Maschine mk2 vs Ableton push2 (1 онлайн

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Надеюсь эта тему будет полезна тем кто выбирает себе контроллер .
Сразу скажу что встроенную библиотеку звуков идущую в комплекте с машиной мк2 можно не учитывать так как ни чем из нее я не пользуюсь.
Недавно стал обладателем машины. На момент выбора не рассматривал ничего другого , и возможно что зря. У машины мк2 есть миди выход и вход в отличие от пуша . Первая проблема с которой столкнулся это управление внешними синтами . В ДАВ загружаешь на трек машину и нет возможности управлять с нее внешним синтом . Во всплывающем окне миди выходов вот
Снимок экрана 2017-03-20 в 12.15.32.png



а должно быть вот это : так выглядят миди выходы когда машины открыта просто в операционной стстеме ( не в ДАВ) Тут надо выбрать миди аут Машина мк2 ( или как в моем случае MIDI4x4 так как я юзаю миди сплитер для подколючения своих синтов)



Снимок экрана 2017-03-20 в 12.15.59.png

и миди аут сообщения идут к внешнему синту. Я очень долго пытался включить машину в ДАВ так как не знал что ее можно использовать из операционки в режиме "слейв" и синхронизации с ДАВ.
После двух дней мучений , я стал искать замену и наткнулся на Аблетон пуш 2. В интернете есть видео о нем , много интересных отзывов. И я уже почти решился вернуться на аблетон опять ( это сталобы моим третьим возваращением к аблику за последние два года )

НО внезапно я наткнулся на это видео
я как выяснилось , Пуш можно использваь с рипером почти в полной интеграции как и с абликом.
Вопросы остаются по поводу степ секвенсора.
Врезультате я всетаки разобрался как включить машину ( в режме слейв ) и работать с ней в рипере.
И теперь вообщем-то необходимость переходить в аблик отпала. Но Пуш не дает мне покоя.


Вопрос в том что лучше ? Maschine mk2 ( reaper ) vs Push2 ( Ableton+ Reaper, либо только Reaper)
Из лично моего опыта с maschine mk2 - поначалу трудно въехать софтовую часть, много разных скрытых окнон которые открываются мелкими кнопками. В интерфейсе немного путаюсь даже сейчас. В управление с контроллера въехать еще сложнее чем в софтовую прогу. Управление сложнее даже чем у октатрека,
До сих пор я не выяснил как быстро менять велосити прописанным нотам с контроллера и как менять высоту самой ноты ( приходится это делать мышью ) Степ секвенсор не наглядный, т/е не видно какая нота играет у шага в контролере, хотя видно в проге )
У пуша степ секвенсор отображает все ноты и велосити каждой быстро меняются насколько я понял
Плюс по видео с ютуба становится ясно что управление с пуша2 интуитивно и может почти полностью заменить мышь.
Кароче с одной стороны хочу Пуш2 , но с другой мне нравится сэмплер Машины, делать в нем циклы , раскидывать по нотам. Нравится пэды у машины, но не хватает их количества. У пуша оч круто реализованы скейл режимы, и много падов , можно играть низкие ноты и верха одновременно, а в машине так не получится хотя там тоже есть скейл и хорошо реализован хорд мод. Но у пуша нет сэмплерыи придется юзать встроенный в рипер.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вопрос: а Рипер пишет кривые изменения ручек-кнобов Машины, когда она загружена как ВСТи инструмент? А то я тут столкнулся с тем, что с клавиатуры КомплитКонтрола не могу записать кручения ручек плагина Комплит Контрола... Это к вопросу об интуитивности в рекламных роликах и жизни :(
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@mitinglas, пишет, но в машине сначала надо активировать маленькую стрелку вниз и там выбрать "хост"
Снимок экрана 2017-03-20 в 14.37.04.png
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
У Native Instruments есть еще такой девайс: https://www.native-instruments.com/en/products/maschine/production-systems/maschine-jam/ , который, на мой взгляд, интересен тем, что гораздо лучше интегрируется со сторонним программным обеспечением, чем оригинальная Maschine. Но пэды в Jam не фиксируют velocity, чтобы не создавать конкуренцию своим же продуктам.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Но пэды в Jam не фиксируют velocity, чтобы не создавать конкуренцию своим же продуктам.
с велосити в машине вообще какойто гемор, чтобы изменить одной ноте велосити с контроллера , надо сделать уйму действий , выбрать ноту из строя нот, крутив крутилками , проще мышью тыкнуть
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@Empires, посмотрел я про машину Jam , не понятно почему народ с ютуба не использует степ секвенсор для замута интересных секвенций, мелодий. В каждом видео одно и тоже, как будто их хлебом не корми но дай прописать бочку и клэп именно в степ секвенсоре. Видимо с изменением высоты ноты шага в секвенсоре там проблемы
И там действительно проблеммы с степ секвенсором в рипере ну и плюс к этому инфы мало и не до конца понятно удобно ли или всеже на мыше лучше.
Вообщем я решил оставить машину и не совершать больше ошибок . По большому счету аблетон пуш 2 это впервую очередь контроллер для ДАВ, мне контроллер не нужен так как я все делаю с клавиатуры в рипере, меняю громкость трекам втом числе.
Единственно чего не хватает машине от аблика это больше кнопок-падов. Но к машине можно подключить мидиклаву , а у пуша нет сэмплера! Он есть только если юзать Аблетон. Поэтому если пуш то Аблик. А мне это неподходит так что как то так
 
Последнее редактирование:

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
вообще я вангую что через год-два выйдет машина мк3 с дисплеем нормальным и 64 падами и при этом будет размерами как студио. И она будет идти вместо студии мк2 и джэма
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
вообще я вангую что через год-два выйдет машина мк3 с дисплеем нормальным и 64 падами и при этом будет размерами как студио. И она будет идти вместо студии мк2 и джэма
Поздравляю вас. Она вышла. Встречаем мк3)
 

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@Cepera, Скажите вы используете такие плагины как Omnisphere, Arturia, Spire. Они у вас без проблем открываются в Stand Alone режиме?
У меня лицензия, но Omnsipere в разделе Library машина не видит(( только VST/AU если вешать как инструмент на дорожку.
В случае с Arturia ситуация обратная. Отображается часть установленных инструментов от этой компании, но они нивкакую не отображаются в выборе VST\AU, кто нибудь сталкивался с этим?
mac OS 10.11.6
 

Andersonmusic

New Member
13 Мар 2019
2
0
1
26
Подскажите, а пуш можно использовать совместно с Cubase Pro? Упростит ли это поиск сэмплов в дав ? Или же всё таки лучше смотреть в сторону машины 3? Спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)