Пошаговый секвенсор в Рипер (1 онлайн

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Доброго времени, уважаемые коллеги. Мой небольшой опыт в звукопроизводстве привел меня к использованию в своей практике Рипера. Этому выбору предшествовал как и у многих из вас длительный период перебора и испытаний среди различных числовых систем - ЧЗРМ. Но одновременно у меня складывался и багаж пользовательского опыта. Вероятно, на чей-то взгляд, некоторые пункты, которых я придерживаюсь могут показаться порочными, но тем не менее, сделаем поправку на то, что мне удобно именно таким образом заниматься творчеством. Как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные. О чем же я веду речь? Как вы наверное могли догадаться по названию темы, в число таких пунктов я причисляю работу с ударкой в пошаговом секвенсоре, а не миди-клавиатурный подход. Как известно именно этого секвенсора в Рипере и нет. Речь идет о пошаговом секвенсоре как в FLs и LMMS, который позволяет масштабировать шаги, составлять свой инструментальный ряд и т.д. и т.п. Ну, вы меня поняли. Возможно, где-то в природе и существует что-то подобное в виде VST-встроек, но на сегодняшний день, перебор разных VST как то: Drummax, DrumTroop, Drumpler, Midinaut Drumstation и хрен его знает еще чего - пока, что не дал желаемого результата. Допускаю, что немного привередничаю, но тем не менее. Суть, в общем такая. С учетом стоимости все той же FLs у меня возникла идея каким-то образом связать Рипер и LMMS посредством того же звукового сервера Jack, чтобы из LMMS тянуть в Рипер ритм-бас. С виндовой версией LMMS выходит полная рама и без бубна заставить LMMS хотя бы просто увидеть Portaudio JACK никак не можно. А уж подключить ее к звуковой системе и транспорту JACK вообще не помогают никакие бубны... Линукс версия с JACK работает, но как все это должно выглядеть, пока я не понимаю. Какие мысли, кроме "купить" или "качнуть ломаную" FLs и "не париться", у коллег еще имеются? Очень хотелось бы послушать коллег.
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Коллега, а немного развернутее можно попросить Вас поделиться про nandy's mod? Я что-то не могу нагуглить ничего толком.
Нагуглил... Но насколько понимаю, то это тоже самое, что мегабэби. Как в него сэмплы хотя бы загружать? Или это требует только нотной миди карты? Тогда это не совсем то, о чем я писал... Или может быть он должен работать с сэмпломатиком или какой драм-машиной?

Тут вот и наши коллеги кое-что делают сами - http://rmmedia.ru/threads/127115/ Мне это показалось очень интересным.
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это пошаговый секвенсор как он есть, мегабэби с наворотами. Ставите его в трек на первую позицию в инсертах, после него хоть синты, хоть драм машины типа батарейки. А можно раздать отдельные ноты на отдельные инстанции реалсемпломатика с разными семплами на разных треках.

Но вообще ничто не является ФЛ в большей степени, чем сама ФЛ)

Вообще из поста трудно понять что Вам нужно.
 
Последнее редактирование:

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Да, дружище, благодарю Вас. Я именно так попробовал сейчас: связку сэмпломатиков и этого самого nandy's с наворотами. Плюс миди айтемы на дорожке. Хорошо, но непривычно. Будем, как говориться, курить канабу (доки) в эту сторону тоже.
Но вообще ничто не является ФЛ в большей степени, чем сама ФЛ)
Вообще из поста трудно понять что Вам нужно.
Речь не о FLs в принципе, она слишком дорогая, чтобы покупать, а использовать ломаную мне, как-то, западло и упомянута в качестве примера... А что мне нужно, так об этом сказано ранее:
связать Рипер и LMMS посредством того же звукового сервера Jack, чтобы из LMMS тянуть в Рипер ритм-бас.
Иными словами, всем знакома технология Rewire, которая тянет в ведущую станцию дорожки из ведомой и синхронизирует обе, если таковые поддерживают этот протокол. Рипер - да, ЛММС не поддерживает его. Но хотелось бы использовать Рипер в качестве ведущего (хоста), а ЛММС - ведомого. По идее они обе поддерживают работу в связке через звуковую и транспортную системы JackAudio. ЛММС нужна мне в качестве ударки, ну может быть еще с парочкой фирменных вещей. Стоит ли объяснять, что звуковой сервер Jack умеет тоже синхронизировать и маршрутизировать потоки между станциями. Замес на винде получился именно из-за ЛММС, которая даже не видит Jack... хотя она "джэкифицирована" из коробки, но как-то кривовато, вот какая штука. Поэтому и создал тему, надеясь, что кто-нибудь с этим сталкивался и победил. :)
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понял. А не лучше миди передавать с ЛММС в Рипер?
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Да, я уже смотрел в эту сторону... о чем писал ранее. Просто пока в сообщения не могу прикреплять сцылки. А как ее попробовать? MPL пишет, что временно загрузка скрипта приостановлена
[DOUBLEPOST=1491760317][/DOUBLEPOST]А что так можно? o_O Вот только как сие сделать? А синхронизация между ними предусматривается в этом случае? Или...
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть такая штука под названием https://www.tobias-erichsen.de/software/loopmidi.html

Если ЛММС умеет в миди аут, то можно попробовать. Насчет синхронизации не знаю.

