Dante Virtual SoundCard (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Всем добрый день!
Интересует опыт практического использования спарки Dante карта в пульте и Dante Virtual SoundCard на ноуте с гигабитной сетевой картой.
В общем интересует задержка в такой конфигурации по входу и выходу.
Т.е. какова задержка обработки сигнала по Dante в DAW ноута?

Я посмотрел видео которые есть в сети - там видно, что задержку можно выбрать 4, 6 и 10 ms - но ни где не написано что это. Это задержка общая или 4 ms вход и столько же выход?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@loDJica, я вашего ответа не понял.
У вас есть практический опыт о котором я спрашивал в сообщении?
На сколько я знаю, без специализированной сетевой карты, а с использованием стандартной, встроенной в ноут, задержка в разы больше
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
А иначе зачем я писал? 4мс это общая задержка данте, раздельно вход и выход не мерял
Работаю с год уже так из ноута по данте в пульт, ноут работает как плэйбэкплеер мультитрековый и как блок обработки (2 канала в live professor)
Были бы постоянно в работе shure ulxd, я б и их оттуда рулил бы
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
из ноута по данте в пульт, ноут работает как плэйбэкплеер мультитрековый и как блок обработки (2 канала в live professor)
Всё-же уточню, потому как полейбек это только выход, а не вход+выход.
Как блок обработки означает, что, например - микрофон в пульт, с пульта по сетке в ноут, в ноуте обработка и возврат в пульт обработанного сигнала в live professor-е сигнала - и это 4 мс?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я не понимаю что такое задержка протокола.
Она не только ни о чём мне не говорит, она ещё и ни чего не даёт с точки зрения понимания реальной задержки от микрофона до портала.
Dante - это ASIO Audio карта и меня интересует задержка вход+выход по Dante с обработкой в любой DAW.
Буквально как я написал -
Микрофон в пульт с Dante - обработка в DAW на ноуте с Dante - выход звука на порталы из пульта, на частоте 48 kHz с минимально возможным буфером (но он там кажется и есть 4 мс).
Задержками AD/DA можно принебречь, я их приблизительно представляю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
4мс-это задержка самого протокола!!
вы бы человеку написали релаьное время по лупбэк замеру - а то вы как слепой с глухим)))
[DOUBLEPOST=1512051174][/DOUBLEPOST]
Задержками AD/DA можно принебречь, я их приблизительно представляю.
я вот работал с одним ЦАП (pcm1690 - 8 каналов - бывшйи бур браун) - так там чуть ли не 0.6 мс как я понял при работе на 44100 (задержка внутреннего йифрового фильтра если я правильно понял)
так что могут быть существенные цифры
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Приплыли, ты вопрос видел, это задержка самой сетки, а не наворотов , которые , есетствнно ее добавляют
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Я не понимаю что такое задержка протокола.
Она не только ни о чём мне не говорит, она ещё и ни чего не даёт с точки зрения понимания реальной задержки от микрофона до портала.
Dante - это ASIO Audio карта и меня интересует задержка вход+выход по Dante с обработкой в любой DAW.
Буквально как я написал -
Микрофон в пульт с Dante - обработка в DAW на ноуте с Dante - выход звука на порталы из пульта, на частоте 48 kHz с минимально возможным буфером (но он там кажется и есть 4 мс).
Задержками AD/DA можно принебречь, я их приблизительно представляю.
исктаь наврное прощще через гугл обсуждения - бо названия видео на ютубе часто не очень информативные

с таким запросом
https://www.google.ru/search?q=real+dante+latency&newwindow=1&ei=JRUgWsLGD-rI6ATChrzQBw&start=10&sa=N&biw=1257&bih=596&dpr=2

я нашел вот этот топик

http://forums.prosoundweb.com/index.php?topic=152259.0

там два видео (не данте но подобная технология)

