Клавиатура и мышь для долгой работы (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
А переносные комплекты кто знает хорошие? Я привык с собой на работу в чужую студию брать свой комплект
я таскаю проводной, но если брать беспроводной, то такого же габарита будет неплох logitech mk270(клавиши обычные 1600руб), поменьше - logitech mk220(1100 руб). 220ый по идее на 6,5 см короче в длину и на 1 см меньше в ширину, чем dell 636ой. Но 220 лучше пощупать, вдруг тактильные ощущения будут неторт.
http://www.nix.ru/autocatalog/keyboards_logitech/Logitech-Wireless-Combo-MK270-Kl-ra-FM-USB-plus-Mysh-3kn-Roll-FM-USB-920-004518_156459.html
http://www.nix.ru/autocatalog/keyboards_logitech/Logitech-Wireless-Combo-MK220-Kl-ra-FM-USB-plus-Mysh-3kn-Roll-FM-USB-920-003169_123329.html

а на втором как скролл реализован?
не помню уже, у Арлекина лучше спросить, к нему уехал)
 
  • Like
Реакции: Magnet и fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
Ко второму присматривался, но там отзывы не очень, мол, отсек слева постоянно разваливается и батарейки летают. Но форм-фактор клавы в целом самый правильный для моих задач
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@fakeitback, а я еще брал сингловую клаву по типу ноутбучной на bluetooth за 500 руб, работает вобще на встроенном аккуме (зарядка по usb при необходимости). Щас не помню название, но по миниатюрности это примерно как ipad mini.... очень кстати удобно оказалось. Можно погуглить на предмет клав под ipad ) Но цифроблока вроде не было..

Нашел как называется ONEXT BK300.
 
Последнее редактирование:

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
вставлю свои пять копеек (как человек, уже много лет страдающий от туннельного синдрома):
- на мышке лучше не экономить. в своё время майкрософт сильно заморочилась на этот счет, и выпустила "легендарные" microsoft intellimouse 3.0, которые быстро полюбились геймерами за свою неубиваемость, удобство и низкую цену. эти мыши давно уже не выпускают, но форму до сих пор используют многие производители. аналоги: все версии razer deathadder, microsoft habu, microsoft comfort 6000, zowie ec1-a. из всего списка советую последние две: comfort 6000 (так как дешевая, довольно точная, оптический скролл - залог неубиваемости), и zowie (дорогая, но стоит своих денег. никаких драйверов, плаг-н-плей, 1000гц прямо из коробки, на голову выше всех разеров и прочей хрупкой ерунды). но - это мыши для ладоней больших и средне-больших размеров. для ладоней поменьше есть zowie ec2-a. ну и конечно же в винде для любых мышек надо всегда отключать "повышенную точность указателя" в настройках мыши: никакая это не повышенная точность, это включение акселерации курсора (при более быстрых движениях чувствительность мыши возрастает). эта хрень нужна только для тачпадов ноутбуков. статичная передача движения мыши курсору повысит точность и комфорт от работы, но по началу нужно будет привыкнуть. главное после этого установить правильную чувствительность: не слишком быструю (рука сильно напрягается от попыток навестись микродвижениями), и не слишком медленную (необходимость отрывать мышь от ковра для повседневной работы это перебор).
- хороший тканевый ковер залог точности наведения и легкого скольжения: razer goliathus speed, или steelseries qck. razer мне нравится больше, так как края завернуты оверлоком, не расслаивается как qck со временем, и можно стирать.
- клавиатура не так сильно влияет на усталость, как мышь. сгодится любая адекватная, главное чтобы уровень стола и стула был правильно подобран, и левая рука имела достаточно упора в промежутке от кисти до локтя. механические клавиатуры ничем не лучше, а порой даже хуже, за счет большей высоты над поверхностью стола. но кнопки клацают прикольно, это да). для совсем запущенных случаев есть эргономические клавиатуры с горбом посередине: этот горб заставляет держать руки во время печатания в более комфортной позе.

трекбол: крайний вариант. лично я никогда не смогу на нем добиться той же скорости, что и при работе с хорошей мышью.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
мышь должна быть проводной и эргономической.
Эргономическая это вот такая. У меня проблемы с рукой тоже начались пару лет назад, перешел на такие мышки, единственное что помогло. Так что, рекомендую. Плюс подставка под локоть и коврик с подушкой под запястье.
 
  • Like
Реакции: mxc

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
"Jet.A" щас очень мощно продвигают их маркетологи.
Там всего хватает и мышей и клав.

