоже - на рефлексах.
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Закончил сабж... Ролик попозже. Вот и ответы: все на аккумуляторах. Играю именно в постели)) И не только, конечно.
4 слоя без проблем, точка разделения клавиатуры, режим Hold, чтоб взял аккорд левой, а затем играться с питчБэндом и модуляцией. Все на SampleTank, куча атмосфер на NanoStudio, про GarageBand вообще не говорю... Режимы слоев "Соло", "Мерге" как в секвенсерах (верхние кнопки - соло - независимые), в нижние зависимые как тригеры добавляют слои по 4 - м каналам. Красная кнопка - Shift, совместное нажатие - программы / режимы пока 4 штуки. Ноты (листаются ) можно на Айпаде как портрет, так и ланшафт, а также планшетник на 10 дюймов на винде. (Все вставляется в нижний паз). Там нотный редактор, и по выходу МИДИ соединяется через преобразователь. Есть МИДИ вход - можно микшировать духовой контроллер (имеется), или любые управляющие контролеры.
Из недостатков - выпирает панель, и аккорды на черных клавишах брать неудобно. Буду встраивать потом поглубже....
 

Вложения

  • Like
Реакции: RockMeister и PianoIst

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Панель немного "утопил" и сделал сенсорные кнопки. Справа - "листок -памятка" для имеющихся настроек, до 15 шт. Переключаются шифтом+ соответствующая клавиша.
Ролик(и) выложил:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)