и еще второе етсь - не смотрел

Полагаю что все подобные технологии примерно похожи и на первом видео задержка от входа пульта до выхода из пульта с обработкой на ноуте - 11 мс кажется была
Полагаю что в целмо примерно такие цифры и будут всегда получаться
Но это конечто просто предположение - при дальнейших раскопках наверняка найдете замеры конкретно для вам интересного железа
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Приплыли, ты вопрос видел, это задержка самой сетки, а не наворотов , которые , есетствнно ее добавляют
Какие навороты добавляют задержку?
AD/DA учитывать не нужно, я писал.
[DOUBLEPOST=1512053381][/DOUBLEPOST]@buncker, так в том то и дело, что я массу всего пересмотрел и ПРОСТОГО толкового ответа так и не получил.
И во всех мануалах связанных с Dante тоже одна лиш биллитристика.
Вот как @loDJica пишет - задержка протокола.... :(

С этим Dante как с попыткой выяснить у оператора сотовой связи - какой же пакет выбрать....
На 30-ой минуте объяснений особенностей пакетов уже хочется выбрать ЛЮБОЙ!
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Какие навороты добавляют задержку?
AD/DA учитывать не нужно, я писал.
[DOUBLEPOST=1512053381][/DOUBLEPOST]@buncker, так в том то и дело, что я массу всего пересмотрел и ПРОСТОГО толкового ответа так и не получил.
И во всех мануалах связанных с Dante тоже одна лиш биллитристика.
Вот как @loDJica пишет - задержка протокола.... :(

С этим Dante как с попыткой выяснить у оператора сотовой связи - какой же пакет выбрать....
На 30-ой минуте объяснений особенностей пакетов уже хочется выбрать ЛЮБОЙ!
Смотрите на раундтрип задержку протокола - это время за которое у вас звук (если быть точным - "кусок звука" =)) дойдет от пульта в комп и обратно
К этому добавится задержка самого пульта
К этому добавится задержка софтины на компе полагаю

Вы требуете некие готовые цифры - а они зависят от тех же плагинов на компе (от мощности проца к примеру итп)
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Саша, не надо нервов, на оф сайте Данте все предельно ясно рассказывают на видео, остальное-в глазах смотрящего ;)

Задержку добавляют
1 пульт (мало того, открою глаза, у всех пультов она разная-читаем спецификации)
2 daw и плагины

При нормальной настройке сети, с приличным кабелем 6-7й категории, при нормальном свитче , типа mikrotik, все можно раздать беспроблемно, отдав разные миксы музыкантам на сцену и в зал (на сцену без задержки, в зал с задержкой, они прекрасно будут работать, несмотря на все это
Хотите совсем человека в теме- фб, звукорежиссёр, Александр Лепешкин-он всех вылечит ;)
 
Последнее редактирование:

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
И да, какой adda может быть в Данте?Ответ - никакой. Он там ненужен
[DOUBLEPOST=1512057150][/DOUBLEPOST]Bunker, поясню, протокол построен так, что он проверяет данные, да и скорость сети не бесконечна. На все на это и надо те самые 4мс.

https://dev.audinate.com/GA/dvs/userguide/webhelp/#dante_latency.htm
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Саша, не надо нервов
Да я нервничаю, потому как простой вопрос превращается в сложные выяснения - а чтож производитель, да и ты туда-же, имел в виду под задержкой протокола
на оф сайте Данте все предельно ясно рассказывают на видео, остальное-в глазах смотрящего
Та не ясно там рассказано, я вроди и не тупой, а вот уже сколько постов, а общей задержки и нет у меня....
1 пульт (мало того, открою глаза, у всех пультов она разная-читаем спецификации)
Что такое пульт?
Меня не интересуют обработки в пульте, которые дают задержку, меня интересует его AD/DA и всё - это 1мс ПО МАКСИМУМУ вход с блоком микширования и 1 мс выход.
Задержка DAW - это и есть задержка ASIO драйвера звуковой карты, коей и является Dante, на определённом буфере (выставленном).
Ну вот у ASIO драйвера Dante не обычный интерфейс и там можно выбрать только три значения походу? 4, 6 и 10 мс буфер?
Или ASIO буфер и задержка соответственно Аудио карты Dante будет своя и зависит от выставленного буфера и чатоты, а ещё добавляется задержка протокола Dante?
Судя по тому что ты написал -
Bunker, поясню, протокол построен так, что он проверяет данные, да и скорость сети не бесконечна. На все на это и надо те самые 4мс.
всётаки это дополнительная задержка в 4 мс к той, что есть ещё в ASIO - и это плохо очень, у MADI такого нет!