Теперь только проводные!
а вот это ну очень спорный вопрос. Как проводные, так и беспроводные мыши обладают разной прецизинностью. Часто сталкивался с тем, что беспроводная мышь была точнее, чем проводная. Причем в последней как правило стоял неплохой сенсор. В этом плане были неплохие беспроводные офисные мыши у hp, dell, logitech.
Топовый игровой logitech именно беспроводной, и это не bluetooth, по понятным причинам.
Опишу ниже из последнего опыта.

По клавам все более-менее понятно. Классический logitech deluxe (по-моему logitech deluxe 250 ps/2) или как вариант их k270. При многочасовой работе лучше варианта не нашел (в пределах до $15). При исследовании и тестировании я использовал минимально допустимые отклонения от эталонных параметров эргономики, ход клавиш, люфт и т.д. Как-то заморочился, перещупал много клав в куче магазинов. Хотя сейчас уже хочется беспроводную, т.к. иногда рабочие условия меняются и хочется использовать привычную связку везде без проводов, где можно её использовать. Примерно такого же уровня. Предположу, что это упомянутая выше logitech mk270. Надо пощупать при возможности.. Или даже пощупать геймерские wireless клавы.. есть ли такие в природе хз.
Какое-то время была apple bluetooth keyboard, имхо не предназначена она для тяжелого клавишного труда... Она в принципе ноутбучного уровня по эргономике и прочим свойствам.

По мышкам, все очень сложно. Ну вот вроде ты работаешь годами, и как-то мелкие огрехи проходят мимо день за днем, ты с ними миришься и т.д...
Тут надо определиться с несколькими вещами:
1. Какой размер мыши нужен, т.е. он напрямую зависит от размера руки.
Нмв есть три основных длины: 9, 10, и 11-12 см (для большой руки). Неплохая ширина для большой руки будет в районе 6,5-7 см. Высота же 3-4 см.
2. Симметричная ли мышь, или же присутствует "завал" правой стороны мыши вниз (для правшей). Это условно можно считать частью 4го пункта.
3. Вес мыши. Должен быть минимальным, грамм 80 по возможности. Вес важен чтобы не перенапрягать запястье!
4. Форма мыши, подбирается от "хвата". Существуют основные
- аля Microsoft intellimouse 1.1a и его производные (с "завалом" и без, чуть другие формы и т.д.).
- с платформой под большой палец (иногда еще добавляют идентичную платформу с правой стороны мыши, аля a4tech v8).
- эргономичная форма с платформой под все пальцы (аля a4tech v7), фактически рука полностью лежит на мышке.
5. Какой используется "хват"
- хват ладонью


«когтевой» хват


хват кончиками пальцев


хват ладонью – самый распространённый вид хвата, при котором ладонь полностью покрывает всю мышку. Чаще всего такой захват используется на эргономичных или же симметричных формах мышки, т.к. именно данные типы мыши предназначены для наиболее комфортного использования, во время которого рука практически не устает.
Плюс: возможность продолжительного использования мыши без какого-либо дискомфорта или усталости.
Минус: при хвате ладонью в передвижении мыши задействована вся рука, что означает меньшую эффективность в нажатии кнопок.

«когтевой» хват – необычный, но часто используемый стиль удержания мышки на профессиональной игровой сцене. Главная отличительная черта данного типа хвата обозначена непосредственно в названии - используя ладонь как опору, пальцы формируют полукруглую форму похожую на когти зверя.
Плюс: мышь плотно лежит в руке (хоть и контролируется лишь кончиками пальцев), что обеспечивает стабильный захват мыши даже в момент её поднятия над игровой поверхностью.
Минус: усталость во время продолжительного использования.

хват кончиками пальцев – как и в случае с «когтевым» хватом, данный способ удержания мыши подразумевает использование кончиков пальцев для передвижения грызуна по игровой поверхности. Однако данный стиль также подразумевает отказ от использования ладони в качестве опоры задней стороны мышки. Это значит, что между ладонью и мышкой имеется пустой промежуток.
Плюс: нажатие основных кнопок быстрее, чем в других стилях.
Минус: для использования данного типа хвата необходимо много практики. Если сlaw grip имел 6 точек опоры для удержания мышки, то данный стиль может использовать лишь 5, что означает меньшую эффективность в нажатии кнопок, т.к. пальцы используются для удержания и передвижения мыши по игровой поверхности (не говоря уже о нажатии кнопок, которые находятся в боковой части мыши).

