Какая в топе сегодня вст лампа? (1 онлайн

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
У студио уан есть в комплекте неплохая от софтьюба, называется saturation knob
А это точно эмуляция лампы ? Чтото не нашёл инфы (только на сайте Какеволк вот "The Saturation Knob module borrows from Softube’s famous German FET distortion and compression circuitry modeling")
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@akaabd, Такая же история)
@Wham_48, Не, сатуратор он. Просто подумал может лампа в моём случае больше уживётся, оказалось что лампа не совсем видимо тот карактер даёт, что мне нужно, хотя в сатурне я ставлю вообще режим чистая лента, и это даёт именно тот звук, который мне нужен. К тому же, сатурн позволяет выбирать частотный диапазон сатурации и есть ручка подмешивания, которых нет в некоторых других плагинах. А мне как раз это очень нужно!
 
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
лампа не совсем видимо тот карактер даёт
в этом и дело. если вам нужен звук максимально приближённый к лампе, даже неотличимый - tube saturator. но это именно ламповый звук, который получается в ходе использования лампы в приборе. натурально. т.е сглаженные трэнзиенты, "округлённость", мягкий верх, тёплый лоу энд, ламповая натуральная компрессия.

если же вам нужен сильный окрас, заметный, ну.. словом, явный - чтоб сразу в звуке появлялись новые детали и была насыщенность - тогда вам нужны эксайтеры. каким Saturn и является, причём отличным. просто он лампу не эмулирует как она работает в реальной жизни.

если не имели дела с реальными ламповыми приборами - тогда я понимаю ваше разочарование. ожидания превзошли результат.
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@exT1m, дело в том, что сглаженные транзиенты, округленность и далее по списку, как правило, можно наблюдать, если лампа изношена. Если бы ламповые усилки исключительно гасили транзиенты, округляли и компрессировали звук и далее по списку, никто бы никогда их не стал использовать в качестве оконечников, а ламповые приборы компаний thermionic culture или manley или иных никогда бы никто не стал использовать для обработки миксов. Лампа не так однозначна, и выше я выложил слепой тест эмуляций не просто так. Там 4 варианта воздействия лампы на сигнал, и они все разные! Потому что это и логично - в зависимости от самой лампы и напряжения, с которым она работает, звук меняется очень сильно! Поэтому 1 эмуляции "истинной лампы" быть не может!
 

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
эмуляции истинной лампы быть не может
конечно нет. я вот как раз заменил в майке недавно - звук коронально поменялся. но есть определённые характеристики, которыми обладают ВСЕ лампы. характерные.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@M Clis, я слушал примеры. Верхние частоты во всех примерах как под копирку и с настоящими лампами ничего общего. Вообще ничего.
Если "обманываться", то только в низах и середине.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@M Clis, значит у вас есть выбор, :) для меня верх требует "фленжерной поправки", грубо говоря. :)
О каких верхах мы говорим - это нам не решить в беседе. Но свое восприятие я написал. Оно - таково.
 
  • Like
Реакции: Spartak и M Clis
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@exT1m, Имел, но на живом ламповом аппарате я никогда не добивался этого эффекта, т.е. не перегружал лампу. Наоборот, ламповый мик к примеру, позволял избежать перегрузов за счёт большего хэд рума в отличии от обычных. Про гитарные головы говорить не буду, это задача гитаристов нарулить нужный им звук с комбаря. А вот приборы, где лампы стоят чисто для сёра - я не воспринимаю, не понимаю смысл этого всего. Хотя может кому-то нравится)))
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Кто имеет хороший ламповый прибор, а не прабабушкину радиолу, тот понимает, что объект темы - заблуждение. При правильных настройках лампу не слышно, и не должно быть слышно. Хотите добавить в звук срача? Дисторшн, биткрэшер и розовый шум в помощь.
 
  • Like
Реакции: akaabd и M Clis

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
При правильных настройках лампу не слышно, и не должно быть слышно
-абсолютле верно , в правильных ламповых преампах характерный призвук придают в основном трансформаторы причем чем они
хуже тем больше собственно срач , если взять близко к идеальному транс то и призвука не будет ( ну кроме микрофонного
эффекта конечно)
-разговоры про какие-то ламповые утеплители мне непонятны , если только схемотехнически так специально не сделано, типа
вторую гармонику задрать выбором режима под -60db а третью придавить
 
  • Like
Реакции: M Clis и RockMeister

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@exT1m, где ставить запятые?

Приведите аудиопримеры, чтобы было что объяснять.
 
  • Like
Реакции: M Clis

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
где ставить запятые?
нигде. вопрос сформулирован корректно.

я сейчас не могу записать пример на две разных лампы - потому что в майке лампу Electro-Harmonix заменил на TAD (Tube Amp Doctor) и старую выбросил. в Avalon не менял пока ничего. а больше и негде.

но если вы впервые слышите про слышимые (мягко говоря) изменения в звучании лампового прибора после замены этой самой лампы - я не знаю о чём продолжать говорить.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@exT1m, где. У Вас в двух местах пропущена запятая. А это бывает важно, при формулировке вопроса.


