diyAMP 2017: сделай ПЕРАТРОНИКУ! (2 онлайн)

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Спасибо за разъяснения.
К сожалению, у меня дрова (пионерская Ария): легче хотя бы корейца купить и его моддить. Я клавишник :(
[DOUBLEPOST=1493351501][/DOUBLEPOST]
-не фонит или не слышите это разные вещи , анализатором спектра гляньте будете скорее всего неприятно удивлены , как
например владельцы дорогих ламповых преампов (почти всех)
Лампового преампа у меня нет, но есть Warmer Sound M31 старой версии. С микрофоном (любым, и с разными шнурами) он даёт ощутимый сигнал ниже 50 Гц. В линию (то бишь если дать линейный сигнал в преамп) - чисто.
С автором преампа списывался. Он дал понять, что не его проблема. В чём дело, не понял, режу hp-фильтром. В остальном преамп превосходен, как на мой слух.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.604
113
Москва, ЮАО


вот хороший донор от беринжера, стоит копейки, имеет хороший корпус и бп, а также содержит во входном каскаде всё что нужно.
заменить операционник, пожертвовать линейным входом и сделать на этот разъем небалансный выход. при этом ещё и сохранится
возможность пропускать микрофон через ламповый тракт.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вот хороший донор от беринжера, стоит копейки
-это плохой донор-гнилой весь сверху донизу, да еще и звук никакой, корпус если только оставить
-так закрой ее и дело с концом, все равно конструкция неудачная
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Корпус неинтересный... лучше Ператроник в нормальный корпус приспособить...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.604
113
Москва, ЮАО
лучше Ператроник в нормальный корпус приспособить...
А чем лучше, если опустить вкусовщину насчет корпуса? по схемотехнике переделка mic100/200 получается и малошумней и короче путь сигнала и классика это аля
грин-пре и иже с ними. Я такой финт с микшером уже делал,
как уже писал, звук очень понравился.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Люблю корпуса в рэковом исполнении. А плату сделать для такой схемы - день на разработку, час на изготовление, еще пара часов на распайку, если есть корпус.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
классика это аля
грин-пре и иже с ними.
-весьма неудачный преамп как и ssl9000 на жирафе , смысла их делать нулевой , т.к вся куча деталей просто заменяется на that 1580
которая к тому же просто лучше
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
819
395
63
Rostov-on-Don
... А плату сделать для такой схемы - день на разработку, час на изготовление, еще пара часов на распайку, если есть корпус.
Даа, крутые спецы (это я с уважением) отписываются в теме для "новичков в DIY-ерстве". Конечно конструктивная критика на 2 страницы наверно полезно, но вот что-то схемы на 2х страницах только 2 - от ТС (Евгения) и @dugdum . Может, уважаемые доны радиоинженеры добавят свои варианты "простых" предусилителей задаром, это ведь было-бы хорошо для читателей? От критики то исходная схема может и не измениться совсем, "автор так видит".
 
  • Like
Реакции: LilColt

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.604
113
Москва, ЮАО
-весьма неудачный преамп как и ssl9000 на жирафе , смысла их делать нулевой
а зачем делать, если он уже сделан добрым дядей Ули и низкооплачивыемым трудом китайских товарищей?
надо только немного подправить и труда вложить на 10 минут работы
вот делать с нуля бы я стал именно на that1580

, т.к вся куча деталей просто заменяется на that 1580
которая к тому же просто лучше
Может и лучше на "пару миллиметров" по приборам. А для нужд записи - фиолетово.

От критики то исходная схема может и не измениться совсем, "автор так видит".
ну так выложил проект и молодец, кто захочет тот сделает ) но ему тут кажется уже корона мешает или нервишки шалят
судя по "менструальному" капслоку :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tuvalu

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
вот делать с нуля бы я стал именно на that1580
Вот только где ее взять...


но вот что-то схемы на 2х страницах только 2 - от ТС (Евгения) и @dugdum . Может, уважаемые доны радиоинженеры добавят свои варианты "простых" предусилителей задаром,
Я выкладывал лет восемь назад, очень простую и дешевую на NE5532, кое-кто здесь даже повторил... В одной студии на 16-канальный вариант этого премпа была записана куча альбомов и записывают дальше, причем все недостатки которые ему пророчили так нигде и не проявились... Сейчас бы ее уже не рекмендовал, ибо с тех пор доступными стали очень многие компоненты.

То что предложил уважаемый Ператрон, это еще один вариант и он конечно же хорошо поступил, хвала ему за это, вот только корпус нужен с моей точки зрения стальной все-таки...

