Клавиатура и мышь для долгой работы (1 онлайн

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Коллеги! прошу поделиться собственным опытом.

нужна удобная клавиатура для редактирования диалогов в Pro Tools и Nuendo.
то есть, для долгой мелкой работы с кучей сочетаний клавиш, жать которые желательно не глядя и не напрягаясь.
имеющаяся на данный момент Bern S790 не нравится хотя бы по одному признаку - залипают, болтаются клавиши. в остальном, прекрасная клава: куча дополнительных кнопок, полноразмерная, но компактная, поворотный регулятор громкости (редкость, как оказалось), armrest.

подскажите клавиатуру, не имеющую вышеуказанный минус при всех остальных плюсах.

мыши все понакрывались одна за другой, сейчас временно MM-610, так что и мышь нужна нормальная, удобная, а то правая рука отваливается уже, хоть коврик правильный и имеется.

бюджет планируется разумный, я не готов выкладывать 200 вечномёртвых президентов за кусок пластика.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Apple Magic Keyboard + Razer Taipan (наикрутейшая мышь)
 
  • Like
Реакции: mxc

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Чтобы рука не отваливалась от мыши - настоятельно рекомендую попробовать освоить трекбол. У меня пара Logitech M570 - не нарадуюсь.
 
  • Like
Реакции: mxc

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Мышь - Logitech M705 (Marathon)
Лучшее что мне попадалось за долгие годы по соотношению цена/качество/эргономичность/удобство/время работы (реально тянет 3 года на 2х батареях).
Либо более крутой вариант - MX Master.
Но, конечно нужно идти в магазин и пробовать под свою руку.
Да, и ковёр желательно тоже эргономичный, с гелевой подушечкой под запястье.
 
  • Like
Реакции: mxc

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.526
113
rmmedia.ru
Механическая клавиатура и трекбол - сам к этому пришёл в своё время. Без оглядки на имеющиеся задачи.

Механику по вкусу. У меня "коричневые" переключатели. Если бы сейчас выбирал, то взял бы чёрные.
Теркбол потребует некоторого времени для привыкания, но в последствие на мышь будет трудно вернуться.

Производителей сейчас много. Выбирать по бюджету.
Например:
http://www.wasdkeyboards.com/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mxc

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
А кто-нибудь пользовал клаву и мышь (трекбал) с зарядкой от солнечных батарей?
Какие впечатления?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я не про подсветку, а про заряд от солнечных панелей,
феерически ...странно, находясь в окружении кучи электричества ещё и тратить рабочее пространство на "солнечные" панели. Поменять батарейку раз в полгода/год и не зависить от причуд со светом не прощё ли?
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Я и использую последние лет 10 беспроводные Apple. Но появился новый продукт - почему бы не узнать: есть ли у кого опыт использования? (и мыши такие есть) Собираюсь менять комп вот и рассматриваю варианты...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Собираюсь менять комп вот и рассматриваю варианты...
Очевидное критическое качество: освещение не постоянно, фотоэлементы деградируют со временем, элементы питания (как акумуляторы так и батарейки) тоже, очевидно, что надёжнее и быстрее (частота опроса клавиатруры по радиоканалу реже) - это провод. Уж не говоря о лишних излучениях :)

Но если решение от проверенной компании за нормальные деньги, то оно будет работать с большой вероятностью нормально. /капитан-очевидность мод офф/
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
Второй год уже вот эта - рекомендую, очень удобная, лазерная - даже на стекле работает. Батарейки тянут 6 месяцев.
 
  • Like
Реакции: mxc

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
делитесь опытом, выкладывайте, очень интересно!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
У меня вот такая https://www.microsoft.com/accessories/en-us/products/mice/sculpt-ergonomic-mouse/l6v-00001
Работает точно, рука не устает.
И у меня такая есть. Но имеет два существеннейших недостатка: отсутствие инерционного колёсика как в лучших мышах Логитеч, и она на радио канале. Частота опроса 125Гц (к тому же все радиомыши "засыпают" в простое), против хорошей игровой с 1000Гц ооооочень чувствуется в реальной работе. Не говоря уже о точности. Вот сам бы никогда не подумал пока не проверил. Теперь только проводные! А форма - да, шикарная, даже думал её переделывать, встроив внутренности от Логитеч :)

Блин, трекбол тоже конечно же 125Гц, ну ладно я пока на нём торможу больше :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Короче, делюсь впечатлениями после нескольких часов использования. Kensington SlimBlade , трэкбол.

