Отговорите от покупки iMac 2011 (2 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Получается на нативных маках не все так радужно.
это скорее карма. не припомню чтоб на моих маках немалочисленных были особые проблемы когда либо с отваливанием.. а вот про хаки был обратный опыт как раз таки, правда мое знакомство с хаками было еще в ранние годы популярности хакостроения. многое изменилось.

если хочется аймак, с 32 гб - стоит его брат если есть вариант. 700 баксов? да так то норм прайс при i7 4 ядра. важно проверить мак в работе, чтоб углы не цвели, рамка дисплея была плотно прилегающая (неудачные домашние чистки подразумевают отсоединили герметизационной ленты), хотя если честно не помню в каких годах стекло садилось не на ленту а висело на магнитах.. вобщем смотреть стыки, а то пыли налетит..

ну а если хак собирать, то явно с большим числом попугаев чем аймак. а в хорошей сборке это тоже не малые деньги.
я лично жду больше ядер от интела в актуальных в будущем процессоров.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ты в курсе, из чего вообще собраны яблочные компы? Начинка Думаю сначала нужно ознакомиться тебе с этим. Альф тебе кстати в этом может помочь.
Кто о чем. Я не о начинке, а о продукте в целом. Компьютер, за которым человек проводит свое время - это не только отлаженная сборка железа и ПО, очень многим важны другие факторы помимо голой мощи. Для тех не таких уж частых случаев в нашей работе, когда нужна машина-зверь, спорить не буду, хакинтош можно завести просто невероятной производительности, но на этом все. Невозможно собрать на коленке аймэк или мак мини. Я уж не говорю о том, что ноуты с хакинтошем на борту вообще ничего общего с макбуками не имеют.

на хакинтоше все тоже самое - идеально (телек тот же, работает идеально)
А ось какая?

это скорее карма. не припомню чтоб на моих маках немалочисленных были особые проблемы когда либо с отваливанием.. а вот про хаки был обратный опыт как раз таки, правда мое знакомство с хаками было еще в ранние годы популярности хакостроения. многое изменилось.
+ насчет кармы. Но справедливости ради скажу, что очень многие сталкиваются с тормозами графики при подключении второго монитора на осях начиная с 10.10

ЗЫ если вычесть стоимость 27" монитора (это минимум $200) то на оставшиеся деньги хак лучше не получится
А тут выходит так, что в стоимость приличного монитора еще и компьютер входит) Тандерболт дисплей с рук как раз те же 700 баксов стоит, а среди 2к 27 дюймовых дисплеев на первичном рынке что-то существенно дешевле и не купить.

а разве там нативное в 27" как в thunderbolt display 27" с 2560?? имхо 2560 оптимальный размер для 27". в самый раз.
Все верно, то я загнался))
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@baloo, у 2011 аймака стекло как раз на магнитах. это ещё один плюс - лазить в него полегче будет ))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
:D А причем тут ось?

@Slick,
Я так понял, что ему хоть в лоб, хоть полбу)) Разницы не будет. Он будет изгаляться и так и сяк дабы уперевшись рогом не признавать очевидного! Так что не стоит ему что либо объяснять ;)
Привел бы сравнение, но не к месту)))
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
очень многие сталкиваются с тормозами графики при подключении второго монитора на осях начиная с 10.10
у меня на актуальной и ранее 28" в 4к не тормозит, проблема только одна - кабель неоригинальный DP - отгибается и цвета инвертируются (только в 4к разрешении), такое есть, но тут кабель нужен нормальный. за новые машины не знаю, не имел дел с retina mbp и аймкками


в стоимость приличного монитора еще и компьютер входит
ну вот у меня 25 тыщ стоил самсунг 4к, щас то понимаю что мне максимум 2560 хватает на таких дюймах. можно и дешевле проще варианты нормальные найти. но это конечно деньги