Переделка Берингера тоже вариант, почему нет? У кого в студии мало приборов, мало денег и много места, вполне может где-нибудь расположить и такой корпус...
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Может, уважаемые доны радиоинженеры добавят свои варианты "простых" предусилителей задаром, это ведь было-бы хорошо для читателей?
Но только не в этой теме!
Это авторская тема - и потому народное вече тут не уместно.
Для альтернативных проектов место - в альтернативных темах.

Проект будет изменяться только по разумению автора - в соответствии его авторским видением.
Источником изменений будут полевые испытания и информация от повторивших проект пользователей.
Только!

Есть такая штука в промышленности - авторский надзор. Единственное средство сохранить сбалансированность технических решений и недопустить анархию.

Эта тема - под авторским надзором.

Автор, предлагая проект для массового повторения, берёт на себя ответственность за его развитие.

ХИНТ: в силу очевидной тенденции к флуду - основной площадкой для выкладывания документации (в том числе и коррекций) будет авторский сайт, а для обмена мнениями - авторский форум.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а знаете я раздумал правильные схемы выкладывать, нет смысла
-тем более если до сих пор пытаются улучщить бехр и арт - флаг вам в ж... товарищи , дерзайте!!! может и супер-пупер сварганите под шумок
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Это авторская тема - и потому народное вече тут не уместно.
Для альтернативных проектов место - в альтернативных темах.
-и прикрой ее на х.. чтобы не обсуждать импедансы и токи , я же говорил почитай учебник,если не доходит приезжай
ко мне на бесплатный ликбез всегда жду как говорит Артем с кувалдой на готове(шутка):):):)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот только где ее взять...
-на профужн -единственный продавец или на али там тоже есть =причем подделок практически ноль из-за
специфики корпуса
можете на сам that написать пришлют два сэмпла бесплатно , только полгода с ними придется переписываться
-это вам не техас
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Автор, предлагая проект для массового повторения, берёт на себя ответственность за его развитие.
-бабы обосрались,закрой проект из-за угребишности, если ты уверен что чел на дому утюгом прокатает
полуторную плату , я не знаю , видел на вегалабе примеры тcопов и 0.5 то что мы с артемом катали -г...о
-cейчас плату стоит сделать копейки надо просто знать куда пукать, ну а кто не в курсе пущай утюжат
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И будешь убеждать, что импедансы в плечах де-симметриатора одинаковые?
-при одинаковых резисторах 1 к 2 , если по плюс входу поставить половину будет 1 к 1 ,к токам это не имеет
отношения они всегда будут такие (некоторых очевидно с ТОЭ мало имели преподы в вузе,нас по полной 6 семестров+2 свч)
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Вот, иллюстрации ранее озвученных решений разностного каскада. Ператрон, очень советую применить что-то из этого, почему именно, уже писал, начинающие скажут спасибо. Резисторы советую сильно не задирать (см. цитату Агеева и/или схемы топ-преампов). Резисторы в ООС стоит зашунтировать маленькими конденсаторами.
Вариант 1
Разностный усилитель на двух ОУ, нагрузка на 1 каскад - никакая. Кол-во резисторов то же, поэтому доработка платы минимальна. Недостаток тот же, что и у стартовой схемы - синфазный сигнал на балансном выходе не ослаблен (Ксс=1), поэтому вся надежда на ослабление СС в следующем девайсе.
2-OpAmp.png

------------------------------
Вариант 2
Дифусилитель David Birt. Токи по входам уравнены. Можно использовать оба его выхода, там СС максимально ослаблен, но в этом случае в цепи всегда работают 4 ОУ. Добавлено всего 2 резистора, это тоже не проблема.

Birt_DifAmp.png

-----------------------------
Вариант 3.
Двойной баланс ("кусок" схемы Cohen). Просто добавлен ещё один разностный усилитель. Достоинство - макс. подавление СС по всем выходам. Недостатки относительны - в цепи всегда 4 ОУ, токи по входам не уравнены (ваша проблема не решена). По этой схеме (только с транзисторным входом) сейчас делается множество преампов среднего и топ классов.
Double_balanced.png


01-05-2017: Т.к. возникли непонятки, добавил схему double balanced.
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ператрон, очень советую применить что-то из этого
Я не собираюсь отягощать тракт лишними каскадами - то решение, которое применено и без того излишне компромиссно в отношении качества звучания.
Первый вариант лучше тем, что минимизирует нагрузку на основной усилитель - но и в нём скрыто присутствует лишний каскад в звуковом тракте.

И не надо мне диктовать - я собираю проект ровно так, как считаю нужным.
Все ваши наработки, представления и задумки я прошу реализовывать в других темах - как то каждому из советчиков заблагорассудится.

