Легендарные софтовые синтезаторы Roland (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А D50 вообще хорошо - почти на нуле
Единственный из легенд, кого написали нормально. В прочем я потерял всякую надежду, что изменять гуй или оптимизируют код. Им это просто не надо.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.017
5.644
113
45
Валдай-Минск
@Zerocool, @almazmusic,
Ясно. Что же касается звука ("железности" и вообще) опробованных трёх синтов, тут боюсь быть некомпетентным в оценке, всёж неимел опыта сравнения (да и контроля), но при поверхностном прощупе чтото както не впечатлило. Т.е. както не нашёл такую жручесть оправданной. Или другими словами - не нашёл их железнее чем например Строб (первая версия), Таймварп, Ксилс ПолиКБ, или ухевский Ace.
Вот D50 да, понравился. Ну, ни сказать что впечатлил особо, но ожидания вполне оправдал. Скажем, тембра побогаче встречаются чем в корговском M1 или вейвстейшне. Впринципе ради d50 этот роланд слоуд и инсталил. Но ГУИ да, у тех же коргов это куда более серьёзно выглядит (в плагинах старше на фигзнает сколько лет)) (ну что мельче не всчёт). Но это ладно.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Т.е. както не нашёл такую жручесть оправданной.
Так это не потому что там системы линейных уравнений считаются. Код же под их ПЛИСы. Ну то есть, имхо, даже код написанный на джаве работал бы быстрее, оптимальнее и загрузка зависела бы от настроек и кол-ва нажатых нот. А что там по факту внутри плагаутов - одному роланду известно.
Д50 каким-то чудом не жрёт миллион процентов.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@Wham_48,
system 8 умеет держать в памяти три плагаута !)одновременно , с возможностью сплита или моментального переключения)
так что на писи код они забили конечно, не думаю что там внутри какой то супермощный дсп )
там специализированный DSP, сделанный по заказу Роланда. Мощнее чем в System-1. Прикол в том, что этих DSP в System-8 изначально Роланд планировал поставить больше, предусмотрел разводку на плате, а потом передумал: и так сойдет:)
У меня есть и S1 и S8. Правда S1 отдал другу в другой город по пользоваться пока. Так меня не покидает ощущение, что S1 все как то по железнее звучит, нежели S8. Хотя может и иллюзия- лоб не сравнивал. Гуглил эту тему, но видимо мне одному только так кажется.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
@Wham_48,
system 8 умеет держать в памяти три плагаута !)одновременно , с возможностью сплита или моментального переключения)
так что на писи код они забили конечно, не думаю что там внутри какой то супермощный дсп )
Еще такой вариант напрашивается: ради сокращения издержек написали для всех своих PC-плагинов некое real-time ядро, эмулирующее ASIC-и, установленные в железных синтезаторах семейств AIRA и бутик. Таким образом, ничего не надо переписывать при портировании плагаутов на PC - нарисовал оболочку, залил код плагаута, что прошивается в железные синтезаторы, и продавай. Этим можно объяснить высокую требовательность к ресурсам PC.
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
Скажите плиз, а существуют ли где-то в природе дополнительные или платные пресеты для синтов Roland Cloud?
А то, например, у Юпитера и Джуны заводских пресетов совсем мало.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
А что там по факту внутри плагаутов - одному роланду известно.
Roland ACB "Analog Circuit Behavior"
както не нашёл такую жручесть оправданной.
это ACB, поэтому и жрёт, в миксе не тонет изначально=) хотя теже u-he Zebra звучит не хуже, а ест меньше в разы
Д50 каким-то чудом не жрёт миллион процентов.
не жрет, потому что это PCM, а не ATB, вавки плюс алгоритм LA, они называют это Digital Circuit Behavior
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.017
5.644
113
45
Валдай-Минск
эмуляция аналога для cpu сложная задача, однозначно будет жрать процессорное время
Да, но если Зебра (чисто цифровой синт) звучит не хуже, то результат этой сложной задачи под вопросом получается. :p
 
  • Like
Реакции: Nesapo, Greev и bloodykot

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.354
1.555
113
но возмите диву, вот же тест уже проводил человек
а что дива? ее в отличии от той же артурии разработчики никакими конкретными железками не увязывали, все совпадения случайны, все пресеты вымышленные. инструмент создающий околоаналоговое звучание с возможностью тонкой настройки. если у кого-то в его воображении при виде названия пресета jupe-8 нарисовался roland то это проблема того человека, а не diva и u-he.
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
В смысле - наоборот? Первые плагауты - SH-101, SH-2, Promars, которые я пробовал еще за год до появления RolandCloud очень умеренно использовали процессор. Сейчас же новые версии - просто монстры жручести, при этом звучание абсолютно не изменилось.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.028
8.247
113
Скажите плиз, а существуют ли где-то в природе дополнительные или платные пресеты для синтов Roland Cloud?
у plughugger есть платные для sh-101 и system-1
http://www.plughugger.com/synth-presets.html

Я конкретно эти не покупал и не использовал, но вообще у него хорошие продакшн пресеты... хороший выбор и легко подруливаются.
 
  • Like
Реакции: jeromsky

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В смысле - наоборот? Первые плагауты - SH-101, SH-2, Promars, которые я пробовал еще за год до появления RolandCloud очень умеренно использовали процессор. Сейчас же новые версии - просто монстры жручести, при этом звучание абсолютно не изменилось.
Ваши доводы лишены смысла, т.к. это не та контора, которая бы стала что-то дорабатывать. Это на Concerto приходят апдейты каждый день и то минорные. Синты они точняк не допиливали ибо релиз есть релиз и на то он, простите, релиз.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.447
2.562
113
Москва, ЮАО
У серии JV- семплы с ЧС в 32kHz были записаны в РОМ
там вроде как и DAC не на 44 кГц работает. С JV1080 приходилось иметь дело, невооруженным ухом слышу что
вст-шка звучит чище. И это здорово! тот самый случай, когда пошло на пользу.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.120
2.241
113
41
Tomsk
Интересно, карты расширения будут прилагаться в качестве доп пресетов?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.447
2.562
113
Москва, ЮАО
а чуваки из Роланд, сделали гибрид из 1080 и 5080
да, уже почитал - не очень понятно почему назвали именно 1080, и количество волн расширили более чем в 2 раза и эффектов обработки
в 2 раза больше, матрицу модуляции, насколько я понял, тоже усовершенствовали.

карты расширения будут прилагаться в качестве доп пресетов?
наверняка, хорошая возможность собрать ещё денег :)
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)