Как научиться так петь??? (1 онлайн

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Есть у меня подруга, у которой есть завидная способность петь сходу новые песни довольно таки чисто по нотам и по ритму, да и еще с такой легкостью, буд - то бы она эти песни разучивала годами. Говорит, что ей одного раза достаточно послушать песню и что у нее это само собой не задумываясь получается петь сходу новую песню в правильной тональности, точно по ритму, да и еще и при этом всём умудряться импровизировать. У меня слух хороший, если нота поехала, сразу слышу. Но у нее в основном и не прикопаешься. При этом она особо то и не увлекается пением, может вообще месяцами не петь, ее это как - бы не интересует. Я же напротив, увлекаюсь пением, пою каждый день, учу новые песни, чтобы чисто спеть, приходится репетировать и то, могу ошибиться нотой, хотя и слышу это.
Подруга говорит, что чистое пение никогда не было для нее проблемой, само собой получалось не задумываясь и что ей в принципе трудно спеть неправильную ноту. Это с ее слов. Говорит, что у нее абсолютный слух. Но есть моменты, которые не соответствуют абсолютникам. Она рассказывала, что в музыкалке часто играла в другой тональности, но точную мелодию. Поет акапелла тоже часто в завышенной тональности, но удивительно точно у нее идет мелодия. Строит от моего голоса второй тоже хорошо, а я могу сбиться. И ноты на слух она не может правильно определить, ошибается. Значит, слух у нее как и у меня все таки относительный. Тогда собственно и вопрос:
М
ожно ли научиться так же как и она уметь с ходу запоминать мелодии и петь их чисто?
Каким образом этому можно научиться, если это возможно? Я не то, чтобы долго песни учу, но дольше....Или это от природы? Или все таки она как - то по - другому воспринимает песни? И если это особенности памяти, то развиваемо ли это и как?
 
  • Like
Реакции: LionNine

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@Bird of Prey, я пою с 95 года , не обладаю абсолютным слухом . Конечно же завидую . Тот материал который мне нужен , я его просто больше слушаю , чтоб он ззасел в голове , а потом хорошенько репаю , чтобы все ноты в ноль . Думаю , что только так .
Год назад Валера Дайнеко пел у нас в ресторане , я подумал , что под плюс поёт , ан нет , просто очень чисто и все ноты , как на пластинке .
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Bird of Prey, у подруги лучше "внутренний слух", а это практика + сольфеджио с муз. грамотой. "Изи", но все же это труд и время. ;)
Подруга лукавит когда говорит что этим не занимается (занималась) и вокал ее не интересует.
"От природы" это только половина "градиента" для стопроцентного результата. Для развития музыкальной памяти даже во времена правления Хрущева были книги переведены с анг. изданий. Не толстыя, салатово-зелененькия такие. Передавались из рук в руки как древние книги тибетских монахов. Особенно были популярны среди концертирующих пианистов для разучивания длинных и сложных произведений. Книга интересная и в помощь. Давно это было. Ох, как давно. В те года Юрка Гагарин тока впервой в космос слетал. ;)
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Недавно был случай. Мне понравилась песня, я ее впервые слышала. Я при ней 2 раза ее прокрутила, чтобы получше запомнить. Я потом пою акапелла ее и чувствую, что некоторые ноты еще пока неправильно напеты мной, а подруга уже ее вовсю правильно распевает акапельно и слова все с легкостью поет, а я слова еще не запомнила. Я ее спросила, типа, знает ли она эту песню, потому что похоже на то, что знает. А она сказала. что так же как и я ее впервые слышит. Я спросила, а от куда она слова знает? А она отвечает, что там простые слова и они легко запоминаются, и вообще она говорит, что целостно песню воспринимает, а я какими - то кусками, типа, вот, только на мелодию обращаю внимание, а слова для меня не важные и я их упускаю. Ну не знаю. Вот поэтому и возник вопрос, как научиться целостно воспринимать пеесню с мелодией и словами. Она это объяснить не может.
Для развития музыкальной памяти даже во времена правления Хрущева были книги переведены с анг. изданий. Не толстыя, салатово-зелененькия такие. Передавались из рук в руки как древние книги тибетских монахов. Особенно были популярны среди концертирующих пианистов для разучивания длинных и сложных произведений. Книга интересная и в помощь.

