Влияние фазаинвертора на акустику помещения (1 онлайн

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
Всем привет! Задумался о покупке ЗЯ мониторов (Quested S6R или Neumann KH 310 A), и перед до мной встал вопрос, лучше ли ЗЯ для акустики помещения? Будет ли меньше проблем с резонансами и т.п.?

Слушали ли кто ни будь выше указанные мониторы, интересно услышать отзывы. Так же интересно услышать альтернативы этим мониторам, т.е. тоже ЗЯ. Но примерно в том же ценовом диапазоне.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Фазоинвертер это просто способ выжать из акустической системы больше басов за счет увеличения нелинейных искажений и задержки.
К помещению это всё никоим образом не относится, так что проблем с резонансами меньше не будет.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
я основывался на том что АС с ФИ надо отодвигать от стены. Получается нет ФИ нет проблем :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
я основывался на том что АС с ФИ надо отодвигать от стены.
это распространенное заблуждение, низкие частоты излучаются ненаправленно в принципе, так что совершенно все равно, куда ФИ смотрит. Расположение АС относительно стены одинаково, что с ФИ, что без.

У мониторов с ЗЯ просто другой звук, бас более собранный и его субъективно меньше. Тут вопрос привычки, кто к чему привык, тот на том и работает. А проблемы с акустикой комнаты одни и те же.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Фазоинвертер это просто способ выжать из акустической системы больше басов за счет увеличения нелинейных искажений
Неверно. ФИ понижает частоту резонанса системы и уменьшает искажения в нижней октаве. На более высоких частотах система ведет себя как ЗЯ. Никакой задержки не происходит. При неправильном расчете подвижная система может колебаться дольше чем в ЗЯ, но при верном расчете (площадь и длина ФИ) ничего плохого не происходит.

toffeers сказал(а): ↑
я основывался на том что АС с ФИ надо отодвигать от стены.
это распространенное заблуждение, низкие частоты излучаются ненаправленно в принципе, так что совершенно все равно, куда ФИ смотрит.
Неверно. Частоты ненаправлены, но дело не в этом. При недостаточной площади фазоинвертора, воздух движется в нем слишком быстро, производя высокочастотный шум. Поэтому лучше если фазоинвертор расположен позади. Также в этом смысле важна форма ФИ и его площадь. Расстояние от ФИ и до стены важно в том смысле что стена вмешивается в его работу. Для исключения влияния достаточно отодвинуть ящик на рсстояние примерно равное диаметру головки. Это относится и к ЗЯ.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Methafuzz, на своей памяти знаю пару-тройку случаев, когда мониторы с ФИ сзади меньше всего "ухали", будучи вплотную придвинутыми к стене.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Неверно. ФИ понижает частоту резонанса системы и уменьшает искажения в нижней октаве. На более высоких частотах система ведет себя как ЗЯ. Никакой задержки не происходит.
ФИ как раз увеличивает искажения в нижней октаве, или это что-то новое в акустике. Задержка происходит также на низких частотах. За все надо платить, тут все закономерно. Про более высокие частоты все правильно, но речь не о них.

Неверно. Частоты ненаправлены, но дело не в этом. При недостаточной площади фазоинвертора, воздух движется в нем слишком быстро, производя высокочастотный шум. Поэтому лучше если фазоинвертор расположен позади.
Вы априори закладываетесь на недостаточную площади ФИ, зачем? Лучше если ФИ имеет достаточную площадь )

Расстояние от ФИ и до стены важно в том смысле что стена вмешивается в его работу. Для исключения влияния достаточно отодвинуть ящик на рсстояние примерно равное диаметру головки. Это относится и к ЗЯ.
вот это и есть распространенное заблуждение. Стена вмешивается точно так же и в работу переднего динамика ) И да, это относится и к ЗЯ тоже. А про диаметр головки и вообще смешно, тут потребуются величины, кратные длине волны.

на своей памяти знаю пару-тройку случаев, когда мониторы с ФИ сзади меньше всего "ухали", будучи вплотную придвинутыми к стене.
ну если таким образом ФИ заткнуть, он перестанет работать, АС станет фактически ЗЯ и будет меньше ухать, все верно. Но проблем с комнатой это не уменьшит.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ФИ как раз увеличивает искажения в нижней октаве, или это что-то новое в акустике.
Колебания передней и задней поверхности диффузора складывается и за счет этого понижается амплитуда колебания при том же давлении и тем самым уменьшаются искажения. А можно за счет этого просто уменьшить размеры ящика, по желанию. По мне лучше ящик оставить тот же и уменьшить искажения и резанансную частоту. Короче параметрами можно играться, смотря что для вас важно.

Площать ФИ можно выбирать так чтоб найти нечто среднее между ЗЯ и ФИ, но при слишком малой площади появляется шум.

