The Distortion of Sound/ Искажение Звука - мнение музыкантов и звукорежисёров (1 онлайн

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а для кого-то в тех обрезанных частотах остались те самые 90% времени работы над композицией.
Ещё и несориентированные по магнитным полям Земли провода остальные 10% добивают((
[DOUBLEPOST=1492760227][/DOUBLEPOST]
все записи Queen звучат хуже любого современного коллектива не первого эшелона.
Хуже? Хм..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
С технической точки зрения однозначно хуже. И не только у Квинов. Почти все группы тех времен хреново писались и отвратительно сводились. Конечно же это моё мнение....
Послушайте Оригинальные записи Чикаго и то ЧТО И КАК с их композициями сделал наш Форумчанин в сегодняшних условиях.
[DOUBLEPOST=1492760594][/DOUBLEPOST]
Ещё и несориентированные по магнитным полям Земли провода остальные 10% добивают.
Зря смеётесь. В музыке важна эмоция, с этим то какраз ни кто не спорит, и если ориентация по магнитным полям эмоции добовляет слушателю - то она и в 50% может быть им оценена, даже если это чистой воды самовнушение.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
А вы ожидали что чувак из Sony будет прямо ныть, что он продал мало дисков Слеша в этом году?
Я ничего не ожидал - просто смотрел фильм, и в котором не увидел ни слова, ни намека на проблемы продаж мейджор лейблов.

Фрагмент на 10:00, который вы приводите, говорит не о потерях продаж, а смене носителя - было 90/10 в пользу физических, а стало 10/90 в пользу цифровых. О потерях ни слова.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
Просто в некоторых песнях эмоций и не было вовсе, только фон.
Для Вас нет эмоций, а для кучи людей там эмоции будут. Да и в чем вопрос? Может это и есть фон? Отчего Вы считаете, что создатели этого, по Вашему, фона, пытаются кого-то обмануть? Я Вам скажу, что не все и не всегда настолько перлись от музыки, чтобы заморачиваться на нее, как на отдельное занятие, и более того, не у всех на это есть время и деньги. Это разговоры как о плоской земле. Куча слов, а где аргументы? Где факты? Четкие данные? Общие фразы, мнения, ничем не подкрепленные. И жалобы, много много жалоб.
Блин, "большая часть людей слушает мою музыку через сеть в плохом качестве в затычках..." пфф, лет так 50 назад такой бы жалобы просто не возникло... как и не возникло бы того самого большинства, которые вообще бы слушали эту музыку, кроме как реально услышавших где-нибудь в общественном месте или вечеринке/концерте.
Насчет Линкин парка, я много хорошего могу сказать об этой группе, с ней много связано хороших воспоминаний, но большую часть времени я слушал их на ужасной акустике... и кайфовал, а сейчас имею возможность постоянную слушать нормально... но чот особо уже и не слушаю их, вырос не вырос, затер до дыр или не затер, но этот открытый новый мир прям не затянул и не ввел в фантастический экстаз, хотя не так давно дискографию их переслушивал в хорошем качестве.


Я ничего не ожидал - просто смотрел фильм, и в котором не увидел ни слова, ни намека на проблемы продаж мейджор лейблов.
Между строк читайте. Что дешевле? 99 треков мп3 на одном сиди(образно) или вообще в пиратской группе вк или выпуск 10-20 дисков или винила на то же самое количество трэков в полном качестве и т.д.? Что дешевле, купить андроид смарт и затычки за несколько тыщ рублей или комп колонки за эту же цену, или собрать за от пол сотни тыщ до бесконечной стоимости акустическую систему и акустическое оформление помещения??
Те, кто понимает цимус хорошего качества, найдет в хорошем качестве музыку и включит на своей крутойАС этот трэк, а кто не понимает/не хочет понимать/не имеет возможности, послушает и так.
Блин, почему я еще и еще переслушиваю ту музыку, которая меня поперла, и не чувствую себя обделенным, что нет у меня пленки, винила, а я поставил автоматом переслушивание, а/б проигрывание, повтор песни?
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
Между строк читайте. Что дешевле? 99 треков мп3 на одном сиди(образно) или вообще в пиратской группе вк или выпуск 10-20 дисков или винила на то же самое количество трэков в полном качестве и т.д.? Что дешевле, купить андроид смарт и затычки за несколько тыщ рублей или комп колонки за эту же цену, или собрать за от пол сотни тыщ до бесконечной стоимости акустическую систему и акустическое оформление помещения??
Пара музыкантов, продюсеров и звукорежиссеров говорят в фильме о том, что mp3 - это плохой звук. А между строк я должен прочитать, что на самом деле эти люди просто куплены мейджор лейблами, которых беспокоят снижение продаж музыки? :)

