Studio personal monitoring system (1 онлайн

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Привет всем.
Столкнулся с вопросом реализации персонального мониторинга в гибридной студии звукозаписи.
Ежели раньше привычно было набирать микс в наушники через ауксы на пульте, то в данном случае( в силу исключения пульта) возник вопрос - каким образом реализовать сие.

Отдельно создавать в секвенсоре шину и набирать туда микс в наушники - это понятный вариант, но не всегда простой, ибо речь идет не о минусовке и голосе, а о полноценном трекинге.


Нашел несколько вариантов в сети - в основном - сплиттер и персональный микшер.

Ценник, сказать честно, немного смущает - за 2000 долларов.

Behringer P16-M и Aviom A16II, например. По работе с бережнером скажу честно - не совсем в восторге что от x32 и его собратьев, что от ha4700 (последний банально отказал на втором годе работы).

В связи с этим вопрос - сплиттер/предвак для наушников какой бы посоветовали в студию?

Сталкивался ли из вас с подобными вопросами и как их реализовал?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
создавать в секвенсоре шину и набирать туда микс в наушники - это понятный вариант, но не всегда простой, ибо речь идет не о минусовке и голосе, а о полноценном трекинге
Набирать сабмикс в DAW стало проще, чем создавать с нуля. Cue Sends в Cubase позволяет копировать настройки основного микса и по надобности подкручивать его под себя. Таких миксов можно создать 4 независимых шины.
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Вот это уже интересней. То есть за 1.500 долларов комплект из шести минимикшеров и, как они его обозвали сами, "концентратора"?

Очень круто. Для записи all together - самое то.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В цифровом домене я бы сейчас не связывался с полностью железным персональным мониторингом. Тем более за такие ценники. Намного больше возможностей в цифре, гибкость настроек и пр. Управление выводить на планшет и рулить что угодно и как угодно по вай-фай.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Тут зависит от сетапа. В моей конфигурации возможно выстроить мониторную секцию через Тоталмикс, регулировать можно например с помощью TouchDAW.
Другой вариант собирать индивидуальный cue микс непосредственно в DAW и тоже вывести исполнителю нужные регуляторы на планшет. Варианты есть, тут уже у кого на сколько фантазии хватит.
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Вариант, но если у тебя не один исполнитель, а несколько? Я не просто так сообщил про all together запись. Стоят 4 человека, каждому по планшету... И того, с учетом, что лучше ipad для подобных задач нет, то 300 баксов за один планшет. А если уронит кто? Это не совсем вариант.

Проще 1.500$ отсыпать и на очень долгий срок и отсутствие беспокойства за хрупкость
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
но если у тебя не один исполнитель, а несколько? Я не просто так сообщил про all together запись. Стоят 4 человека, каждому по планшету... И того, с учетом, что лучше ipad для подобных задач нет, то 300 баксов за один планшет. А если уронит кто? Это не совсем вариант.
Проще 1.500$ отсыпать и на очень долгий срок и отсутствие беспокойства за хрупкость
1. Если взять Ваши расчеты, то 4 универсальных планшета по $300 все таки выгоднее, чем одно узконаправленное устройство за $1500.
2. Планшет сейчас не такая редкость и есть вероятность того, что планшеты уже есть в быту и на них можно не потратить ни копейки.
3. В данном случае в качестве "управлялки" можно обойтись любым устройством - не обязательно iPad (touchDAW есть под андроид, другие приложения, думаю тоже).
Для такого примитивного действия можно обойтись даже обычным смартфоном! А вот они уже точно есть у всех.
4. Чтобы никто не уронил, есть специальные крепления на стойки. А поломать при желании можно все, даже голову.
5. Физические выходы: для аналоговой регулировки для 4 человек их нужно куда более, чем просто 4 выхода для наушников, а в цифре рули себе что хош.
5. Ну и не стоит забывать про то, что планшет можно использовать для вывода любой информации для тех же музыкантов, например, текст, ноты, запись, пауза, видеосвязь (если музыканты в разных помещениях, либо сидят спиной. Короче, придумать можно многое.

п.с. 6. Если затея с музыцированием не оправдает надежды, у всех останется на руках отличный девайс, с которым можно полазить в инете или подарить детям. А пульты персонального мониторинга за 1500 потом попробуй еще продать )))

Все это конечно мое личное мнение, но я бы делал именно так.
 
  • Like
Реакции: smack

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
комплект из шести минимикшеров
На самом деле возможности больше.
У каждого микшера есть 2 выхода на наушники. То есть 2 * 6 микшера = 12 выходов(на каждого 8 ми канальный микшер, с возможностью персонального микширование) на наушники. Если каждому выходу подключить дешевые 4-х канальные усилители типа: https://www.thomann.de/gb/behringer_ha400.htm?ref=search_rslt_behringer+headphone+amp_184483_12 то получиться 12*4=48 выходов для записи не большого оркестра.

На самом то деле возможность использование CUT5 кабелей для передачи многоканального аудио его делает отличным и удобным и самый главный ДЕШЕВЫМ кабельным системой для больших студии. Для больших студий как вы сами понимаете нужны длинные кабели и для персонального миксинга нужны еще мультикабели. Они очень дорого получается из за длинный. А так, обычный интернет кабель хоть километр, не жалко.
E bay вы можете купить БУ версию за очень то не дорого.
Я отправляю с помощью сенд(протуулс) отдельный на микшер 4 стерео или 8 моно каналов. Чтобы каждый исполнител мог сам отрегулировать баланс для себя.
Минусов почти нет, если у вас в студии нет заземления то иногда могут быть звук на пара секунд пропадать.

[DOUBLEPOST=1488612704][/DOUBLEPOST]
1. Если взять Ваши расчеты, то 4 универсальных планшета по $300 все таки выгоднее,
По любому он не выгодный.
1. к нему нужный постояный питание. Если во время записи разрядится?
2. Если нужны 20 наушников для записи?
3. Как вы собрались все таки подавать к нему аудио сигнал? я не очень представляю.
4. Если музыкант не разбирается Андройд или IOS? Если даже разбирается, то перед записью они будут все равно вас заставлять чтобы вы сделали им удобный микс для записи. Это 100 раз ходить между контролной и трекинг руум.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slomol

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)