Эквализация фортепиано (1 онлайн

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
Доброго всем времени суток! Очень хочу услышать советов по поводу эквализации фортепиано при условии, что кроме него в треке нет никаких других инструментов. У меня есть несколько композиций, которые я практически не трогал в плане частот (добавил где то delay, где то ревер), но полагаю, что их слушать практически невозможно из-за плохого звука.
P.S. я не ищу эталонного звучания, просто хочется, чтобы ушам было не больно прослушивать композиции.
Прилагаю ссылку для ознакомления
https://vk.com/wall-68325672_605
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
библиотеку может поменять? или в этой ручку tone на soft крутануть? В этой композиции очень напрягает перееизбыток правого канала Kristian–Piano #1 и всю правая рука фигачит форте, что не есть гуд!
[DOUBLEPOST=1487064982][/DOUBLEPOST]отсюда и ощущение, что звучит плохо, но хорошо записанное пиано можно вообще не трогать в плане эквализации, только подрезать звенящие частоты, тут на слух это около 2 кГц
 
  • Like
Реакции: Dea23

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
библиотека вроде как хорошая - нравится - Fazioli. По поводу правой руки надо подумать, может помягче сыграть..
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dea23, попробуй другие библиотеки для контакта - Alicia Keys, The Gentleman. Также есть неплохая Addictive Keys. Вроде все они имеют ручку soft/hard, вот тебе лучше в сторону soft крутить, ибо такая музыка должна быть нежной :)
 
  • Like
Реакции: Dea23

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Там много мути на нижней середине, просто ослабить широкой полосой и всё.
Сам пор себе инструмент превосходно звучит, но по ссылке сильно заметна мидишность. Не порядок.
 

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
да, как раз нижняя середина утомляет при прослушивании
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dea23, да не нижняя середина утомляет, с ней все в порядке, там не порядок в верхней середине и в сильно механическом исполнении, еще попробуй темп меньше сделать, а то сильно торопиться(я про первую композицию)
 

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
а вот если по 3ей смотреть, то там мутно все с низами
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dea23, там партия левой руки сыграна много громче правой, поэтому и мутно :)
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dea23, http://sendfile.su/1308788 , небольшой кавер сделал для первой композиции :) , для демонстрации библиотек - 1. Addictive Keys, 2. Alicia Keys, 3. Gentleman. На всех одинаковый ревер. Характер у всех совершенно разный, тут уж что лучше подойдет под конкретную композицию...
 
  • Like
Реакции: Dea23

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
спасибо огромное! действительно, звук совершенно везде разный
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Характер у всех совершенно разный, тут уж что лучше подойдет под конкретную композицию...
И на всех трёх та же проблема с орущей, мутной нижней серединой. Смысл советовать менять библиотеки, если проблема остаётся?
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dea23, http://sendfile.su/1308843 вот такой вариант мне нравится, скрины обработок приложу. С минуты звучит вариант до обработки.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Dea23

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
спасибо огромное за труд! мне нравится эта обработка, повторю ее у себя ))
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dea23, повторить не главное, главное понять почему и зачем так сделал :) честно я не профессионал в сведении ф-но, тем более сэмплерного, тут исходил из такой логики - мониторы включил громко, что бы выловить частоты, режущие слух, выловил их и уменьшил на слух, затем немного компрессии, что бы смягчить сильно громкие места, ну и ревер по вкусу, чуток одного, чуток друго для получения интересного пространства.
Надеюсь помог :)
Кстати, 2.2 кГц еще тише можно сделать
 
Мне кажется, самым лучшим вариантом будет искать качественный исходник, сейчас очень много разных библиотек пиано, попробуйте вот это например Bechstein Digital - C. Bechstein Digital Grand или Acousticsamples - Kawai EX PRO
 

Dea23

Member
9 Сен 2010
64
4
8
kawai есть, а вот C. Bechstein Digital Grand - такого нет, поищу, спасибо
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Narcotic Chill, исходник конечно решает проблему, но не полностью, эквализировать все равно придется, а может и ужирнять параллельной сатурацией, плюс ревер хороший нужен, который добавит мясца исходнику. Крч не все так просто же :)
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Narcotic Chill, исходник конечно решает проблему, но не полностью, эквализировать все равно придется, а может и ужирнять параллельной сатурацией, плюс ревер хороший нужен, который добавит мясца исходнику. Крч не все так просто же :)
вообще всё не просто.. нужна параллельная реверберация для ревера, и желательно леерингом смешать 6-7 пресетов пианино, аналоговых и электронных. Это конечно проблему решит.. но не полностью .. не всё так просто..
 
  • Like
Реакции: James Kru

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MSerg, и параллельно звонить главному специалисту по реверам Mserg, что бы услышать его никчемный совет, уводящий тему в оффтоп.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
просто хочется, чтобы ушам было не больно прослушивать композиции.
Чтоб не было бесцельно больно, рецепт простой - не надо колотить по клавишам.
Уберите velocity - и все зазвучит само собой.

Какие ..... EQ?! Какой ..... поиск более лучших библиотек?

Ребята, без обид - но не надо давать советы в малознакомых вам областях.
Это дурная услуга человеку.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)