Возникла проблема IRQ шиной (1 онлайн

25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Купил ссд диск домой, всё переустановил, вроде рад был некоторое время... Потом начал замечать щелчки в звуке. Проявлялось везде, в ДАВ, в играх, в аимпе, в программах... Недолго думая полез смотреть IRQ, как и ожидалось, у меня на одной шине висит звук, свет, чайник, и пылесос с обогревателем(((
Начал гуглить, частота шины в 7 винде из под системы уже не меняется (помню менял в XP). В биосе тоже ничего не нашёл. Звук у меня вставлен в стандартный PCI слот, 33.3 мГц. Звуковушка сама - LYNX L22. Судя по отчёту о системе, у меня висит на 19 шине все сата диски, и естественно все PCI...Помогите, что делать?
Снимок.JPG
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.064
113
1, выключить встроенный звук в биосе (у вас включен)
2. заменить Nvidia на AMD (говорят, AMD меньше дергает проц)
3. у вас дискретный (!) PCI (!) сетевой адаптер на 100мбит (!). Это вот зачем так? У вас в мамке нет встроенного?
4. как вариант - вставить SSD в другой контроллер (если есть).
5. проверить LatencyMon кто самый проблемный.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
1. Сделано)
2....
3. К нему инет не подключен, есть и обычная мамовская ланка. Но у меня инет вообще через юсб вайфай приёмник.
4. Есть 6 сатов, можно попробовать конечно)
5...

Я вырубил короче говоря встроенный ультра хай дифинишн саунд этот, щелчки пропали... Погоняю ещё конечно, может это чудо, а может и в этом проблема была)))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.064
113
это не шина, это номер прерывания.
конфиг - вполне.
всё же проверьте LatencyMon'ом
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@basЫl, Я бы проверил, если бы знал что это) Расскажите поподробнее, если можно, что это и как чего жмакать))) Да и ещё, помню были какие-то команды, на приоритет шины прерывания, создавался какой-то ключ в реестре, чтоб можно было взбустить какой-то определённый IRQ... Или в 21 веке это всё не имеет смысла?
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Помогите, что делать?
это материнка или возможно винда как-то криво распределила IRQ, что за модель? , попробуйте поставить дрова для чипсета, изменить же профиль ACPI как я понимаю невозможно в новых системах ?
вообще не понимаю как слот видеокарты может делить прерывание с PCI слотом, вы в тот порт вставили видеокарту?,
я кстати писал в топике про топовые конфигурации, что в бюджетных и даже дорогих материнках, может быть всё друг на друге, а мне доказывали обратное
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
как слот видеокарты может делить прерывание с PCI слотом
может прекрасно для некоторых драйверов NVidia
upload_2017-3-24_23-33-49.png

и работает значительно стабильней чем на подобных
upload_2017-3-24_23-34-48.png

[DOUBLEPOST=1490391843][/DOUBLEPOST]в работе со звуком надо наоборот лишить видео карту приоритета в системе.
это возможно с помощью специальных драйверов от производителя.
у меня например,для этого стоят дрова 2010 года, рекомендованные AVID
и этот драйвер ставит видеокарту на 16 прерывание
если поставить любые из поздних версий дров, видюха переедет на прерывания , что на нижней картинке
и стабильность ухудшается.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Поотключал всё возможное (сильно не буйствовал), вырубил стандартный звук на мамке, вырубил лан контроллеры, обновил всё ещё раз. Пока норм, щелчки перестали появляться. Поработаю, гляну. Делал стресс тест кстати видео карты, ссд, проца, подобный треск появлялся только когда проц загружал... Видео и ссд никак не влияли на звук в режиме полной загрузки.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
@PROMO, я понимаю у вас материнка тоже не топовая, а nvidia в этом плане да козлы, более старые дрова могут работать лучше, чем более новые и ваш случай это доказывает, и как сказал мой знакомый, видеокарта это расходный материал на 2 года, например новый кодек HEVC 265 аппаратно поддерживают только видеокарты начиная с Maxvell 2.0 и intel hd начиная с Skylake
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Ivan_IGroK, Расходный материал, причём старыми становятся модели, которые в принципе не были даже и близко развёрнуты в своих потенциальных возможностях, но их моментом отправляют на помойку из-за дурацких не поддерживающих проблем, типа новых шейдеров, или беЗполезных dx 12. Отмыв бабла в чистом виде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)