если вы впервые слышите про слышимые (мягко говоря) изменения в звучании лампового прибора после замены этой самой лампы
Согласен с Вами , не менял лампы в приборах; не слышал разницы. К теме это относится? "Какая в топе сегодня VST лампа"?

как вы объясните что при замене лампы звук меняется кардинально ?
Так же, как и при замене транзистора. Или даже конденсатора. Меняется. Лучше, хуше или иначе.
 
  • Like
Реакции: M Clis

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
двух местах пропущена запятая
можно было бы поставить после "как вы объясните"; затем после "при замене лампы"; а так же после "причём неважно". но трактовка именно такая, без запятых.
теме это относится
ровно столько же, как и ваш пост про "при правильных настройках лампу не слышно" ;) хотя, по теме я отписал более чем достаточно.
Так же, как и при замене транзистора. Или даже конденсатора. Меняется. Лучше, хуше или иначе.
совершенно верно и неоспоримо. из этого выходит, что лампу таки слышно ;)
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А без лампы свести нельзя что-ли
Я вот в последнее время компрессоры перестал вешать, без них лучше
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
как вы объясните что при замене лампы звук меняется кардинально
-лампа в отличие например от биполярных трнзисторов , прибор индивидуальный , даже в одной партии характеристики
отличаются весьма значительно, я уже не говорю про разных изготовителей , там много что от чего зависит
материалы , точность сборки , правильность сварки, степень откачки баллона, наконец даже материал стекла,
поэтому режимы подобранные под одну лампу на другой вообще могут загнать ее в отсечку , или куда нибудь еще
-потом все зависит от схемотехники , если не делать схемы на одном триоде , а делать как например первые
ламповые оу то там влияние параметров ламп резко уменьшено благодаря достаточно глубокой оос, почему так не делают - да просто
банально экономят ( и так сойдет для сельской местности)
-транзисторы кстати тоже не подарок особенно полевые , лучше всего дело обстоит у оу там за счет большой
глубины оос, все нивелируется поэтому например ada4627 это всегда ada4627 если не явный брак конечно
[DOUBLEPOST=1491274510][/DOUBLEPOST]
Я вот в последнее время компрессоры перестал вешать, без них лучше
-тут вопрос спорен , без vst за редчайшим исключением точно лучше , а вот аналоговый вполне себе можно
применять , только хороший, не оптоэлектронную и полевую( jfet) шнягу
 
Последнее редактирование:

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
даже в одной партии характеристики
отличаются весьма значительно
об этом весь разговор. а говорите лампу не слышно. я просто вашими же словами показываю что это не так. вопрос - как слышно ? - хорошо ли, плохо; слабо-сильно; с сёром-без - не стоит. влияние прибора на звук присутствует - факт.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Даже одноименные лампы, но разных изготовителей - отличаются конструктивно,
а уж тем более по параметрам. digilab2 достаточно подробно всё объяснил.
Никто в мире не делает лампы "в никуда". За каждым изделием - стоит
вполне конкретный заказчик, со вполне определёнными требованиями.
("Инициативные" изделия, к сожалению, нередко проваливаются на рынке,
даже очень интересные. Как пример - SSM2118.)
И режим, идеальный для конкретной лампы - действительно, неизвестно как
проявит себя с другой. Бо это просто разные лампы. Вполне возможно и для другой
подобрать режим работы, при котором она не будет отличаться от предыдущей.
Тока никто не станет этим заниматься, бо оно никому не нужно.
Ну, примерно так же, как дорогой усилитель "для дома, для семьи" - не имеет ни малейших
шансов быть проданным, если он никак вообще не реагирует на смену проводов...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
об этом весь разговор. а говорите лампу не слышно. я просто вашими же словами показываю что это не так. вопрос - как слышно
-вы меня не совсем поняли , лампа это некий усилительный каскад , если разработчики пытались сделать идеальный усилитель
( т.е к.г=0) то его и не будет слышно , а если засиратель гармониками ( как в многих приборах и в вашем в том числе) то будет
-а при смене ламп например преамп нужно настраивать по новой ( по минимуму к.г при максимальном усилении) трансформаторы естественно
должны быть отключены а иначе настраивать бестолку
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@SoulState, Конечно можно, можно и на караоке микрофон всё записать в принципе в саунд фордж. Без компрессора, не вопрос, если это оркестровка скажем. Про лампы резня интересная пошла, но не нужно забывать, что вопрос стоит не совсем как лучше или хуже, а именно, какой вст прибор, эмулирует перегруз лампы, небольше не меньше. То, что лампы перегружать в микрофонах, или микрофонных предах это, мягко говоря, не залог успеха, это и так понятно) Для меня лично, любые искажения - это брак. Но если подходить с художественной стороны, подмешать тот же сатурн, с разделённой по верху полосой на вокале - является клёвым штрихом, и звучать начинает очень фирмово. Главное подмешать в нужной пропорции)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)