Отговорите от покупки iMac 2011 (1 онлайн

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Есть возможность купить iMac 27 i7 3.4 2011 в заводской комплектации.
Нужен для домашнего сонграйтерства-аранжировок. Из софта есть Лоджик и ПТ12 не ХД. Внёс его в шорт-лист покупок после продажи топового миника, так как в аймаках есть возможность установки памяти больше 16ГБ (хочу много оперативки для семплеров), а у миника в этом затык.
Единственное, что смущает в этом аймаке - память только на 1333МГц.
USB2.0 не смущает, так как есть две TB дырки.
Диски буду менять на SSD ессно.
Какие аргументы против? (при цене около 700 долларов)
Заранее спасибо!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
В принципе вполне приличная комплектация, но я бы сам собрал хак...

Аргументы против: староват всё же, 6 лет - прилично... может не только ограничение памяти вылезти.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Какие аргументы против?
Затык памяти на 32гб.
так как в аймаках есть возможность установки памяти больше 16ГБ (хочу много оперативки для семплеров)
Много операвтивки не бывает)

Относительно слабый проц(10000 попугаев)
А сможет ли он норамльно тянуть даже 32гб?

Отвечу тоже вам

но я бы сам собрал хак...
Apple уже давно забила на рабочие станции.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Tamer, у меня главный аргумент не покупать такой аймэк стали USB и разрешение экрана, модель 2012 стоит ненамного дороже, но в этом плане выигрышней, хоть и сложнее в плане апгрейда. Так же там более быстрая работа накопителей, память, общая производительность. Другу именно конца 2012 выбирали (обошелся около $1000) - крайне доволен.
32 гига потянет без проблем, да и в большинстве случаев этого объема хватит за глаза.
 
  • Like
Реакции: dilim

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Хакинтош куда выигрышнее этого старья. За эти деньги я бы хак собрал с 32 гигами оперативки, с юсб 3.0 и возможностью последующего апгрейда в любую сторону.
 
  • Like
Реакции: bpmusic и AslashA

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Супер производительность нужна единицам. Во всех остальных случаях даже сравнивать нечего, нативный мак - это нативный мак, а хакинтош - это груда железяк с макосью.
 

Plain

Member
27 Фев 2017
28
23
18
55
flat land
Не советовал бы.....Год назад взял в отличном состоянии iMac 27 конца 2012 года в топе. Доволен, но не сказать что мощности через край....чем новее операционка, тем больше нагрузки на комп....Соответственно аймак 2011 года уже будет устаревшим. Алхимия(если пользовать Лоджик) ест много ресурсов, на старой машине будет нехватка мощности. Вообще, у Эппл сейчас странная политика, операционки и проги требуют всё больших ресурсов, а по настоящему мощных машин(за исключением дорогущих топовых макпро) по сути нет....
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexlub, 12000 с головой для большинства наших задач, конкретная эта машина слаба в первую очередь экраном, потом интерфейсами IO, а потмо уже процем, памятью и т.д.
1920 экран в наше время - настоящее мучение, и это главная причина, почему не стоит его брать.
 
  • Like
Реакции: кактус

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Tamer, у меня главный аргумент не покупать такой аймэк стали USB и разрешение экрана...
У него разрешение, размер и тип экрана идентичен аймаку 2012, 2013 и ранним 2014 (IPS 2560*1440). Вы точно уверены, что знаете ту модель о которой я спрашиваю?
про юсб уже написал - не проблема при наличии TB (тем более двух, ни один из которых не занят подключением дисплея).
Затык памяти на 32гб.
Относительно слабый проц(10000 попугаев)
А сможет ли он норамльно тянуть даже 32гб?
32 тянет нормально. Проц на 11400 попугаев в 4-м Гикбенче. Мой старый миник, который выбивал столько же (лично проверял), так и не смог огорчить меня крашами из-за недостатка ресурсов. Кстати, я не очень понимаю как процессор i7 3.4 не превосходит i7 2.6: системная шина такая же, кэш у первого даже больше - неужели только из-за скорости памяти?
чем новее операционка, тем больше нагрузки на комп....
Курил чарты Гикбенча и там прослеживается взаимосвязь: чем новее ОС, тем больше попугаев на одних и тех же машинках. Хотя сам был уверен, что должно быть наоборот со старыми конфигурациями. (отличать результаты реальных маков от хакинтошей, которыми наполнены чарты, умею).

