The Distortion of Sound/ Искажение Звука - мнение музыкантов и звукорежисёров (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
понимаю, что тема заезженная, да и фильм давно вышел.
Но вот я как-то мимо него проскочил, а сегодня случайно посмотрел.
Не нашёл, что его на форуме размещали и/или обсуждали.
А участники все достаточно иминитые.
Хочу поделиться и возможно пообсуждать - куда пришли и что может быть дальше.

 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В конце фильма звучит фраза - всё можно вернуть назад.
Уверен, что нельзя. Не было еще в истории человечества подобных возвратов.
А вот вернуть качественную музыку на сцену - видимо можно, надеюсь ситуация сама по себе заставит музыкантов вернуться на сцену.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Интересно, кто был техническим консультантом у режиссера - фильм рассказывает о проблемах mp3-зации музыки, т.е. потери данных при кодировании, но в качестве примера этих потерь почему-то демонстрируют аудио пережатое лимитером? (с 11:40)

 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Фильм - нытье мажорных рекординговых лейблов о потерянных сверхприбылях, не более того.
Почему никто из маркетологов аналоговых носителей не говорит о том, что для потребителя сейчас просто идеальные условия? Хочешь - слушай тысячи песен из кармана, хочешь - затаривайся винилом, компактами, пленкой - чем угодно. Да и среднестатистический слушатель сейчас имеет куда лучшее оборудование для воспроизведения звука, чем в аналоговую эру.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Фильм - нытье мажорных рекординговых лейблов о потерянных сверхприбылях, не более того.
Если не сложно - ткните пальцем в каком месте фильма вы это увидели. Лично я не услышал ни единого упоминания о потерях прибылей и не увидел ни одного представителя хоть какого-либо лейбла.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Фильм с нюансами конечно..... Главное, что ни какого возврата не будет и с момента выхода фильма ни кто "задницу не поднял" чтоб найти решение (заплатить за его поиск), чтоб качество прослушиваемого аудио у пользователей поднять.
Лейблов в самом деле в фильме ни каких нет.... Есть музыканты, звукорежисёры и продьюсоры, в полне уважаемые, которые вздыхают о тех временаз, когда потребители тащились от самого запаха свеже вскытого винила....
Я, например, тоже тащился!
ЗАБУДЬТЕ!!!!!
Идите на сцену и показывайте КАЧЕСТВО.
На мой взгляд, это единственный шанс остаться на плаву. Иначе - бэдрум музыканты и звукрежы вас просто утопят.
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
Фильм - нытье мажорных рекординговых лейблов о потерянных сверхприбылях, не более того.
Почему никто из маркетологов аналоговых носителей не говорит о том, что для потребителя сейчас просто идеальные условия? Хочешь - слушай тысячи песен из кармана, хочешь - затаривайся винилом, компактами, пленкой - чем угодно. Да и среднестатистический слушатель сейчас имеет куда лучшее оборудование для воспроизведения звука, чем в аналоговую эру.
Почему то хочется согласиться с вышенаписанным.
В мою бытность и отрочество как то великие из мира шоу,поп и остального про и пост не парились и не расстраивались,что где то слушают музыку на полуубитых 306-ых "Романтиках" или 404х "Легендах", и ничего - слушали восхищались,находили для себя авторитетов и кумиров от музыки.
Просто музыка была музыкой,ей жили и дышали, а сейчас это товар,расходники на танцульках в большинстве,аксесуар и прилагаемое к йутубу. С другой стороны полно людей изящно и со вкусом подходящих к прослушиванию музыки, каждому своё ,и нечего париться .
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Современное аудио оборудование для прослушивания неспособно нормально воспроизводить хорошее качество и развитую динамику . Речь о массовом оборудовании. С другой стороны, на заре эры звукозаписи тоже была проблема,- хорошо записаться. То есть, имеем две крайности: раньше писались хуже по объективным причинам (хуже в смысле абсолютном, так как субъективно старые записи могут нравится в сто раз больше кому-то), теперь- воспроизводить отличную запись с развитой динамикой, непожатую становится все труднее. Производители хорошей аппаратуры для прослушивания разоряются один за другим. Я считаю, что бациллу плохого звука, ухуждшения качества запустили с развитием интернета. Формат Мп3 единственно возможный при современных средствах хранения и передачи данных. Пока существуют такие гении как Стив Джобз, которые потворствуют раскрытию ящика Пандорры, не понимая до конца последствия их погони за комфортом, ситуация никогда не изменится. Но главное, что не понимают создатели фильма : настоящая музыка пробьется через любой носитель, поганый формат и дисторшн. Да, сильно потеряет в качестве, ну и что? Я слышу гениального Сиднея Беше даже через мерзкое патефонное звучание. Поэтому однозначный вывод- вся проблема в самих музыкантах. Не фиг делать записи, которые не " доходят" до слушателя из любого утюга- хоть из телефонной трубки. Работать надо, образование получать, петь учиться, играть, сочинять. Чтобы суть музыки была неубиваемая, а не плодить " шедевры" которые ( ах, какие мы нежные и чувствительны, бл...!!!) видите ли не воспроизводятся нормально современными устройствами аудиовоспроизведения. Как-то так..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vovanych и CAMOBAP

