Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (3 онлайн)

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Страшно подумать даже, что прийдется Custom экшны писать дважы, а то и трижды (для Main, Mixer и Piano Roll).
Мне в своё время подсказали, что делать, чтобы не писать кастомы для каждого окна. В меню midiEditor есть экшн Misc: Pass through key to main window
Туда можно забивать хоткеи, которые действуют также, как и в основном окне Main. Все транспортные хоткеи с основного окна я просто перенёс туда.
 

Shwily

Well-Known Member
Все транспортные хоткеи с основного окна я просто перенёс туда.
можно узнать последовательность дейсвий? а то гляжу в книгу - вижу фигу. поставил хоткей - перепрыгивает в главное окно.. и что?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а как ею пользоваться?
Продублировать все шоткаты, которые вам нужно использовать из Main секции находясь в MIDI на этот вот экшин в MIDI Edit секции - Misc: Pass through key to main window
[DOUBLEPOST=1490190049][/DOUBLEPOST]
а как заставить работать в миди-эдиторе Jump to Time c хоткея.
Точно также как и любой другой Экшин в секции Main
Продублировать все шоткаты, которые вам нужно использовать из Main секции находясь в MIDI на этот вот экшин в MIDI Edit секции - Misc: Pass through key to main window - в данном случаи добавить Ctrl+J
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Продублировать все шоткаты, которые вам нужно использовать из Main
А можно по-шагово плиз.
Я захожу в экшены, нахожу "Misc: Pass through key to main window ", нажимаю Run и попадаю в экшены окна Main. Нахожу там например Ctrl+J и что дальше? если я запускаю Ctrl+J, то перехожу в нужное мне место, но повторно это сделать из окна Midi не получается.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Supa75, никуда заходить не нужно и нажимать Run, просто добавьте шоткаты, которые запускают вам нужные экшины в разделе Main для Экшина "Misc: Pass through key to main window" , через Add
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
спасибо большое, получилось.

Бесит еще в Midi-Editor, что курсор перемещается в конец нарисованной ноты. Как сделать так, как в Кубе, - чтобы курсор оставался статичным во время рисования и не прыгал? Приходится ставить постоянно маркеры, чтобы откатывать курсор назад для прослушки - жутко не удобно
 

Shwily

Well-Known Member
@Supa75,
Mouse Modifiers в Преференсах
там всё это настраивается и как в кубейсе и как в любой другой программе.
я тоже задавал совсем недавно такие вопросы...

а в каком месте отключается прыжки плей-локатора от мышки?
@Shwily Preferences/Mouse Modifiers

а там уже дальше в зависимости от того, где вам нужно убрать (в аранже, в огибающих или в пианорол) прилипание локатора к клику мыши -- убираете из default action окончание move edit cursor
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
я Main, Mixer и Piano Roll).
Мне в своё время подсказали, что делать, чтобы не писать кастомы для каждого окна. В меню midiEditor есть экшн Misc: Pass through key to main window
Туда можно забивать хоткеи, которые действуют также, как и в основном окне Main. Все транспортные хоткеи с основного окна я просто перенёс туда.

Konstantin3K, Сегодня, в 14:39
Пожаловаться
#121
Мне нравится
+ Цитата
Ответить
Все транспортные хоткеи
а разве их нет в миди едиторе? Базовые точно есть.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
а разве их нет в миди едиторе? Базовые точно есть.
Я базовыми и в Main-секции не пользуюсь, поэтому и в Midi Editor перенёс всё настроенное. То есть у меня старт, стоп, пауза и возврат к предыдущей позиции на кастомах.
На Space у меня

На Pause


А на возврат к предыдущей позиции после паузы (если вдруг захочется вернуться к началу воспроизведения)
[
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aliko

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
всё получилось с переносом хоткеев с мэйна в миди-эдитор. И с курсором тоже получилось. Большое спасибо всем за помощь!
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
верхняя строчка не нужна. Select all notes in measure
это к первому кастому.

считаю, что выделение всех нот в такте не нужное действо, поэтому оставляю себе старый вариант без верхней строчки. СПАСИБО! )
Вчера убрал верхнюю строчку, сегодня пришлось вернуть - без неё приходится делать лишние "телодвижения" - выделять предназначенные для обрезания ноты, так что практика - критерий истины.

