Снижение шума и наводок на синглах Telecaster-a (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-хотя тут подумал все таки толстый слой лака типа полиэфира или яхтенного с медной крошкой получше всего будет а главное на
звук дерева меньше влиять будет вроде
 
  • Like
Реакции: Р.В.

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kotovitch, Ну так займите место своей писаниной, а мы "не образованные" послушаем. Может, что и почерпнем. Только это.. Уже высказались насчет вашей схемы. Да, что говорить. Сказал человек (digilab2) прямо, что ерунда ваша схема. Вот его мнению я склонен доверять, потому как он делает реальные вещи и доказывать свою компетентность и спорить ему не нужно (хотя, как вы заметили он и не против другого мнения). А вы?.....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-подумал еще , вариант который практически не должен влиять на акустические свойства , из медных трубочек разного диаметра ( есть на рынке для разных целей водоснабжения)
спаивается жесткая конструкция проводоводов внутри протягиваются скрутки, ну и самый простой вариант распаять все эранированными проводами ( внутри скрутки) есть
в продаже достаточно тонкие кабели
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, Этот вариант будет еще покруче чем медиаторы на заказ)))
Хотя не лишен смысла. Просто мне кажется влияние на древесину там полностью нивелируется. Те-же Гибсаны внутри сверлят как угодно для уменьшения веса. Никто там не задумывается как это будет влиять.

Кстати, а куда тогда девать потцы и свитч? Да и экранированными проводами внутри экрана это лишнее уже наверное. А если еще и экран провода на общий экран, то петля получится.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сказал человек прямо, что ерунда ваша схема.
-нет она не ерунда , работать все будет, но звук убьет, для гитарных звукоснимателей с их здоровым импедансом ( до 100к) простые дифусилители
с входным 43к не очень хороши , да и шум от этих 43к будет приличный ( если r сьемника по постоянному току порядка 5к то включив ему последовательно
43к ухудшаем с/ш примерно в 3.3 раза , на самом деле еще хуже так как в дифкаскаде и так на 1.4 хуже) можно точно все посчитать но лень, я в какой то теме давно
выкладывал несколько вариантов схем для активной электроники разной степени сложности , попробую поискать
@digilab2, Этот вариант будет еще покруче чем медиаторы на заказ)))
-примерно так проводку в радиостанциях делают , ничего сложного там нет , трубки достаточно хорошо гнутся ( с песком) , спаиваются легко, провода протянуть банально
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: a-up

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если звук убит и будет только хуже - для меня это синоним слову ерунда)))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну это стандартная ошибка , некоторые фирмы так до сих пор микрофонные преды делают , попадалось тут недавно творчество каких
то австаралийцев
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Надеюсь винегрет закончен. Помехи бывают разные, как и их источники. В общем Все приемы сводятся к подавлению электрической или магнитной составляющей. Экранирование медью и прочее скорее для подавления электрической составляющей Э/М поля и больше относятся к условно вч колебаниям, типа как я принимаю СВ-радио на килогерцах, а низкочастотный гул "трансов" ( десятки Гц) давится последовательно включенной в противофаз катушкой или активными схемами. Правы и те и те, но для своих случаев. Наверное истина где-то рядом?
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очень часто, когда слышен именно сетевой гул, то после простого экраны фольгой этот гул пропадает. Есть еще такая штука как гармоники. Если банально присутствует сетевая наводка, наводиться на датчики и темброблок могут и ее гармоники, те-же 100 Гц это тоже будет гул.
Правы только те, кто не поленился и сам поэксперементировал. Если все сделано грамотно, то будет только лучше в любом случае. В неблагоприятной электромагнитой обстановке (коей и является сейчас наверное окружение каждого из нас) экран никогда не будет лишним. Попробуйте и сами убедитесь. Опят-же, главное тут ПРАВИЛЬНАЯ разводка электроники без земляных петель. Иначе все насмарку. А с предами в активных датчиках никакого колдовства. Слабый звукосниматель подает слабый сигнал на предусилитель. Тот формирует уже достаточный по мощности сигнал практически без фона и развязывает его со входом по сопротивлению (имеет малое сопротивление по выходу). Тем самым избавляемся практически от зависимости кабеля. Но если вы попадаете опять-же в определенную радиообстановку, то этот датчик зашумит еще как. Если принять настоящие мощные меры по подавлению всей этой гадости, то гитара будет весить как паровоз и стоить как самолет (утрирую))) Кому это надо, вопрос?