6. Прецизионность мыши (сюда входит целая куча параметров, от оптики/кнопок до сенсора).
Про это есть куча форумов, кто заинтересован может почитать +на ютубе посмотреть.
- Люфт кнопок и прочих частей мыши, брак оптики (вплоть до экспериментов "заклеить дырку оптики, и с зажатой ЛКМ в paint потрясти в воздухе мышь - при одной точке, оптика не люфтит/не болтается").
- Даже качество пластика/резины играет существенную роль.
- Частота опроса (125-250-500-1000Гц), чем выше, тем меньше задержка.
- Качество сенсора. На текущий момент топовый сенсор это НЕ лазер (лазеры имеют "баг", которого лишен классический оптический сенсор). Топовый про-геймерский сенсор сейчас это pixart/avago pwm3366 (эксклюзив для logitech (12800dpi (logitech искуственно ограничивает до 12000 dpi)), другие производители получили его "вероятно похуже" версию.
Современные сенсоры имеют сглаживание (грубо говоря - это неточность передаваемых движений, координаты позиции передаются после суммирования нескольких кадров), и как следствие получаем дополнительную задержку сигнала из-за этого эффекта.
У pwm3360 это сглаживание укладывается в "два кадра", т.е. задержка менее 1мс.
У s3988 сглаживание 4мс при dpi до 1550, 8мс при 1600-3500 dpi , 16мс при dpi от 3200 и выше.
У pwm3310 сглаживание 4мс.
Не все сенсоры/оптика дружит с разными типами поверхности. Грубо говоря, на пластиковом чуть пористом ковре мышка может работать хуже или даже "дрожать", нежели на пластиковом скользком/глянцевом ковре.
Lowcost сенсоры a3050, paw3305dk, adns-6010(лазер), paw3312db-jtdt.

Лично я проверял мышки при помощи mouse tester, архив приложен к сообщению.
Но это было только после того, как я на белом фоне(можно даже в paint порисовать) описывал мышкой небольшой круг на небольшой(!) скорости, отслеживая визуально ошибки передвижения в пикселях.
Увы, A4tech x-750bf (2006 года с лазером adns-6010) не очень справился, также как x-718bk (2012 года с оптикой 3305dk). Причем, оптика показала себя даже лучше. DPI был идентичен. Полный провал CBR 530BT (bluetooth). И полная победа A4tech g10-810f (paw3212db) над всеми испытуемыми (беспроводная мышь).
Вобщем, пока есть мысль пощупать дополнительно logitech g403 беспроводной вариант и g900 (обе на сенсоре pwm3366). Имхо мышь не должна иметь провод и должна быть легкой.

Вот такие мысли на сей счет, надеюсь вы найдете данный опус полезным.
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
У меня щас roccat cone pure optical 2015 ) шикарнейшая мышь ) до этого были и рейзеры и a4tech bloody и топовые асусы ) claw например , и razer Mamba старая ..
ничего не сравнится..

https://www.ulmart.ru/goods/3503625#tab-reviews

топовый про геймерский сенсор это оптический avago/pixart 3310
надежный , проверенный, с офигенно низким lod , лишенный всякой акселерации
проверен сотнями киберсоревнований .

12 тысяч dpi в 3366 это маркетинговая шелуха .
У 3366 были проблемы с отрывом .. LOd хреновый..
Все про геймеры играют на низкой сенсе ...
Я не про , но в кланварах в Bf4 участвую , и на серваках ESL бываю
так вот , у меня 1000 dpi , и сенса в игре 12 процентов ) .. т есть реальных 120 dpi
Знаю людей которые играют с 5 процентами ..
В шутерах важен точный контроль , точный контроль достигается только на здоровых ковриках и широких движениях рукой на маленькой сенсе ..
практически стандартный DPI для про игроков в CS это 400 - 600 dpi ..