А где такие книги можно найти в инете? Есть ли они? Как они хоть назывались?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Лично у меня всю жизнь была ужасная читка с листа (зрение плохое, текст всё время убегал из поля зрения), но на слух всегда запоминал автоматом, никогда специально не учил наизусть. Стоило "расковырять" произведение и несколько раз его связно проиграть от начала до конца - ноты закрывались и откладывались навсегда. Причём могу помнить по 20-40 лет то, что когда-то приходилось играть.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а меня всю жисть обвиняли, что я под фанеру пою :D некоторые особо упертые даже мкф вырывали, чтобы удостовериться (про кабак речь). один "смотрящий бандит" даже наказать меня грозился, пока я ему микрофон не дал во время исполнения песни ))) я смеялся, а он сконфузился, а потом пива мне набрал в этом же кабаке и пару песен заказал. сказал, что не знал, что можно живьем так петь, "как на диске" ))) хз, в тему ли, но случай был в реале - в 2007, кажись, году.
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Игра наизусть" Л.Маккинон (перевод с английского, издательство "Музыка", Ленинград 1967)

Вложения:
Спасибо большое, поищу, может если повезет, найду на просторах инета)))
[DOUBLEPOST=1494430351][/DOUBLEPOST]
а меня всю жисть обвиняли, что я под фанеру пою некоторые особо упертые даже мкф вырывали, чтобы удостовериться (про кабак речь). один "смотрящий бандит" даже наказать меня грозился, пока я ему микрофон не дал во время исполнения песни ))) я смеялся, а он сконфузился, а потом пива мне набрал в этом же кабаке и пару песен заказал. сказал, что не знал, что можно живьем так петь, "как на диске" ))) хз, в тему ли, но случай был в реале - в 2007, кажись, году.
Дело в том, что когда выучу, я тоже пою чисто. Просто хочется тоже иметь такую завидную способность с ходу это делать. С простенькими песнями это выходит. Раньше я с песнями больше парилась, сейчас вроде бы меньше уже. Опыта больше. А если я не в голосе, то могу одну - две ноты спеть не туда и меня это очень раздражает. У подруги бывает конечно же фальш, но крайне редко и это скорее грязь, чем не та нота. У меня тоже скорее грязь, чем не та нота, но у меня больше чем у нее с учетом, что песни я тренирую, а она нет. У нее высокое мягкое сопрано, а у меня низкий голос, почти контральто. Может тут еще зависит от голоса, его подвижности и выбираемого репертуара. Я часто выбираю песни не по моей тесситуре. Но мне если нравится песня, я ее хочу спеть. Тональности менять не люблю, уже не та песня получается, ради чего я ее люблю...Но и она же поет не всегда по голосу, правда, если слишком низкие берет песни, низы может не достать. Но она умеет выворачивать мелодию в другую сторону и получается импровизация.
[DOUBLEPOST=1494430459][/DOUBLEPOST]ПС. импровизировать я тоже умею, но мне приходится посидеть какое то время, чтобы придумать импровизацию
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Причём могу помнить по 20-40 лет то, что когда-то приходилось играть.
Ну, у меня только отдельные простые песни так долго могут помниться, хотя нет, все помнятся, а вот голосом уже вряд ли воспроизведу точно без тренировок, если ушло оч много времени и песню давно не пела...
[DOUBLEPOST=1494430756][/DOUBLEPOST]Просто хочу докопаться до сути, хочу понять, как некоторым людям удается без каких либо тренировок чисто петь песни с ходу. А как же мышечная память? Чтобы чисто вопсроизвести, сначала надо хотя бы на мышечном уровне ее закрепить. Я пока не могу понять сей тайны, как она без тренировок поет чисто. Либо действительно лукавит, либо....
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Bird of Prey, мир несправедлив ) Что одним дается от рождения, то другим - только через длительные тренировки. Но имхо так лучше, ибо люди одаренные свой дар обычно не ценят и работать им лень, поэтому рано или поздно те, кто впахивают, их обходят, такие вот наблюдения... Просто работайте, и все придет.
 
  • Like
Реакции: convex

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Надо быть готовым признать , Bird Of Prey , что хоть "....лошадь всю жизнь пашет самым честным образом , а председателем колхоза не стала...и не она одна такая..."
Если Созд-ль не поцеловал одновременно!!! в головку, сердце , горлышко , ушки ( и иногда - в попку - для усидчивости )
---- ну ооооооочень трудно забраться на вершину муз. Олимпа. Даже если шагаешь по лестнице из всех
саааамых крутых учебных пособий, и поддерживают тебя со всех сторон сааааамые выдающиеся специалисты вокальной педагогики. Ну вот такая она подлая штучка эта - судьба музыканта.
Прости , Х-та ради , если в облом получилось. Просто по-жизни только с таким сталкивался
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Лошадь пашет тупо, а надо не тупо )) Да и на вершину муз. Олимпа нужно далеко не всем, и там, кстати, совсем не курорт... Жизнь звезды - гореть и падать, ну его такое нафиг

И сейчас любой творец может совсем без усилий донести свое творчество до людей, если есть что сказать, конечно.
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Вот сейчас только что напела и попыталась сымпровизировать, ну как смогла. С ритмом кстати у меня тоже проблемы, не только с нотами.
Вот прикрепляю свою диктофонную запись. Она сделана со 2ой попытки. Прошу сильно не пинать за мое неумение петь, я не певица, просто хочу научиться более не менее нормально петь.


