Запись спокойного и громкого голоса без перегруза (1 онлайн

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
Друзья, у меня микрофон RODE NT2000 и внешняя аудиокарта Steinberg UR22 mk2 и поп фильтр. Сейчас озвучиваю фильмы. Голос записываю, находясь примерно в 15-20 см от микрофона. Когда спокойно говорю, то запись получается нормальная. Когда кричу, то получается перегруз.
Смотрю видео на ютьюбе, в которых дикторы и певцы на одинаковом расстоянии от микрофона (10-15-20 см) спокойно говорят, кричат, спокойно поют, орут (скримят).
Как можно сделать, чтобы мой спокойный голос и крик записывался без перегруза (как я понимаю, это значит не больше 0 дб)?
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Во время записи естессно)) Ибо после, при наличии перегруза, уже поздно будет. Экспериментируйте !
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@NIMAR, в SF не подскажу. В рипере или лайве возможно подскажу))
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Как можно сделать, чтобы мой спокойный голос и крик записывался без перегруза (как я понимаю, это значит не больше 0 дб)?
Исключительно дикторской подачей ("внутренним компрессором")
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Oliver_Cray

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@alexvg
какими настройками компрессора-лимитера предлагаешь уравнять спокойный голос и крик?))) в первую очередь- работать над подачей голоса
потом да, несколько децибел можно выравнять- но не настолько
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@NIMAR, а что мешает отдаляться- приближаться к микрофону?
...как-то в 90-ых случайно пришлось поработать концертным звукорежем на сборной солянке- а не было в то время никаких компрессоров, даже пресловутого алесиса 3630, и приходилось судорожно дёргать фейдер на канале вокалистов вверх-вниз)
но потом вышел Ильфак Смаков (даже имя запомнил))), и я понял- что такое "техника работы певца с микрофоном") фейдер стоял в одном положении, я реально отдыхал, а певец сам всё делал- компрессировал свой голос САМ с помощью подачи и ближе-дальше микрофона)
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Естественно подача первостепенна и плагинами не сделать чуда. И тут уже вопрос тренировки. Но и кое-что софтом можно вытянуть))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Rash

Active Member
1 Апр 2008
354
248
43
Москва
на моей внешней аудиокарте есть только ручка регулировки GAIN
Ей и воспользуйтесь. Пишите с достаточным запасом по чутью, что бы на самых громких моментах не клиповало. Поорите хорошенько перед записью и под это отстройте гейн. Потом уже записанное выравните ручками и компрессором. Ну и про работу с микрофоном не стоит забывать.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и livandos

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@Spartak, у меня конденсаторный микрофон RODE NT2000. Я записываю голос дома. В видео на ютьюбе вокалисты и дикторы, когда орут, не отходят от микрофона, а остаются на том же месте (15-20 см). Я уже пробовал, когда ору, отходить от микрофона. Но тогда и звук получается отдалённый. Хочу понять как они так записывают без перегруза звук. Например, вокалисты SLIPKNOT и LIMP BIZKIT поют спокойно и потом резко орут в СТУДИИ при записи на конденсаторные микрофоны.
 
Последнее редактирование:

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
Рипер программа, которую можно скачать с официального сайта, без всяких торрентов. Мне кажется, чтобы не скушать чего-нибудь дурного после записи через компрессор и лимитер лучше писать (имхо) выставив гейн на карте так чтоб не пиковал при крике и все, а потом вытянуть на столько на сколько это нужно.
Боюсь у вас тракт сильно отличается от лимпбизкитов и слипкнотов и уж точно комната.
[DOUBLEPOST=1487884528][/DOUBLEPOST]а у отцов всяких может быть что угодно, от пальца на фейдере до автоматизаций при записи
 

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@livandos, суть не в лимп бизкит и слипкнот. Есть видео, в которых дикторы озвучивают фильмы и мультфильмы. И говорят с разной громкостью: от шёпота до крика на одном расстоянии от микрофона. То есть суть только в регулировке GAIN?
 

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@NIMAR, нет, вам же ответили на счет использования компрессоров и лимитеров при записи.
 

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@livandos, есть ли программа или настройки, с помощью чего можно автоматически регулировать запись тихого голоса и крика? То есть, чтобы я не отрывался от процесса говорения и орания, чтобы крутить ручку GAIN.
 
  • Like
Реакции: Tenet

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@NIMAR, любой дав как мне кажется на это способен, даже с родными плагинами.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
вокалисты SLIPKNOT и LIMP BIZKIT поют спокойно и потом резко орут в СТУДИИ при записи на конденсаторные микрофоны
У них есть как минимум 4 вещи - опыт, звукорежиссёр, железный компрессор до оцифровщика и пост-обработка :)


Смотрю видео на ютьюбе, в которых дикторы и певцы на одинаковом расстоянии от микрофона (10-15-20 см) спокойно говорят, кричат, спокойно поют, орут (скримят).
В видео на ютьюбе вокалисты и дикторы, когда орут, не отходят от микрофона, а остаются на том же месте (15-20 см).
Есть видео, в которых дикторы озвучивают фильмы и мультфильмы. И говорят с разной громкостью: от шёпота до крика на одном расстоянии от микрофона.
Хотя бы одно видео выложите, для примера.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и fakeitback

Rash

Active Member
1 Апр 2008
354
248
43
Москва
Вам нужен железный компрессор до АЦП вашей карты. Что бы его не перегружать. Если уж вы его перегрузили вовремя записи, никакой компрессор внутри программы это не исправит. Компрессировать надо аналоговый сигнал до попадания в карту. Хорошо это может сделать только, вполне себе недешевый
компрессор, стоимостью больше чем ваш микрофон, карта и боюсь компьютер вместе взятые. Так в чем проблема сделать гейн меньше?
[DOUBLEPOST=1487887715][/DOUBLEPOST]Примерно такой. И можете орать наздоровье)universalaudio_6176_1_1.jpg
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@RockMeister, [DOUBLEPOST=1487888072][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1487888113][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1487888184][/DOUBLEPOST]@Rash,

1) что значит "Вам нужен железный компрессор до АЦП вашей карты." ?
2) Какой подешевле рекомендуешь железный процессор новый и б/у стоимостью до 30000 рублей?
 
Последнее редактирование:

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@Rash,
1) что значит "Вам нужен железный компрессор до АЦП вашей карты." ?
2) Какой подешевле рекомендуешь железный процессор новый и б/у стоимостью до 30000 рублей?
 

Rash

Active Member
1 Апр 2008
354
248
43
Москва
АЦП- аналогово- цифровой преобразователь. Сигнал с микрофона аналоговый, попадая в карту преобразуется в цифру. Он то у вас и перегружается.

стоимостью до 30000 рублей
Long или Digilab. Соотношение цена качество лучше не будет. Ну или посмотрите недорогие DBX
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@NIMAR, первое - это не компрессор. Второй - компрессор. Только в Вашу карту его не подключишь, нет инсерта. Нужна такая цепочка: микрофон - преамп - компрессор - звуковая карта.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)