Вопрос по открытию midi треков (1 онлайн

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Приветствую, господа музыканты!
При открытии миди-треков возникает крайне неудобная ситуация! Попробую ее описать.
К примеру: Совершенно произвольный миди-трек на 15 тактов. Идет воспроизведение, а потом останавливается где-нибудь на 8 или 9 (без разницы) такте.
Я вызываю piano roll желая начать редактирование именно с того такта, где остановилось воспроизведение, но...редактор отображает начало трека. И так каждый раз независимо от длинны трека. Это очень неудобно!
Как сделать, чтобы piano roll отображал трек именно с того такта, где остановилось воспроизведение?
Logic pro x 10.2.4
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже не замечал такой проблемы, либо она вторична, либо у меня Ее не наблюдается, завтра только смогу проверить
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
В Рипере имелась подобная проблема, но решилась путем добавления специального скрипта. Увы, в Лоджике, видимо, так не сделать...
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На вскидку посмотрите настройке кнопки плей, как на фото, оставьте галку только на последней строчке
 

Вложения

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Увы, все безрезультатно. Меняется только режим воспроизведение, но ситуацию не решает...
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Да, верно. У вас все корректно работает. Скажите, а пиано ролл вы открываете двойным кликом мышки? Если так, то подскажите что нужно сделать, чтобы по клику на регионе открывался миди редактор во весь экран, ну или как у вас - свободно масштабируемое окно. У меня по клику экран делится на двое, и внизу отображается пиано ролл. Либо нажатием определенной клавиши на комп. клавиатуре, которую я назначил в настройках на открытие пиано ролла.
И еще такой вопрос. У вас Лоджик лицензионный, покупной? Или вы скачивали эту программу? Я спрашиваю потому, что сам скачивал. Думаю теперь, может быть сам дистрибутив не вполне добротный попался...
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Я проделал то же самое с коротенькими регионами (как у вас на видео) и...да, у меня тоже пиано ролл отображал их именно там, где была остановка воспроизведения, корректно показывал такты и сам курсор. Но с длинными регионами, более 4-5 тактов в длину, увы, пиано ролл отображает именно начало региона...Вот в этом и весь вопрос... Попробуйте ради эксперимента, создайте регион на 5-6 тактов и откройте его в пиано ролле но так, чтобы сам курсор (эта длинная, движущаяся, вертикальная черта) воспроизведения был где-нибудь в конце региона Может быть и у вас так же будет как у меня...
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Программа лицензия, 12 тыщ она уж точно стоит, дистрибутив не может быть не добротным, это факт, пиано рол в отдельном окне открываю come+4, по двойному клику открывается нижнее окно, но и в нем плейхед стоит там, где я остановил воспроизведение ) смотрите свои Настройки, где то стоит галочка, что при остановке плейхед автоматом перемещается в начало
[DOUBLEPOST=1486931701][/DOUBLEPOST]http://sendvid.com/r90gj6hx

все отлично работает и на большом регионе
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Да, работает корректно. Эх, знать бы еще где смотреть, где эта "галочка"...) Я ведь с Лоджиком только начинаю знакомиться, а до это работал в других секвенсорах..)
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По этому знакомство с любым плагином/дав надо начинать с мануала, я вот обычно лезу в манул, если нет ответа там, ищу в гугле, на форум лезу уже в последнюю очередь
[DOUBLEPOST=1486934187][/DOUBLEPOST]Цикл не активен?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.439
113
57
Москва
Эх, знать бы еще где смотреть, где эта "галочка"...
Смотреть настройки и положения кнопочки Catch (с человечком). В преференсах тоже где-то была галочка с этой функцией.
Хотя именно в Лоджике работа этой фичи меня очень сильно бесила. В других DAW прокрутку экрана можно просто включить или отключить по ситуации, в Лодже в зависимости от преференсов она то всё время сама включается, то всё время сама отключается.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Поддержу, как открывать окно пиано ролла по двойному клику?
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
674
269
63
Россия
AIT+двойной клик мыши (левый) по региону и открывается полное окно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexlub

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
по региону и открывается полное окно
Спасибо! А как сделать чтобы окно пиано ролла не перекрывалось при нажатии на главное окно и его можно было закрыть. А то после работы когда закрываешь проект остается тысячи окон пиано роллов треков.
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
674
269
63
Россия
Вообще в лодже есть Screenset функция. любое окно - нажатие одной клавишей, например у меня кнопка 1- окно аранжировки , кнопка 2- микшер, кнопка 3- пиано рол и тд
хз нет у меня "тысячи" окон,если открыл пиано рол , так оно одно и остается.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
так оно одно и остается.
После редактирования в пиано ролле, нечайно нажимаю на главное окно и пиано ролл уходит за него. Если треков в проекте больше 50. То и этих окон которые за главное ушли набирается не мало. Я бы закрыл каждое если бы оно было поверх. Просто когда закрываю проект надо будет все эти 50 окон закрыть) Конечно нажимаю Delete. Но хочется без этого. Есть же функция в Кубе Все окна поверх. Если такая функция в лоджике? Почему окна плагинов лоджика не исчезают, а пиано ролл исчезает?
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexlub, cmd + ~ - переключение между окнами активной программы
 
  • Like
Реакции: Alexlub

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@Alexlub, Я клавишами пользуюсь. cmd+4 открыть пианоролл, cmd+w закрыть. Мне удобно )) Также и с микшером. Вроде нечайно ничего не закрываю.
 
  • Like
Реакции: Alexlub

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Удалил версию 10.2.4 и установил новую - 10.3.0. Самое интересное то, что та проблема, которую я описывал - она исчезла.Все работает как нужно, пиано ролл открывается и отображает нужный такт редактируемого региона. Прям-таки ирония судьбы))) Кто бы мог подумать!)
Как я писал ранее, подобное неудобство с неверным отображением региона в пиано ролле встречается в Рипере и даже иногда замечалось мной в Studio One.В Рипере подобное решается использованием спец. скрипта и назначением на открытие трека нужной клавиши на комп. клавиатуре. А в Студио Уан, если мне память не изменяет, какая-то клавиша открывает пиано ролл на выбранном треке (не двойной щелчок мышкой как обычно...)
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
У меня еще вопрос по миди редактированию назрел. А вопрос таков: в пиано ролле, при вводе нот (отпечатков клавиш) мышкой и увеличении их длины, следующие отпечатки которые я ввожу повторяют длину прежних. Иными словами, длина предыдущих нот полностью копируется последующими. Как это отключить?
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
ри вводе нот (отпечатков клавиш) мышкой и увеличении их длины,
Как это отключить?
А какие длительности должны быть если вы мышкой вводите. Это же не миди клавиатура. Карандаш выбираете в пиано ролле и выбираете любую длину.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Нет...Немножко не так... Я поясню более подробно.
К примеру, мышкой рисую отпечаток четвертной длительности (или любой другой - восьмой, шестнадцатой, тридцать второй...). И следующий отпечаток, который я хочу ввести принимает ту же самую длительность.
Рисую отпечаток, к примеру, целой длительности и следующий отпечаток вводимый мной тоже целой длительности.
Суть в том, что все последующие отпечатки копируют длительность звучания предыдущих.
Рисую "восьмушки" - все остальные восьмушки" Рисую четверть - все остальные четверти. Рисую целую длительность - все остальные целые..
Я сделал снимок экрана на котором и видно ,что любая последующая нота копирует длительность предыдущей.
 

Вложения

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Нет, нет, нет....Не в этом дело. Во всех секвенсорах отпечатки клавиш не дублируют по длительности друг друга. Мне кажется активирована какая-то функцию, но...я не знаю как ее отключить. С Лоджиком только еще начинаю знакомство и в нем многое отличается от тех DAW в которых я работал многим ранее.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Вот эта штука и правда неудобная, отключается ли..
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
И следующий отпечаток, который я хочу ввести принимает ту же самую длительность.
А какой он должен быть, следующий? Лоджик ваши мысли должен читать? ))

А вообще всё нормально работает. Надавили кнопку мыши, начертили длину какая вам нужна, отпустили кнопку мыши.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)