Если возвращаться к работе DAW то хватит любой хорошей мышки ..с нормальной эргономикой
не DPI , ни задержка ,ни акслелерация сенсора тут вообще никакой роли не играют)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SerGoL_81

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ага, в "топе" я указал выше три сенсора: 3310, 3988, 3366. Так что работая на A4tech можно промахиваться) когда это не напрягает еще можно работать, но иногда может бесить. Вопросы в данном случае не к dpi, а к точности позиционирования/восприимчивости к разным поверхностям. Тест с кругом в paint весьма показательный. Правильный трекбол конечно тут помощник, но тем кто не хочет/может с ними связывааться лучше тщательно выбрать мышь. Даже у топовых ligitech в зависимости от экземпляра есть проблемы и брак разного уровня. Я вот до разбора полетов не думал что средний сегмент так плох в виде a6010 и 3305.. или это кривая реализация a4tech. Знаю они щас ставят a3050...хз что там с точностью, но люди пишут что корпус/комплектующие/кнопки удешевили.
@Zerocool, коврик посоветуй деятелям муз культуры)) Про мышку мы уже узнали.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Имхо мышь не должна иметь провод и должна быть легкой.
Взаимо исключающие требования, не? Аккумуляторы/батарейки весят много, радиоканал много жрёт. Либо снижают частоту опроса, либо часто заряжай/меняй батареи. Очень напрягает, как всегда не вовремя.

Также упущено рассмотрение таких важных моментов как колесо! После инерционного скрола от Логитеч, я уже н-цать лет категорически не согласен терпеть ничего другого. Так что ещё и колесо должно быть тяжёлым и свободным :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ничто не совершенно в этом мире, но все производители стремяться к идеалу, с переменным успехом.
x-718bk весит 105-140 грамм, x-750bf примерно также. g10-810f 80 грамм+ вес батарейки.. гигантская мышка-убийца genius netscroll+optical вобще наверно 170 по ощущениям, только сегодня щупал. А топовые беспроводные ligitech что-то в районе 100 гр.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Около 5 лет с комплектом logitech g510\g700- сейчас уже второй комплект, обновлённый. Если и есть лучше, я уже настолько привык, что на другие и не смотрю.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
раньше любил logitech G, такое чувство что качество конкретно испортилось летят кнопки через пол года, пластик пахнет китаем, причем старые logitech до сих пор работают и пластик там хороший был, может нужна g900? вообще вкусовщина, так как хват и размер руки у всех разный
сейчас мне нравятся мыши майкрософт и steelseries, клавиатуры apple или их дешевые аналоги островного/ножничного типа, btc dell и т д
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.118
2.689
113
49
Южное Медведково
далеко не всё от microsoft продаётся в СНГ либо по двойному тарифу
[HIDE-POSTS]Мне проще, пара комплектов лежит давнищу про запас.Родительница одного из учеников в microsoft'е работает.У неё этого гуталина - завались))[/HIDE-POSTS]
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
По форме мне очень нравится Микрософтовская Sculpt Ergonomic. Немного привыкнуть и лучше не бывает. Кабы к ней ещё колёсико приличное (что вообще говоря можно сколхозить), и приличный сенсор на проводе - для меня бы был идеал... Вообще проф. мышь должна иметь сменные корпуса!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я тут взял потестить коврик X7-200MP, тот что стоит 100 рублей в eldorado. У него верх тканевый. Так вот, на лазерной мышке с сенсором adns-610 на нем невозможно работать. Точность страдает очень сильно и курсор дрожит. А на оптической X-718BK этот же коврик по ощущениям придает чуть больше точности, проверено в paint, однако непонятно почему-то общая работа тоже с небольшим дрожанием. Непонятные эффекты, взаимоисключающие друг друга...

Eсли кого-то утомляет много заморочек с мышками, то трекбол Kensington Orbit объединяет буквально две самые крутые вещи:
- нагрузка на запястье минимальная, т.к. вы не двигаете рукой вобще, а двигаете только кончиками пальцев. А значит вес трекбола не важен, и коврик ему не нужен. Работает хоть на коленке.
- самый крутой скролл в мире.
У Kensington есть еще похожий Orbit Wireless, но я так понял что у него другая, не очень удобная, форма +нет "супер-скролла".
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
трекбол Kensington Orbit объединяет буквально две самые крутые вещи:
- нагрузка на запястье минимальная, т.к. вы не двигаете рукой вобще, а двигаете только кончиками пальцев.
Я не двигаю рукой и с мышью. У меня пальцевый хват. Логитеч G502.
Трекбол штука прикольная, но имеет смысл только для ограниченного пространства. Очень сложно манипулировать с нажатыми кнопками (драг и дроп). Нельзя одновременно крутить скрол и перемещать курсор. Прикольная штука, можно привыкнуть, но все операции делаются всё-равно медленнее чем мышкой. Именно в силу меньших степеней свободы. Тотже скрол нужно крутить двумя пальцами. Так шта месяцок я с ним побаловался - теперь в коробке отдыхает, вместе с трекпадом :(
 
  • Like
Реакции: Kosten
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
на самом деле самые удобные, это "асимметричные" мыши с "площадкой/нишей для большого пальца", вот с ними реально меньше рука устает, но почти все игровые
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
последние лет 7 пользуюсь мышами А4 X7, в руке как литая, недавно нашел модельку, ползает и по стеклу (вроде XL-750BH, но лучше уточнять), стоит ~1кр
 
  • Like
Реакции: Andruha и mxc

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я не двигаю рукой и с мышью. У меня пальцевый хват.
и у меня все три хвата)
Orbit - это движение кончиком указательного пальца, а любой хват мыши - это другие более сложные для запястья нагрузки.

