Точка прослушивания (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Сегодня увидел следующее видео:
Классическая студийная теория рекомендует устанавливать мониторы и точку прослушивания симметрично стенам помещения.
В видео товарищ рекомендует устанавливать мониторы и точку прослушивания ближе к углам.
Что можете сказать по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
  • Like
Реакции: Sanktum и Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.274
113
Если бы первое его высказывание было бы верным "ставьте мониторы на ширину 1-1,2 метра и комната перестает быть слышна", то возможно весь остальной бред имел бы смысл ))

PS:

Главная проблема всех этих "курсов", что какие-то высказывание типа "золотого сечения" абсолютно вырываются из контекста.

Если учесть, что 90-95% народу сидит в маленьких комнатах. (я не говорю о студия, которым эти "курсы" итак не интересны).
Исходя из этого важно:
- сидеть симметрично, чтобы отражения прилетали от боковых стен одинаково
- погасить насколько возможно первые отражения: по-бокам/над рабочим местом, переднюю стену за мониторами, заднюю стену (там диффузор можно)
- не отодвигать мониторы далеко от передней стены (не больше 50-70 см) из-за противофазового погашения в маленьких комнатах
- для нормального баса, надо очень много минваты... быстрое затухание < 50 гц в маленькой комнтате сделать практически невозможно.

...ну а потом измерительный микрофон, программка REW и долго двигаем мониторы и место прослушивания )))
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Если бы первое его высказывание было бы верным "ставьте мониторы на ширину 1-1,2 метра и комната перестает быть слышна", то возможно весь остальной бред имел бы смысл ))
1) Не надо торопиться то, с чем не согласны Вы, сразу называть бредом...
2) И не надо приписывать то, что не говорилось!
- 1-1,2 метра между мониторами и каждым из мониторов и местом прослушивания (равносторонний треугольник) - Вы не согласны что ли?
- 1-1,2 метра - это ближнее поле - тоже не согласны?
- где Вы услышали, чтобы было сказано, что комната перестает быть слышна?
По сути Вы обвинили человека во лжи ("если бы было верным") при этом передернули его слова и вложили в них свой смысл, а потом на основании такого заявления сделали вывод: "бред"

Тем кто строит дома студии, советую подумать, почему, например в кинотеатрах, стены, пол и потолок не параллельны и имеют изгибы и переломы на своем протяжении, почему хорошим рассиванием обладает профиль пираммидка, а лучшим (в настоящих безэховых камерах) - хаотичный, бессистемный набор блоков разного сечения и профиля на всех плоскостях...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.274
113
@Vovanych,

12:20-13:05
Так вот я скажу, что отклик будет влиять. Ещё как )) Поглядите на на отклик короткого импульса в маленькой комнате. Если она еще и необработанная. В REW программе например.

В каком месте я сказал что-то против ближнего поля?
Про остальные ляпы мне просто писать лень...

Если коротко: исходя из всего услышанного, я не думаю, что этот человек построил хотя-бы 4-5 (домашних) студий.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)