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Современное аудио оборудование для прослушивания неспособно нормально воспроизводить хорошее качество и развитую динамику
-да ладно Мишь пургу нести у меня доведенная до ума ТА1-004 была и акай 646 фокус филд , по сравнению с нормальным современным цап (даже
не крутыми) отстой полный, даже на скорости 38 сливают 24бит 48кгц (на нормальном цап конечно, не rme),я не говорю уж про 384кгц 32бит
и про dsd x8
 
  • Like
Реакции: dromax

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я больше про колонки говорю, микроскопические, про конвертеры телефонов, наушники дешевые. И так далее. Причем тут профессиональное оборудование? Физику не обманешь. Маленький динамик, слабенький усилитель не способны воспроизвести ничего нормально, если музыка не искажена уже с учетом того, на чем ее слушать будут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vovanych

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
,что где то слушают музыку на полуубитых 306-ых "Романтиках" или 404х "Легендах"
-у меня кассетник был "весна 203" , купил после первого стройотряда( лето между первым и вторым курсом) 1974г
а дома у родителей стояла яуза 10 (стерео), к ней гитарку и подключали благо оно ламповое было
-Мишь какое на хрен профессиональное оборудование Та1-004 и акай 646 обычная бытовуха высокого качества не более того
Я больше про колонки говорю
-таннои мне нравились концентрические, и биговские динамики широкополосные 25вт 13см остальное г... было, чуть позже гудмэнс и целэйшн
тоже неплохи-ну это чисто под гитару,в 100ас наши очень хорошие динамики сварганили
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
90% людей слушают музыку в затычках за 3 копейки, в айпадах, ноутбуках. И в окружении постоянного городского шума. Какая нафиг разница? Раньше на улицах слушали магнитофоны, все правильно. И всем глубоко насрать было на пердячий динимик и частоты свыше 6 кГц. Только действительно нормально послушать музыку можно было дома, на стереосистеме, с винила или зотя бы с CD. Хер ты послушаешь на бегу в метро чего-то. Не было такой практики. А за удобство всегда приходится расплачиваться качеством. На что тут сетовать? Ну, а музыкантам нужно понимать и принимать эти правила игры и больше о музыке думать, чтобы суть музыки могла уложиться в мерзкие форматы и плохие конвертеры. А алттернатива в виде Вав отличного разрешения для эстетов всегда была и будет.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
90% людей слушают музыку в затычках за 3 копейки, в айпадах, ноутбуках. И в окружении постоянного городского
-ну шума там в затычках уже не слышно , а вот со звуком там проблемы , я лет 20 назад купил сыну на день варенья айпод (плэйер)
(не уверен что правильно назвал) поставил свой любимый new world record -не узнал вообще,хотя звучало прикольно(необычно)
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Все там слышно. Разные конечно есть наушники, не спорю. Но если ты хочешь чтоб не слышно улицы было и она не вмешивалась, то надо так громко делать, что далеко не всякий выдержит в наушниках. В машинах ситуация получше, но в машинах по прежнему остаются шумы, как ни крути.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Да, с появлением Sony Walkman, когда стало возможно слушать музыку из плейера на ходу, мир изменился. Никто даже и представить не мог, насколько сильно. И возврата конечно же не будет, потому что ничего другого современные люди уже себе и не мыслят.

Кстати, слушать музыку на ходу еще и опасно в современных реалиях... я имею в виду не для слуха, а что выпадаешь из происходящего вокруг, что может быть чревато.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Миша с Юрий пиют рядом.
Где вы лейблы углядели?

