умер очередной seagate (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
вчера внезапно дал дуба, без предупреждений ) это уже третий за год ..и четвертый за 2 года.
2 терабайтник , слава богу я уже наученный горьким опытом определил его под торренты и помойку..

Умер интересно , даже смарт нельзя считать под досом , виктория - с нулевого сектора - error reading,abrt пишет .. Походу контроллер навернулся..

barracuda 7200 ,11 серии , говорят что они вроде сейчас к 14 исправились..
но 4 у меня 11 серии погибло аж четыре 2 терабайтника ..
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
однако статистика :-/ А что за модель, модели?

У меня два вот таких как зеркало крутятся. Пока тьфу-тьфу...
ST4000VN000-1H4168
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
У тебя как раз не такой , я же говорю у меня барракуда 11 серия ..

а у тебя зеленый NAS green - 13 серии
 
  • Like
Реакции: alexpen

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
Вообщем у кого сигейты 11 - 12 серии - не вздумайте на них хранить что то важное )
крайне ненадежные винты ...
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
@Vosk,
Дело совершенно не в возрасте , предыдущая 9 серия у многих до сих пор работает , и еще будет работать)
У меня на работе хитачи винт стоит которому уже 12 лет )))..смарт идеальный , ни одного бэда или кандидата в бэды..

Maxim Kashtanov у разных и в разное время )
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
У меня год назад баракуда двухтерабайтная гавкнулась, использовал как внешний винт через карман. Движок работает, но в системе никак неопределяется...
Обидно блин, там инфы собраной еще с 98 года, которая путешествовала по всем моим системникам, и нигде дампа даже нет.
Кто-нибудь случайно незнает, по Киеву во сколько обойдется ремонт такого винта?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
У меня пару лет назад Тошиба DT01ACA300 навернулась сама по себе - начала щёлкать и пропадать из системы, а потом полностью исчезла)) По-моему диск любой компании может подвести.
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
Там, по-моему, в самой прошивке драйвера у Седжейтов ошибка, которую они исправили в последующих версиях. При желании и наличии TTL-конвертора можно воскресить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Gunther

Member
24 Мар 2010
44
45
18
Кто-нибудь случайно незнает, по Киеву во сколько обойдется ремонт такого винта?
Не сочтите за рекламу, но я рекомендую обратиться в фирму 512байт, находятся в районе Лыбедской. Сам полтора года назад восстанавливал инфу с жесткого диска WD 250 GB, с диссертацией, обошлось мне это в 100 долларов. В Вашем случае — зайдите на сайт и посмотрите согласно прайс-листу, во сколько это выльется. Эти ребята не чинят жесткий диск, а именно считывают с него информацию, Вы должны будете забирать инфу с новым носителем.
Есть еще фирма Эпос, занимается тем же, но дороже и у них нет фиксированных прайсов, в отличие от 512байт. В Эпос приходишь, они там так на глаз прикинули насколько хорошо ты одет, и заломили прайс.
А 512байт мне порекомендовал сисадмин Киево-Могилянской академии, а я рекомендую Вам)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@ganytch, упс, извиняюсь, пост пропустил, ttl конвертор сейчас поищу на olx.
Сейчас ради интереса пробил в гугле за реанимацию винтов, выпала какая-то софтина hdd regenerator, сейчас ее поковыряю, может что и умеет)))
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Эти ребята не чинят жесткий диск, а именно считывают с него информацию, Вы должны будете забирать инфу с новым носителем.
Есть еще фирма Эпос, занимается тем же, но дороже и у них нет фиксированных прайсов, в отличие от 512байт. В Эпос приходишь, они там так на глаз прикинули насколько хорошо ты одет, и заломили прайс.
У меня тоже есть контакт с более гуманным ценником, тоже сливают (не чинят). Мне так 3ТБ важной нестандартной информации восстанавливали. (Киев)
 
  • Like
Реакции: bpmusic и kapetz

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Ivan_IGroK, у меня на старом компе стоят два винта, сигейт и самсунг, первому 16 лет в этом году будет, и ни одного сбоя, самсунг на пару лет поновее и два раза умудрялся становится нечитаемым без форматирования.
Правда винты под ide понадежней работали чем сейчас на sata iii...
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
У меня два Сигейта умерло, больше никогда не буду использовать диски этой конторы. Только ВД, только синий или черный.
 
  • Like
Реакции: LilColt
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
@Alex_028, часто зависит от партии и от конкретной модели, а не от бренда, но после потопа в Тайланде качество бюджетных винтов упало.
и за 16 лет все поменялось в производстве техники, сейчас не выгодно делать надежные в среднем ценовом, и скорость и надежность это палка о двух концах,
ещё есть мнение что быстрее винты дохнут, если в блоке питания напряжение линий 12 и 5 v падает при полной нагрузке системы
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
Блин... как бешено забилось сердце... сижу на работе, а дома два винта и я блин НЕ ЗНАЮ, что за модели там у меня! До вечера боюсь не доживу я, а не мои винты....
 
я не знаю какой у меня серии сигейт, но вот что показывает виктория ST2000DM001-1CH164
недавно вдруг внезапно, винда перестала грузиться, целый день пытался восстановить винду, в итоге кое как реанимировал, все заработало, но сделал смарт викторией, нашел 24 бэдов. прошло уже пару месяцев, бэды не растут пока, так и пользуюсь этим диском, на нем система и много чего, страшно конечно, но сейчас жесткие диски такие дорогие, что не могу позволить купить. вот так и живем!

спустя два года после покупки этих дисков, на яндекс маркете появилось очень много плохих отзывов об этих сигейтах, через 2 года у всех они внезапно помирают

P.S Один раз я уже терял жесткий диск на 2TB, это был единственный мой диск, там хранилось все, проекты мои, библиотеки, моя личная музыка в Wav формате, в итоге я все это потерял навсегда, и у меня остались только Mp3 версии моих же треков, вот так. теперь важную инфу копирую на майл облако. там 100 гигов дают
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Narcotic Chill, в той же Виктории есть много вариантов восстановления, почитайте статьи - почему здесь пишу - один человек попросил посмотреть, пришлось разобраться, в большинстве случаев - можно вернуть к жизни, но не из под Винды, нужно поставить режим IDE, с загрузочной флешки запустить программу, там достаточно понятно, но лучше с соседнего компа подсматривать.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Narcotic Chill, кстати, если неисправляемые бэды в начале или в конце, или на конкретном участке(не помню точно) - их можно обрезать тупо, что я и сделал человеку.
Но диск менять по-любому, мера временная
[DOUBLEPOST=1490261154][/DOUBLEPOST]
не удивляйтесь что ваша важная инфа может оказаться в руках кого нибудь другого.
Она прямо настолько важная, что все побежали ломать и наслаждаться инфой:)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
Narcotic Chill
винт ваш - это та самая 11 серия о которой я и говорил
Бояться облачных дисков - глупо ) но майлру действительно контора не заслуживающая доверия , у меня куплена подписка на яндекс диск, туда и складываю )
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
имхо, мне нравятся сигейты по 1 тр.бт. , уже десятка два на разных компах.
по облакам: мега дает 50 гб на халяву, на яндекс-33, на гугл-15.
насчет инфы в чужих руках ))) так я там деньги не храню
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и OZet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)