Слышим или придумываем? Или секрет UAD и Slate. (1 онлайн

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Попались видео на просторах интернета.
Аудио-визуальные когнитивные искажения.
Try The McGurk Effect! - Horizon: Is Seeing Believing? YouTube: G-lN8vWm3m0
Compressor shootout | Can you trust your ears? YouTube: 4Dv4FTHdGEU

Особо интересно второе видео про компрессоры. Оно короткое, посмотрите с начала до конца.
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
Это всё конечно интересно, но чувак в видео втирает какую-то дичь.
Первый и второй фрагменты разные, не вычитаются. Посмотрите, какая огромная разница!
 

Вложения

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Тема не провокационная, название - наполовину. Есть разница.
Вы не согласны, что визуальное меняет восприятие звука процентов так на 20-50%?)

[DOUBLEPOST=1486319576][/DOUBLEPOST]
Это всё конечно интересно, но чувак в видео втирает какую-то дичь.
Первый и второй фрагменты разные, не вычитаются. Посмотрите, какая огромная разница!
Ну... кто еще кому втирает дичь. Это ж надо умудриться, зарядить))). С какого перепугу у вас бы вычитались разные участки видео после 2-3 кратного сжатия-разжатия звука, да еще, скорее, какое нибудь VBR, да еще и ручками одно под другое подсунутое))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
@jeromsky

Вот в одном файле, два куска, в которых есть одинаковые места, идентичные, из одного файла взятые. Но экспортированные со сжатием в Variable Bitrate (то есть каждый участок кодируется индивидуально) Попробуйте вычесть их. Сразу скажу, получается аж -11! Так что пример из видео даже шикарен.

 

Вложения

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Вы не согласны, что визуальное меняет восприятие звука процентов так на 20-50.
Конечно меняет! Стал бы хоть кто-нибудь слушать "гангнамстайл" без этого чувака на видео? Тут визуальное меняет восприятие звука и музыки на 100%.☺
А по-серьёзному, обсуждалось ведь уже не раз: и красивый интерфейс плагинов, и визуализация восприятия, и клиповое восприятие.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
А по-серьёзному, обсуждалось ведь уже не раз
И что? Ну не обсуждайте. Я прикрепил два экспериментальных видео об этом. Которые очень полезны были бы всем начинающим и продолжающим. Или есть тема про это уже?)
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
Есть такой тест плагин от компании HOFA, его суть тестировать разные плагины в слепом режиме, более того, он подгоняет громкость всех каналов под единое значение. Потрясающий плагин, при правильном подходе откроет глаза на многое, хотя при желании и тут можно устроить не коректный тест, но всё же.... для меня это вообще бомба ))))))
 

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Помнится лет 5 назад один датский звукореж взорвал интернет и гирслатз, изрядно подпортив продажи вэйвсам и SSL (в то время хайп был примерно как сейчас со Слейтом).
Убедительно накрутил абсолютно идентичные по звуку пресеты вэйвсовской эмуляции компрессора SSL 4000 G bus compressor на штатном Logic Platinum Compressor с графиками, АЧХ и абсолютно одинаковыми формами волны ) Мол, зачем вы, дурни, платите такое балбло за весёлые картинки, когда уже в штатных плагах DAW рулится абсолютно идентичный звук! )
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и bloodykot

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Так же делали с ReaComp в Рипере. У него кривая гейн редакшна настраивается гибко очень, но не отображена визуально. Человек на нем крутил идетичный Fairchild эффект. За исключением сатурации, разве что. Ну а сатурация.. Она ж краска, и не каждому миксу идет "оранжевый цвет".
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Я в общем-то, так и сидел не понимая, где он там услышал разницу между копрессорами во втором видео, пока он не раскрыл подвох.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Тестировать надо ушами, а не пялиться на картинки и индикаторы !
Ещё лет 100 назад было обнаружено, что если стекло в тон-зал оставить открытым, микс получается более сухим:)
 