А вообще в небольшом шуме и заводках на хайгейне есть своя прелесть.Это и есть жизнь гитары. Иначе просто можно играть семплерами на клавиатуре. Только после этого сразу повеситься.
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
УРА! Тему считаю законченной. Приступаю к экспериментам. Да, ловлю я "Радио России Санкт-Петербург" Оказывается не СВ а УКВ-66,3 МГц (вещание с ТВ башни)
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Р.В., Ждем очетов процесса)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
С ума сойти, моя схема не ерунда, она классическая,
-вот я и говорю что она классическая из учебника , но к сожалению не для тех датчиков как звукосниматели от гитар,
если вы начнете глубже изучать теорию предварительных усилителей разного типа датчиков , то увидите сразу все ошибки
этой схемульки , частично уже обьяснил выше
[DOUBLEPOST=1488584872][/DOUBLEPOST]
Было бы интересно.
-попробую найти у себя, к сожалению в теме где это все уже обсуждалось , схемы уже не открываются
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Помехи бывают разные, как и их источники. В общем Все приемы сводятся к подавлению электрической или магнитной составляющей. Экранирование медью и прочее скорее для подавления электрической составляющей Э/М поля и больше относятся к условно вч колебаниям, типа как я принимаю СВ-радио на килогерцах, а низкочастотный гул "трансов" ( десятки Гц) давится последовательно включенной в противофаз катушкой или активными схемами. Правы и те и те, но для своих случаев. Наверное истина где-то рядом?
-как говорится все сказали добавить нечего, насчет противофазной катушки есть сомнения , но в общем все верно, единственно у меня
маленький вопрос почему тогда копать -молотить не фонят микрофоны
 

Kotovitch

Member
5 Апр 2016
60
19
8
@digilab2, я только вас прочитал, моя схема почти копия EMG, и давно работает. Про резисторы, у меня 0805 Е24, думаю вопросы по шумам снялись, хотя я согласен, что на этих двух резисторах сопротивления лучше уменьшить. Я ждал вопросы про резисторы, если кто-то будет делать и сообщит сопротивление датчика, посчитаем вместе. Вы единственный, кто в теме. Если датчик ловит радио можно кондеи повесить параллельно резисторам обратной связи. Но тут это никому не нужно, так кажется. Хотя никто и не пробовал, сделать на сдвоенном операционнике для Телика - дело 30 минут. Согласитесь, что пред лучше делать до, а не после шнура. По поводу классической схемы, так нужно иногда учебники открывать, EMG так сделали.

@Stiven_01, отстань
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kotovitch, Тебе следует поучиться хорошему тону и избавиться от комплексов.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Считаю что альтернативы активной схеме гитары просто нет во всех смыслах. Ну подумайте - гитара, плюс болтающийся шнур и все это на вход с сопротивлением 500-1000 кОм...жуть! А если прямо рядом с датчиком (или в нем) усилитель с диф-каскадом, то миллион проблемм пропадает! И по звуку и по наводкам и по согласованию и по повторяемости звука (зависимости от кабеля)...
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, Это все так. Только у современного подхода тоже есть проблемы. Сам звук с актива идет с небольшой компрессией, поэтому и уступает по пикам мощным хамбакерам. Подрез полуволны из за отсутствия нормального питания операционников. Получается своеобразный звук. Именно те кто привык к пассивам сразу замечают эту разницу и часто так и не могут играть на активах. Но это все просто реалии, они со временем наверное будут меняться.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Stiven_01, да, игра на активных звукоснимателях чем-то мне напоминает игру через плагин. Но это дело привычки и вкуса, на самом деле. Так и играю на пассивных.
 
  • Like
Реакции: digisystem

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Подрез полуволны из за отсутствия нормального питания операционников.
Если с датчика идет такой сигнал что его не пропускает ОУ, то его не пропустят и последующие устройства...если ограничение не устраивает, значит надо снижать сигнал с датчика. Лучше всего сунуть сразу пару германиевых диодов...
 
