Что означает бархатный тембр? (1 онлайн

25 Окт 2016
62
23
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Часто при записи голоса на студии ,а это в основном студенты,и школьники,я слышу слово,тебе не хватает бархата,дай чуток бархата.Это подача, манера?Или низкие частоты в тембре?И можно ли отнести таких певцов, как Алексей Чумаков,Майкл Болтон,и Носков к бархатным голосам?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Алексей Чумаков,Майкл Болтон,и Носков
ни в коем разе, никто из них, и Луи Армстронг тоже, нисколько не умаляя их прочих достоинств... Это как правило низкий голос с богатыми обертонами, но при этом не резкий. Вот Алан Рикман - яркий представитель.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Поль Робсон, Н.К. Кол, Д.Хворостовский.
И пожалуй самый бархатный
- не у певца , а у дикторов:
В.Конновер ( ( Jazz hour. Washngton DC. Voice Of America ), и наш - Ю.Левитан
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack
25 Окт 2016
62
23
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
От преподавателя.Ребята при записи приходят с своим преподавателем по вокалу,и я часто слышу это слово.И хочу сказать ,я это слышу не только от одного педагога,но и от других тоже.
[DOUBLEPOST=1486756783][/DOUBLEPOST]А почему я интересовался по поводу исполнителей Чумакова, Болтона, Носкова?Учителя говорят своим ученикам,дайте в определенных местах бархата,как Чумаков. итд.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
  • Like
Реакции: akaabd и smack

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Крис Ри сразу вспоминается. Или Пресли. Когда просят "это" дать, хочется в ответ послать куда подальше.. "Это" либо есть от природы, либо нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и itzh

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А есть еще "матовый голос", "золотой, серебряный" и т.д. Или с "радужными переливами".
Даже "уверенный" есть и "проверенный", "надежный". И "бесполезный" есть. Как и "мягкий". "Козлетоны" есть и "голубенькие" голосочки. Есть голоса "сдираловы".
___________
Но есть голоса неповторимые и незабываемые на всю жизнь, проникающие в самое сердце, независимо от возраста - Анна Герман.
 
  • Like
Реакции: OZet
25 Окт 2016
62
23
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По мне,вот этот голос тоже неповторимый,и незабываемый.Люди не ожидали ,что он даст такой соул.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Коллега мой, замечательный певец, богатейший природный тембр, артистизм - тот, о ком обычно говорят "певец от бога", образование (по вокальным меркам) - никакое. Природные данные. Но когда он пытается рассказать о тембре, звукоизвлечении итд. - хочется рыдать. Так и ваш бархат: слово есть, корректности нет - у каждого вызывает разные звуковые образы.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Да, у каждого своё видение любых терминов. При работе вы должны сначала пообщаться - синхронизировать понятия.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если человек в спокойной манере не говорит с "бархатом", то никакого бархата не появится. Так что , для начала, нужно попробовать это, а не петь вообще. Сложно все это. Это то же самое, что пытаться попросить человека быть красивым. Или описать с математической точностью все " правила" постановки голоса у имеющего такой "бархат" человека". Да, все будет точно: пение на опоре, правильное дыхание И так далее. Но на практике, бархатным голосом надо просто обладать. Это не отменяет ни одного из правил по обучению, по постановке для всех и каждого. Но нормальный преподаватель должен понимать разницу. А добиваться надо не " бархатности", а естественности звука, правильного дыхания, задействования всех нужных резонаторов. Чтобы голос звучал полноценно. Бархат может и не появится, но не всем же быть " роялями". Кто-то и на мандолине должен играть. Не надо на стратокастере в низком регистре изображать бас-гитару, грубо говоря.Подделываться, имитировать бархатность - глупо и вредно. Единственное, что можно сделать человеу без " бархата" с целью немного " умаслить" общее восприятие- добиться максимально спокойного, ровного исполнения, близкого к разговору на пониженных тонах. Может не получится, но попробовать стоит. И последнее: надо чтобы исполнитель понял " на каком инструменте он играет", смирился с этой мыслью, сильно полюбил " играть" именно на этом инструменте и осваивал партии, которые принято играть на этом инструменте, а не тратил время на поиски " бархата".
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Если человек в спокойной манере не говорит с "бархатом", то никакого бархата не появится.
+100500. Причем лучше всего проявляется "бархат" не в обычном разговорном режиме, но скорее в интимном ;) - например, во время обхаживания женщины. В такой ситуации никто не форсирует голос и не лезет в верхний регистр. Вспомните себя :D
А еще можно вспомнить Barry White - обладателя одного из сексуальнейших голосов...
 