Вообще у меня лично никогда такие двух-программные конфигурации не приживались, кроме одного терпимого случая.
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Еще могу добавить, что пробовал даже energyXT Rewire VST. Правда только в качестве ведущего выступала ЛММС, а Риперушка был в качестве "раба". Неудобно, но так было.
[DOUBLEPOST=1491761291][/DOUBLEPOST]Да, ЛММСка имеет миди выходы на инструментах (дорожках). Надо будет попробовать. Правда, это похоже на выгрузку и загрузку петель в wav. Как-то коряво натюрморт рысуеца. Эх... если ничего не получится придется наверное "склонится" перед мегабабой.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, можно по миди. В последний раз когда мне нужно было степсеквенсить в рипере, я делал миди-айтем с нотой, тригерящей первый паттерн, а потом, в тех местах, где нужно было переключить паттерн на другой, копировал этот же айтем и транспонировал его горячими клавишами ( у меня Num + и Num - транспонируют айтемы вверх и вниз на полтона)
[DOUBLEPOST=1491762885][/DOUBLEPOST]М, я даже когда-то ЛФО вешал на смену номера паттерна, и оно работало.
 
  • Like
Реакции: Netmansky

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
А, понял. Спасибо.
Я и сам огибайками и модуляшками иной раз грешу, так, ради забавы. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Коллега, что-то я запутался совсем или у меня заточка другая, но не вкурю я как нотой переключать паттерны... Огибающие научился сразу, да и боковой цепью тож, а вот как самое простое сделать, ну никак не могу понять. Ну и Гуглекс пока не дал ответа.
З.Ы. Речь, естественно о Мегабэбе.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там где миди офф написано - надо включить. И ноты он вроде будет принимать на октаву ниже.
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Спасибо, дружище! Только ноты будут в миди-редакторе как написано в меге, а вот в сэмпломатике - на октаву выше. Может с драм-машинами по-другому, но пока это не важно.
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Всем здрасте снова.
В продолжение темы по мегабэби. Как в нем копировать (переносить в другой) паттерны? Штука крутая, но я уже всю сеть облазил в поисках ответа, не смог найти.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При выделенном исходном паттерне вроде бы зажать шифт и кликнуть на целевой.
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
@Fedor_Bird
Благодарю, выручаешь.

Чего-то не работает... ни правой, ни левой.

Стоп! Не шифт, а ктрл + ЛКМ. А удалить паттерн (очистить) КТРЛ+ПКМ, о, как!

Ну тогда еще вопрос вдогонку. Как в меге сделать прослушивание выбранного паттерна, независимо от установленного переключателя, неужто выключением миди офф?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сори, обманул, давно не пользовался.

По второму вопросу да, наверное так.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Netmansky, здравствуйте. Пришла в голову идея только что, проверил - сработало, решил поделиться.

Номер паттерна можно лихо менять с помощью миди контроллера через блестящий плагин ReaLearn, т. е. скроллить через ВСЕ паттерны одной крутилкой, или обойтись, например, первыми десятью.

Единственное что в самом Realearn нужно вручную настраивать целевой параметр через Edit.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
А не проще ли, вместо того, чтобы выплясывать с бубнами вокруг лммс под рипером, поставить Ризон (демо-версию) и по ревайру в Рипере пользовать евонные секвенсеры-семплеры? Против этого демо-статус ризона нисколько не возражает :)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@microbit, кстати да, можно вроде даже патчи сохранять и загружать, в т. ч. комбинатора.
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
@Fedor_Bird, Доброго времени.
Метод неплохой, наверное, особенно для выступлений. Но у меня нет контроллеров и нужно пользоваться только ноутом, и вживую я не выступаю. Возраст не тот... ;)

@microbit, Тема, когда я ее создавал, была актуальна. Теперь я уже "научился" работать с пошаговым секвенсором nandy's mod в рипере, спасибо @Fedor_Bird. А ЛММС мне нужна была больше из-за инструментов в ее составе, которых я не смог найти среди VST. Теперь, я уже собрал довольно большую библиотеку инструментов, а также предустановок, которые прекрасно работают в рипере. Насчет же ризона - не пробовал, но знаю, что по ревайру эта связка работает замечательно. Но пока мне сложно освоить ризон, хотя, даст Бог, попробую.

P.S. Накатила ностальгия и буквально сегодня сделал композицию именно в ЛММС на родных инструментах без использования сторонних VST инструментов. Только VST эффекты для сведения и мастеринга. Насколько плох результат, судите сами. Правда я уже настолько привык к риперу, что продолжу с ним работать и далее.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)