ХИНТ: вариант подавления синфазки в основном усилителе я делал - совмещая его с сервоподстройкой нуля.
Но ОУ меня в моих приборах не интересуют (по крайней мере пока) - в силу принципиальной разницы в звучании с безОООСными схемами, лишёнными проблем петлевого усиления в корне.

ХИНТ: реальный уровень синфазки на домашне-студийном кабеле с L=3 м - не хуже -60 дБ по отношению к микрофонному сигналу. При этом, Кпер.с.ф. = 1 для балансного уся - и при среднем усилении ~40 дБ, синфазка уходит в пешее эротическое путешествие даже в условиях комповых помех.

ХИНТ: реально синфазка может вредить только в больших студиях - где микрофоны живут на верёвках в сотню метров, бегающих по кабельным ручьям рядом с чёрт знает чем. В домашней же студии даже несимметрия на микрофоне - не помеха, и практика это надёжно подтверждает.
Потому превращать проблему подавления синфазки в фетиш - это попросту быть самому себе злобным буратиной...
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Господа!

1. Давайте жить дружно!
1.1. Не надо так обижаться на критику и предложения по изменениям - иначе зачем публиковать? Разве не для обсуждения? Ведь для того и форумы придумали!
1.2 Прошу критиков просто приводить свои доводы, после чего отходить в сторону... если есть лучшие с их точки зрения решения - публиковать в своих темах. Единого мнения быть не может, по определению. Каждый по-своему прав. Если ваше мнение отличается от мнения автора, это не значит что надо оскорблять и бить ногами... Когда я опубликовал свою копеечную схему ее тогда тоже облили чем попало, что однако не мешает людям ей уже много лет пользоваться... главное это музыка которая остается людям, а не цыфирки по приборам...


2.
и прикрой ее на х..
в силу очевидной тенденции к флуду - основной площадкой для выкладывания документации (в том числе и коррекций) будет авторский сайт, а для обмена мнениями - авторский форум.
Не надо прикрывать и не надо перемещать никуда! Народ ждет решений и никуда ходить на другой сайт не будет...по себе знаю - движок того сайта уж очень ущербен...

3.

Это где?

или на али там тоже есть
Нет.

4.

cейчас плату стоит сделать копейки
Ну так дайте конкретный линк, куда и как заказывать. Только учтите что на форуме люди с нескольких континентов...

кто не в курсе пущай утюжат
Вы опять не можете понять что условия у всех разные...утюжная технология это народная технология, доступная подавляющему большинству, а вот создать Гербер могут только те кто освоил непростые специальные программы. Стоит осваивать ради пары плат в жизни?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Не надо так обижаться на критику и предложения по изменениям - иначе зачем публиковать?
А причём тут обида?!
Я привык выверять свои решения - и сопровождать свою разработку в процессе всего жизненного цикла.
Отработав на разных производствах, я знаю, что главный враг хорошей разработки - это "рационализация", разрушающая баланс, достигнутый создателем устройства - потому, как уже сказал выше, авторское сопровождение есть единственный способ соблюдения первичной гармонии.

В нынешнем случае я предложил не тему для обсуждения - я предложил готовую разработку под ключ.
При этом, целевой аудиторией являются не продвинутые всезнайки, всё умеющие и на всё имеющие свои глубоко выстраданные резоны - целевой аудиторией являются начинающие музыканты с радиолюбительской жилкой, для которых важно найти готовое устройство с полным пакетом документации, которое можно повторить без ломания головы, где чего не хватает и откуда это достать.

При этом, важнейшим элементом оказывается не продвинутость параметров, а полностью решённые конструктивные проблемы - в первую очередь, обеспечение корпусом, доступным на рынке и точная посадка электронной части в этот корпус (со всеми механическими нюансами, со всеми технологическими ноу-хау).

Пытаться сдвинуть меня с этой позиции - задача абсолютно бесполезная: "схема должна работать не в принципе - схема должна работать в корпусе" (с) Мой Незабвенный Шеф.

ХИНТ: то, что произойдёт в теме мне было известно заранее - и я достаточно долго размышлял, выбирая точку первого обнародования проекта.
Я даже знал, кто и что скажет персонально :rolleyes:
И если я пошёл на это - то значит выбрал это осознанно. Потому игр в обидку не дождётесь - у меня есть конкретные внутренние цели и я их просто методично добиваюсь.

Но у проблемы есть один печальный аспект - весь этот жестокий и бессмысленный флуд наносит удар интересам той самой целевой аудитории, которую я обозначил: вместо погружения в тему на доступном для неофита уровне, ему придётся продираться до нужного ему смысла, нужной ему информации через бездну высокопафосного троллинга.

