Adam Sub 8 (1 онлайн

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
Приветствую! Имею Adam A5X, хочу купить к ним Adam Sub 8.
Есть несколько вопросов по поводу саба и мониторинга с ним. Как это скажется со стерео составляющей баса, не буду ли я промахиваться? Работаю в основном с электронной музыкой.
Может у кого есть опыт использования этого сабвуфера. Да и вообще приветствуется ли наличие саба в студии, какие плюсы и минусы?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Ну я работаю с таким, в паре с S1X, всё нормально, главное - отстроить один раз и не "наваливать".

Как это скажется со стерео составляющей баса, не буду ли я промахиваться?
А зачем басу стереосоставляющая (в нижней части диапазона по крайней мере)? У меня на мастере всё ниже 150Гц "схлопывается" в моно, с боков весь низ обрезается, не нужен он там абсолютно.
 
  • Like
Реакции: blvdrvnk и Vachik155

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
А зачем басу стереосоставляющая (в нижней части диапазона по крайней мере)? У меня на мастере всё ниже 150Гц "схлопывается" в моно, с боков весь низ обрезается, не нужен он там абсолютно.
Из первого что вспомнилось трек Zedd - какой-то там точно не помню, там даже саб в стерео, так то да, сам я редко слышу у кого ни будь стерео на сабе или басе. Но бывают исключения.

И вопрос еще по поводу комнаты, у меня 5х3х2,5 метра, (2,5 высота), не много ли 8 дюймов будет, или лучше Sub 7? Хотя на сайте Adam указанно что для A5x нужен именно Sub8.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
@toffeers, Не много, Sub7 - вообще ни о чём, "перделка", стоял у нас в старой студии как раз с А5Х в "монтажке". Я работал с Sub8 вообще в комнатке 2х2х2 "с копейками" и ничего страшного не произошло. Ещё раз - не обязательно его вваливать "во всю Ивановскую", просто отстроить, чтобы он аккуратно отыгрывал нижнюю границу диапазона.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
Спасибо за ответы!
Есть еще один вопрос, может лучше подкопить и купить допустим 7 дюймовые Адамы, или еще что с большим динамиком, или не заморачиваться и взять саб?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Спасибо за ответы!
Есть еще один вопрос, может лучше подкопить и купить допустим 7 дюймовые Адамы, или еще что с большим динамиком, или не заморачиваться и взять саб?
Лучше мониторы с большим динамиком. Саб для мониторинга сложная штука, нужно будет настраивать и привыкать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
В 2х полосной акустике с большими "лопухами" очень возможны проблемы с серединой. А7Х и А8Х - наглядные тому примеры.
 

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
А насчет ФИ на сабе что скажите? Он прям в пол смотрит, да и расстояние судя по всему не очень большое. У меня А5х на "Iso Acoustic" стоят, может для саба тоже взять?
Извинюсь за навящивость, просто с сабами дело не имел, а вы судя по всему в знаете про них кое что.
 

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
А у Sub 8 есть функция типа bypass? Что бы быстро выключить и послушал без саба и LF. Или срез на 50гц поставить, у А5х как раз на 50 все кончается.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
@toffeers, Нет, функции байпасса не предусмотрено. У меня выставлена частота раздела на 85Гц и уровень +2дБ и я не трогаю эти ручки вообще. Для контроля середины есть другая пара (4" ширики в алюминиевых ЗЯ).
ЗЫ: Пока искал саб, поработал в той маленькой комнатушке на одних мониторах, замучил порт-нойз при накрутке отдельных басовых инструментов. С сабом его не стало вообще.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
Ну вот собственно из за порт-нойза я и хочу его взять, когда сделаешь по громче начинает фыркать.
Вчера пробовал через Izotop все что ниже 80гц в моно уводить на разных муз. композициях, и блин, я слышу что басс становиться в моно, пропадает объем, и с сабвуфером боюсь себя лишить этого. Я сам мид-сайд эквалайзером обычно все что ниже 80-100гц увожу в моно, но не все так делают судя по всему, причем специально.


Поэтому и хотел узнать есть ли возможно быстро отключить саб и послушать только на мониторах. Или срез на Сабе на 50гц крутануть, что бы он не вмешивался в звучание мониторов.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

toffeers

New Member
28 Янв 2017
15
1
3
31
Я так понимаю у них получается LF только на 85гц для мониторов, а крутилкой уже регулируешь с каких частот будет именно саб работать, и на мониторы она не распространяется?
 
Последнее редактирование:

iDOLEAST

Active Member
29 Янв 2009
106
84
28
Новосибирск
soundcloud.com
В 8ой модели есть двухпозиционная кнопка изменяющая режим работы сателлитов: обрезать всё что ниже 85 или пропускать неизменно.
На самом деле я чот приофигел от функционала даже 12ой модели. Там нет заточки под 5.1 хотя саб явно скорее киношный, но это фиг с ним. Самое главное, что у саба нет никакого контроля отключения. Т.е. нет кнопочки отключиться и оставить только посыл на мониторы (обрезной фильтр на мониторы имеется - резать после 85 Гц или нет), но кнопочки байпас или разъёма под педальку нет, чтоб вырубить этого монстра, не выключая сателлитов нет, равно как и на 8ой модели.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)