Если так, то каким образом этот фильм может увеличить продажи записей? Основная причина снижения продаж - бесплатная музыка в сети. Откажутся люди от "некачественного" mp3 в пользу "качественного" wav - ничего не изменится, также будут бесплатно качать или стримить.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
Основная причина снижения продаж - бесплатная музыка в сети. Откажутся люди от "некачественного" mp3 в пользу "качественного" wav - ничего не изменится, также будут бесплатно качать или стримить.
эту тему тут особо поднимать нельзя, но при желании бесплатно музыку можно найти в любом качестве, думаю для Вас это не секрет :D Поэтому вообще о чем разговор в этом фильме? Все все услышат, кто хочет :)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если не сложно - ткните пальцем в каком месте фильма вы это увидели. Лично я не услышал ни единого упоминания о потерях прибылей и не увидел ни одного представителя хоть какого-либо лейбла.
От начала и до конца. Не нужно говорить об этом прямым текстом чтоб была понятна суть.
Еще очень цинично выглядит имя Harman в заставке)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
Не нужно говорить об этом прямым текстом чтоб была понятна суть.
Не сочтите за троллизм, но какова суть? Я реально не понимаю, как этот фильм может помочь мейджор лейблам продавать больше записей? Реклама производителя хай-фай техники Harman вполне понятна и соответствует теме фильма, но вот что от этого фильма могут выиграть мейджор лейблы?! Поясните свою логику.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Bernard, суть в том, что по большому счету это просто манифест слепой ненависти к мп3, формату, который много кого в индустрии просто похоронил. Проще ведь обвинить массы в том, что у них плохой вкус, и из-за этого им теперь приходится больше работать ради меньших денег, а не в том, что многие в индустрии не смогли вовремя перестроиться под изменившийся рынок.
Вы наверное подумали, что я вплетаю конспирологию?)) Нет, это просто старческое кряхтение музиндустрии о том, раньше у них эрекция крепче была))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
@Bernard, суть в том, что по большому счету это просто манифест слепой ненависти к мп3, формату, который много кого в индустрии просто похоронил
Где вы там увидели "слепую ненависть"?! Спокойные и успешные люди в кадре! Чуть ли не половина из них миллионеры или около того!

Проблемы с падением доходов связаны не с форматом mp3, а с развитием интернета и цифровых технологий.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Муз индустрия в целом приняла в свои ряды ЗНАЧИТЕЛЬНО больше участников, а вот прирост средств пропорционально не получила.
Понятно, что топовым участникам процесса, которые в своё время вложились в эту "Топовость" и расчитывали на отдачу - это не нравится.
Но это их проблемы.
То, что им приходится теперь конкурировать за очередной миллион со значительно большим числом желающих и миллион похудел прилично - это факт.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Bernard, как насчет взглянуть более комплексно?
В музиндустрии мп3=интернет. Если бы не мп3 и другие сжатые форматы - не было бы интернет пиратства в таких масштабах. Или забыли времена, когда скачивание образа компакт-диска было для пользователя по себестоимости дороже покупки оффициального экземпляра?
Ноги всего этого растут еще из эпохи дайалап модемов, а бомбит в индустрии абсолютно у каждого, кто из-за этого не заработал лишний миллион.

Для общего развития см. серию Саус Парка о христианском роке, там этот момент очень красиво простебали.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Музыка 70-80-х записана и сведена супер! Полно креатива и разных находок. Только в последние полгода современная попса начинает подтягиваться к тому уровню. Но с эмоциями беда - виртуальные инструменты, автотьюн, монтаж по ноткам, запись наложением, ну и сам формат пока не тянет...-:(
 
  • Like
Реакции: Vovanych и keyboarder

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Музыка 70-80-х записана и сведена супер! Полно креатива и разных находок.
Только "камерные" составы, джаз, блюз, максимум джаз рок.
Такие группы как Queen - и записаны так себе и сведены тоже не ахти.

По поводу эмоций - так их у нас свами ТЕХ уже и не будет....
Я по этому и написал - об эмоциях нужно современную молодёж за грудки брать, их нужно спрашивать - есть они там или нет и какие.
Я свои эмоции 70-х - 80-х помню отлично.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ох, ну мне что список групп составлять?-:) И у меня эмоции только обострились, добавилась ностальгия!-:). 80s80 love - вот название радива на айтюнсе, слушайте!-:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ОК! :)
У меня тоже с ностальгией всё нормально, ностальгирую по вечерам с Сонус Фабера :)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Такие группы как Queen - и записаны так себе и сведены тоже не ахти.
И записаны офигенно и сведены прекрасно. Иное дело, что меняются концепты, больше низа, больше плющинга, больше разделения, но это технические моменты, которые претерпевают изменения в силу естественной природы человека. Но новый сверкающий индонезийский Сквайер не обязательно лучше американского Фендера 75 года. Хотя и такое встречается. Но это скорее исключение. Хорошее сведение линейкой не измерить. Я понимаю, что, имея мультитрек современный продюсер сведёт по другому. Лучше ли? Ну вот сомневаюсь. Восприятие штука непростая. Римейк, кстати, бывает, что и лучше оригинала, но в большей степени от исполнителей зависит, чем от эквализации.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и itzh