[DOUBLEPOST=1494435479][/DOUBLEPOST]Правда, я сейчас немогу себя оценить адекватно, что я там сейчас напела. После вчерашнего праздника я себя чувствую не очень хорошо...
 

Вложения

  • 2,8 MB Просмотры: 510
  • Like
Реакции: convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Bird of Prey, голос у вас очень приятный! за это можно некоторые огрехи простить ))
зы. дык там запись и есть обработанная, а я про живую писал )) правда, я практически не фальшивлю, тут уж скромничать не буду. и голос тепло в любой мкф слушается, тоже такое есть.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вот сейчас только что напела и попыталась сымпровизировать
Сольфеджио в помощь для развития внутренего слуха, правильного ощущения интервалов в ладах и еще что-то почитать о ступенях - какие петь с тенденцией к повышению, а какие с тенденцией к понижению. Себя записывать - это правильно для контроля возрастания.
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
@Bird of Prey, голос у вас очень приятный! за это можно некоторые огрехи простить ))
зы. дык там запись и есть обработанная, а я про живую писал )) правда, я практически не фальшивлю, тут уж скромничать не буду. и голос тепло в любой мкф слушается, тоже такое есть.
Это радует, что хоть голос приятный. Я самоучка, сольфеджио знаю только на уровне нот, интервалов и гамм. Снимаю с оригинала на слух, или импровизирую иногда. Подобрать на пианинке могу мелодию, но не сыграю с аккордами и прочими прелестями. Бывает, еще в аудишене записываюсь. Там вроде как почище пою...
[DOUBLEPOST=1494446741][/DOUBLEPOST]
Сольфеджио в помощь для развития внутренего слуха, правильного ощущения интервалов в ладах и еще что-то почитать о ступенях - какие петь с тенденцией к повышению, а какие с тенденцией к понижению. Себя записывать - это правильно для контроля возрастания.
Да, вот внутренний слух надо как - то развить, но какие делать именно упражнения надо?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv

Вложения

Последнее редактирование:

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
я не знаком с вашим уровнем подготовки, но возможно по ссылке вы себе подберете что вам будет подходить
Спасибо за ссылки! Буду искать в них, что мне надо. А то в инете ищу что - нибудь подходящее, а все не то, да не то...
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
я добавил вложения в предыдущем посте. Просмотрите. Может это вам подойдет.
У меня нет навыков чтения нот таким образом, хотя приходилось такие вещи расшифровывать и потом наигрывать.
У меня есть в телефоне синтезатор, когда можно нажимать одновременно много нот. И вот что, если я буду от ноты строить голосом интервалы. Например До- ре, До -ми, До - соль и т.д. в верх и вниз? Это улучшит внутренний слух?
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Хотя есть еще одна проблема из - за которой у меня бывает лажа. Иногда голос может повести не в ту сторону, как например в своей записи, которую я выставила...Но это уже скорее проблемы техники пения. Слух так себе у меня, лажи у себя и у других замечаю, но память на музыку видимо, плохая. Акапелла я не могу точно петь, под музыку точнее пою. Хотя когда начинала петь, я вообще никуда не попадала и учила песни очень долго. Они просто не запоминались. Я тупо не могла повторить мелодию. Сейчас уже легче песни учить и быстрее. На данный момент у меня самые смачные мимаки бывают именно как в записи, что выложила. Это когда пою с ходу и плохо песню знаю.
[DOUBLEPOST=1494452358][/DOUBLEPOST]Это в аудишене записывала. Вроде не так коряво как в записи на диктофон....

 

Вложения

  • Like
Реакции: asd25s8

asd25s8

Member
11 Май 2014
63
32
18
Москва
@Bird of Prey, Красивый, хороший голос, слух есть). На мой взляд просто мало практики). Голос не поставлен). Я все посты не читал) - но всё же).. - Почитайте книги о том как устроен голосовой аппарат и техникам пения).
Вот вам список некоторых книг:

Е. М. Пекерская - Вокальный букварь
Основы вокальной методики [Л. Дмитриев]
Упражнения для развития вокальной техники [М. Егорычева]
Книга К.Линклэйтер _Освобождение голоса

И просто побольше пойте). Песня и как вы поёте мне очень понравилось). Успехов вам). Практикуйтесь).
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Благодарю! С книгами ознакомлюсь подробнее на досуге. С песнями практикуюсь, учу постоянно, нагружаю память, может потом в будущем будет легче, точнее и быстрее их выучивать)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)