Советы по сочинению музыки. (1 онлайн

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
Доброго времени суток, уважаемые музыканты.Хочется узнать мнение,у людей ,которые занимаются уже давно сочинением песен,в общем композиторами.Я пишу мало мальски песни,ну на мой взгляд мне кажется что не плохо,хотя, мне знакомые говорят,что у меня это плохо получается,и у меня песни собраны по кусочкам из других,чужих песен..Что вы можете сказать об этом?Можете дать совет,просто я совсем зелененький в этом.Это пара песен из моего архива,я там просто напел без слов.







 

Вложения

  • Like
Реакции: asd25s8 и кактус

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
знакомые говорят
Знакомые - профессионалы в музыке?
песни собраны по кусочкам из других
Может, они имеют в виду какие-то аранжировочные приёмы? Аранжировки, кстати, Ваши?

я там просто напел без слов
А почему? Они еще не написаны? ))) С текстом иначе воспринимается. И сочиняется, в принципе, тоже.
 

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
Тексты я не умею писать,а текстовики просят приличные деньги ,чтобы написать слова.Аранжир сам писал,но это пока демки.
[DOUBLEPOST=1490006066][/DOUBLEPOST]
Знакомые - профессионалы в музыке?
Обычные музыканты,кабачники.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
очень неплохо НМВ. Есть тема во флейме- Стишата постим недлинные -
Там постучитесь к кому-нибудь, кто понравится. Девушка там одна была, может уговорите помочь.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Можно брать стихи классиков. Мелодия без слов и со словами - это совершенно разные вещи, на заранее известный текст совсем по-другому все придумывается. С одной стороны - это определенные рамки текста, а с другой - уже ясно звучание стиха, от которого можно "плясать". Но можно, конечно, и наоборот - плясать от мелодии при написании стихов. На эту тему у А.Розенбаума есть замечательное стихотворение - "Музыка или стихи".
 

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
Гитары готовые семплы,я их просто нарезал.Перебор только сам наиграл,библой Ilya Efimov.А соло наиграть не получилось, звучало очень неестественно.


 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Тексты я не умею писать,а текстовики просят приличные деньги ,чтобы написать слова.
)) это текстовики должны платить вам за сочинение музыки, больше чем просят за свои стихи.
Услышал в ваших демках лишь импровиз, но это как бы мелодия, но не мелодия.
 
Последнее редактирование:

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Берите за основу английский и пойте созвучиями распевными, как Вы примерно сделали во второй песенке местами :) Один хрен никто не станет переводить))) А будет ощущение песни у большинства... пара осмысленных слов дающих направление смысла и вуаля :)
Ну, это чисто, чтоб хотя бы не ла-ла-ла петь, и будет вполне рабочий набросок и неискушенной публике показать можно будет - пройдет 100%.

А в целом, как Вы ставите вопрос... у всех получалось когда-то плохо. Если на это внимание обращать, то Вы ни в чем не разовьетесь, везде сначала будет не очень, по сравнению с эталонами)

Музычка приятная у Вас вроде выходит, будете развиваться и результат будет) Не ждите одобрений, работайте, если интересно.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Если еще о советах - у каждой творческой кухни свои секреты, не знаю, каким способом Вы творите, но посчитаю не лишним напомнить - лучше, когда мелодия создается одновременно с гармонией, а не на готовый гармонический шаблон. Также аранжировкой произведения лучше заниматься после того, как сама по себе песня написана полностью.

Ну и еще - нотная бумага и карандаш, но это кому как, можно фиксировать идеи в нотных редакторах или "пиано-роллах". Не помешает в процессе сочинения напевать сочиняемое, для проверки на вокальность музыкальных фраз.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё весьма музыкально и со вкусом, но какие из этого выйдут песни - одному богу известно, т.к. текст, плюс исполнение могут в какую хочешь сторону дело повернуть.
 

