Может ли Shure sm57 сгореть в бочке? (1 онлайн

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
Ребята, привет! У меня такая ситуация.
Подзвучивал на репетициях бочку микрофоном Shure SM57 (Мекс). Не так долго это происходило... Может репетиций 10 (точно не помню, не считал). И в один "прекрасный" день микрофон просто замолчал. Первым делом проверил все кабели и прочее. Всё в порядке. Стал прозванивать сам микрофон. Разобрал его, как полагается. Всё прозванивается и пронюхивается вплоть до капсуля. А в капсуле, соответственно, тишина полная. Мембрана не кряхтит, не "пердит" и абсолютно целая.

Кто-то из умных людей сказал, что могло произойти следующее:
Сгорела обмотка в капсуле. Потому что этот микрофон не рассчитан на такое большое давление, которое пузырит у меня из бочки (а в бочку, надо сказать, я луплю сильно).

Другие умные люди сказали, что от давления могла только мембрана повредиться.
Но она у меня не пердела ни одной секунды. Просто замолчал микрофон и всё.
И фантомку я на него не подавал ни разу. Это 100%, так как на том пульте фантомки нет как таковой.

Кто что об этом думает?
Заранее спасибо!

P.S. Если кому интересно, нафига я подзвучивал бочку, если я и так в неё луплю, отвечаю:
Мы играем с небольшим подкладом, поэтому моё правое ухо заткнуто наушником, в котором долбит метроном. От этого мне бочку плоховато слышно. Поэтому я добавил её себе в ухо с целью более чётко попадать бочкой в метроном.
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
По идее сгореть не может.Проверить тестером: есть обрыв катушки , или нет. Лучше дать это специалисту , знакомому с подобными явлениями
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Как прозванивается? Может где коротит ?
Можно быстро подать небольшое напряжение на головку - должен сработать на щелчок как динамик.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Помню, был такой случай, когда ещё работал в ДК - на концерте какая-то из наших групп типа "Сплина" убила 57-й на бочке. Возможно, обрыв провода в катушке.
 
  • Like
Реакции: A-Record23

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
Головка не прозванивается вообще. Проблема явно в ней. Подключал другую голову - работает. А с этой явно проблема.
Кроме того, обратил внимание, что в сломавшемся микрофоне отличается одна деталь. Отличается от двух других (рабочих) 57-х.
Не говорит ли это о том, что мик левый?
Фото прилагаю. Слева - рабочий мик, справа - от сломанного.
 

Вложения

Последнее редактирование:

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
А эти головы вообще разборные?
Я что-то не смог её разобрать. И кто-то сказал, что они не разборные. Поэтому боюсь сильно ковырять. Или можно?
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
пусть не по теме немного , но был случай у меня . Года 1.5 назад , вдруг замолчал шур 87 . Не стукали , не падал , не работает и всё тут . Я его в чехол и на полку . Прошел год и чего то я на полку полез и он мне попался , дай думаю включу. Включаю 48 , а он работает , причём на том же проводе .
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Неразборные. Обрыв вывода от катушки, скорее всего.
Обычными руками - не восстанавливается.
 

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
Ясно. Спасибо за ясность хотя бы. Буду искать спецов по ремонту у нас в городе.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-бесполезно , оно практически в отличие от динамиков неремонтно пригодное , ищите просто новый капсюль
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Значит, как минимум, этот не жалко разобрать.... :)
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
А что предлагаемые занедорого на али - стОит рассматривать под замену?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SergM/S, ни в коем случае. Разве что если вам не лень потратить кучу времени и спустить кучу денег на подбор нормального образца.
 

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
Я бы предпочёл оригинал, конечно. Всякие али-приколы - не моё.
А насчёт моего сломавшегося майка - просто жаль, ибо беру обычно принципиально оригиналы, а этот, кажется, попался какой-то левак. Брал по цене оригинала, копил бабос и т.д.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.012
113
Татарстан
Оригинал-капсюль ЕМНИП тыщ 5 примерно стоит.
Я на алиэкспрессе N-157 брал. Работает, ощущения что что-то не то- не присутствует. На барабанах рядом с оригиналами 57- разницы не слышу.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
@Anton Vorozhtsov, судя по ютубу, довольно близко к оригиналу звучат, но если с повторяемостью не очень, то.. :(
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.012
113
Татарстан
@SergM/S, я 4 капсюля брал, два поменял, разницы не слышу т.е. повторяемость нормальная у данного производителя. У других (их там много) не знаю.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
@Gerain9, У кого брали? не поделитесь? (не капсюлем, информацией, я имел ввиду)Там действительно по отзывам ничего не понять. А что значит "поменял", прислали что-то не то?
 
Последнее редактирование:

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
Ребят, а если вернуться к заглавию темы...
Может ли в принципе sm57 умирать в бочке?
Или, всё же, мне просто попался левак?
Просто я собираюсь продолжать позвучивать (мониторить) себе бочку в ухо и хотелось бы понять, стоит ли делать это 57-ми миками.
Кто что думает? С учётом того, что у меня действительно неслабое давление из бочки валит.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
да чем он так уж отличается.... я народников всю дорогу писал на 58-й. вон и ленточники и кондюки ставят, правда снаружи..
91-я бета кондюк.
Сломаться всё что угодно может
 

KreepShow

New Member
31 Авг 2013
14
0
1
Россия
Это само собой. :)
Просто хочется максимально понять опыт работы с 57-ми. Я большой фанат таких эталонных микрофонов. Но я НИКОГДА прежде не слышал, чтобы sm57 сгорел в бочке. Я могу поверить в то, что от давления может мембрана повредиться, но чтобы сгорела обмотка (или что-то типа того), я не слышал никогда.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.524
113
Липецк
@KreepShow, там вся суть в том, что у специализированных микрофонов для низкочастотных инструментов ход катушки больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)