Аdam A5X(актив) проблема с бас динамиком (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Cегодня подарочек подвалил, стал отрубаться басовый динамик на одной колонке. Вроде всегда с запасом работаю, моники на ноль дец, с карты -5. Тихо захрипел и отключился. Потом сам произвольно же через 1-2 мин включился. Я подумал защита какая ( хотя тихо музон слушал в тот момент да и при защите весь монитор должен рестарт делать) а нет как оказалось. На малой громкости стал гонять и мониторить...через минут 5 услышал тихий звук типа ТИУ.... похожий на электро отключение чего то в усилке и динамик отрубился ессно. Потом опять же самопроизвольно врубился.

Что это может быть? Понятно что усилитель...Но что именно..кондёр, реле какое то???

Про гарантию. Я покупал их в Мюзиксторе в 2013 году. Гарантию посмотрел они дают на 2 года, пролетел значит. Сегодня зашёл на Мюзиксторе этот, нашёл мой прототип ADAM и обнаружил интересную строчку в описании моников.
Adam Audio offers a manufacturing guarantee of 2 years on this monitor. This warranty is extended by 3 years to a total of 5 years when registered on the manufacturer’s side!

То есть, если я зарегюсь на сайте производителя то получу пять лет гарантии? Вопрос мой к бывалым знатокам....Есть ли какие то временные рамки по этой регистрации самой? Сразу после покупки нужно региться или разницы нету...???

Конечно тут ещё вопрос, есть ли смысл их отсылать, платить за пересылку и т.д проблем куча. Может дешевле на месте доке отдать и если там кондёр какой раздулся то проблема быстро решиться.

СПАСИБО!:)
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Дмитрий, так как поиск может выдать чего путное когда название не конкретное у вас. Нельзя писать в заглавии темы ''Спасите, помогите'' и т.д Правила форума п1: http://rmmedia.ru/threads/38392/
Написали бы заглавие темы по сути, и нашёл бы)

Ближе к телу. Спасибо что откликнулись! Фото не открываются....перезалейте пожалуйста:oops: Именно фотки где этот переменник VR200 находиться там. У меня наверное другой будет так как пятёрка по менее будет семёрки...но нужно хоть понять где искать его.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Дмитрий, так как поиск может выдать чего путное когда название не конкретное у вас.
Написали бы заглавие темы по сути, и нашёл бы)
Сам еле нашёл, думал похерили её :)

Я думаю, что усилки у них практическии одинаковые... Прежде чем всрывать моник можно же отверткой пошевилить эти резисторы, покрутить, они ж для этого и стоят, для насторойки. У меня глючил VR200.
IMG_7101.JPG IMG_7104a.JPG
 
  • Like
Реакции: Floyd

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я так и не понял до конца что было...Сам low переменный резистор R171 ( на фото ) полетел или пайка отошла? Нужно будет завтра погонять моники и как отрубится басовик, покрутить настройку эту.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Проблемы с переменником VR200 были у меня. Судя по всему не качественно сделан, контакт с дорожки ушёл. Поэтому я просто запаял на плате его так, как бы обойдя его, т.к. менять мне было не начто.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Это на самом резисторе написано VR200 или по схеме где узнали номер оригинальной детали?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
там где обведено написано R171....или как там...?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Попробовал покрутить переменный резистор баса с тыльной стороны, изменений не было.((( На второй день басовый динамик вообще не хотел работать, только пищалка жужжала. Раз пять включал и ничего.....Решил в мастерскую снести, думал хорошо что отрубился конкретно бас, будет дефект на лицо. Отвёз, мастер сказал через два дня перезвонить. ..Перезванил а он мне вывалил что колонка исправно работает всё это время?! ( Пипец.... Я сегодня сходил и посмотрел на чём он там её проверяет. Кароче, у него какой то агрегат который белый шум пускает или типа того. Динамик гудит, можно регулировать частоту так-же. Оставил ещё на пару дней, пусть погоняет.

У меня теперь закралось подозрение что что то не того он делает... У меня сигнал идёт не равномерный по частотам..бухает и ахает. У него же с этим прибором синусоида в одной частоте пилит тихо и по сему артефакт не вскрывается. То есть для проявление моей проблемы нужно музон пускать а не эту хрень. Кто силён в радиотехники....Я ЗАБЛУЖДАЮСЬ ИЛИ КАК?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Не никаких чудет тут. Как можно (не) услышать, что у тебя не работает один динамик из двух??? Скорее всего в процессе перемещения какой-то отходящий контакт внутри у монитора замкнулся и он действительно пока работает.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Как можно (не) услышать, что у тебя не работает один динамик из двух???
Где написано что кто то не слышит? Все, всё слышат...просто у меня не работал динамик а у него он работает НО...он его проверяет через свой прибор а не музыку пускает в монитор. По сему у меня подозрение что в моём случае проблему можно выявить только пропуская через монитор музыку. Его прибор даёт узкую полосу частотную а музон даёт широкий диапазон и плюс большей ход динамика.

Что касается ''при перевозке что-то замкнуло''...хз, но это не далеко от нас и асфальт и я моник упаковал в ориг упаковку включая мешочки, пенопласт и коробку. Перевозил колонку стоя.

Если у него так и не проявится дефект, то придётся тащить назад. Если же у меня опять25 не будет работать, то мастера другого искать нужно или этого переучивать. Я ему посоветовал музыкой тест делать, на что он образно покрутил у виска пальцем. Я по сему и не знаю...прибор в теме или это из другой оперы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)