Прошу интеллектуальной помощи в отделке контрольной комнаты. (1 онлайн

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Други, помогите с конретными решениями в отделке контрольной комнаты.

У меня есть некоторая сложность с определением точных размеров помещения, т.к. капитальные стены обшиты гипсокартоном на профиле, а на потолке панели( я не могу понять какими именно размерами надо оперировать).
Ну с высотой помещения проще - 2,7м до панелей, а за ними еще порядка 20 см. Имеем высоту 2,9м.
Фактические размеры:
Длина 5,4м
Ширина 3,6м.

Благодаря http://www.acoustic.ua/ выяснил, что при расположение вдоль короткой стены расстояние между АЦ АС будет только 1,6м, что меня категорически не устраивает, т.к. мои JBL 6332 просят от 2 до 3м между ними. Поэтому определяюсь, что располагаться буду вдоль длинной стены. Расстояние между АЦ выбираю 2,2 м, из-за того что бы за спиной хоть чуток пространство оставалось.
Схема.png
(Дверь в правом нижнем углу на длинной стене на рисунке не отмечена))).
Сейчас на стены клеятся обои под подкраску, бо вот такой концепт оформления мне приглянулся:
ref.jpg

http://www.acoustic.ua/ рекомендует такое расположение площадок первых отражений:
Схема3.jpg
Там же есть ремарка, что "Линейные размеры применяемых акустических покрытий должны быть на 500-600 мм больше размеров площадок первых отражений." Ну нормальные такие площадки получаются.

ВЧ/СЧ подглушить не самая большая проблема. Как наиболее эффективно "улучшить" НЧ-часть?

Пол - линолеум.
Кто-то хочет поделиться соображениями в данной ситуации?
:rolleyes:

ЗЫ Уважаемые, я бы с удовольствием для себя и непринужденно для окружающих изучил бы соотвествующий раздел, но помещение появилось внезапно и начать его использовать надо в максимально ближайшее время.
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Други, помогите с конретными решениями в отделке контрольной комнаты.
ВЧ/СЧ подглушить не самая большая проблема. Как наиболее эффективно "улучшить" НЧ-часть?
У Майка Ставроу в книге "Сведение Разумом" всё подробно описано на этот счёт) стр. 17-25 в русскоязычной редакции
Не нашёл. Видимо, перевод другой)))
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Смысл той главы в том что сначала неплохо бы добиться наилучшего звучания в "пустой" комнате, а потом уже глушить. У меня например из за того что стены в комнате разной толщины(угловая квартира) система мониторов сместилась в сторону тонкой стены. Звук игнорирует геометрию в нч диапазоне - он пляшет от массы. Сначало ищем "место мониторов" на слух - а потом уже думаем про глушилки. Это если по книге. Я ей поверил - не жалею) и методика измерений там довольно таки доходчиво описана
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@Rarr, к счастью, есть на нашем форуме люди, которые достаточно компетентны в вопросах акустики, и могут без всякой иронии по собственной инициативе позвонить/написать и помочь реальными советами, а не тешить чсв на весь форум.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@Rarr, за пожелание благодарю, а с остальными тезисами категорически не согласен. Особенно про злобу прям обидно было. Но это не точно.(с)

Очевидно же, что помещение в аренде и делать там вменяемый ремонт не очень целесообразно.
В первом же сообщении написано:
Сейчас на стены клеятся обои под подкраску, бо вот такой концепт оформления мне приглянулся:
Посмотреть вложение 127302
Даже не пытайтесь меня заверить, что на фото за синим покрытием находится два метра специально спроектированого акустического оформления.
На фото представлен рациональный концепт - симпатично и с устранением главных проблем. Именно это меня и интересует.
Попросил же конкретной помощи, а в ответ дискуссия про обои. Очень помогли. Спасибо Вам персональное.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
А откуда вы знаете что на фото? Может это богатенький пенсионер накупил себе оборудования а в школе физику не учил - всякое бывает)
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@Alexey Makov, Лексеич. Если комната в аренде то делай те приспособы, которые можно снять и унести. Всякие поглотители тебе в помощь.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@sokol48, воооо! Правильно мыслишь.
За вчерашний день детально только с суперчанкам определился.
А вот конструкции, что бы снять и унести ещё в поиске.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Я суперчанки собирал из треугольных пакетов в 5-6 слоёв минваты - переезжаются легко)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
А откуда вы знаете что на фото? Может это богатенький пенсионер накупил себе оборудования а в школе физику не учил - всякое бывает)
@i-noy, этот "богатенький пенсионер" - наш форумчанин:
http://rmmedia.ru/threads/14598/page-21#post-2046899

@Alexey Makov, ну тут особо без вариантов, если помещение арендуемое.
Рамки с минватой на стены и на потолок, с отступом от стен/потолка, рамки чем глубже, тем лучше. Плюс суперчанки по углам.
Рамки можно не прикручивать к стенам, а сделать на ножках-подставках (чтобы в случае чего выехать без последствий для обоев).
В потолок, конечно, придется вкрутить крючки, на них рамку с минватой на цепях. При выезде замазать дырочки шпатлёвкой, подкрасить.
Будь я на твоём месте, делал бы именно так.
В любом случае затевать более серьёзную отделку можно только в своём помещении, или если ты на 100500% уверен, что хозяин тебя не выселит в ближайшие 10 лет.
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Рамки можно сделать из фанеры толщиной 12-15 мм, если электролобзик есть: получится лёгкий, но прочный жёсткий параллелепипед. В принципе, можно заказать распил в какой-нибудь столярке. Я думаю, что недорого возьмут.
У меня обтянуты, помимо нетканого полотна, акустической тканью. Торцы отделаны перфорированным кожзамом. Вешаются на кронштейны, но можно сделать подставки, даже на роликах.
IMG_20160919_232510.jpg IMG_20160920_214226.jpg IMG_20160920_214308.jpg
Ну, белый цвет хотя бы не создает гробовых ассоциаций )))
Больше похоже на тахту, весящую на потолке.
Моя супруга называет ловушки ранних отражений "кроватями" или матрасами. Очень похоже :)
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@River-Disco, благодарю, Жень!
Кстати, мне сегодня ребята видео прислали, думаю, тебе несколько сантиментиков перепадёт при просмотре)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)