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
чем круче картинка плагина,тем лучше и аналоговее звук
ИМХО скевоморфизм у плагиностроителей нынче уже выходит из моды (общий тренд для всего софта). Производители, продолжающие в 2017 году рисовать горящие радиолампы, пошарпанные текстурные панели и винтажные крутилки лично у меня вызывают раздражение. ИМХО, это мешает и отвлекает от работы.
Из идеальных интерфейсов - штатные редизайненные плагины Лоджика, iZotope.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@zamza, Waves G-Bus можно многими вещами накрутить практически "в нулину". Тем же их Ренессансом.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Думаю, что многие, прежде чем купить плаг, пробуют триал. Не знаю, как остальные, но я за время триальной версии пробую плагины на разных источниках и сравниваю функционал и звук с теми, что уже уже имеются. Вполне допускаю, что-то кто сидит и 15 дней сравнивает картинки:cool:
-----------------------------
А вообще, тема-то родилась гораздо раньше чем цифра пришла в нашу жизнь!
Fairchild 670 куда попонтовее какого-нибудь скучного dbx166 выглядит, видимо отсюда и разница в цене:D
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Я бы сказал, чем больше нравится картинка плагина (да и не только плагина) тому кто им пользуется, тем лучше будет у него звук. Просто потому что приятнее работать.
Мне очччень нравятся микрофоны Charter Oak. Чисто эстетически, по внешнему виду (от логотипа-дубочка просто млею, ня). Вот интересно, если я их куплю, станет у меня звук лучше?
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Waves G-Bus можно многими вещами накрутить практически "в нулину". Тем же их Ренессансом.
Я собственно это и имел в виду, что подавляющее большинство плагинов отличаются только картинками.
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Мне очччень нравятся микрофоны Charter Oak. Чисто эстетически, по внешнему виду (от логотипа-дубочка просто млею, ня). Вот интересно, если я их куплю, станет у меня звук лучше?
Микрофоны реально хорошие, одни из любимых.)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
нет ! 670 на слух очень отличается от 166. Поэтому и денег стоит.
 
  • Like
Реакции: itzh

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
670 на слух очень отличается от 166.
Всё друг от друга отличается. Это не может быть причиной. Просто редкость-красивость-многоламповость-коллекционный прибор. Дело в звуке только на не большую часть, по-факту. Денег стоит ореол, а специфика звука не сделает песню более продаваемой. Есть же куча компрессоров в хитах, и не 670х.
 
  • Like
Реакции: M Clis

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Я собственно это и имел в виду, что подавляющее большинство плагинов отличаются только картинками.
Все всё понимают.. но все равно покупают много, дорого, периодически... А вот так зайдешь со спокойной душой на форум.. почитаешь скажем про темку Авенгер и: - "Мама дорогая! Шо, все уже купили? Я один остался?!! Да как же это!..." Щелк картой. Секунда прошла- бабла нет... Душа угомонилась... И снова спокойно заходишь на форум.. И ладно бы я один такой был))
Словом, че новенького выпустили?:D
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
70 000 это многоватто! Обычно он стоил около 25. Все,кто им пользовался говорят, что он стоит своих денег. И не вся музыка должна быть хитами, иногда нужео просто хорошая и со смыслом.
 
  • Like
Реакции: itzh

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Сейчас на Facebook Саша Перфильев выкладывает сравнительные тесты. Там сейчас 2500 API и 550 EQ - железо, софт. Тесты корректные, то есть там аудиофайлы максимально согласованные по громкости, где-то докручены пресеты на слух (у Waves свои глюки). Многие угадали, что есть что, только по вторичным признакам и вычитанию в противофазе, а я для себя понял, что разница не настолько космическая, чтобы платить космические бабки за 1 устройство, вместо которого можно купить например UAD Ultimate или полный пакет Plugin Alliance, например.
[HIDE=100]
Прикладываю тесты 550 и 2500.
Участники состязаний:
2500 - waves, uad, железо
550 - waves, uad, ubk, железо
кто есть кто? (хотя какая разница?!)

https://we.tl/eQSYxB6CYa [/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)