Ну вот чтоб не писать столько много букв я и попросил - дайте мне Общую задержку от AD до DA через Dante и DAW на ноуте.
[DOUBLEPOST=1512059104][/DOUBLEPOST]
И да, какой adda может быть в Данте?Ответ - никакой. Он там ненужен
Микрофон и порталы прям в Dante втыкате?
Я, кстати, ЗА! :)
 
Последнее редактирование:

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Неверно, насчёт 1мс, читай документацию, у всех разные внутренние цепи прохождения сигнала, разные частоты процессоров , архитектура итд

Далее, при чем тут asio? Это другой протокол передачи. Ты путаешь тёплое с мягким. 4мс это задержка самого Данте. Все.
Посмотри на чарты waves, там все расписано, какой плагин какую задержку даёт, и вот это действительно, плюс к тем 4мс
[DOUBLEPOST=1512061344][/DOUBLEPOST]Я, кажется только сейчас понял, почему я стал редко бывать на РММ
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@loDJica, что значит при чём тут ASIO и другой протокол??????
Dante Аудио карта не имеет ASIO?
Вот это новость для меня, так новость.
Какое мягкое я путаю с тёплым?
Dante - это цифровой формат передачи аудио данных по эзернету, но без ASIO или Core Audio он работать не будет ни с одной DAW. WDM drivers тоже у Dante Audio карт есть.
Какие задержки у плагинов Waves мне не интересно, я не использую плагины с задержкой.
Меня интересует только задержка ASIO и вот в случаи с Dante так и не разобрался нужно ли ещё плюсовать задержку сети по протоколу Dante...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
https://dev.audinate.com/GA/dvs/userguide/webhelp/content/changing_settings_in_windows.htm

Тут вроде понятно, что задержка протокола данте и асио задержки суммируются. Но я вообще не в теме, просто стало интересно. Пошел в яндекс, забил в поиск dante asio latency и вот первая ссылка.. Могу ошибаться) Там помимо асио буфера еще и асио лэтенси какая-то есть))) Всё это суммируется чтоль?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Facepalm. Все, я пошел, все наводки я дал, на того же Лепешкинa, остальное-не интересно и мне неважно, у меня все работает, если кому надо-welcome, a вам не надо, вам надо доказать, что рипер-единственный свет в окошке, адью
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@loDJica, не хотел этого писать..., честное слово до последнего не хотел.
Если вы не понимаете вопроса, не стоит на него отвечать, путаясь в протоколах и базовых знаниях.
Тем более вопрос был сформулирован очень четко.
И при чём тут Рипер, о господи....
[DOUBLEPOST=1512067454][/DOUBLEPOST]@Dmitry Stepin, Так и я до конца не пойму сумируется или нет, 4 мс это минимальное значение буфера ASIO или это задержка самого протокола, а ASIO буфер даст доп задержку.
Вот спросил - получил ответ, что ASIO тут не при чём, что это совсем другой протокол - ладно...., проехали....
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
@Aleksandr Oleynik, ну судя по тому, что все эти задержки в разных пунктах находятся, то все они суммируются. Иначе какой смысл их отдельно выносить?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Dmitry Stepin, да похоже на то, я просто решил перепроверить, спросив кого то, кто использует эту связку.
Но тогда получается, что даже с той-же RedNet эзернет Dante картой Dante в принципе не конкурет MADI, если речь идёт о Лайве...
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, если вопрос ещё актуален могу ответить.

--->Но тогда получается, что даже с той-же RedNet эзернет Dante картой Dante в принципе не конкурет MADI, если речь идёт о Лайве...

Это заблуждение, конкурент и ещё какой.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
и какие выводы для себя сделали в сравнении с тем же madi? Просто интересны мнения.
Если говорить о ПРО решениях - то мне кажется MADI предпочтительней, всё-же Dante требует доп настроек и возможность как будто использовать обычный эзернет кабель и свичи, на самом деле заканчивается танцами с бубном.
 
  • Like
Реакции: sd и Radiator

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)