Если воздух из ФИ дует в стену, то она не влиять не может.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ФИ как раз увеличивает искажения в нижней октаве, или это что-то новое в акустике.
-нет конечно он уменьшает амплитуду колебаний подвижной системы на частоте резонанса , т.е искажения, правда это
хорошо работает только на головках с небольшой добротностью
-а так фи в отличие от закрытого ящика , это hpf второго порядка собственно аналогично и рассчитывается,
за счет этого позволяет на головке с той же добротностью добится более низкой частоты среза чем в закрытом ящике
того же обьема
-значительно лучше на нч чем все эти ящики и дырки работает сдвоенная головка
-также очень хорош усилитель с отрицательным rout
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Колебания передней и задней поверхности диффузора складывается и за счет этого понижается амплитуда колебания при том же давлении и тем самым уменьшаются искажения.
это уменьшение искажений фактически имеет место только на частоте настройки ФИ. Все остальное искажается больше, чем ЗЯ. Да и амплитуду колебаний динамика нынче принято не понижать, чтобы выжать из него все возможное. В итоге производители динамиков стараются сделать их лучше, а производители колонок все равно их за допустимые пределы загоняют

Если воздух из ФИ дует в стену, то она не влиять не может.
мы не про воздух, а про звук. Стена и влияет, точно так же как и на фронтальный динамик. На низких частотах размер колонки ничтожен по сравнению с длиной волны.
 
  • Like
Реакции: smack

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Все остальное искажается больше, чем ЗЯ
-все зависит от конкретной головки и конструкции фильтра ( электрической части) фи это так довесок на
любителя малых обьемов, закройте дырку получите все тоже просто с более высокой частотой среза
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
да, и к тому же фильтр должен быть сделан так, чтобы обезопасить динамик от опасных режимов ФИ. Это если по уму производитель все делает
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я делал расчеты для некоторых "фирменных" мониторов (сейчас уже не скажу каких, но точно для Alesis, M-audio) и с удивлением обнаружил что там размеры видимо вообще "на глазок"... так что заводское изготовление к сожаленью не гарантирует правиьный звук... я за свою жизнь расчитал и изготовил с пол-сотни ФИ (не в одном экземпляре каждый) и уж точно ЗЯ для меня это не вариант. Мониторы для правильного контроля должны иметь размеры точки (что конечно нереально). Чем они больше, тем их надо дальше отодвигать. Как один из вариантов уменьшения влияния размеров мониторов - применение коаксиальных головок, но там появляются другие проблеммы... а так, при 8-10 дюймовых быстрых головках нормальной добротности (а не простите за слово "презервативах" с хлюпающей подвеской) мониторы с ЗЯ должны быть литров на 100... какое уж тут близкое поле!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MajesticChaos и M Clis

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
при 8-10 дюймовых быстрых головках нормальной добротности (а не простите за слово "презервативах" с хлюпающей подвеской) мониторы с ЗЯ должны быть литров на 100... какое уж тут близкое поле!!!
Низкодобротные головки в ЗЯ вообще баса не дадут, ни в большом ни в маленьком. А с "хлюпающей подвеской" как раз вполне, ибо в компактном почти герметичном ящике она у них "хлюпать" перестает.
 
  • Like
Реакции: smack

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ибо в компактном почти герметичном ящике она у них "хлюпать" перестает
Да, если верно сделано, они опираются на упругость воздуха, но в любом случае коллебания в них угасают медленнее и потому они звучат хуже... потому я и пришел для себя к мысли что система из двух небольших широкополосных мониторов, плюс саб, лучше чем большие мониторы на столе.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
коллебания в них угасают медленнее
Почему колебания в них угасают медленнее, чем колебания воздуха в узкополосном резонаторе? Есть какие-то научно обоснованные подтверждения, ватерфоллы например, где ЗЯ затухает медленнее, чем ФИ?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
я за свою жизнь расчитал и изготовил с пол-сотни ФИ (не в одном экземпляре каждый) и уж точно ЗЯ для меня это не вариант.
а я вот пересел на ЗЯ недавно и только тогда понял, что ФИ не вариант абсолютно )

в любом случае коллебания в них угасают медленнее и потому они звучат хуже...
сегодня просто день открытий у нас ) На мой (и не только мой) слух все как раз наоборот.

Мониторы для правильного контроля должны иметь размеры точки (что конечно нереально). Чем они больше, тем их надо дальше отодвигать.
Что маленькие, что большие отодвигать бесполезно, все равно это будет компромисс, так как длины волн на НЧ составляют десятки метров. Даже просто наличие пола без стен уже превращает free space в half space.
 
  • Like
Реакции: smack

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
ух ты как взорвалось!!! ))) О пассивных радиаторах, типа как на амфеонах стоят, лучше наверное вообще помалкивать ))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Убедился что большинство не понимают что такое ФИ, отсюда и куча легенд о том что он делает и как работает...а с легендами бороться смысла не имеет, ибо для музыкантов легенда всегда сильнее физики...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
У меня вот есть PiTone Matrix (ФИ) и Neumann KH310a (ЗЯ), которые почти совпадают по границам воспроизводимого диапазона. На одинаковой (примерно) громкости KH310a показывают себя менее восприимчивыми к тому, что мое помещение не заглушено по всем правилам и от MATRIX гула и модов идет ощутимо по более. С другой стороны, ЗЯ - это ни сколько не панацея. Это ну как жаропонижающее во время гриппа- температуру несколько собьет, но вылечить нифига не вылечит. Все ИМХо конечно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)