Как называется такой инструмент? (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Надо переложить в нотный вид партитуру, а вот это не знаю, как обозначить. Набор маленьких гонгов? :)

 

Вложения

  • 333,4 KB Просмотры: 309

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
"крестиками" не пойдет. Ими обозначают ритмические рисунки на однолинеечном стане. Если есть изменения по высоте - нотами. Но с указанием названия инструмента. "Бокалы" с водой, например.
[DOUBLEPOST=1491327720][/DOUBLEPOST]Это с изменениями "питча" китайские большие гонги или "креш".
 
  • Like
Реакции: smack

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Alexlub, можно практически использовать маленькие тарелки с ударной установки и пост-эффект, который также можно для звукорежиссера пометить (на микрофон имеется ввиду).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@RockMeister, это небольшие (не crash, а splash) маленькие китайские тарелки, применяются в тамошней церемониальной и оперной музыке. Есть разновидности - сha и naobo - это не считая гонгов (luo) и инструментов типа карильона или tubular bells с четкой высотой тона - yun luo.
У тебя, похоже, naobo. Нотировал я бы как другие hand percussion с выраженной высотой тона - на обычном нотоносце, УСЛОВНО показывая высоту.

Что, экспортный продукт для Китая делаешь? ;) Ну правильно, не все ж нам у них покупать )))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@smack, да, именно. Перекладываю "китайскую" музыку для исполнения китайцами :) Спасибо за точный ответ.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
А каким образом осуществляется глиссандирующее ( вниз ) звучание у этих тарелочек ( или ... что там...) ?
Есть ли такие инстр-ты с глиссандо вверх? Как они называются? Тоже naobo ?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@progulca, мягкое тонкое железо при ударе сжимается, деформируется, изгибается; потом выпрямляется. Отсюда понижение тона.
Я так думаю :)
[DOUBLEPOST=1491423077][/DOUBLEPOST]
это они как раз?
Нет-нет. Я ещё до темы на форуме послушал маленькие гонги - это не они.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, очень важно учесть и саму технику игры на китайских тарелках: она ближе к оркестровым piatti, чем к тарелкам на стойках, используемым в современных ударных установках.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@smack, но то что звучит в начале топика - явно одиночные тарелки, с выраженным глиссандо вниз. А в видео - звук без изменения питча.
Сейчас попробовал постучать по тибетской тарелке - около 15 см. - звук стабилен по высоте. И деревянной палочкой , и обтянутой войлоком. Строй не плывет. Впечатление , что на первой записи , выложенной @RockMeister, присутствует питч обработка. В Ad.Aud. 1.5 есть такая фича
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@progulca, я не инициатор этой темы, и мне просто облом искать примеры в сети :D - но плавающий тон тарелок имеет место в китайской музыке издавна, в чисто акустическом домене ;)
Аналогия - talking drum, флексатон, или же использование в качестве музыкального инструмента двуручной пилы или обычного стального листа.(посмотрите концерты Роберты Са)

Для сабжевых тарелок надо просто найти наглядный пример.

Иначе боюсь, мы скоро начнем предлагать тромбонистам заварить кулису, а глиссандо делать в DAW питч-обработкой )))

Кстати, лет около 10 назад на форуме обсуждали холофонические записи - так поначалу подавляющая масса участников дискуссии считала, что налицо действие какого-то крутого плагина ))))))
 
Последнее редактирование:

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Сегодня спросил у ударника как их записывают- оказалось вовремя, у него с собой была партия какой- то песни композитора Тан Дуна, в которой он мне и показал. Записано на обычном пятилинейном нотоносце, а на первой странице расшифровка- какая нота какую из тарелочек обозначает.
 
