Покритикуйте, пожалуйста, современный фолк (1 онлайн

mordol

New Member
19 Дек 2015
12
7
3
41
20 Человек послушали, а никто ни чего не напиал.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это нечто этническое, к фолку никакого отношения не имеет... Под фолк музыкой в мире подразумевается "музыкальная поэзия", жанр появившияся в США в 30-е годы и во многих странах и сейчас популярный. Король фолка - Баб Диллан, королева Джоан Баез. В России ближе всего к этому жанру Андрей Макаревич.
 
  • Like
Реакции: gorevalex63

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В России ближе всего к этому жанру Андрей Макаревич.
То, что Макаревич исполняет песни под гитару, еще не дает оснований причислить его к исполнителям folk music, которая подразумевает использование элементов НАРОДНОЙ (traditional) музыки соответствующего географического ареала или этноса.

Элементы какой именно народной музыки вы обнаружили у Макаревича? :D
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Король фолка - Баб Диллан, королева Джоан Баез.
И Боб и Джоан очень бы удивились. Боб типичный бард, а Джоан поёт песни протеста индейцев...
А Макаревич бы обрадовался:)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Элементы какой именно народной музыки вы обнаружили у Макаревича?
Фолк музыка это не этническая музыка, название происходит от слова "народ". Этот жанр возник во время Великого американского кризиса 30-х как песня протеста на мотив популярных в то время в народе песен, отсюда и название. Первым королем фолка считался Ууди Гасри (Woody Guthrie), потом Дилан, сейчас на эту роль претендует Брюс Спрингстин.
https://www.quora.com/Who-is-the-king-of-folk-music
Конечно фолк бывает и на этнической основе, но музыкальный жанр тут не принципиален, главное текст, точнее стихи, которые вместо речитатива поются либо на известный в народе мотив, либо на свою мелодию. Это с тем же успехом может быть блюз, рок-н-ролл или попсовый мелодия, ибо главное это текст. В России этот жанр практически неизвестен. Да, это похоже на бардовскую песню в россиском понимании, но тем не менее это не одно и то же... Фолк очень популярен в США, в Голландии, в Польше, в Румынии, во Франции и других странах. Но подчеркну - этот жанр считается поэтичесим в первую очередь и уже потом музыкой.
 

mordol

New Member
19 Дек 2015
12
7
3
41
Как охарактеризовать музыку в которой главные инструменты - варган и шаманский бубен, кроме как фольклор я не знаю.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.504
31.157
113
46
Belgorod
sunet

Ваши познания в этой области основаны видимо на википедии ) на которой написана откровенная чушь :)
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как охарактеризовать музыку в которой главные инструменты - варган и шаманский бубен, кроме как фольклор я не знаю.
А я знаю )))
Во всем мире такое классифицируется как World music - если вы исполняете музыку не в полном смысле слова народную, а собственную, но с использованием указанных инструментов.

Посмотрите выпуски BBC Later...World от Joos Holland'a, послушайте Afro Celt Sound System, Jose Angel Hevia...
А википедию не читайте, особенно русскую ))))

Кстати, @sunet, вы сами себе противоречите - то объявили королем фолка Боба Дилана, а по ссылке, приведенной вами же, но позже, Дилан уже не король )))
 
Последнее редактирование:

mordol

New Member
19 Дек 2015
12
7
3
41
Если назвать тему - "Покритикуйте World Music". Могут не правильно понять ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Если назвать тему - "Покритикуйте World Music". Могут не правильно понять
Кто?! Это общепринятый термин, погуглите.
То, что я услышал от вас - именно World Music, в той или иной степени. Какой тут рок-н-ролл фолк?
А уверенно заявляю потому, что моя собственная музыка отнесена продавцами именно к этой категории (иногда с некоторыми уточнениями)
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
"Шайтан-шаман-палка-бубно-муть"
И пусть британские ученые исследуют тему. :D
К стати, я так и не слушал что это там есть на треках. Выключился плеер после пару тактов. :eek:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ваши познания в этой области основаны видимо на википедии ) на которой написана откровенная чушь
Мои познания в этой области основаны на 20-ти годах работы в этом жанре (голос, гитара, губная гармошка) и в общении с исполнителями фолка из разных стран, в участии в фолк-фестивалях разных стран Европы... Кстати для фолка придумана и специальная гитара с большой коробкой, которая позволяет исполнять и гармонию и басы и которую так и называют - фолк-гитара. И еще интересно, хотя сейчас фолк играют целыми ансамблями (видел голландскую фолк-группу из 15-ти человек, с барабанами, синтезаторами и пр.), чаще всего это голос-гитара, часто губная гармошка, реже ф-но, но изначально когда появился этот жанр в 1930-е, в период профсоюзных войн, использовался аккордеон... И еще кстати, в США многие специалисты и исполнители считают Битлз приемущественно фолк-группой... В Европе самые изв
[DOUBLEPOST=1486705400][/DOUBLEPOST]
вы сами себе противоречите - то объявили королем фолка Боба Дилана, а по ссылке, приведенной вами же, но позже, Дилан уже не король )))
Не противоречу, Дилана называют королен фолка именно сейчас, хотя сам он называет королем Гасри, ну а Баез (как его бывшую подругу, сочиняющую в его же стиле, хотя и намного мелодичнее), понятно почему так называют... :) Кстати большинство женщин - фолкисток именно ее иммитируют...
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Когда вьедется в тему, что есмь "фольклор", а что "этнические напевы", тогда и наступит очищение "по-понятиям".
И чуток начнут различать, что местный рок совсем не рок для музыкантов с других континентов, а просто -"блюз".
"Частушки","коломыйки", "троисти музЫки", "художественный свист" и т.д. - это все региональные отличия для идентификации.
У ТС, насколько я понял из нескольких тактов, есть абсолютно четкая идентификация, которую никак не привяжешь к "стилю по-айтюнсу". Как бы написали на концертной афише об этом представлении? Ваши примеры: ???;)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Что-то вы не в ту степь понеслись комрады...:)
Не знаю как оно в рамках стиля, но в первом треке все вроде хорошо, во втором я бы чуть низа прибрал.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А "этника", "этнос" что означает?
Верно, именно от этого общего лингвистического корня и происходит путаница. Жанры разные, а называются очень похоже. Кстати в немецком они и называются одинаково... просто там фолк в американском понимании, как и в России не в ходу...
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Мне кажется не хватает немного компрессора на всем,чтобы стыло чуть почитаемей.А если он есть,то получше его покрутить.Звук немного ватный.По идее,после того,как немного покрутить внизу эквалайзером,должно стать лучше.Либо чуть компрессии,а потом немного поднять верх,все в пределах 1 Дб.
Материал хороший.Молодцы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)