Всё оказалось ещё проще.
Сделайте два таких кастома и всё -
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Подскажите, можно ли сделать так как в Кубе линкование треков (в терминологии Рипера это - группирование).
Хотелось бы, чтобы группировка треков включалась без всплывающего окна с выбором группируемых параметров, а сразу группировались элементы, выбранные в этом окне единожды как по-умолчанию. Аналогично и разгруппировка.
По-умолчанию в Рипере очень сложно: выбери треки для группировки, отметь галочки на группируемых параметрах, не забудь указать название группы, чтобы не сгруппировать с уже существующими, нажми ок.
В Кубе просто выделяешь треки CTRL+L и вуаля...выделяешь любой трек из существующей группы CTRL+U и все разгруппировалось
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Не посоветуете, как мне сделать модифайерс для колёсика мыши? Мне нужно, чтобы в мидиэдиторе при удержанном Shift колёсико мыши делало vertical scroll, то есть передвигало окно с нотами вверх-вниз. Оно так делается и без шифта, но тогда мышку надо двигать в район виртуальных клавиш, а хотелось бы прямо в нотном поле делать.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Подскажите, можно ли сделать так как в Кубе линкование треков (в терминологии Рипера это - группирование).
Хотелось бы, чтобы группировка треков включалась без всплывающего окна с выбором группируемых параметров, а сразу группировались элементы, выбранные в этом окне единожды как по-умолчанию. Аналогично и разгруппировка.
По-умолчанию в Рипере очень сложно: выбери треки для группировки, отметь галочки на группируемых параметрах, не забудь указать название группы, чтобы не сгруппировать с уже существующими, нажми ок.
В Кубе просто выделяешь треки CTRL+L и вуаля...выделяешь любой трек из существующей группы CTRL+U и все разгруппировалось
Если хотим просто
Во-первых - все выделенные треки по умолчанию линкуются до снятия выделения.
Во-вторых - нажимаем Shift+G, выскакивает окошечко, Select - All, затем Save default flags, и закрываем. Теперь достаточно нажать для выделенных треков Shift+G и Esc - и треки сгруппированы. Можно и кастом написать, наверное. А в реале, скорее всего, нужно будет тратить время на забивку параметров группировки.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Теперь достаточно нажать для выделенных треков Shift+G и Esc - и треки сгруппированы
этого не достаточно. Всё равно для других треков опять будет появляться окно, нужно нажимать мышкой Load default flag и выбирать другую группу, чтобы не слинковать с уже существующей и только тогда Esc. В Кубе все продуманней в этом плане.
[DOUBLEPOST=1490280262][/DOUBLEPOST]
Не посоветуете, как мне сделать модифайерс для колёсика мыши? Мне нужно, чтобы в мидиэдиторе при удержанном Shift колёсико мыши делало vertical scroll, то есть передвигало окно с нотами вверх-вниз. Оно так делается и без шифта, но тогда мышку надо двигать в район виртуальных клавиш, а хотелось бы прямо в нотном поле делать.
Action - секция Midi Editor - View: Scroll vertically (MIDI relative/mousewheel)
 
  • Like
Реакции: Konstantin3K

Shwily

Well-Known Member
В Кубе просто выделяешь треки CTRL+L и вуаля
это в пятом кубе наверное, а в остальных окно выскакивает и без него плохо, потому что куча параметров, которые то нужны, то не нужны... Пока их небыло, вроде и не нужны были )))
вот
А в реале, скорее всего, нужно будет тратить время на забивку параметров группировки.
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Подскажите, можно ли сделать так как в Кубе линкование треков (в терминологии Рипера это - группирование).
Хотелось бы, чтобы группировка треков включалась без всплывающего окна с выбором группируемых параметров, а сразу группировались элементы, выбранные в этом окне единожды как по-умолчанию. Аналогично и разгруппировка. По-умолчанию в Рипере очень сложно: выбери треки для группировки, отметь галочки на группируемых параметрах, не забудь указать название группы, чтобы не сгруппировать с уже существующими, нажми ок.
В Кубе просто выделяешь треки CTRL+L и вуаля...выделяешь любой трек из существующей группы CTRL+U и все разгруппировалось
Можно скриптом группировать в новую группу каждый раз, использовав заранее выставленные параметры группировки. Или в группу одного из выделенных треков забивать всё остальные выделенные, или ещё как-то. Вобщем ни разу не продуманное тех.задание из серии "хочу как там и всё тут", без мысли, что в REAPER система группировки более расширена в разные стороны.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Вобщем ни разу не продуманное тех.задание из серии "хочу как там и всё тут"
ну почему же? техзадание простое: выделил треки - нажал хоткей - треки сгруппировались из установок по умолчанию; выделил другие треки - опять нажал хоткей - новые треки опять сгрупировались, но уже в другую группу, независимую от первой.

Вообщем нашел, может кому пригодится.
SWS/S&M: Set selected tracks to first unused group (default flags)
 

Shwily

Well-Known Member

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как в рипере сделать такое:
 

Вложения

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Мой первый опыт записи тейков в Рипере. Мда, коллеги рипероводы, как Вы разбираетесь в том, что получается после записи тейков в Рипере (посмотрите скрин ниже), я вообще потерялся где активные тейки, где нет, где начало одного куска, где второго. Как убрать весь этот текст (названия тейков) из пустых полей айтема, а оставить только внутри тейка? Как привести отображение тейков аналогично Куба (еще один скрин ниже). Это вообще возможно? Столько времени потрачено на изучение Рипера, что уже не хочется назад в Куб, но сейчас я просто не могут работать в Рипере по причине хаоса с тейками.


 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@CUBANOID,
Trim positions of notes at mouse (defer)
trim positions.gif
либо можно скриптом
Trim position of note at mouse (NO UNDO)
- назначить на клавишу и удерживая ее, водить мышью по нотам - но undo у этого скрипта отключил, иначе сильно мусорит в undo history.
Сам буду пользоваться первым вариантом
Оба скрипта - в моем реапаке
 
  • Like
Реакции: Konstantin3K и convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@lil-burn, не нашел скрипты эти ни в браузере, ни на твоей странице скриптов. кинь код плиз
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)