  • Like
Реакции: smirniy

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Приблизительно.... Манера много портит:
В начале и в конце:
 
Последнее редактирование:
25 Окт 2016
62
23
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что вы можете сказать про Андрея?Он пел своим голосом?или это было подражание? Просто на мой слух, у него от природы такой тембр,хотя может манера и не его.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Smack, У меня посыл не в том был, к сожалению. И я считаю ( сугубо мое мнение, как слушателя)- тембр не имеет значения вообще или имеет совсем маленькое значение для создания " комфортного звука". Какой нафиг тембр у Джей Кея ? Или у Тимберлейка? У меня нет к ним никаких вопросов ни по поводу сексуальности ни по поводу тембра, хотя они и не обладают фактурой того же Уайта. Или, если уж об эстраде- Ферри. Самое важное- внутреннее наполнение и динамика. "Размер" конечно для некоторых имеет значение... Но не для всех.:)
 
Последнее редактирование:

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
тембр не имеет значения вообще или имеет совсем маленькое значение для создания " комфортного звука".
Эт как понимать? Ладно бархатность многие могут понять, так как на слуху данный термин у многих, но что значит "комфортный звук" в этом контексте?
И что, певец с определенными певческими данными поет только сугубо точно заданным тембром, даже никак не имея возможности модулировать звучание собственного инструмента? То, что какие-то артисты поют в собственной уже узнаваемой стилистике, говорит лишь только о том, что им важнее иметь устойчивую фан публику, чем заниматься экспериментами...

Какой нафиг тембр у Джей Кея ? Или у Тимберлейка?
У них он есть, у всех он есть... у любого звука есть тембр...

Самое важное- внутреннее наполнение и динамика.
Не отсюда ли вытекает сам собственно тембр?)
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Все сказанное надо воспринимать с бэкграундом : голос поставлен, вокалист себя " нашел" И так далее. Внутреннее наполнение с тембром не особо увязано. Тембр может менятся под влиянием разных факторов, но больше по физиологическо/гормональным причинам. Не надо только с подачей или " манерой"( тоже дурацкий термин, нмв) мешать. Она-то как раз от внутреннего наполнения и ситуации может меняться кардинально.
Про Тимберлейка и Дж. Кея: Это к вопросу о жирных голосах и тому подобное. Голоса есть у всех - это именно то, что я и говорю. "Комфортный звук" - правильно поставленный голос. В кавычки поставлено, потому что он не обязательно у всех прям такой уж комфортный. Ну, как далеко не всем кажется комфортным звук скрипки, например, пусть и в руках неплохого скрипача.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тембр не имеет значения вообще или имеет совсем маленькое значение для создания " комфортного звука".
Так речь вроде была о "бархате", а не о некоем "комфортном" звуке.
Если понятие "бархатный" весьма субъективно ( как выснилось)), то уж "комфортность" - вообще трансцедентальное ))

А насчет "вокалист себя нашел" вообще не знаю, что сказать, если честно... А до этого типа был в поиске - лирическим тенором ему быть или бархатным баритоном, а то и басом? ))

То же можно сказать и об изменении тембра... Любые "физиологическо/гормональные причины" действуют в довольно узких пределах (диапазона и возраста))

То, что какие-то артисты поют в собственной уже узнаваемой стилистике, говорит лишь только о том, что им важнее иметь устойчивую фан публику, чем заниматься экспериментами...
Как бы не хотел экспериментировать Сергей Лазарев, "меццо хрипотца" в духе Джо Кокера или отечественных шансонье у него вряд ли получиццца )) Разве что медный купорос начнет пить )))

Камрады, смею напомнить о формулировке названия темы. ))

Какое отношение "комфортный звук", стилистика и желание иметь публику имеют к тембральной окраске голоса, в данном случае - т.н. бархату?

Какой-то у нас "поворот не туда" ))
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
бархатный голос появляется после пары пинт бархатного пива
 
  • Like
Реакции: smack

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Как бы не хотел экспериментировать Сергей Лазарев, "меццо хрипотца" в духе Джо Кокера или отечественных шансонье у него вряд ли получиццца )) Разве что медный купорос начнет пить )))
Может быть, хотя, мне кажется, что если лет так с десять-двадцать ежедневно целеустремленно и с жарким желанием похрипит нарочно в системе вокальных тренировок, то кто его знает) Я просто считаю, что вокал - дело хоть и крайне трудоемкое, но все же наживное, хоть многие тут со мной не согласятся и будут опять говорить про божественные поцелуи в голосовые связки и другие части тела, природные таланты и т.д.
Вопрос только в том, надо ли будет Лазареву этим так заниматься и будет ли это у него жаркое желание и целеустремление... а именно вот это ключевые факторы успеха, сугубо на мой личный взгляд).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
если лет так с десять-двадцать ежедневно целеустремленно и с жарким желанием похрипит нарочно в системе вокальных тренировок, то кто его знает
Ну, десять-двадцать лет - это уже не эксперимент... Да и гораздо эффективнее КМК развивать уже имеющееся, данное от природы - чем ломать себя через колено. ;)
Даже если стоит цель полной перекройки собственного организма - как у истинных трансов )))
 
  • Like
Реакции: iNcH@$e

i-truedv

Member
3 Янв 2017
50
12
8
Киев
uid.me
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
100% либо есть, либо нет. Откуда взять если его нет! Это новый прикол - дать бархата.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)