Прикольно, забавно, идея не плохая, с особенностями, но в общем и целом рабочая. Однако есть нюансы.
  1. Руки всегда должны быть чистыми, шарик быстро загрязняется. А я частенько за столом ем :(
  2. Эргономично, как это показано на рекламных фотках, кисть держать не получается. Большой палец должен лежать на кнопке один, что разворачивает кисть, большой диаметр шара заставляет выше (относительно мыши) задерать кисть, в общем и целом держа её в излишнем напряжении. Может быть и в меньшем чем мышь однако...
  3. Грубоватая чувствительность лазера-оптики-реакции. Шаг перемещения курсора, шаг перемещения прокрутки, рисование маленьких кругов, а самое главное и критичное - время реакции на действие. У Логитеч G5 оно неразличимо мгновенное, на трекболе - как не старайся тянешь шар и явно проходит ощутимое время до реакции. (это касается колеса, оно вообще у всех дискретно работает). Если сравнивать с обычной дешёвой мышкой - разницы не увидишь, но с приличной игровой разница заметна.
Т.о. на мой взгляд профессиональное применение такого трекбола в критичных к скорости и точности приложениях для меня сильно под вопросом. Для развлечения и не навязчивого браузинга штука вполне кавайная :)

UPD: отставил, вернулся на мышь, через час уже сильно соскучился по трекболу, однако затягивает :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mxc

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Походу, лучший трекбол - это эппловский трекпад))) Использую в комбинации с меджик маус (когда нужно какое-то мелкое редактирование). Клавиатура - проводная Apple Aluminium, полноразмерная. Как же у меня бомбит, что они делают беспроводными только эти короткие обрубки без нампэда((
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Я всегда игровые мыши брать старался (все знакомые видеомонтажники тоже, а там бывает и поболее пробег руки за час). На днях взял A4 Bloody V8M (до этого долго была X-718) с фирменным ковриком. Сегодня весь день резал-клеил - никакой усталости в правой руке, фантастика) а я одно время даже специальный бандаж таскал от туннельного синдрома. По ощущеним - мышь прям парит над ковриком, усилий для перемещения ноль, при этом точность позиционирования курсора отличная.

Единственное - надо фирменную утилиту ставить и потратить 20 минут на настройку под себя.
 
  • Like
Реакции: Slap и mxc

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Быль пользователем трекбола Logitech Marble Mouse от 4 до 5 лет, точно не помню.
История случилась, что кнопка стерлась, которая жмакала микропереключатель на плате контроллера. Временно вернулся к мыши и, черт возьми, понял, как я по ней соскучился.
Скажу, друзья, что, все же, мышью удобнее. Испытал большое облегчение, вернувшись.
Самый офигительный недостаток у трекболов - отсутствие настоящего скроллинга - и это бесит. Шкрябание главного шарика по базе - на том на чем он там стоит (типа шарики в трех точках) - тоже рано или поздно поднадоедывает. Оно беззвучное, но блин... психологически как будто ногтем по стеклу. Как-то бррр...

А вот у меня вопрос.
Посоветуйте самую хорошую клавиатуру, НО чтобы "в глубину" (сидим и смотрим в монитор) была не более 10 см (ширина - направо-налево - не важна) чтобы на корпус миди-клавиатуры ее положить, там где нет клавиш, а мидюху на стол (стол широкий, удобный, но [вдаль] этот стол не глубокий, у меня там синты стоят.)
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Ребят, если никто не против я бы еще дальше развил тему)

А переносные комплекты кто знает хорошие? Я привык с собой на работу в чужую студию брать свой комплект, сейчас таскаю такой (очень приятный): http://www.dell.com/en-us/shop/accessories/apd/580-adty?c=us&l=en&s=dhs&cs=19&sku=580-ADTY, но хочется чего то покомпактнее. Требования - мыша и клавиатура на одном приёмнике, на клаве "островные" клавиши, обязательно наличие боковой цифровой клавиатуры (пусть и прижатой влево по типу ноутбучной), доступность всяких page up|down home|end без fn клавиши, мыша стандартного размера.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
Самый офигительный недостаток у трекболов - отсутствие настоящего скроллинга - и это бесит.
самый большой достаток, намного более лучший чем у любой существующей мыши - хорошо продуманный скролл у трекболов.
Были Kensigton Orbit Trackball with Scroll Ring и Kensigton SlimBlade Trackball. Так вот, у первого нереально крутой скролл-кольцо, очень жаль что такого нет на мышах. Второй я продал, из-за большого шара)

Имхо этот Logitech так себе вариант, совсем не эргономичный для пальцев и кисти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)