Baked Maple Fingerboard Уход за накладкой (1 онлайн

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
Добрый день! Имеется инструмент от гибсон с накладкой из термообработанного клена (так называемый Baked Maple). Конструктивно - боковые грани накладки залакированы, рабочая поверхность с открытыми порами (аналогично палисандру). В связи с этим появился вопрос - каким образом осуществлять уход за накладкой из такого материала. На сайте гибсон есть указания применять тот же подход, что и для палисандра, однако не уточнено что применять конкретно: специализированное лимонное масло или средство-кондиционер. Для ухода за своими инструментами с палисандровыми накладками я обычно использую данлоповскую линейку средств (01 очиститель, 02 кондиционер для накладки). При этом 01 очиститель не рекомендован производителем для лакированных поверхностей. В общем, сам пока не определился с тем как чистить такие накладки (пока склоняюсь к использованию лимонного масла с мягким абразивом типа вискозного волокна). Просмотр же иностранных гитарных форумов не особо помог: темы там такие есть, но однозначного вывода никто не делает. У кого какие будут мнения? Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом?
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Mr. SalvajeSalvaje, Лимонное масло категорически не рекомендуется применять для накладок из клена. Об этом пишут производители средств по уходу. А вот для палисандра оно чуть-ли не обязательно. Кондиционеры не дадут того эффекта как лимонное масло. Для клена есть свой определенный состав. Но если Гибсон написал, что ухаживать подобно палисандровой накладке и не указал конкретно, то вам решать. Ситуация запутанная и не понятно до конца, что-же там за клен. С лимоном вы рискуете. Я бы на вашем месте написал письмо в поддержку Гибсона и прямо спросил, что именно применять. Так-же можно написать и в Данлоп. Иначе можно поплатиться. Были случаи когда после подобных средств накладка превращалась в непотребное состояние.
 
  • Like
Реакции: Mr. SalvajeSalvaje

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Min.ka72, Этого не достаточно. Есть масло и для клена.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
@Stephan Vasylyshyn, спасибо за ссылку на видео Andertons TV. Я находил у них в блоге публикацию по таким накладкам, но видео поискать не догадался. Интересны комментарии к этому ролику, люди также высказываются в пользу лимонного масла. Andertons также рекомендуют этот тип ухода.

@Stiven_01, спасибо за подсказку по саппорту гибсон. На момент покупки инструмента (2012 год) у меня была такая мысль, поскольку что делать с таким материалом тогда вообще никто не знал, использование термообработанного клена на тот момент было относительно новым в гитаростроении. На мой взгляд решение неоднозначное (как оказалось в дальнейшем - инструменты такие в массы не пошли и гибсон вернулись к палисандру), но тональные характеристики, эргономика и спецификация данной конкретной гитары пересилили скептическое отношение и было принято решение о покупке. После же, посмотрев материалы по процессу торрефикации (так называется такая инновационная термообработка древесины), я понял что вопросов меньше не стало и решил до времени отложить эксперименты по уходу за накладкой. Признаюсь, больше всего меня смутило то, что древесные материалы, подвергнутые торрефикации, отличаются низкой гигроскопичностью. Поэтому вопрос кондиционировать ли такие накладки для меня до сих пор остается открытым. Однако, если рассуждать логически, то поверхность дерева с открытыми порами должна отдавать/поглощать влагу из атмосферы, поэтому кондиционирование скорее всего необходимо. В общем - сплошные инновации, а заморачиваться в итоге пользователю...

Вот, кстати, пояснения с сайта гибсон о новых материалах в форме вопрос-ответ:
Что такое термообработанный клен?
Торрефикация представляет собой процесс термообработки древесины в специальной печи. Этот процесс делает древесину значительно более прочной и практически непроницаемой для влаги, делая ее конструктивно идеальной для грифа. Как естественный побочный продукт процесса, древесина приобретает теплый коричневый цвет и выглядит очень похожей на цвет палисандра. Но на самом деле она ближе к черному дереву по показателю твердости.
Если на самом деле термообработанный клен ближе к черному дереву, чем к палисандру, почему этот материал не используется по всему грифу как альтернатива черному дереву?
На некоторых гитарах эбеновое дерево выбирается скорее по эстетическим соображениям, чем по тону. Кроме того, эбеновое дерево было указано на некоторых гитарах просто потому, что некоторые виды палисандра (например, индийское палисандровое дерево) склонны к побочному окрашиванию светлых лаковых отделок. Чернота черного дерева эстетически не дублируется клёном, даже когда его термообрабатывают. Поэтому мы не используем термообработанный клен в качестве заменителя по всем моделям.
Можно ли термообработать клен до такой степени, чтобы он стал черен как эбеновое дерево?
Не без ущерба для его структурной целостности ... и превращения его в древесный уголь.
Как ухаживать за новыми материалами на грифе?
Как и для всяких деталей из древесины, периодическая обработка дерева лимонным маслом или апельсиновым маслом будет подпитывать древесину и улучшать зерно. Тем не менее, Richlite не будет поглощать масло, поэтому его не рекомендуется использовать для моделей, изготовленных с использованием этого материала.