  • Like
Реакции: smack

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Гонг в оркестровой партитуре называется Tam-Tam. Это не Piatti. Piatti- двойные турецкие тарелки. Конечно это гонги.https://ru.wikipedia.org/wiki/Гонг
Спору нет. Их множество. У китайцев самый распостранённый инструмент.
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@CAMOBAP: "...спросил у ударника как их записывают..."
А как они называются? Слушал ли ударник запись , размещенную @RockMeister?
И как он назвал эти тарелочки?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, хоть разобрались с тем, что повышение/понижение тона - не результат применения плагинов )))
И я все же рекомендовал бы англоязычную Вики - там статья (как обычно) более информативная, объемная и с более точными формулировками.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
А как они называются? И как он назвал эти тарелочки?
Ударник запись не слушал, но на подобных тарелочках играл не раз, потому и вынул сразу ноты Тан Дуна- а у того такой китайской экзотики в партитурах навалом. А до этого ударнику приходилось неоднократно играть и записывать опусы других китайских композиторов, так что думаю он понял о чем речь.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
На записи @RockMeister звучат тарелки с нисходящим глиссандо. Есть ли такие же , но с восходящим глис. ? Кто-нибудь может дать точное название тарелок этих видов?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Набор маленьких гонгов?
Рассказываю, только коротко и непоследовательно, совсем нет времени искать точное название инструмента и видео для примера. Но я уверен в том, что пишу, почти на 99%.
Эта «тарелка» скорее котелок по форме, и он, котелок, частично погружен в воду. Очевидно, с подвесом, чтобы не переворачивался. Когда по котелку ударяют, он погружается в воду, и частота меняется, получается что-то вроде глиссандо. И глохнет котелок быстро, потому что в воде.
Я был на концерте Тан Дуна. Это такой китаец-китаец на экспорт (по сути, американец). В его музыке взято все самое яркое из китайской музыки, в том числе, – а может, и прежде всего, – яркое по картинке, приправлено современными композиторскими («авангардными») техниками, и из всего этого делается красивое шоу «для умных». Сам Тан Дун, кстати, очень застенчив, скромен и улыбчив, я его выдел, когда он в Питер приезжал.

Был такой проект «Бах – 2000». Некие умники придумали в том году заказать «Страсти» четырем известным композиторам. Ну вот такой прикол у них был, чтобы китаец написал «Страсти по Матфею», а аргентинский еврей (тоже насамделе американец, и столь же далекий от христианства) Освальдо ГолИхов (ударение на «и») написал «Страсти по Марку». Из наших там Губайдулина участвовала, четвертого участника не помню.
Ну вот как раз «Страсти по Матфею» Тан Дуна и ищем, в этом сочинении использовался этот эффект. Красивые прозрачные чаши из стекла с водой, не менее полуметра в диаметре, подсвеченные снизу, а в них железяка плавает. По ней ударник и колотит. Я точно не могу описать, потому что затемнение, стекло и подсветка не предполагали разглядывание инструментов :)

Запись стандартная: каждому «котелку» по своей линейке, без ключа.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack и progulca

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
У Тан Дуна приколов много- вообще концерт для тазиков с водой или бумажных полосок- но это традиционные китайские малые гонги.

см. на 3.58 что за инструмент и звук с pitch control :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
см. на 3.58 что за инструмент и звук с pitch control
Cовершенно в тютельку - и без всяких тазиков ))
Абсолютно верно предположение человека, играющего на ударных :)
мягкое тонкое железо при ударе сжимается, деформируется, изгибается; потом выпрямляется. Отсюда понижение тона. Я так думаю
А называются такие гонги "фунь луо". Те, что побольше - с занижением тона, маленькие - с повышением.
в моем недавнем "восточном" альбоме есть извращенная :D версия прекрасной китайской песенки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

zvu4ok

Active Member
22 Сен 2014
141
70
28
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.

Как называется инструмент с металлическим звуком, который звучит две секунды с 5:42 в этом видео? Спасибо!

 
  • Like
Реакции: alexei56

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
слышу вначале тремоло по тарелке с наложением в дальнейшем чего-то типа погремушки ( деревянной? )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)