Оформление студии (1 онлайн

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Всем привет.
Снимаю помещение под вокальную студию. Отделки стен нет, просто покрашены. Как красивее заглушить немного помещение? Может кто подскажет более приличный дизайн?
Самому приходит на ум только развесить самодельные панели (как за диваном) буквы А, В, С, но мне кажется не красиво совсем будет.
IMG_1386.JPG A.jpg B.jpg
 
Последнее редактирование:

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Всем спасибо за ответы. Сделал пока такие)))
IMG_1448.JPG
Появилась новая проблемка. Арендодатель предлагает (пока что) сделать звукоизоляцию, т.к. мешаем другим арендаторам. Вопрос:
1. Как сделать с меньшими финансовыми потерями?
2. Дверь в помещение фигня картонное толщиной в сантиметр. Думаю поставить вторую дверь, таким образом создать небольшой тамбур. Какую дверь выбрать межкомнатную или бронированную?
3. Хватит ли только одной двери? Потолок пока такой же как на фото в шапке темы, но будет сделан армстронг.
Мешаем кабинету по диагонали. Пока показатели такие:
Схема.jpg
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Арендодатель предлагает (пока что) сделать звукоизоляцию, т.к. мешаем другим арендаторам. Вопрос:
1. Как сделать с меньшими финансовыми потерями?
Дёшево не выйдет по-любому. Прийдётся делать плавающий пол, вторые стены и потолок из двойного ГКЛ с прослойкой и набивкой пространства за ГКЛ минватой, крепить всё на виброразвязках без жесткого контакта и герметизировать все щели. Двери тоже двойные, с дополнительной набивкой минватой и на хороших резиновых уплотнителях по ВСЕМУ периметру (включая порожки). Бронированные двери в вопросах звукоизоляции не помогут.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Плавающий пол и стены не потяну по финансам, да и смысл, помещение съемное и уменьшится сильно. Цель не полностью заглушить, а уменьшить количество выходящего звука. Ударной установки нет, только вокал и гитара. Потолок (Крыша) мансарда утеплена минватой, обшита брусом, поэтому через нее вроде не должен звук сильно выходить, плюс еще будет потолок Армстронг, правда без заполнения ватой. На стены могу еще панелей сделать, чтобы их если что потом забрать можно было. Насчет пола, не знаю, лежит бетонная плита, на ней просто линолеум. В угол могу сделать типа басовой ловушки с ватой чтобы в другое помещение меньше уходило.
У нас помещение находится на 3 этаже, рядом с пролетом лестничным, и звук выходящий из-за двери усиливается (резонирует) эхом по всему зданию.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
@Atlantic86, извините, но так как вы хотите + без комплексных мер и затрат = за гранью возможного.
Есть опыт сами снимали помещение в офисном здании, и звук "гулял" от коридора так, что девчонки в бухгалтерии своими щебетом нас не перекрикивали, выход - стена с относом на каркасе, с заполнением минваты, и плотная дверь.

Про щели я молчу, можете хоть кирпичом обложиться, но если забудете замазать розетки, и тд - всё напрасно.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
надо сматывать удочки

заселятся в комнату №2 - никакой звукоизоляцией не спасетесь.

странно почему по диагонали больше слышно чем со смежной?
думаю, замеры некорректны.

даже судя по вашим замерам надо глушить 20дБ - это стены из гипсокартона на относе в 10см
и много минералваты )
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
@Atlantic86, ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ (не путать с акустикой - поглощением звука внутри помещения) достигается только строительными способами. Иначе никак.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Поставили дверь. Звук в коридоре уменьшился на 5-7 Дб. В смежной и по диагонали остался такой же. В смежной еще ремонта нет, там, арендодатель думает может наклеит что-нибудь на стену. А вот по диагонали комната уже с ремонтом, там где угол стыкуется с нашим помещением, если стучать там пустота.
Пр1.jpg
А -
Это смежная комната
В- Это угловая
С- Улица
Если заделать только стены А и В будет ли толк? На всею стену допустим сделать панели?
Если нет, то кроме как обшивки ГКЛ, есть ли варианты какие-то съемные или разборные, которые если что потом забрать можно? Или это еще дороже будет? Просто сейчас делать комнату в комнате, это студия встанет на долгое время да и протягивать электричество, вентиляцию, капец короче.
 

Вложения

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
там, арендодатель думает может наклеит что-нибудь на стену.
Смешно звучит)). Он, наверное и тебуркулез пластырем вылечит. Наклеит))

Так вот, вам же описали, что ваши задачи не исполнимы без вложений, специалистов, и строительства новой комнаты внутри этой комнаты, фактически.
Ну откуда берется эта фантазия? Просто 10 минут чтения физики звука, и не будете вот это голову засорять анекдотами))
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Специалистов в городе вряд ли найду, если только самому делать. Стяжки и т.д. боюсь плита перекрытия не выдержит.
В соседних помещениях слышен в основном голос, музыки почти не слышно.
1. Вопрос можно ли сделать конструкцию разборной?
2. Обязательно ли делать пол или можно обойтись только стенами и потолком?
3. Будет ли толк если сделать стены А и В и потолок? Вопрос именно уменьшить (не полностью убрать) количество голоса проникающего в соседние помещения.
Снял размеры помещения.
Размеры.jpg
 
Последнее редактирование:

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@Alex_HS, Бюджет позволяет сделать пока только стены. Вопрос:
1. Слишком ли будет критично в будущем, если сделать стены на существующий пол (профиль будет крепиться через виброленту или минвату).?
В будущем будет сделан плавающий пол естественно, но, он получиться отдельный от стен.
Или можно ли сделать плавающий пол, но по размеру именно толщины стены, т.е. вся часть пола остается нетронутой, а под перегородки делается плавающий подиум, чтобы в будущем на таком же уровне сделать уже весь пол (не упадут ли в таком случае стены).?
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
анный вид материала выйдет дороже чем делать комнату в комнате
ну не дороже , а те же деньги, но зато если надо потом сьехать - снял , скрутил в рулон и поп...довал на новое рабочее место.
рассмотреть резон есть. (даже продать потом можно б/у)
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Нагруженный винил - маркетинговый материал сильно разрекламированный, с оверпрайсом, есть более дешёвые аналогичные материалы. эффективность его преувеличина, и я посмотрю как вы его будете сматывать:)

Как сделать с меньшими финансовыми потерями?
Только комната в комнате. И в другом помещении.
 
  • Like
Реакции: Lobz

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@Rarr, в другом не получиться все помещения уже заняты, а искать новое место не резон, т.к. только начали набирать клиентов, а переезжать в другое место это все сначала начинать. Да и подходящих помещений пока что не нашел, кроме этого, раз в неделю мониторю объявления. У нас же не студия звукозаписи, а студия вокала, детки приходят занимаются, учатся петь. Очень сложно набрать группы детей. Поэтому будем думать пока что с этим помещением. Тем более в другом помещение все равно тоже придется делать звукоизоляцию. А большую площадь пока что нет необходимости, да и дорого очень получится.
В планах конечно хочется несколько больших помещений, чтобы можно было разделить на классы, студию и т.д. но на первоначальном этапе это не по карману.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Всем привет.
По первому помещению, обшил только стены A и B в два слоя ГКЛ с относом 10 см+ вата, и поставил в тамбуре вторую дверь, обычную деревянную обклеив ее поролоном пирамидкой. Итог арендаторы спрашивали не съехали ли мы, т.к. нас стало почти не слышно.)))))
Теперь взяли в аренду еще одно помещение напротив. Снова нужно немного изолироваться, чтобы в соседнем помещении не ворчали, что мешает музыка)))) Только в этом помещении, в отличии от нашего другого, кроме стены где окно, остальное все перегородки. Деятельность та же: обучение на гитаре и эстрадный вокал.
Стены с лева и справа= перегородки в один слой гвл+вата. Слева вентиляционная комната, справа соседи.
1. Хочу сделать с относом от перегородок еще перегородки с двухслойной обшивкой гвл+ вата. Поможет или в этом случае нужно будет еще что-то? Цели полностью звкоизолироваться нету, просто уменьшить количество выходящего от нас шума.
2. И вопрос по вентиляции, это просто дырка в стене которая уходит в коридор, там уже по вентил. каналу идет под подвесным потолком. Т.е. ее нужно будет делать лабиринтом и выводить куда-нибудь в центр помещения, чтобы через нее меньше выходил звук? Правильно мыслю? Дверь естественно будет вторая (тамбур). Высота потолка 3,2м.
кабинет 36.jpg
 
Последнее редактирование:

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@MoVoX, окно открывается. С вентиляцией, две трубы, одна как я понимаю приточка другая в обратку. Думал обложить гофру ватой по окружности, правда, не знаю поможет ли. Без вентиляции боюсь сложно будет. У нас в первом помещении, нет вентиляции. И окна не сильно спасают зимой. Полностью открывать холодно, а проветривания не хватает. Получается душегубка.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Atlantic86, хреново. Если обернуть трубы звукопоглащающей минеральной ватой то это немного уберёт гул от систем вентилирования, если там вообще не предусмотрено шумоподавляющих секций и не установлены глушители. Самый трабл это как раз оставшиеся отверстия. Можно конечно на них крышки сварганить, но это будет как с окном... Есть вот такое решение http://www.soundservice.co.uk/acoustic_vents.html Если монтаж демонтаж в вашем случае не выполним, тогда закрывать отверстия и придумывать что-то со стационарным приточным устройством с выводом шланга на улицу.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@MoVoX, Это решетка вместе с трубой за 80 евро? Вопрос как она устроена, можно ли самому такую сделать из ваты и гкл? Думал сделать короб (как на рисунке) ступенькой, полностью закрытый чтобы в нем проложить трубу и вывести вдоль длинной стены.
IMG_0875.JPG IMG_0898.JPG IMG_0911.JPG IMG_0905.JPG гофр.jpg
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@Alex_HS, @PROMO, @Lowcut, @MoVoX, Всем добрый вечер. В свете последних событий назрел вопрос, к Вам, как более опытным. В студиях размешаются ловушки(деревянный каркас и ткань), поролон, ковролин и т.д. Как обстоят, решаются, дела с пожарным надзором в таких учреждениях??? Ведь данные материалы очень горючие.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Вопрос как она устроена, можно ли самому такую сделать из ваты и гкл?
Х.З., просто знаю что такие существуют...
По идее можно попробовать автомобильный гофрированный воздушный фильтр туда запихнуть, если совсем бюджетно подходить к вопросу...

данные материалы
Делайте на негорючей каменной вате ловушки (rockwool acoustic batts, для своей же безопасности. Ткани с сертификатами, опять же для своей безопасности, можно выбрать негорючие, типа как тут http://fabreex.ru/negoryuchie-tkani/
С пожарными вопрос должен отпасть по идее... но дое*ацца всегда до всего можно...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
@Atlantic86, Не знаю, эти вопросы решают владельцы студий, я таковым, увы, не являюсь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)