Пьезозвукосниматель в акустику (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.431
113
43
Москва
Есть задача поиграть живяк на акустической гитаре, есть инструмент - но он без звукоснимателя. Походил по магазинам, выбирая новую гитару, то, что по настоящему понравилось - в ближайшие 3-4 месяца не попадает в финансовый план) а посредственный инструмент брать не хочу.

Есть какие-то достойные датчики, при этом простые в установке (деку просверлить под разъем - не вопрос)? Если еще и по цене вменяемо.... Подключаться буду через nova system или что-то еще из своей коллекции педалей, потому активный темброблок не критичен.

Спасибо!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@fakeitback, сделать плохой пьезо нужно еще постараться;) Самы простой вариант "палочка" в бридж.
Подключаться буду через nova system или что-то еще из своей коллекции педалей, потому активный темброблок не критичен.
Нет, пьезе нужен хотя бы "буфер" из-за очень высокого сопротивления.

Fishman насколько мне известно делает очень хороший пьезообвес.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.431
113
43
Москва
Matrix infinity что то совсем не дёшево ( так то да, фишман это хорошо
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@fakeitback, выбор зависит от того, какой нужен звук (тембр), способа звукоизвлечения и какая музыка будет исполняться и в каком составе. Для игры в группе даже не стоит особо обращать внимание на выбор - можно покупать любой доступный вариант. Все равно потом все "зарежется" и "посадится" в "свободную частотку". :)
Иногда достаточно вложить, образно говоря 5-10 долларов для нужного результата, а иногда в стоимость самой гитары. К стати, какая гитара?
Если абстрагироваться и обобщить все, тогда я бы выбрал для себя LR Baggs M80. Это если без деталей "почему и для чего". Или хотя бы LR Baggs M1 Active. Пассивные варианты все равно придется "раскачивать" преампами до желаемого звучания и это выльется в туже сумму или дороже.
Почему не Fishman, например? Звук более плоский и пластмассово-синтетический чем с LR Baggs. Для акустического аккомпанемента или сольного исполнения Fishman не совсем подходит. Нет нужной середины. А накрученная будет звучать как "накрученная". Тем не менее, абсолютно с любого комплекта пьезо или звукоснимателя можно сделать звук максимально приличный, так сказать. Но здесь уже должны подключаться другие факторы - "вкусовые рецепторы" гитариста и исполнительское мастерство.

 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.431
113
43
Москва
@@Stephan Vasylyshyn, спасибо за развернутый ответ. За надоводку на LR Baggs тоже спасибо, но немного не мой ценовой диапазон, опять же. Чем брать звучок $200-400 долларов, проще уже добавить немного и взять за 25000 р. б/у инструмент, ямахи неплохие, например, есть в магазинчике по соседству. Но у меня сейчас задача "перебиться" несколько месяцев, к осени возьму что-то достойное, от $1000.

Пойду на Али копать)

Пассивные варианты все равно придется "раскачивать" преампами до желаемого звучания и это выльется в туже сумму или дороже.
Ну, преампов, и всякого аутборда хватает) но активный вариант предпочтительнее, конечно, да.

К стати, какая гитара?
Дредноут не очень дорогой, но достаточный для моих целей (изредка чес записать, да так, побаловаться). Не помню уж, что за бренд) что-то китайское.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@fakeitback, очевидно что для "перекантоваться до..." варианты с "Али" будут сейчас в самый раз. Там также есть очень интересные варианты. Важно чтобы преампы были не жрущие питание. Это если даже надумаете в дэку врезать "хозяйство". Когда-то я в свой старый Эпифон врезал с установкой где-то за $80 и звук был вполне достойный после обработок. Даже не вспомню что там был за преамп. ;) Недорогую гитарку не стоит комплектовать дорогими "цацками". Так что всё нормально с вашим подходом к решению вопроса.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.431
113
43
Москва
Стефан, спасибо ещё раз. Наверное, так и поступлю, смотрю, там есть "Фишманы" аж по 900 рублей)
Да и врезать сам рискну, наверное.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@fakeitback, по врезке главное радиусы изгиба деки и преампа семь раз отмерить-примерить чтобы к корпусу точно прилегло по месту. С остальными размерами могут быть допуски, которые перекроются накладкой преампа. К стати, можно и видеохэлп на тьюбе подсмотреть.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
главное правильно установить сам пьезоэлемент под порожек ровненько
 
  • Like
Реакции: fakeitback

chiibiis

Well-Known Member
1 Дек 2014
239
655
93
саратов
Очень важно чтобы дно канавки была качественно отфрезерованно.Если уровень сигнала у струн неравномерный(частенько встречается)-посоветовали делать виток тонкой фольги на пьезо под более громкой струной.Пробовал-работает.
 
  • Like
Реакции: fakeitback
15 Июн 2017
6
0
1
35
а не проще взять в рассрочку гитару? и расплатитесь за неск месяцев и инструмент хороший будет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)