у 2011 аймака стекло как раз на магнитах
наверное, я незнаю точно в каких моделях магнит аймаков магниты и в какие годы магнита не было.. тем не менее, не стоит расчитывать что с проблемой пыли вы не столкнетесь, это проблема всех аймаков, и магнит лишь упростит съем, но не саму чистку стекла и матрицы, с отпечатками на них))) плюс там не так все это просто чистится - посмотрите ifixit, мне такой гемор не понравился
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Невозможно собрать на коленке аймэк или мак мини.
миник как раз запросто http://luna-design.org/ru/ - будет даже лучше нативного. А вот аймак действительно не получится, ибо офисно-мультимедийный форм-фактор профи не нужен, а если кому такое и нужно, то покупают готовый all-in-one - за такие деньги вполне можно и этот купить и поставить на него винду. Как это делают для понтов напр. в центральном офисе Фольсквагена ;)
iMac@VWm.jpg
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Кстати, все 27" аймаки 2009-2014 можно использовать в качестве внешних мониторов. Так что, кому хотелось эппловский дисплей, то 2009 модель можно купить дешевле, чем сам эппловский дисплей )) (правда хабы работать не будут, как в эплловском мониторе, зато при этом в нём будут продолжать работать запущенные приложения)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
миник как раз запросто http://luna-design.org/ru/ - будет даже лучше нативного.
Бегло поглядел сайт луны, попытался собрать там конфигурацию похожую хотя бы отдаленно по мощности на mac mini 2012 md388

В итоге похожая конфигурация (c i7 ) переваливает за 59000 рублей. В итоге какой смысл? если тот же mac mini 2012 md388 c i7 выходит 40-45 тр за б/у в идеальном состоянии и полном фарше (16GB оперативы и 2 жестких ssd+hdd).
Если только непреодолимое желание слезть с мак оси на win?

В общем красивая эта луна - но сути я не понял - извиняйте, тут луна имхо вообще не конкурент mac mini по цене/производительность
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cjdrum

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@fractala, md388 c 16GB, SSD и HDD за 40-45 тр найти нереально. 50-55 он стоит. Но это всё равно меньше 59.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
@fractala, md388 c 16GB, SSD и HDD за 40-45 тр найти нереально. 50-55 он стоит. Но это всё равно меньше 59.
очень даже реально, я уже нашел 3 предложения, за 60 можно md389 - серверный уже взять

ps: вообще если вернуться к теме, я бы не раздумывая брал на вашем месте за 700$ аймак с i7 - 38-40 тр это недорого за машинку
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
c i7 там не нашел
смотрю в книгу - вижу фигу © народная мудрость ;)
там есть конфиг с новеньким десктопным четырехядерным і7-7700 - такое огрызочному минику, котрый до сих пор на мобильном энергосберегнающем двухядерном хасвелле, и не снилось
 
Последнее редактирование:

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@fractala, судя по всему вы в миниках не особо разбираетесь, раз для вас 388 с двумя дисками и 389 принципиально разные.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
Alf_Zetas, уже поправил пост до вашего сообщения

Tamer, конечно не разбираюсь, на маках проработал больше 10 лет.

речь не о дисках шла, раз вас так это зацепило, я вам просто привел порядок цен на mac mini md388 (с двумя ssd + hdd) и md389 - что это все можно без проблем купить хоть сейчас за 40-45 и 60 тысяч соответственно (авито вам в помощь)
и да, я знаю чем отличается обычный md388 и серверный md389
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
009-2014 можно использовать в качестве внешних мониторов.
вот только с каким разрешением? 1920 сегодня нафиг не нужно, я когда хотел дисплей на 27", и не мог найти тандерблот дисплей, почти решился на такой ход, но разрешение меня остановило, это просто глупо, 2560 для такой диагонали в самый раз. в каких то аймаках может и есть 2560 - но те стоят дороже дисплея 27" как правило

там есть конфиг с новеньким десктопным і7-7700
и завести хак.. а хак нормально подцепит этот процессор сегодня? (я реально отстал и незнаю этого)

