Проблемы с ASIO у новичка. (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Прошу помочь настроить Asio. Вопросы:
1) Теория: АСИО связано с потоковым звуком…. Алгоритм расшифровывает некий формат, буферирует и выдает порциями аудио, т.е. в потоке. Буфер настраивается для минимальной задержки. Логично, что АСИО нужен в МИДИ, где и ноту распознать, и синт запустить и обработать и т.п. Но люди же ставят АСИО и для MP3… Зачем?
2) Верно ли что есть звуковые карты а) вообще не поддерживающие АСИО б) в которых АСИО аппаратно заложен (т.е. Plug&Play, и, скажем, в DAW появляется сразу меню параметров АСИО). в) требующие установки фирменного АСИО драйвера г) для которого можно установить ASIOALL4 (универсальный драйвер). Т.е. это критерии покупки....
3) Практика: Инструкция по настройке АСИО длинная… А чего там устанавливать, кроме параметра сигнала, каналов, и буфера?
4) В системе обязательно есть интегрированная звуковая карта. Чаще плюс внешняя. Тогда почему нельзя поставить АСИО на интегрированную?
5) В меню конфигурирования АСИОALL4 есть статусы «бездействует», «активно», «отключено». Но если, скажем, бездействует, то какой путь выявления – почему оно так?
6) АСИО ставится, но есть куча шумов и призвуков. Не наводочных, а именно от мышки, винта и т.п. Это проблема драйвера или плохой карты?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.062
113
@dim3740,
1.
Логично, что АСИО нужен в МИДИ, где и ноту распознать, и синт запустить и обработать
немного неверно. асио нужно чтобы никто (например системный микшер) не добавлял дополнительную задержку ко времени обработки (или синтеза) звука. Миди никак не влияет на задержку. Для FLAC - еще имеет смысл ставить ASIO, чтобы звук шел в обход системного микшера с его ужасными алгоритмами. Для MP3 - сомнительное занятие.

2.
Верно ли что есть звуковые карты
а) вообще не поддерживающие АСИО
- да, например большинство встроенных.
б) в которых АСИО аппаратно заложен
- АСИО - это протокол передачи, его должны поддерживать драйвера звуковой карты, если производитель решил это сделать.
(т.е. Plug&Play, и, скажем, в DAW появляется сразу меню параметров АСИО)
Plug&Play - никак не относится к АСИО. Если карта поддерживает АСИО, то в настройках большинства хостов это сразу заметно. Может быть на выбор для одной и той же карты ASIO и Windows Audio (через системный микшер с задержкой от 10мс).
в) требующие установки фирменного АСИО драйвера
- надо смотреть на сайте производителя.

г)для которого можно установить ASIOALL4 (универсальный драйвер).
- это не универсальный, а виртуальный ASIO. Единственное преимущество - возможные низкие задержки.

3) Практика: Инструкция по настройке АСИО длинная… А чего там устанавливать, кроме параметра сигнала, каналов, и буфера?
Больше ничего. А вот инструкция по настройке компа чтобы стабилизировать передачу аудиопотока и минимизировать задержки - бесконечная.

В системе обязательно есть интегрированная звуковая карта. Чаще плюс внешняя. Тогда почему нельзя поставить АСИО на интегрированную?
- потому что производитель не видит в этом нужды.

В меню конфигурирования АСИОALL4 есть статусы «бездействует», «активно», «отключено». Но если, скажем, бездействует, то какой путь выявления – почему оно так?
- значит скорее всего к нему никто не обращается, вот он и бездействует.

АСИО ставится, но есть куча шумов и призвуков. Не наводочных, а именно от мышки, винта и т.п. Это проблема драйвера или плохой карты?
это проблема или наводок (бывает если карта стоит внутри), или плохого железа (тут только менять).
 
  • Like
Реакции: dim3740

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@dim3740, есть карты, предназначенные для работы со звуком. И не предназначенные. Развлекаться со встроенными картами и асио4алл можно, если Вам скучно. Если же Вы хотите работать - то надо брать нормальный профессиональный инструмент.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Sharu, я понимаю Вашу правоту. Но вот опыты от того что имею сейчас: (послушайте, плз, призвуки. Оригинал - чистый рояль) 1) Zoom R24 портостудия в режиме аудиоинтерфейса 2) behringer uca222 c ALL4. (Была на компе и EMU-0202 на ХР - продал перейдя на WIN7. Тоже призвуки были). Может что-то с частотами дискретизации? И вот еще: если косячит УНЧ - подаем синус на вход и смотрим осцилографом выход. Если косяуит МИДИ - смотрим МИДИ монитор. А тут, что - только "снести старый драйвер", попробовать новый, скачать с офсайта.... Т.е. только методом "тыка" и слушания?
(приложил 2 аудио по 5 секунд и 2 рисунка - не знаю прикрепится ли...)
@basЫl, спасибо за ценную информацию! Мне не нравится что на втором рисунке статус = "бездействует", но звук плохой идет все же...