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Помню, когда оцифровал Первый LZ с теста винила, решил его мастернуть в свете новых стандартов звучания..бился часа 2 и лампой надувал, и лентой, и ламповыми Эквалайзерами "улучшал" ....лучше оригинала не получилось. Так в байпасе и оставил-:)))
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
@Rarr, там мультитрэк был что-ль? Было бы странно, если бы стало лучше)
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
Вот, кстати, James Guthrie очень неплохо над всеми работами Pink Floyd и "Amused to Death" Roger Waters поработал...
По-крайней мере стоит внимания.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
я ж написал - С ВИНИЛА ! Похоже это слово уже не все знают-:( А мультитрек, да вряд ли лучше сделаешь, тем более, что за 50 лет оригинал в мозг въелся навсегда-:).
 

E320 Sportline

Active Member
14 Апр 2017
205
49
28
я ж написал - С ВИНИЛА ! Похоже это слово уже не все знают-
А там не стерео что ли? ;-)

Я, то про что выше написал, купил только на виниле, но все три варианта - US/UK/JP, правда жадность издателя... JP = US с вкладышем...
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И записаны офигенно и сведены прекрасно. Иное дело, что меняются концепты, больше низа, больше плющинга, больше разделения, но это технические моменты, которые претерпевают изменения в силу естественной природы человека.
У меня другое мнение.
Если бы Queen продолжали играть и делать альбомы - я бы пояснил, что имею в виду.
А так....
А так можете проследить на примере долгоживучих груп, а лучше тех, что имели длительную паузу и выпустили альбом с использованием современных технологий в противовес ТЕМ.
Супертрэмп например.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
даже более того - сегодня джаз и камерная музыка звучит совершенно по - другому чем в середине прошлого века при всем желании и тогда и сейчас передать исходное звуковое полотно как можно достовернее. Что поделаешь - со временем изменились и технологии. Вряд ли Супертемп захотят сейчас звучать как в 70-х. Они тоже уже это проходили.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А так можете проследить на примере долгоживучих груп
Да тоже по-разному всё все воспринимают. Для меня, к примеру Deep Purple закончился после Come Taste the Band, а для кого-то только с приходом Стива Морса - начался. В сведении, если его рассматривать как неотъемлемую составляющую записанного произведения, главное - это радость. А Стива Морса как ни своди, не прозвучит он как Блекмор или Болин. И все "несовершенства" старых записей почему-то в эмоциональном плане вполне могут работать, как достоинства. Важно радует оно или не радует. Лан, сорри, оффтоп.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Проблема то не в "компрессии", мр3 и даже не в музыке! Не в сцене и сети. Дело в том, что за ваше время и деньги раньше конкурировали Пугачева и AC/DC, а потом подтянулся Голливуд, компьютерные и приставочные игры, сериалы, соц. сети, досуговые центры, хобби, доступный фастфуд и пиво и т.д.

Вот рухнет всё - только тогда, и то - может быть, опять будем ходить к друг другу кассеты переписывать и плакат любимой группы на стену вешать ;)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, Интересная точка зрения.
Не моя, должен признаться :) Большие деньги много про себя пишут, анализируют и объясняют. Много про перераспределение денег статей, книг и т.п. исследований. И то, что в интернете уже несколько лет больше телефонов, чем обычных компьютеров как бы намекает нам, что потребитель с деньгами там. Следовательно портативной музыки будет только больше, а не меньше.

Стенания про качество можно также оставить. Посмотрите сколько сейчас только внутриканальных наушников (т.е. явно не для дома) ценой от 10 т.р. до аж 300 т.р.!!! А плееры за 400 т.р.! :) Те, кто хочет качества могут его получить на все деньги, практически любые. Но и за 2-3 т.р. есть решения очень приличные.

Но в общем и целом, с развитием цивилизации, пирог просто музыки, как вида искуства, будет уменьшаться под воздействием новых возможностей получения информации и удовольствия. И в том, что музыка в большей степени становится прикладной к "чему-то", т.е. фоном, сопровождением, наполнением и т.д. придётся привыкнуть. Но это и расширяет сферы её применения/приложения. И в 70-е мало кому было возможно выбится в топы, их всегда мало, так их легче контролировать. А вот ныне, пристроив свою композицию в игру, в киношку и т.п. медиа удается некоторым чуть себя всё-таки реализовать.

#фсем пис!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)