пс: автору - бери пока кто то другой не купил, цена выгодная. я год назад ища подобную машинку прайсы встречал в 2 раза больше - что и повлияло на мой выбор не в пользуй аймака, а такой бы я тогда взял)
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
To all
кстати, а разве я открывал тему в разделе, посвящённом хакинтошам? ))
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
я вам просто привел порядок цен на mac mini
и попутал х хвост с пальцем ;) - сравнил конфиг с полноценным десктопным четырехядерником с кастрированными мобильными двухядерниками

а хак нормально подцепит этот процессор сегодня?)
проблема не в проце, а в чипсете - но капитан и сьерра на нем заводятся
 
  • Like
Реакции: baloo

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Alf_Zetas, уже поправил пост до вашего сообщения

Tamer, конечно не разбираюсь, на маках проработал больше 10 лет.

речь не о дисках шла, раз вас так это зацепило, я вам просто привел порядок цен на mac mini md388 (с двумя ssd + hdd) и md389 - что это все можно без проблем купить хоть сейчас за 40-45 и 60 тысяч соответственно (авито вам в помощь)
и да, я знаю чем отличается обычный md388 и серверный md389
смешно вы выкручиваетесь ))) теперь уже речь не о дисках шла. ))) то есть диски на цену не влияют. а сказать про наличие SDD в дополнение к HDD и 16 ГБ - это так, для усиления эффекта ))
Ладно, проехали.
Вы правы, я не прав.
[DOUBLEPOST=1489328624][/DOUBLEPOST]
вот только с каким разрешением?
все перечисленные аймаки с разрешением в 2560 (а перечислены именно 27-е аймаки). everymac.com вам в помощь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
вы спрашиваете мы отвечаем в меру знаний. мне лично не интересно расмтривать древний хлам сегодня в качестве монитора. гораздо интереснее эти деньги потратить на 4к дисплей.
незнаю каких еще аргументов вы ждете если вам нужен мак и 32 гб. это из БУ или макпро или аймак. в чем сложность выбора если точно не хак - не ясно.
все просто - хватит мощей 2011 берите, не хватит смотрите на аймаки поинтереснее, или макпро, хотя.. я бы на них сегодня уже и не смотрел из старой линейки что
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@baloo, изначально я ждал ответов от людей, которые реально владели/владеют подобной машиной и довольны/недовольны ей. ;)
В любом случае, за ответы большое спасибо!
 

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
работаю достаточно давно на тонком iMac в топе(конец 2012-го года) Нормально, но не сказать что мощи некуда девать...Поглядываю на ретинный аймак в топе 2015-16 годов. Ценник пока кусачий. Более ранние модели(раньше 2012 года) брать наверное нет смысла...устарели они
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kindly, так ретина по производительности выше не будет ,учитывая 5к экран. Процы-то в планеп роизводительности очень медленно развиваются, если не сказать ,что не развиваются. Память и накопители, конечно, пошустрее будут, но в целом оно того стоит только если позарез надо 5к экран.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kindly, так ретина по производительности выше не будет ,учитывая 5к экран. Процы-то в планеп роизводительности очень медленно развиваются, если не сказать ,что не развиваются. Память и накопители, конечно, пошустрее будут, но в целом оно того стоит только если позарез надо 5к экран.
Да, производительность не сильно выросла, но всё же выросла(если рассматривать аймак) По годам: 2012 год в топе примерно 115 дорожек в тесте, 2013 год 125 дорожек, и новый аймак 2016 года потянет около 200 дорожек. Так что прирост есть.
[DOUBLEPOST=1490694270][/DOUBLEPOST]
Правильное решение. Лучше доплатить и взять машину по-свежее.
 

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kindly, почти вдвое? Откуда такие данные?
Вроде как тут(не помню только на какой странице), пользователи писали, что новый аймак в топе тянул 180 дорожек и удавалось дотянуться почти до 190. Речь шла о процессоре i7 - 6700К
https://www.gearslutz.com/board/apple-logic-pro/371545-logic-pro-multicore-benchmarktest.html
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kindly, звучит невероятно, возможно, некорректное проведение теста. Все-таки это сообщество, а не сертифицированная лаборатория.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)