ZOOM.jpg
Карта.jpg




 

Вложения

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@dim3740, у Вас что-то дикое... У меня до сих пор EMU0202 на восьмерке работает, без каких-то проблем. Курите в сторону мат платы/блока питания/наводок.
А какое просмхождение данного звука, если не секрет?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Sharu, про 0202 проехали... Раз продал- обратно не вернешь, хотя и можно снова потанцевать с барабаном... А звук ? Не понял вопроса... Это плагин, стоит в Рипере.... Можно конечно, плагин потестить на другом компе, типа ноута.... Да и у других тоже косяки. И это не приблизит к решению вопроса. Материнка, и т.п. все новье...(нет! блок питания старый!)... Т.е. пульсации, доли герца от него? Вообще, как некий генератор(((((((((((( Но с Зумом - то идут именно искажения, причем на Беренджере тот же призвук искажений, но еще и пульсации...
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Sharu, клавиша МИДИ клавы - юсб вход на РС - драйвер МИДИ- DAW (Reaper) - VSTi - микшер Рипера- ASIO - ЮСБ выход _ ЮСБ вход портостудии- линейный/наушниковый выход- колонка- воздух (тишина) -диктофон (смартфон) - файл- форум.
@Alf_Zetas, выкинуть и купить нового "кота" - это проще всего. А заработает новье ли?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
@dim3740 с таким когда-то в прошлой жизни столкнулся при конвертации семпл рейта в какой-то глючной версии форжа. случай явно клинический, как раз тот призвук, абсолютно неправильной с математической точки зрения конвертации семпл-рейта аудио где-то в одном из звеньев цепи. (возможно и какая-то хардверная проблема - несколько битов к примеру в цап/ацп умерли :) ) Во втором примере ещё и помехи добавляются.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@dugdum®, Ваши знания помогут выстроить логическую цепочку.... Другой DAW? Ибо, другие VST в Рипере - аналогично косячат, или я не умею их ставить. Автономные плагины= инструменты? Все пока тестим на МИДИ - ибо это главная цель. А может посмотреть иные форматы? Конфликты? Диспетчер устройств? 44 и 48 кгц? И т.п.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
zoom r24 - грамотная и профессиональная вещь, то что она дает одинаковый артефакт с беринжером говорит о том, что проблема не в железе звуковых карт. то что беринжер даёт ещё наводки от мыши и винта - говорит о том что он полная кака в плане железа, но не в нём проблема. где-то на уровне софта она и не в DAW точно... система/комп/драйвера. вообще какая-то неведомая хрень
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Ну, пульсации как бы может дать БП.... нет, не фильтры его, а именно какие-то циклы заряда/разряда.... Но ВЧ призвук именно от математики.. Где математика тут работает? Разве не в АСИО? Тут ведь нет нигде ЦАПоа, точнее наоборот они есть в обоих случаях, и значит дело не в них... Уф.... поищу завтра на время у кого нибудь карту у местных... Больше инфы будет для анализа.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
@Alf_Zetas, выкинуть и купить нового "кота" - это проще всего. А заработает новье ли?
просто выбросить без покупки нового - любая современная встроенная звуковуха на порядок лучше этого фуфла
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu, клавиша МИДИ клавы - юсб вход на РС - драйвер МИДИ- DAW (Reaper) - VSTi - микшер Рипера- ASIO - ЮСБ выход _ ЮСБ вход портостудии- линейный/наушниковый выход- колонка- воздух (тишина) -диктофон (смартфон) - файл- форум.
Нормальный инженереый подход в данном случае -изолировать отдельно каждое звено в цепочке.
Я бы начал со звука в VSTi и экспорта его напрямую в звуковой файл. Этот процесс происходит без участия звуковой карты. Далее объяснять или сами сделаете?
 
  • Like
Реакции: dim3740

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@dim3740, этот процесс у вас будет бесконечным, потребует массу времени и по факту и денег.
Если хотите заниматься музыкой, а не поисками проблем - нужно найти деньги на нормальное железо, дэсктоп на i5 4-х процессорном и RME карточку.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Aleksandr Oleynik, пока выявил, что ZOOM R24 (беринджер отключил совсем) прекрасно отрабатывает ASIO при работе с «автономно» запущенным SampleTank3, и косячит (аудио приложено выше) в Риппере, где ST3 стоит как VSTi плагин. Может быть, нужны некие доп.настройки Риппера? Я его почти не знаю. Сможете посмотреть как будет возможность?
Сейчас попробую установить еще какой нибудь простейший (какой?) VST синт (64 бит), имеющий режим и "программа" и "плагин". Может криво встал SampleTank.... (Я прежде пробовал его FREE версию... может конфликт).
Ставить/изучать иные DAW для сравнения пока не хочу, поскольку компьютер требуется на ограниченные задачи, а так пользуюсь преимущественно муз. железом (наличие портостудии тому подтверждение).
Оффтоп: А так, жизненный опыт подсказывает, что, прорыв осуществляется, если начинаешь понимать процессы, а не получать «готовые» результаты путем приобретения нечто. Опыт по сабжу, «инженерный подход» к выявлению/решению проблем - более важен… Было бы терпение (что не факт)…:)
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Если звук "урчащей кошки" - ёмкости в блоке питания. Сам БП менять нет нужды - меняются банки-конденсаторы. Цена вопроса 1-1,5 килорублей. Это если с работой.
 
  • Like
Реакции: dim3740

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Sharu, экспорт вообще никогда не делал.... даже не знаю как подступить к этому.
[DOUBLEPOST=1488619059][/DOUBLEPOST]Нет, буфер пробовал на весь диапазон возможных значений... Результат плачевный...
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Ну вообщем вопрос решился.... Всем спасибо. Дело - в хосте.... Особо не вникая, запускал разные риперы, релизы, и 64, и 32 битные, и с оффсайта, и нет... И портабиле и с инсталяцией - на некоторых все ОК! И конечно, только с ZOOm R24. Теперь я его полюбил еще больше))))
 
  • Like
Реакции: Sharu

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@dim3740, что такое - "дело в хосте"?
Это означает, что пока не умею делать тонкую настройку хоста-Рипера.... Скаченный с офсайта + самые простейшие настройки + 1 трек = не дает искажений. Попытаюсь (для опыта) поставить на Ваш "старый" инструментальный стек 2 - отпишусь что получится))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)