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
Благодарю вас.Вы меня порадовали,значит не все так плохо.Узнал очень много полезной информации.У меня это все получается,таким образом.Я на rhodes piano, наигрываю определенный квадрат,ну а потом делаю напевы.У меня с гармонией слабовато,мне хочется научиться блюзовые,джазовые, аккорды.Когда я слышу такую гармонию,у меня появляется внутреннее вдохновение какое-то,и получаются интересные напевы,ну это по моему мнению)).А так как я самоучка,мне сложно наигрывать такие аккорды.Ну, получается, в общем как-то так.
 

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
А напевать на готовые стихи,я не умею,к сожалению.Но, могу попробовать,может что-то и получится.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
@Бакыт, хех)) а Вам не кажется в Вашем положении, что говорить на что-то определенное "не умею" как-то странно... а что умеете? хотите сказать уже прям умеете делать отличные аранжировки? Писать музыку в целом умеете? Но почему-то беретесь и делаете. Пробуйте, раз уж так хочется песни делать :) Не высшая математика, что уж там) да и попытка не пытка :D
 

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
Вы не правильно меня поняли,про аранжировки,и написанию музыки, я не писал что могу отлично делать.Я написал каким образом я делаю наброски.Как это все, у меня происходит.
[DOUBLEPOST=1490041120][/DOUBLEPOST]Возможно я не правильно выразился,с словом "не умею "
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
напевать на готовые стихи
Да просто стихи стихам рознь, их надо выбирать из множества. Не без того, чтоб изменения в них вносить, длину строк менять, может, даже.

на rhodes piano, наигрываю определенный квадрат
Очень хороший вариант, многие аранжировщики рыбу начинают с электропиано. А что касается "квадрата" - иногда полезно придумывать свой "квадрат" в мыслях, а когда уже примерная структура вырисовывается, можно начинать что-то в секвенсоре. Иногда лучше просто рояль вместо электропиано - другая гармония импровизируется.

Есть такой сайт - Study Music называется, там много платных и бесплатных курсов, на ютубе их ролики. В том числе и о создании песенного материала многое разложено "по полочкам".
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Вы написали, что знакомы с T-S-D-T-
теперь можно задуматься более расширенно- например, гармония субдоминантовой группы, 2,4 и 6 ступень, доминантовой 3,5 и 7, ПОЧЕМУ оно так и тд и тп
найти для себя внутренний смысл
 
Последнее редактирование:

Бакыт

Member
4 Мар 2017
61
20
8
38
У меня на слух снять вот такие аккорды не получается,очень хочется научиться играть такими аккордами.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Знакомых не слушайте, обычно, те кто сами нифига не делают, очень мастерски находят изъяны в чужом творчестве... так уж мир поделен-)).
Посоветую одно, ставьте себе задачи! Начинать можно со вдохновения, типа прислышалось - напел, но вот дальше (в развитии), пробуйте разные формы, например изменить гармонию на припев, сделать его контрастным по динамике по отношению к куплету, сделать перед ним т.н. БиСекшн (как бы подъезд от куплета к припеву), придумать бридж (некая отступительная тема, не купл и не припев) и т.п.
Слушайте хиты кот. Вам нравятся - это и есть школа и все написанное выше, во многих из них Вы услышите. Не бойтесь никого копировать (имею в виду манеру, подход, структуру и т.п.) это все просто приемы, которыми НАДО овладеть, если есть желание выйти из "кухонного" уровня! Не парьтесь по поводу текстов!!! Они крайне важны, но песню (без слов) можно сочинить и не имея текста. 90% поклонников англоязычной музыки, понятия не имеют о чем поется в их любимых песнях, однако легко отличают, что им нравится, а что нет :).
Спеть ее, как уже советовали на "птичьем" языке, сделать ее законченной в смысле формы и структуры, спеть бэки где надо т.е. все, что Вы можете сделать сами, СДЕЛАЙТЕ!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)