  • Like
Реакции: dugdum®

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
я только вас прочитал, моя схема почти копия EMG
-вот именно что почти, внутри сьемников emg стоят предусилители сразу , и схема там несколько не такая , и сами
сьемники для уменьшения шума имеют другое кол-во витков, чем пассивные , короче все так да не так
-я не буду обьяснять зачем на инструментальных входах и гитарных усилителях делают rin=470k-1m если сделать
43к - разницу будет слышно сразу, я думаю много пользователей пытались втыкаться в линию к чему это приводит
все знают
-причем тут качество резисторов , резисторы шумят не из-за качества, а в силу их физической природы причем чем
больше номинал тем пропорционально больше шум, если как в вашем случае rin не шунтируется rg ( сьемником) его
шум просто складывается с шумом источника , еще больше он получается т.к у вас дифусилитель, т.е складываются шум
4х резисторов
Это все так. Только у современного подхода тоже есть проблемы. Сам звук с актива идет с небольшой компрессией, поэтому и уступает по пикам мощным хамбакерам. Подрез полуволны из за отсутствия нормального питания операционников. Получается своеобразный звук.
-если делать через ж... и питание одна батарейка 9в то да , если правильно и с питанием хотя бы +-12в то никаких компрессий
и подрезов не будет и в помине(помнится мне по хамбакеру как не молоти более 4-5в п-п не получалось), да и оу надо применять
не tl072 или ne5532
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
и с питанием хотя бы +-12в
9 В и этот ОУ стандартны для гитарных преампов и попытка их замены на другие, приводит какраз к потере нужного гитарного звучания, а низкое напряжение питания в фирмаенных гитарах артефактов не вызывает...
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
У меня на басу два EMG 35-TW и питание две кроны 18В - очень нравится звук.) А главное никакого фона и прочих радостей пассива.) Хотя рабочее место очень проблемное, все гитары фонят по-страшному.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
9 В и этот ОУ стандартны для гитарных преампов и попытка их замены на другие, приводит какраз к потере нужного гитарного звучания, а низкое напряжение питания в фирмаенных гитарах артефактов не вызывает...
-именно для примочек , насчет преампов(9в и tl072) у меня сильные сомнения , если только совсем старье какое-то или шмурдячок,
активная электроника здесь не причем , цель всего этого мероприятия сохранить минимальные отличия актива от пассива убрав
недостатки т.е чувствительность к помехам и кабелю , ну плюс еще улучшить с/ш, а тут tl072 и подобное не катит никак
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-хамбакеры и синглы есть разные , есть хамбакеры с уменьшенным кол-вом витков у них атаки вполне себе , есть
синглы с двумя катушками для уменьшения наводок, хотя зачем пассивные сьемники выпускают до сих пор мне
не очень понятно , кстати как и пассивные динамические микрофоны тоже
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
@defaulter, тема хамбакеров возникла в процессе
отрицательно влияют на звук
в смысле это не сингловыий яркий или гнусавый или если хотите фирменный узнаваемый фендеровский.
Ну вконце концов фендкр с нойслессами не такой яркий на мой слух и вкус. Сравнивал в живую на американских стандартах.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мне зависимость от какой-то там малюсенькой батарейки ну совсем не по-душе. Следить за тем, что-бы звук вдруг не стал терять характер, или немного амплитуда ушла и домысливать - наверное батарейка поганая подсела, может перегрел ее где, может переморозил. Ужас.

А вообще хорошо, что есть такой выбор. Кому-то в самый раз хамбакер и красное дерево, кто сингл хочет, схемы можно менять, варианты компоновки. Выбирай - не хочу. И главное это не так подвержено бешенной моде. А то давно-бы у всех стояли семплеры внутри пластиковых корпусов и мерились-бы уже прошивками и лампочками. Тьфу. Софта нам и так за глаза. А инструмент уж увольте, нужно соблюдать традицию, за это так любят гитары.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А мне зависимость от какой-то там малюсенькой батарейки ну совсем не по-душе.
-литиевые аккумуляторы от телефонов , тонкие и небольшие 1.5а/ч недорого стоят , 6 шт. питание +-12в примерно , неделю можно
играть без подзарядки , а есть и 3.5а/ч но дороже
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это очень мало. На 8й день как раз в самый нужный момент хлоп, и что-то с зарядом. Не дело это. Многие наверное уже так обламывались и очень жестко. Сама по себе идея зависимости вообще от электричества уже немного противоречет природе. А тут еще один маханький элемент может просто превратить ваш инструмент в кусок дерева.
Да и что-то редко я слышал, что бы в гитары кто-то вставлял, что-либо кроме простой батарейки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)