Короче, дело в деньгах. Сейчас нет предложения аймака 2012 за 1000 уе, который бы не надо было вскрывать и менять процессор и диски. Вот нету и всё. А музыку делать надо ))
Да и отчётливо понимаю, что беру машинку на год-полтора. А там посмотрим.
В общем, спасибо всем откликнувшимся - мои сомнения подтвердились, но и новых не прибавилось ))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У него разрешение, размер и тип экрана идентичен аймаку 2012, 2013 и ранним 2014 (IPS 2560*1440). Вы точно уверены, что знаете ту модель о которой я спрашиваю?
про юсб уже написал - не проблема при наличии TB (тем более двух, ни один из которых не занят подключением дисплея).
Действительно, что-то напутал, сорри)


Проц на 11400 попугаев в 4-м Гикбенче. Мой старый миник, который выбивал столько же (лично проверял), так и не смог огорчить меня крашами из-за недостатка ресурсов. Кстати, я не очень понимаю как процессор i7 3.4 не превосходит i7 2.6: системная шина такая же, кэш у первого даже больше - неужели только из-за скорости памяти?
Разница скорее в поколении процессора и маркетинге. У миника турбо буст чуть ли не до 3.5, в производительных тестах он шпарит на всю, а у аймака буст вообще мизерный, на 200-300мгц, а еще результат теста зависит от количества памяти. Я как-то не до конца защелкнул одну из плашек и очень удивился появившимся тормозам. В гикбенче куда-то пропала 1000 попугаев. Вот так понемногу и выходит, что по производительности машинки одинаковые, хотя в длительных нагрузках аймэк, конечно же, выиграет.
[DOUBLEPOST=1489170713][/DOUBLEPOST]И еще, в более поздних аймаках проц уже не заменить(
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
У миника турбо буст чуть ли не до 3.5, в производительных тестах он шпарит на всю...
Вот так понемногу и выходит, что по производительности машинки одинаковые, хотя в длительных нагрузках аймэк, конечно же, выиграет.
[DOUBLEPOST=1489170713][/DOUBLEPOST]И еще, в более поздних аймаках проц уже не заменить(
У минка турбо-буст 3.5, а у этого основная 3.4. Да и турбо-буст - он же одно ядро разгоняет, а другие-то при этом отключает! (на 100% не уверен, но вроде там такой вот есть "нюанс")
Вот за способность держать длительную нагрузку я и стал смотреть в сторону немобильных чипов.
Проц меняется во всех 27-х аймаках. Даже в 2015. Правда разборка самого компа стало делом очень сложным. Да и в топовых конфигурациях менять-то уже и некуда - там уже стоит максимальный проц для данного сокета и чипсета... ну если только даунгрейд сделать ))
 

Shad

Member
21 Апр 2009
88
10
8
Legko... v modelyah 2011 gorit vidyuha...Apple na protyazhenii 3h let otzival kompi.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@Tamer,
Пожалуй я тоже соглашусь с @A-Record23, . Хакинтош наиболее выигрышный вариант. Тем более относительно iMac 27 i7 3.4 2011. Только железо нужно будет покупать изначально наиболее подходящее, а не что есть!

нативный мак - это нативный мак, а хакинтош - это груда железяк с макосью.
Чисто ламерское изречение! Нативный мак - это компьютер, а хакинтош - это тоже компьютер! Не более не менее! На дворе 21 век ;)
 
  • Like
Реакции: A-Record23

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
по идее хакинтош даже лучше в плане стабильности при работе с проектами - можно убрать энергосберегающие функции, а на маке вроде как нет :)
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и AslashA

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У минка турбо-буст 3.5, а у этого основная 3.4. Да и турбо-буст - он же одно ядро разгоняет, а другие-то при этом отключает! (на 100% не уверен, но вроде там такой вот есть "нюанс")
Нет, не одно. Но тут опять маркетинг, максимальный буст как раз на одном ядре только достижим, а на всех четырех там около 3.2ггц. И конечно десктопное железо будет стабильнее при нагрузках.

Чисто ламерское изречение! Нативный мак - это компьютер, а хакинтош - это тоже компьютер! Не более не менее! На дворе 21 век
Соберете аймэк подручными средствами? ;)

Legko... v modelyah 2011 gorit vidyuha...Apple na protyazhenii 3h let otzival kompi.
Знаю такое о макбуках с амдшными картами, об аймэках, если честно, слышу впервые.

Проц меняется во всех 27-х аймаках. Даже в 2015. Правда разборка самого компа стало делом очень сложным. Да и в топовых конфигурациях менять-то уже и некуда - там уже стоит максимальный проц для данного сокета и чипсета... ну если только даунгрейд сделать ))
А вот это для меня открытием стало! Я, выходит, транслировал мнение нескольких довольно продвинутых юзеров, которые, видимо, тоже кому-то поверили на слово) Смысл есть - взять машинку подешевле и прокачать ее за меньшие деньги.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
1920 экран в наше время
а разве там нативное в 27" как в thunderbolt display 27" с 2560?? имхо 2560 оптимальный размер для 27". в самый раз.