Потому я конкретно обращаюсь к тем, что возжелает повторить этот прибор - техническая поддержка осуществляется гарантированно только на моём придворном форуме!

А тех, кто будет заваливать тему горами избыточной информации - я буду отгонять большой метлой, а в особых случаях - дробовиком с солью.
:p
[DOUBLEPOST=1493449154][/DOUBLEPOST]
Не надо прикрывать и не надо перемещать никуда!
Сопровождать проект по многочисленным тусовкам я не буду - в силу того, что не смогу обеспечить чистоту документации и подавить избыточность информации, порождённую флудом.
Это я смогу сделать только на своём собственном ресурсе - и местом хранения исходников и извещений об изменениях будет только мой архив, открытый для публичного доступа.

Публичная тусовка - это клуб. А рабочая лаборатория - дома.

Кому действительно надо - тот доберётся: точка доступа указана.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
да просто по завершении проекта и всех обсуждений можно написать пару обобщающих сообщений - одно от автора и одно от опонентов (могу это сделать и я), почистить весь флуд и закрыть тему.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
по себе знаю - движок того сайта уж очень ущербен...
Да, я знаю. К сожалению - это так.
Но я могу объяснить свой выбор: я пока не знаю других ресурсов, на которых я мог бы архивировать информацию в таком удобном для меня формате на тот случай, когда я наконец выйду из игры окончательно.
Оставшийся срок - не так уж и велик. У меня не самый оптимистичный диагноз, да и моложе я не стану...

Я совершенно осознанно оставил свой сайт в статусе бесплатного доступа - если я выведу его в категорию оплаченного, то после окончания оплаты вся информация погибнет.
Оставаясь бесплатным, сайт проживёт достаточно долго - во всяком случае, пока существует народ.ру, преемником коего является укоз: два моих предыдущих сайта, ключи доступа к которым мной утеряны, продолжают жить уже два десятка лет.

Так штаа... (с) ЕБН

ХИНТ: скажу ещё раз - кто захочет, тот придёт...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Смотрите, какой интересный момент. Речь шла об ущербности драйвера небалансного выхода.
Вначале такое объяснение:
Tuvalu сказал(а): ↑
Да с любыми самыми продвинутыми ОУ 100 кОм на входах и в ООС - это полный нонсенс.
Да пофиг - эти претензии высосаны из пальца. Выход вспомогательный - основным является балансный выход, а этот идёт только на дешёвые карты (без балансного входа) или для мониторинга.
Теперь такое:
Первый вариант лучше тем, что минимизирует нагрузку на основной усилитель - но и в нём скрыто присутствует лишний каскад в звуковом тракте.
Т.е. в первом случае оправдание такого решения состоит в том, что, мол, качество этого выхода никого не должно особо волновать, т.к. он предназначен только для...
Во втором же случае доводы диаметрально противоположны, с привлечением постулатов аудио-эзотерики. "Скрытый лишний каскад" на небалансном выходе - ах, какое драматическое падение качества! И это про тот самый выход, который предназначен для дешёвых карт. Например, в SSL9000 (см. его вариант в виде широко известного diy-проекта "DIY_9k_preamp.pdf") этих каскадов не один, а целых 3, и не скрытых, а явных, и не в дополнительном канале, а в основном, и резисторы не 100 кОм, а 6,8кОм. И что, такое г...но этот SSL? А половинка ОУ будет просто болтаться без дела - о, да, это по-нашему, по-аудиофильскому.

Ну что тут скажешь? Такой водевиль в голове, что аж мерси! ©

И не надо тут орать капсолаками про флуд, жалуйтесь модераторам. Только они вас вряд ли поддержат, т.к. флуда-то, как раз, здесь не много - не больше, чем в сотнях других горячих тем на этом форуме, обычное дело. Критики - да, много. А не нравится критика, не выкладывайте на про-форуме ущербных проектов. И ничего личного, на что вы намекаете, тут тоже нет - этот проект не одобрил ни один(!) профессионал, не настораживает? Полагаете, что это заговор завистников?
Кроме того, должны же знать диайщики, с чем будут иметь дело, не лишайте их этого права. Зафонит - предупреждали, услышат повышенный шум - тоже писали о причине, слышно радио "Маяк" - и об этом речь шла.

Кстати, на это можно посмотреть и с другой стороны - это не только критика, но и рецепты по доработкам, адресованные тем, кто отважится делать сабж.
Итак, совет №1. Резисторы 100 кОм в обвязке 3-го ОУ (R7,9,10,11) замените на 3,9...4,7 кОм (их сопротивления должны быть одинаковыми - применять 1%-е или подобрать по тестеру, от этого зависит КОСС - фон на небалансном выходе, проще говоря).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)