В общем, кмк, достаточно пространные рекомендации. Естественно что гибсон советуют использовать собственную линейку средств по уходу за инструментом. На ваш взгляд, стоит ли обращаться в эту сторону или же использовать специализированное гитарное лимонное масло любого производителя (данлоп, эрни и т. д.). Сведений чем одно средство отличается от другого у меня нет... вероятнее всего информация по составу этих средств закрытая (патентованная).

@Min.ka72, я тоже встречал такие указания, например лютьер John Carruthers (с ним есть серия видеороликов на канале Elexir strings) так и считает, что для чистки лакированной кленовой накладки достаточно бумажного полотенца, смоченного дистиллированной водой. После, если необходимо восстановление блеска, он советует обработать полиролью по лаку.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Mr. SalvajeSalvaje, Речь видимо шла не о лакированной кленовой накладке. С лаком все просто. Просто нужно знать какой лак и соотв. применять для него обычную полироль. Да хоть действительно просто протереть влажной тряпкой. Тут нет ничего особенного.
По поводу вашего случая я так думаю там маркетинг просто зашкаливает. Очень въедливые Японцы в технологичском плане давно-бы наладили производство из подобных материалов если-бы у них были какие-то большие преимущества, да хоть в плане экономики. Все наверное знают как на заводе Фуджеген делают гитары. Даже не дорогие линейки Японцев отличаются очень высоким качеством изготовления. Не будем говорить о клонах.
Второй момент это - Гибсон свернул производство подобных гитар и до-сих пор нет ясности, что-же это за материал и как за ним ухаживать. Я немного бегло пробежался по западным форумам и действительно там одни споры. Нет ни у кого утверждений, что это и с чем его скушать.
Лимонное гитарное масло - это не то, что продается в аптеке (его категоричски нельзя применять). Это обычное минеральное масло из нефтепродуктов. Секретов в его составе особенных нет. Оно призвано вытащить ненужную поверхностную влагу вместе с жирами и солями из пор древесины и заметить ее своим составом, что-бы предохранить от высыхания.
Читал так-же, что есть мебельные полироли с добавлением натурального лимонного масла. Возможно в гитарном есть какая-то часть этой вытяжки.
Но вот влияние на определенные породы дерева оно оказывает совершенно по разному. Если им напитать клен то накладку банально со временем может повести и пойдут трещины.
Короче теребите Гибсанов с Данлопами, а то там совсем разжирели и ничего уже не делают, эксперименты ставят одни как бы им побольше денег заработать.
А нам потом расскажите о результате.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Спрошу здесь, дабы не плодить похожих тем. Уход за накладкой, в моем случае - из палисандра:

в ролике, если вкраце, вещают о том, что лимонное масло - токмо для очистки. Для пропитки же - онли льняное! Верить нельзя не верить - где запятую поставить?.. Или возможны варианты?.. :rolleyes:
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Igor Leontyev, натуральное лимонное масло - да, оно эфирное, потому просто высушит накладку как спирт или ацетон, а вот специализированные гитарные средства с таким названием - более чем уместны. Я пользуюсь данлоповским deep conditioner 02 как для палисандра так и для эбони, лет за 20 никаких проблем не возникло)
Да, и я бы не рисковал пропитывать 100% натуральным маслом) Могу, конечно, ошибаться, но синтетические специально разработанные для таких целей средства - лучше)

UPD: А дядечка в видео - просто идиот, я так и не понял, что он вообще несет и какой в этом всем смысл)
Кстати, льняное масло очень быстро портится на открытом воздухе, и даже в прозрачном стекле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
А дядечка в видео - просто идиот
У меня тоже сомнения закрались. Да и больно явен посыл - "детки, щаз я вас усех жызни научу". Но...думаю, лучше у своих спросить, сам-то нуб в этом деле. Сейчас вот использую такое средство:
1594041967151.png
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня тоже сомнения закрались. Да и больно явен посыл - "детки, щаз я вас усех жызни научу". Но...думаю, лучше у своих спросить, сам-то нуб в этом деле. Сейчас вот использую такой:
Посмотреть вложение 184164
Написано же - кондишнер, значит все ок. Лимонные эти штуки у всех производителей обычно бесцветные, единственным минусом может быть только то, что он не притемняет палисандр так, как это делает данлоповский 02, который в свою очередь может подпортить внешний вид светлых нелакированных накладок. Лакированные в свою очередь пропитывать ничем не надо, просто чистить неагрессивными средствами) Все весьма очевидно на самом деле, а в любой непонятной ситуации можно прочитать инструкцию)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)