Модель 2011 я бы не советовал, 2012 поинтереснее. Сказать что 2012 уступает сильно новым конечно можно но эта разница имеет незначительный в целом отрыв! Я сам перешел с макбука 2011 на 2012 год назад - вот действительно разница заметная сразу. Дальше смысла пока не вижу обновления. опять же ДАУ не маловажно число потоков с ядер. проц все таки нужен 4ядерный.

прокачать проц в аймаке действительно можно и оно того стоит!

сам стоял перед выбором ухода от макбукпро, в сторону аймака.. потом думал макбук оставить для мобильности и рабочей машинкой сделать аймак 27" 2012. Долго мучался, и почти решился в пользу хака - с которым и 24000 попугаев можно снять.. а это ого! Но подумал как следует, и понял что мне в работе реально хватает 16гб озу (от 32 не отказался бы тоже), и 8 потоков, сменил свой старый МБП на мбп 2012 15" с мощью на 13500 баллов,
это было год назад..
сейчас есть мысли подождать года полтора и собирать мощный хак. не отказываясь от макбука.

Я бы посоветовал реально изучать конкретные комплектации, что из себя представляет найденный вариант покупки, и поискать тесты таких соборок https://browser.primatelabs.com/mac-benchmarks

прикидывайте мощность, смотрите коренные баллы машин с разным числом озу, ссд дисками.. по усредняловке - и выберите подходящий мак.

Обрекать вас на хакинтош без опыта - совсем не хотелось бы. Тут нужен опыт. И если вам реально нужен зверь десктоп, берите подходящее железо, монитор от 27", и будет у вас все отлично, а в бонус очень много времени на изучение особенностей хака.
Если нужна коробка взял-и работай, брать все таки мак.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Сидел на маках-эплах больше 20-ти лет. Теперь - хак. Полет не хуже чем на эпловских железках, а может даже и лучше да пошустрей. Даже в планах нет возвращаться на эпл-железяки пока есть хаки.
---
Когда покупаешь эпл есть две радости - когда покупаешь и когда всё же продал, (!) более-менее вернув штуку из пяти. ;)
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Legko... v modelyah 2011 gorit vidyuha...Apple na protyazhenii 3h let otzival kompi.
Ничего, что тема не о макбуке? :)

по идее хакинтош даже лучше в плане стабильности при работе с проектами - можно убрать энергосберегающие функции, а на маке вроде как нет :)
Вы, наверное, не сильны в командах Терминала. :)

Нет, не одно. Но тут опять маркетинг, максимальный буст как раз на одном ядре только достижим, а на всех четырех там около 3.2ггц. И конечно десктопное железо будет стабильнее при нагрузках.
Короче, для многопоточных приложений, когда заняты все ядра (а в нашем деле по-другому не бывает), турбобуст не сильно спасает.

...опять же ДАУ не маловажно число потоков с ядер. проц все таки нужен 4ядерный.
Я бы посоветовал реально изучать конкретные комплектации, что из себя представляет найденный вариант покупки, и поискать тесты таких соборок https://browser.primatelabs.com/mac-benchmarks
В теме речь о процессоре i7 3.4 - 4 ядра, 8 потоков.
Выше уже упоминал, что курил чарты Гикбенча...
К сожалению на данный момент аймак 27 2012 года с i7 процессором за 1000 уе нет даже близко. И ещё раз повторю: мне нужна большая память, а по производительности - верхнего миника мне было достаточно, а он по попугаям практически один в один с сабжевым аймаком (если не вестись на хакинтошных попугаев в чартах Гикбенча).

Когда покупаешь эпл есть две радости - когда покупаешь и когда всё же продал, (!) более-менее вернув штуку из пяти. ;)
Вы или покупаете неправильно, или продаёте. Я за два года работы на минике не только не потерял в разнице покупки-продажи, но и в плюсе остался (версия была и так прокаченная по максимуму, так что я не вкладывался в апгрейды).

Господа, не надо советовать хак. Если я буду его собирать, то не спеша и основательно (и не обязательно под макось, может и на винду пересяду - время покажет). Или макпро куплю. Сейчас же мне нужна машинка для того, чтобы продолжать работать больше с музыкой, чем со звуком.