Цифровая медия? Смешно.
10 мажоров решили всех надрать.
А и вы повелись?
За рекламное время у Эрнеста ещё 15 лет назад в рейтинге платили мильон баксов за 15 минут. Сейчас думаю ещё больше. Если рус радио за плотную ротацию просит ещё больше.
Миша!
Ау!
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Авторы явно сожалеют о том, что из музыки сейчас не делают фетиш. Это нормальное течение времени. Но кто-то все равно консервативен и не хочет воспринимать современные реалии.
Я сразу угорел с фразы "При сжатии теряется до 90% исходного состояния песни" ЩИТО простите?
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гитара и дисторшен это наше все .
Но гитарист Миша об этом забыл.
Заклинило?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Если не сложно - ткните пальцем в каком месте фильма вы это увидели. Лично я не услышал ни единого упоминания о потерях прибылей и не увидел ни одного представителя хоть какого-либо лейбла.
А вы ожидали что чувак из Sony будет прямо ныть, что он продал мало дисков Слеша в этом году?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Авторы явно сожалеют о том, что из музыки сейчас не делают фетиш.
Нет, они сожалеют, что прослушивание музыки превратилось исключительно в ФОН.
Почти ни кто не уделяет этому занятию ОТДЕЛЬНОЕ от всех прочих дел время.
Я сразу угорел с фразы "При сжатии теряется до 90% исходного состояния песни" ЩИТО простите?
Они говорят о том объеме вылизывания каждого звука, который они заложили при создании, на всех его этапах. Ни раз прозвучала фраза - если все слушают через iPhone потоковые форматы онлайн, то зачем мы столько уродовались в студии?
Ну и об эмоциях они говорят, которые хотели в каждую свою песню заложить...
Мне трудно судить об эмоциях молодёжи при первых прослушиваниях их современных муз кумиров.
Могу лишь сказать, что врядли испытаю ТЕ САМЫЕ жмоции от первого прослушивания альбома Пинк Флойд - Энималс на монофоническом магнитофоне Маяк через его встроенный динамик.
Что само по себе перечёркивает ВСЕ эти рассуждения в фильме. Эмоцию можно передать, если ты талант, и через радио точку на кухне и по КВ диапазону приемника с глушилками.
[DOUBLEPOST=1492758971][/DOUBLEPOST]
А вы ожидали что чувак из Sony будет прямо ныть, что он продал мало дисков Слеша в этом году?
Чувак из Sony купит Spotify и ему будет пофиг на все эти диски.
Или ему прийдётся заняться чем-то другим в этой жизни.
 
  • Like
Реакции: Vovanych

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Пример со "сжатым" звуком это бред какой-то, что начинаешь сомневаться в компетентности матерых дядек
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Пример со "сжатым" звуком это бред какой-то, что начинаешь сомневаться в компетентности матерых дядек
Нужно послушать оригинал. Возможно там речь не только о сжатии данных (mp3), возможно там и о компрессии как таковой и войне громкостей.
Путаница в термине сжатие.
PS: Ну и даже этот пример будет мало понятен и убедителен для 95% слушателей с наушниками и iPhone, не говоря о том, что собственно сама то звуковая дорожка к фильму тоже уже сжата по самое не волнуйся...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
где то слушают музыку на полуубитых 306-ых "Романтиках" или 404х "Легендах", и ничего - слушали восхищались,находили для себя авторитетов и кумиров от музыки.
Это ещё что. Я помню самопальные "гибкие пластинки". Вот там звуг! Куда там тому мп3))) И ничо, слушали, тащились)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Они говорят о том объеме "эмоций" и вылизывания каждого звука, который они заложили при создании, на всех его этапах.
А на каком этапе при сжатии mp3 теряется 90% "эмоций"? Я уже не говорю чисто о техническом аспекте, или они рассматривают mp3 64kbps?
[DOUBLEPOST=1492759431][/DOUBLEPOST]
Путаница в термине сжатие.
Вот именно! Навалили все в одну кучу для WOW эффекта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А на каком этапе при сжатии mp3 теряется 90% "эмоций"? Я уже не говорю чисто о техническом аспекте, или они рассматривают mp3 64kbps?
Я исправил свой пост немого.... Об эмоциях они в другом контексте говорят.
Как можно оценить % применительно к качеству звука?
Для кого то потеря частотного диапазона с 30-20 до 100-5 это не существенная величина, ни как не влияющая на восприятие музыкальной составляющей материала, а для кого-то в тех обрезанных частотах остались те самые 90% времени работы над композицией.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Я прям вижу как слушатели Снуп Дога или Линкин Парка трепетно распаковывают винил и усевшись с бокалом вина в кресле наслаждаются звуком из Hi-End системы.:D
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Oliver_Cray, ВОТ! В этом и парадокс нашего времени.
И, кстати, если честно, то все записи Queen звучат хуже любого современного коллектива не первого эшелона. И при сжатии в mp3 там особо не чему теряться.... И как это повлияло на фанатов этой группы?
И я свою Hi-End систему, которую лет 15 назад трепетно подбирал, включаю раз в месяц и исключительно под бокал вина и с очень ограниченным репертуаром.......
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Заявление "Компрессия вырезала эмоции из каждой ноты в этих песнях" конечно же преувеличенно сильно. Просто в некоторых песнях эмоций и не было вовсе, только фон.
Ну и моё глубокое убеждение - за эмоциями нужно идти на живой концерт.
Сейчас именно то время, когда стоит максимум внимания уделять качеству живого исполнения, а не вылизыванию реверберационного хвоста удара палочкой о кант малого барабана в студии.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)