Трекбол штука прикольная, но имеет смысл только для ограниченного пространства.
я бы сказал что первичное назначение Orbit - не ограниченное пространство, а элементарная лень и/или необходимость в этой лени (перелом руки и т.д.).
Когда у человека грубо говоря работает один палец.

Очень сложно манипулировать с нажатыми кнопками (драг и дроп).
Очень легко манипулировать Orbit с нажатыми кнопками, в том числе ДНД.

Нельзя одновременно крутить скрол и перемещать курсор
Можно одновременно крутить скролл и перемещать курсор с Orbit и это невообразимо легко.
Более того, я с легкостью зажал левую кнопку Orbit + перемещал курсор + крутил колесо Orbit ))))) и все работало как должно)

все операции делаются всё-равно медленнее чем мышкой
дело привычки) или многолетних рефлексов

Именно в силу меньших степеней свободы.
не заметил такого с Orbit, т.е. вобще ни капли.

Тотже скрол нужно крутить двумя пальцами.
Зачем? Orbit я кручу скролл или одним безымянным или одним средним пальцем.


А насчет других моделей трекболов... в принципе они не интересны, т.к. у них есть свои проблемы управления и эргономики.. Я через них прошел, спасибо им за приобретенный опыт... и это не мой путь.
Хочу идентичный Orbit в варианте wireless(не тот что на сайте без скролл-кольца), выпустят ли его когда-нибудь неизвестно..


на самом деле самые удобные, это "асимметричные" мыши с "площадкой/нишей для большого пальца", вот с ними реально меньше рука устает, но почти все игровые
я про такую писал выше - A4Tech G10-810F
Она не геймерская и беспроводная.

Это преемник указанной выше X-750BF, у которой как раз проблемы на тканевом коврике.
Проверь плиз, есть ли проблемы в дрожанием/неточностью на тряпке при 2000dpi?
C какой выставленной сенсой работаешь?

По поводу экономии A4Tech на комплектующих небольшой обзор http://people.overclockers.ru/pors/19506/tvik-myshki-a4tech-x7-x-750bh

Моя x-750bf проработала 11 лет и еще работает, буду пока думать что с сенсором...


Вот мужик рассказывает про XL-750BH.
До 2012 года кнопки были Omron, а теперь Huano.
Сенсор был A6010, а с конца 2012 по начало 2013 стали ставить A9500.


А вот про проблемы с позиционированием http://forum.navi-gaming.com/igrovye_devaysy_i_jelezo/problema_s_pozicionirovaniem_kursora/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mxc

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
Проверь плиз, есть ли проблемы в дрожанием/неточностью на тряпке при 2000dpi?
еложу по столу - всё отлично. попробовал на пузе, на штанах - всё штатно.

C какой выставленной сенсой работаешь?
по-разному. на 4к монике хватает следующего шага после дефолтного.

по опыту кнопок хватает на 2 года, потом начинает залипать, решается покупкой новой.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Это у современнвх A4 на два года? Некруто
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Кнопки чинятся, или заменяются. Так что 2 года нормально- если за это время мышь не надоест, можно и отремонтировать.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Апну тему. Вопрос для опытных пользователей трекболов.
Стою перед сложным выбором: Kensington Orbit или Kensington Expert Wireless.
В пользу первой - удобное колесо скрола, небольшой размер шара (но всего 2 кнопки). В пользу второй - много доп. кнопок, беспроводная (но смущает большой размер шара и слухи о глючности скрола)
Посоветуйте плз!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Вопрос лишь в том как вы хотите управлять шаром, одним пальцем или несколькими пальцами, во втором случае это всегда шар большего диаметра. Пока не попробуешь сам, не поймешь.
 
  • Like
Реакции: ceejay

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
трекбол это же кнюппель в 80-х. хотя тогда компов еще не было...)
[DOUBLEPOST=1532681056][/DOUBLEPOST]
о.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)