В любом случае, спасибо за отзывы! Повторю, что сомнения мои не развеялись, но и новые не прибавились. За 650 долларов я пока не вижу альтернативы на данный момент. К сожалению.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Вы, наверное, не сильны в командах Терминала. :)
лол, я ещё с freebsd 5.0 начинал изучать никсы и компилировать ядро ;)
на хаке достаточно в биосе отключить энергосберегайки проца, ну или прописать нужные c-states.
поделитесь, какие команды нужно прописать в терминале, чтобы на нативном маке не прыгала частота процессора?
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
лол, я ещё с freebsd 5.0 начинал изучать никсы и компилировать ядро ;)
на хаке достаточно в биосе отключить энергосберегайки проца, ну или прописать нужные c-states.
поделитесь, какие команды нужно прописать в терминале, чтобы на нативном маке не прыгала частота процессора?
В десктопах у мака на немобильных процессорах включены энергосберегайки для проца? (я думал, вы о всяких ненужных службах макоси, которые можно отключать)
[DOUBLEPOST=1489230406][/DOUBLEPOST]
Chego, konechno, tolko ya ne o macbooke :)
Что-то не встречал частого горения видеокарт в аймаках. На макбуках 2011-2013 это повсеместная проблем - да, а вот про аймаки не слышал. В любом случае эппл программы по отзыву аймаков не объявлял, в отличие от макбуков.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Соберете аймэк подручными средствами?
А ты в курсе, из чего вообще собраны яблочные компы? Начинка ;) Думаю сначала нужно ознакомиться тебе с этим. Альф тебе кстати в этом может помочь.
А вот после этого уже поговорим о том, что лучше ;)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
а в бонус очень много времени на изучение особенностей хака.
А что у него особенного?)) Настроил и работай. Если сам не можешь, попроси помочь того кто может. Благо таких людей сейчас в достатке (я говорю про бесплатную помощь). А если вообще не хочешь с этим заморачиваться, то за тебя все сделают за небольшой донат. Вариантов море. Но зато на выходе есть и экономия, и "универсальность" и возможность любой прокачки железа в любой момент.
Ну ты и сам в теме) Тебе это думаю объяснять не стоит)
 
  • Like
Реакции: A-Record23

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А ты в курсе, из чего вообще собраны яблочные компы?
сейчас 90% всей мировой электроники производится в одном-единственном китайском городе Шеньджень (грубо говоря продолжение Гонконга, только на китайской территории) - все заводы Foxconn, на которых собирают всю продукцию эппла, находятся там же

ЗЫ если вычесть стоимость 27" монитора (это минимум $200) то на оставшиеся деньги хак лучше не получится
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
если вычесть стоимость 27" монитора (это минимум $200) то на оставшиеся деньги хак лучше не получится
А при подборе железок для хакинтоша, монитор никогда и не учитывается ;) По крайней мере в 99% случаев!
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Во всех остальных случаях даже сравнивать нечего, нативный мак - это нативный мак, а хакинтош - это груда железяк с макосью
могу рассказать как минимум 3 истории с разными маками в сравнении с хаками, которые были у меня. месяц назад работал на студии, с новейшим маком про (ведро которое). конкретно подтормаживала графика, при подключенном телеке от самсунг (70 дюймов). такой же эффект у меня дома с моим макбуком 2016 года ретиной. на хакинтоше все тоже самое - идеально (телек тот же, работает идеально). или еще один случай - карта uad apollo на маке 5.1 постоянно отваливалась при нагрузке в процентов 30-40. пробовал комп напарника (mac pro 3.1) - та же фигня. привез хакинтош - за 2 года ни разу не отвалилась. с pcie firewire от st lab (по совету @Alf_Zetas). Получается на нативных маках не все так радужно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Что-то не встречал частого горения видеокарт в аймаках.
проблема ЛЮБОГО аймака должна быть известна до покупки!
Это жесткая рекомендация раз в 1,5 года носит аймак на чистку в сервис! в углах матрицы за стеклом из за организации в корпусе вентиляции - очень много пыли собирается, в углах начинает плыть цветность поэтому, и это становится заметно и порой бросается в глаза.
Очень известная проблема аймака - именно борьба с пылью под стеклом. Чистить можно и самому конечно, но не у всех это получается сделать без последствий самому в пыльной комнате.
Вторая проблема - это действительно проблемы с видяхами. Незнаю на счет горят, но аймаки оч сильно греются благодаря видяхам, и жужжат они аки звери порой при нагрузке, так же эти перегревы имеют статистику рекомендаций при чистке - что то делать с термопастой обновляя ее или садя на металл.
Взвесив за и против, отказался от 32гб озу аймака и остался на мбп в тех же попугаях с внешним дисплеем 4к
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)